Россиянин за границей не сообщал про удаленную работу в РФ

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: etashkin, Qlexx и гости: 15

Россиянин за границей не сообщал про удаленную работу в РФ

Сообщение: #1

Сообщение zbun81 » 13 фев 2023, 15:34

Пожалуйста, у меня вопрос, простите что я не владею русским идеально:

Если гражданка РФ живет за границей по РВП (по браку) и у её там есть статус резидента, и она там подала заявку на гражданство, может ли иностранная миграционная служба узнать что россиянка работает удаленно на фирму в РФ? Тут речь идет про миграционную службу, не про налоговую.

Россиянка получает зарплату на счет в российском банке.

Она сделала ошибку: Она думала что не должна сообщать о своих российских доходах в стране где она переехала, потому что между ней и РФ есть соглашение об избежании двойного налогообложения.

Но оказалось что не все так просто. Резидент все таки должен сообщать о своих доходах (в т.ч. и зарубежных), а потом власти решают что дальше. Если честно, не очень разбираемся ни я, ни она.

Она никому не сообщала об этом, но скоро будет интервю для гражданства и она не знает что делать.

Может ли миграционная служба отправить запрос в РФ чтобы проверить все это? Мне это кажется как-то нереалистично. Скажу только что речь идет о стране НАТО, но не ЕС. Но все возможно.

Спасибо
zbun81
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Россиянин за границей не сообщал про удаленную работу в РФ

Сообщение: #2

Сообщение Denisska75 » 13 фев 2023, 18:45

zbun81 писал(а) 13 фев 2023, 15:34:миграционная служба отправить запрос в РФ чтобы проверить все это?

Миграционная - вряд ли. Обмен налоговой информацией, если и производится, то между компетентными органами двух стран, коими для этих целей являются налоговые ведомства.
zbun81 писал(а) 13 фев 2023, 15:34:Если честно, не очень разбираемся ни я, ни она.

Сходите к тому, кто разбирается, вам расскажут, что делать, заодно разъяснят последствия.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1680
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль