Грузия июнь2020

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Грузия июнь2020

Сообщение: #21

Сообщение orator » 16 фев 2020, 14:21

Про закрытие:
"По информации телекомпании Pirveli, если раньше священников допускали до монастырей Удабно и Воскресения, сейчас грузинские пограничники не позволяют посещать эти места ни духовным лицам, ни пастве, ни туристам. Объясняют они это присутствием азербайджанских пограничников."

ссылка на новость - 26 августа 2019

Ехать я буду, конечно, из Тбилиси. Т.к. если открыт доступ: я в пятницу вечером буду уже в Тбилиси.
orator
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 01.06.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия июнь2020

Сообщение: #22

Сообщение _S_K_ » 17 фев 2020, 14:25

orator писал(а) 16 фев 2020, 12:22:12.06 Пятница – В зависимости от будет в июне открыт доступ в Давидо-Гареджийский или нет:
Закрыт: целый день в Батуми. Открыт: пол-дня в Батуми и выезд в Тбилиси.
13.06 Суббота – В зависимости от будет в июне открыт доступ в Давидо-Гареджийский или нет:
Закрыт: пол-дня в Батуми и выезд в Тбилиси. Открыт: Давидо-Гареджийский монастырский комплекс. (нанять машину)

Я дико извиняюсь ), решать конечно Вам, но что-то Вы сильно погорячились. Батуми - Давид-Гареджа, это как-то не оптимально!
Дорога к монастырскому комплексу Давид-Гареджа довольно сложная и потребуется много времени, чтобы туда и обратно съездить. Да, туда и на обычных пузотерках (легковушках) ездят, но даже на джипе приходится осторожничать, если первый раз едешь. А если будет открыт доступ к фрескам на вершине, то время на подъем и осмотр - это пара часов минимум! При хорошей физподготовке. У Вашей мамы какая физподготовка?

Из личного опыта. 2018 год.

Едем двумя машинами. Мы с женой на моем рамном Pajero Sport и друзья на арендованном джипе Nissan (запамятовал марку, не очень у нас популярная). Выезд из Сигнахи. Не стали продираться целиком по внедорожью и заложили крюк, ближе к Тбилиси. Тем не менее, тот участок, по которому все-равно пришлось проехать (и Вам придется )) - не очень ровный. Там даже асфальт как после бомбежки, ближе к монастырю. Честно, иногда возникала мысль, что лучше бы его и не было ). Ближе к монастырю было принято решение съехать с дороги и штурмануть речку вброд, потому как у нас все-таки джипы, а срезали прилично. Проехали успешно.

Приехали. Никаких ограничений на подъем со стороны Азербайджана тогда не было. Наши женщины, благодаря своей христианской вере и подготовке быстренько нашли какого-то монаха, который с большой охотой нам все объяснил и предложил две дороги. Одну длиннее, но попроще в подъеме. И вторую - короче, но требующую более менее сносной физподготовки. Было принято решение подниматься по короткой, по ней полный подъем около 40 минут. Именно только полный подъем, не считая спуска! Чтобы все посмотреть, не пропуская ничего. Чтоб я так жил! Чуть не сдох, пока поднялся :)).

Обратный путь казался значительно быстрее. Тем не менее, на все про все потратили практически весь день!

И вот к этому маршруту, Вы хотите добавить поездку из Батуми, которая только до Тбилиси займет 5 - 6 часов?! Даже, если Вы в пятницу приедете в Тбилиси, а в Давид-Гареджи поедете только в субботу, для Вашей мамы я думаю будет не очень комфортно. Может стоит запланировать посещение Давид-Гареджи в первую половину Вашего путешествия? В ту часть, когда вы будете в окрестностях Тбилиси.
Аватара пользователя
_S_K_
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 22.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Грузия июнь2020

Сообщение: #23

Сообщение orator » 17 фев 2020, 19:33

Спасибо вам за совет.
Батуми - Давид-Гареджа - про это и речи нет
Будет Батуми - ночь в Тбилиси - Давид-Гареджа.
Мама выносливая :)
В случае если ставить Давид-Гареджа в начале и доступ закрыт - у меня образуется дырка в целый день.
Поэтому специально остановлен последним днём. Или еду или погулять ещё раз по Тбилиси/съездить куда еще раз, если зацепит маму
.
orator
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 01.06.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль