Налоговое резидентство при репатриации в Израиль

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Налоговое резидентство при репатриации в Израиль

Сообщение: #1

Сообщение klado » 12 окт 2023, 16:00

Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста, по поводу резидентства в плане налогообложения.

Вводные данные:
Репатриировался 2 недели назад. В России у меня жена (не еврейка) и ИП с приличным доходом от Российских клиентов (настолько приличным, что о 10% налога в Израиле можно даже не думать). Детей нет, но планируем.

Начало анекдота:
Перед репатриацией я думал, что приеду, сделаю документы, вызову жену и будем потихоньку оформлять свежий брак, живя 50% времени в России, 50% времени здесь. В первую очередь знающие (надеюсь) люди сказали - ни в коем случае не рожать здесь, иначе без страховки жене никаких денег не хватит. Дальше я (внезапно для себя) выяснил, что с доходов российского ИП в России я должен уплачивать налог и в Израиле. И налог этот будет для меня таким, что никакого смысла держать ИП не будет - либо клиенты разбегутся от цен, либо все заработанное на налоги пойдет.

Результат:
Пока что принято решение возвращаться в Россию к жене, жить там и заниматься детьми.

Вопрос:
Становлюсь ли я сразу по приезду налоговым резидентом Израиля или, если я сейчас уеду и буду наведываться сюда пару раз в год (понравилось мне тут) - то в резиденты меня никто не запишет?
В ЛК Битуах Леуми я нашел вот что (гуглоперевод):
Резидентура
Вы настроены Как житель Израиля по поводу Закона о национальном страховании от 26.09.202
klado
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль