Вино в Испании

Рестораны Мадрида Барселоны Валенсии Севильи. Ночная жизнь в Барселоне Мадриде Валенсии. Испанская кухня, хамон, испанские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Испании, винный туризм, гастрономический туризм, национальная кухня Астурии, Кастилии и Леона, праздники и культурные мероприятия в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вино в Испании

Сообщение: #241

Сообщение AnnMM » 17 авг 2021, 20:45

В продолжение темы затейливых этикеток, а также пробок
Вино в Испании
По вкусу тоже хорошо.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вино в Испании

Сообщение: #242

Сообщение sun_worshipper » 05 ноя 2021, 07:57

В СМИ промелькнуло:

На международном конкурсе Berliner Wine Trophy жюри отметило золотой наградой 18 вин из разных стран. Среди них оказались два испанских, причём оба стоят меньше 15 евро…
Десятое место заняло вино Particular Garnacha Viñas Centenarias урожая 2015 года. Его делает винодельня Bodegas San Valero в Арагоне. Бутылка стоит 14,95 евро. Это спокойное вино из винограда сорта Гарнача с фруктовыми нотками.
А на шестнадцатом месте оказалось сухое вино Güertano 2019 года. Его производит винодельня Bodegas Salzillo. И стоит оно всего 12 евро. Сделано из винограда сорта Монстрель.

Может, кто-нибудь попробует ? Нам расскажет, как оно по личным ощущениям.
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Вино в Испании

Сообщение: #243

Сообщение anatol' » 05 ноя 2021, 09:08

sun_worshipper, так таких медалей у каждой второй бодеги пучок. То же арагонское, гянул, уже брало золото в Берлине с урожаем 12 года.
Касательно же цены, второе Хумийя "недокрианса", первое пусть и "авторское", но Кариньена. Странно если бы стоили больше.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Вино в Испании

Сообщение: #244

Сообщение nuclear » 07 ноя 2021, 19:06

Эти конкурсы типа Берлин трофи по принипу "всем сёстрам по серьгам". Лучше уж полагаться на абсолютные шкалы критиков (хотя там тоже много своих особенностей). По вайн сёрчеру там у первого в средне 88 показывает по разным годам. Ну для вина за 15 евро не сказать, что прям хочется такое купить, я бы взял Риоху получше в таком случае (несколько лет назад мне удалось за 15 купить Rioja Alta Ardanza 2005 года, например. Конечно, если хочется расширять горизонты, пробовать разные стили и выпить непременно арагонского, то другой вопрос.
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Вино в Испании

Сообщение: #245

Сообщение anatol' » 07 ноя 2021, 22:31

nuclear писал(а) 07 ноя 2021, 19:06:По вайн сёрчеру там у первого в средне 88 показывает по разным годам. Ну для вина за 15 евро не сказать, что прям хочется такое купить, я бы взял Риоху получше в таком случае (несколько лет назад мне удалось за 15 купить Rioja Alta Ardanza 2005 года, например. Конечно, если хочется расширять горизонты, пробовать разные стили и выпить непременно арагонского, то другой вопрос.


Арагон не заканчивается кариньеной, мы же говорим о винах Испании в Испании, а не продающихся в РФ?))
Хотя и в кариньене есть "вкусное", но взять то же Сомонтано.
Sommos, Lauus, Meler, Lalanne, Grillo y La Luna, первое что вспомнил из производителей за вычетом совсем масс-сегмента

Убрать Рибейру и Приорат в одном классе раскрученности с Риохой, как минимум в один уровень и местами выше Бьерсо, Торо, Монтсант, Тьерра Альта, Арланса, Кострес дель Сегре
Это красные в лоб, где в Испании мне интереснее в районе 15 брать не Риоху, именно красные.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Вино в Испании

Сообщение: #246

Сообщение nuclear » 12 ноя 2021, 01:33

Пардон, не понял контекста, думал, что в Испания форум речь о покупках в Испании.
Ничего не имею против регионов други, и экспериментировать вообще здорово. Но СЦК Риохи не побить (несмотря на раскрученность), тем более Приоратом и Бьерсо (который мне очень симпатичен, и его как раз активнее всего раскручиывают в последние годы).
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Вино в Испании

Сообщение: #247

Сообщение Serhio-79 » 01 янв 2022, 21:39

Открыл на Новый Год игристое испанское СAVA Cabre & Sabate (BRUT), 11,5%, урожай 2020 года. Очень недный век, нет послевкусия.
Косвенные признаки вина высокого качества: деревянная пробка, наличие под фольгой плакетки. Очевидно, что вино из Валенсийского региона, т.к. на плакетке один видов Города Науки и Искусства
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Вино в Испании

Сообщение: #248

Сообщение Valeria.B-O » 02 янв 2022, 02:00

Убрать Рибейру и Приорат в одном классе раскрученности с Риохой, как минимум в один уровень и местами выше Бьерсо, Торо, Монтсант, Тьерра Альта, Арланса, Кострес дель Сегре
Это красные в лоб, где в Испании мне интереснее в районе 15 брать не Риоху, именно красные

Я с Вами. В Испании Риоху покупать перестали, неинтересно.
Valeria.B-O
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 06.12.2021
Город: Bordeaux
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вино в Испании

Сообщение: #249

Сообщение anatol' » 02 янв 2022, 12:58

Serhio-79 писал(а) 01 янв 2022, 21:39:Очевидно, что вино из Валенсийского региона, т.к. на плакетке один видов Города Науки и Искусства

Это линейка специально под Меркадону от очень известного каталонского производителя Jaume Serra (у нас продаются его кавы)
"там" стоит что-то в районе 2-х евро
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Вино в Испании

Сообщение: #250

Сообщение general de Gaulle » 10 янв 2022, 21:47

anatol' писал(а) 07 ноя 2021, 22:31:Убрать Рибейру и Приорат в одном классе раскрученности с Риохой, как минимум в один уровень и местами выше Бьерсо, Торо, Монтсант, Тьерра Альта, Арланса, Кострес дель Сегре
Это красные в лоб, где в Испании мне интереснее в районе 15 брать не Риоху, именно красные.


На мой взгляд, хорошие недорогие гран ресервы за 15-20 е, типа Coto de Imaz или Marques de Caceres винам из указанных регионов трудно побить по СЦК.
Что, конечно, не отменяет что лучше пробовать больше и разное.
general de Gaulle
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вино в Испании

Сообщение: #251

Сообщение anatol' » 11 янв 2022, 12:43

general de Gaulle писал(а) 10 янв 2022, 21:47:На мой взгляд, хорошие недорогие гран ресервы за 15-20 е, типа Coto de Imaz или Marques de Caceres винам из указанных регионов трудно побить по СЦК.

Мне в принципе не совсем понятно, почему под цена/качество у нас обычно поводят гран ресерву за относительно недорого?
У обоих озвученных производителей есть более топовые и дорогие вина с меньшей выдержкой.
Ну и все довольно легко объяснимо, у Coto есть несколько мелких виноградников в Риохе Альта и Алавесе, максимум по 30 гектар. Но основные находятся в местах попроще, и чуть ли не самые крупные во всей Риохе (450 и 200). У "маркиза" своих, если не путаю, вообще нет, скупают виноград "под контролем" в очень больших количествах. Поэтому оба производителя на полках всей планеты))
Если же взять трушную Альту и Алавесу, у большинства ценник надо будет умножать на 1,5-2

Если продолжить по теме цена/качество, вернусь к Пеньину. Они регулярно проводят Salón de las Estrellas, где как раз активно представляется "не Риоха", и ранжированием именно по соотношению calidad/precio. 3 звезды цена корректная, 4 - хорошая, 5 - отличная.
Из красных последний раз "победило" Treinta Mil Maravedíes 2019 (Мадрид, 94 балла/12 евро)
Подробнее лучшие по всем типам вин по ссылке: https://guiapenin.wine/las-mejores-compras-de-la-guia-penin-2022-por-tipo-de-vino
И еще ссылка, с рекомендацией вин к прошедшим праздникам дешевле 12 евро (все 93 балла): https://guiapenin.wine/vinos-para-triunfar-estas-fiestas-menos-12-euros
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Вино в Испании

Сообщение: #252

Сообщение yarikgromm » 11 янв 2022, 13:08

А Канарские вина имеют право идти в сравнение с материковым? Просто, чтобы знать чего ожидать.
Походя, игристые на Канарах можно ставить а один ряд с кавой?
Аватара пользователя
yarikgromm
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 06.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 7

Re: Вино в Испании

Сообщение: #253

Сообщение general de Gaulle » 11 янв 2022, 15:47

anatol' писал(а) 11 янв 2022, 12:43:Мне в принципе не совсем понятно, почему под цена/качество у нас обычно поводят гран ресерву за относительно недорого?
У обоих озвученных производителей есть более топовые и дорогие вина с меньшей выдержкой.
Ну и все довольно легко объяснимо, у Coto есть несколько мелких виноградников в Риохе Альта и Алавесе, максимум по 30 гектар. Но основные находятся в местах попроще, и чуть ли не самые крупные во всей Риохе (450 и 200). У "маркиза" своих, если не путаю, вообще нет, скупают виноград "под контролем" в очень больших количествах. Поэтому оба производителя на полках всей планеты))
Если же взять трушную Альту и Алавесу, у большинства ценник надо будет умножать на 1,5-2

Если продолжить по теме цена/качество, вернусь к Пеньину.


Потому что она хорошо подводится в эту категорию. ))
Я говорил о ценнике 15-20 е, вроде о нем речь шла. Дешевле все же сложно купить что-то действительно интересное. Хотя тут Castillo Perelada, "5 Fincas" Reserva, Emporda DO, 2015 отличное впечатление произвел. Но, смотрю, упомянутый Пеньин ему даже 90 пожалел (поставил 89).

Вы так говорите про покупку винограда, как будто это что-то плохое...если люди делают вино из покупного винограда за умеренные деньги для меня как потребителя это же лучше, если они выращивают его сами, но ценник увеличивают в 1,5 - 2 раза )) Хотя, может, уже не так трушно...

Я сравнивал гран ресервы миллезимов 2005 Игая и Касереса. И так и не понял за что платить в 2 раза больше. На мой взгляд.

За ссылки спасибо, когда пустят в Испанию поищу...
Пока из упомянутого пил только Хиля, который продается в наших сетях. Нескольких миллезимов. Хорошее вино, но какого-то восторга ни разу не было. А вот тут распродавали Бандоль Dupuy de Lome 2016 (если говорить о монастреле) в ближайшем "Мираторге" все 6 бутылок, что были, купил.

yarikgromm писал(а) 11 янв 2022, 13:08:А Канарские вина имеют право идти в сравнение с материковым? Просто, чтобы знать чего ожидать.


Я пил только Cap Andritxol Mataca. По-моему, просто и неинтересно для вина с годичной выдержкой в дубе. Дороже 6 сотен во второй раз не взял бы. Впрочем, и за эти деньги вряд ли его кто-то продаст.

Лучше всего поискать в ЖЖ у уважаемого el-gorra по тегу "майорка".

PS. Ха-ха про Andritxol он примерно то же и пишет: Пить можно, сопровождая не хитрую пищу, но на более рассчитывать не приходится... Если купить за 6-8 евро (думаю, что вино именно в этом диапазоне там), основательно охладить, то вполне подойдет для непритязательного ланча. Но не более.
В целом, основной вывод такой: "Припляжное, «кисленько-простенькое» красное вино никуда не делось, и вероятность встречи с ним в бюджетном секторе (до 10 магазинных евро) весьма высока. Но выше 10 евро, а особенно в районе 20 – большинство вин очень приличного уровня, которые можно смело рекомендовать не только для изучения, но и для удовольствия. Местные сорта не блещут какими-то особенными характеристиками, но как соло, так и в ансамбле с европейской классикой выдают серьезные и разнообразные результаты."
Восторженней всего он пишет о Bodega Castell Miquel, даже о простом варианте за 10 е.
general de Gaulle
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вино в Испании

Сообщение: #254

Сообщение AnnMM » 11 янв 2022, 16:23

yarikgromm писал(а) 11 янв 2022, 13:08:А Канарские вина имеют право идти в сравнение с материковым?

general de Gaulle писал(а) 11 янв 2022, 15:47:Я пил только Cap Andritxol Mataca.

Вот только Майорка - это Балеарские острова.. Канарские несколько дальше.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вино в Испании

Сообщение: #255

Сообщение anatol' » 11 янв 2022, 16:37

general de Gaulle писал(а) 11 янв 2022, 15:47:Я говорил о ценнике 15-20 е, вроде о нем речь шла. Дешевле все же сложно купить что-то действительно интересное.

Если смотреть с точки зрения, что интересное начинается с ресервы, то наверно да, круг сильно сужается.

Из интересного, одно вино по ссылке выше было от Casa Aurora. От них же другое вино, уже в категории 20+ было у Пеньина как открытие прошлого года (La Galapana 2019 95).
Полез смотреть дальше, это один из проектов https://www.lively-wines.com
Три мелких винодельни, Бьерсо, РдД и Риоха. Как раз концепция "анти-ресерва", либо нейтральные емкости, либо дерево больших объемов с минимальным влиянием на вкус.
Очень захотелось попробовать.

Забыл добавить, про мадридское, которое писал выше. Я его года 4 назад уже сам рекламировал))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Вино в Испании

Сообщение: #256

Сообщение general de Gaulle » 11 янв 2022, 16:38

AnnMM писал(а) 11 янв 2022, 16:23:Вот только Майорка - это Балеарские острова.. Канарские несколько дальше.


Ой!
Они так далеко от Испании, что я даже и не подумал бы про местное виноделие. Кроме мальвазии там, вроде, ничего и не известно.
На месте спрашивающего зашел бы сюда
https://www.wine-searcher.com/regions-canary+islands
и смотрел популярные вина в нужной ценовой с высокими оценками.
general de Gaulle
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вино в Испании

Сообщение: #257

Сообщение general de Gaulle » 11 янв 2022, 16:45

anatol' писал(а) 11 янв 2022, 16:37:Если смотреть с точки зрения, что интересное начинается с ресервы, то наверно да, круг сильно сужается.


Мне кажется, что под резервой+ имеется в виду, скорей, не выдержка, а качество винограда.
Вот под НГ "Мираторг" распродавал 2014 Altos R Pigeage, который позиционируется как гран ресерва (в смысле, старшее вино), по сути, а выдерживается всего 15+5. Т.е. даже на криансу не тянет. Зато лозы по 80 лет, ручная селекция и т.п.

Но мне нравится вино после бочки, признаю. Хотя мы понимаем, что ресерва ресерве - рознь.
general de Gaulle
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вино в Испании

Сообщение: #258

Сообщение anatol' » 11 янв 2022, 22:20

general de Gaulle писал(а) 11 янв 2022, 16:45:Мне кажется, что под резервой+ имеется в виду, скорей, не выдержка, а качество винограда.
Вот под НГ "Мираторг" распродавал 2014 Altos R Pigeage, который позиционируется как гран ресерва (в смысле, старшее вино), по сути, а выдерживается всего 15+5. Т.е. даже на криансу не тянет. Зато лозы по 80 лет, ручная селекция и т.п.

Крианса-ресерва и гран ресерва в Испании это именно параметры выдержки, в отличии от например чилийского позиционирования.
Если Альтос продает-позиционирует какое-то вино дороже своей ресервы, это не значит что это гран-ресерва)) У Касереса, например есть Gaudium, что я пытался раньше объяснить.
Даже интересно стало, что у него за марка, зеленая "косеча"?
Сейчас вообще норма если производитель например часть вин делает до-шном формате, а другие как "столовые", только для того, чтобы не загонять себя в рамки.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Вино в Испании

Сообщение: #259

Сообщение general de Gaulle » 11 янв 2022, 22:31

anatol' писал(а) 11 янв 2022, 22:20:Крианса-ресерва и гран ресерва в Испании это именно параметры выдержки, в отличии от например чилийского позиционирования.

Если Альтос продает-позиционирует какое-то вино дороже своей ресервы, это не значит что это гран-ресерва)) У Касереса, например есть Gaudium, что я пытался раньше объяснить.

Даже интересно стало, что у него за марка, зеленая "косеча"?


Я знаю, что это параметры выдержки. Но, впечатление такое, что качество винограда все равно на первом месте. Что крианса, что ресерва, по классификации Риохи, проводят в бочке год, но разница в качестве вин из стандартной линейки, как правило, огромная. При этом, не сомневаюсь, что всякие разные лимитированные криансы могут быть очень крутые (но и стоить других денег).

Я все это знаю, я даже в Риоху вино пить ездил. )) Gaudium - ресерва с небольшого участка, старые лозы, 122 бочки, понятно, что с именем Касереса они разойдутся хорошо и быстро.
У Альтоса как раз нет гран ресервы в стандартной линейке и ее замещает пижаж, им недосуг 5 лет вино выдерживать. )) Имел в виду, что тот виноград, который они пускали бы на ГР (будь она), пускают на такое вот вино.

Да, косеча. Тут и до разрыва шаблона недалеко, когда старшее вино в стандартной линейке по риоханской классификации младше младшего ))
general de Gaulle
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вино в Испании

Сообщение: #260

Сообщение anatol' » 13 янв 2022, 00:02

general de Gaulle писал(а) 11 янв 2022, 22:31:Я знаю, что это параметры выдержки. Но, впечатление такое, что качество винограда все равно на первом месте. Что крианса, что ресерва, по классификации Риохи, проводят в бочке год, но разница в качестве вин из стандартной линейки, как правило, огромная. При этом, не сомневаюсь, что всякие разные лимитированные криансы могут быть очень крутые (но и стоить других денег).


Год это минимальные до-шные требование, при разных сроках общей выдержки. По факту скорее всего ресерва будет больше, а кто-то наоборот уйдет в авторское.
Естественно, более крутая крианса (недокрианса) будет стоить дороже, но и будет лучше. Или ресерва, но именно просто линейки выше классом, чудеса маркетинга (потому что сталкивают сравнивать именно внутри линейки, параллельно выпуская несколько)
Если честно, вот любимая Риоха https://www.bodegascampillo.com/es/vino ... esta-clara
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумРестораны Испании, национальная кухня, праздники в Испании



Включить мобильный стиль