Помогите составить маршрут по Грузии на 16 дней

Критика и креатив маршрута по Грузии. Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии

Сейчас этот форум просматривают: Донья и гости: 6

Помогите составить маршрут по Грузии на 16 дней

Сообщение fidelka » 28 авг 2012, 16:51

Ну вот и наша очередь пришла ехать в Грузию. Страна это для меня особенная, потому что именно там мои родители решили, что мне на свете быть! И в местечко это самое я обязательно заеду. Но да не об этом разговор)
Очень хочется нам посмотреть Грузию во всей красе. Вот чтобы успеть и городской жизнью насладиться, и по горам побродить, и пузо на солнышко погреть и шашлыком его же понабивать. Я честно пытаюсь разобраться с маршрутом уже более двух недель. Но вот не сдвинулся с места ни на шаг. Главная причина - непонимание логистики, так как нет нормальной карты. А по старой генштабовской очень сложно ориентироваться.
Поэтому прошу помощи у форумчан определиться с последовательностью посещения тех или иных мест.
Для моря мы выбрали Аджарию (4 дня), по горам решили побродить в Сванетии (3-4 дня), для гастротуризма выбрали Кахетию (3-4 дня). Денек хотим посветить дороги и осмотру Казбеги. Ну и на Тбилиси оставили пару дней - прилета и отлета. Передвигаться хотим не то, чтобы очень интенсивно. Не ставим цель осмотреть все. В этот раз очень хочется прочувствовать атмосферу того или иного места. Посидеть вечерком со старожилами, послушать песен, попить вина.
Перемещаться планируем на арендованной машине. При условии, что сможем найти не дорогой внедорожник. На море машину брать, наверное, не будем. Потому что хотим провести их именно на море, а всякие интерестности осматривать при помощи таксистов и маршруток.

Итак, посоветуйте, в какой последовательности лучше перемещаться по Грузии? Первым делом, наверное, хотим на море. Пока там еще тепло. А оттуда - в путешествие по стране.

Вопросов очень много. Задам их здесь тоже. Но в порядке предполагаемого маршрута. Вдруг те, кто знают, не сочтут за труд ответить.
Пока что про Сванетию.
1. Насколько дней имеет смысл подниматься в Сванетию? Что там делать? Мы очень любим гулять пешком по горам. Нужна ли там машина? Или лучше на самолете туда залететь?
2. Безопасна ли вообще Сванетия для туриста сейчас? В старых отчетах читал, что там довольно распространены случаи грабежа.
3. Есть ли в Сванетии какие-то места, куда самостоятельно добраться очень сложно. Но зато можно это сделать в сопровождении проводника. Тогда бы сразу и контакты проводника)

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
fidelka
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 23 раз.
Страны: 19
Отчеты: 5
военно-грузинская дорога отзывы

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 16 дней

Сообщение Vytas » 28 авг 2012, 17:36

Выбор маршрута очень зависит от того, когда поедете - точных дат. Разброс по температурам около 24C (зависит от высоты), скажите когда - посоветую
Vytas
Навечно в списке

Фото: 41
Благодарил (а): 70 раз.
Страны: 42
Отчеты: 17

Сообщение fidelka » 28 авг 2012, 17:49

Сорри) Конечно: 21 сентября - 7 октября.
fidelka
активный участник

Сообщение ahav » 28 авг 2012, 18:22

fidelka
я бы именно в такой последовательности и поехал. Аджария - Сванетия - Кахетия.
на море теплее будет. а в Кахети как раз виноград соберут (или на сбор попадете, смотря как погода была в этом году), а значит можно попить мачари. это едва забродивший виноградный сок. вкусно! а еще свежие чурчхелы попробовать. во всяком случае в моем детстве именно так и было. Помогите составить маршрут по Грузии на 16 дней
а Казбеги - либо перед Кахетией, либо после. все равно через Тбилиси ехать, если без наемной машины, конечно.
ahav
полноправный участник

Фото: 7
Благодарил (а): 52 раз.
Страны: 16

Сообщение Vytas » 30 авг 2012, 09:59

Я бы советовал:
- сперва ночным поездом поехать в Тбилиси и также вернуться обратно
- договориться чтоб к вокзалу подогнали машину и спокойно сделать круг по Кахетии (Тбилиси - Сигнахи - Телави - Тбилиси) со всеми достопримечательностями и вином 3 дня;
- потом поехать по кругу Тбилиси - Цалка - Вардзия Ахалцикхе (новая крепость) - Боржоми - Тбилиси. Около Боржоми остановиться в гесте и погулять по нац. парку - хорошие тропы на любой вкус.

Если не подниматься из Абастумани через перевал в сторону Кутаиси, то джип не будет нужен
Сванетию оставите на потом :-)
Vytas
Навечно в списке

Сообщение Lynx_spb » 31 авг 2012, 13:54

Раз уж завели тут тему по этим датам и срокам, решил отписаться)
По датам наша поездка будет совпадать с вашей. Мы будем с 22.09 по 07.10. Маршрут составлен примерно так Тбилиси-Кахетия(2 дня)-Сванетия(2 дня)-море (Квариати, 3 дня)-Боржом(2 дня)- Тбилиси. Ну по ходу поездки +/- день будет в запасе. Экипаж молодой и подвижный) Vytas отдельное спасибо за советы.
Lynx_spb
новичок

Фото: 51
Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 43
Отчеты: 1

Сообщение fidelka » 31 авг 2012, 17:27

Я насчитал 11 дней у вас в маршруте) А по датам 16 получается.

Какие у вас планы на Сванетию? Точно решил, что хотим туда поехать, но пока не совсем понятно, сколько там стоит пожить и чем там заниматься. Было бы очень здорово устроить какой-нибудь треккинг, но в инете нашел турфирмы, которые очень много денег хотят за свои услуги.
fidelka
активный участник

Сообщение fidelka » 31 авг 2012, 17:35

А куда можно было бы съездить в Аджарии без сильного отрыва от моря? Без машины, на транспорте или такси.

И как пляжи в самом Батуми? Чистое море или все-таки близость порта сказывается?
fidelka
активный участник

Сообщение Vytas » 31 авг 2012, 17:43

Ночевка в гесте (вся Местия - одни гесты) стоит около 50 лари на человека с полным питанием (ужин и завтрак, все до пуза). Каждый второй сван альпинист, легко найдете проводника. И так трасы промаркированные, в инфоцентре получите всю информацию бесплатно. Стоит нанять машину чтоб поехать в Ушгули, потом зайти к сестре Миши Хергиани Нино и посмотреть музей Миши в старинном сванском доме.

Также очень хороший местный музей.

Может быть холодно Помогите составить маршрут по Грузии на 16 дней
Vytas
Навечно в списке

Сообщение Vytas » 31 авг 2012, 17:47

Чистое и красивое море у Гонио-Квариати, в сторону Турции. Чем заняться:

1. Хорошая прогулка по старой дороге (идет по утесу) от Квариати до Сарпи (километров 10), обратно можно на маршрутке;

2. Можно поехать в нац парк Кинтриши от Кобулети, там недалеко и можно переночевать, можете посмотреть Путешествие в Грузию 2010. Прогулка в ноябре на машине
Vytas
Навечно в списке

Сообщение Lynx_spb » 31 авг 2012, 20:15

fidelka писал(а) 31 авг 2012, 17:27:Я насчитал 11 дней у вас в маршруте) А по датам 16 получается.

Какие у вас планы на Сванетию? Точно решил, что хотим туда поехать, но пока не совсем понятно, сколько там стоит пожить и чем там заниматься. Было бы очень здорово устроить какой-нибудь треккинг, но в инете нашел турфирмы, которые очень много денег хотят за свои услуги.

3 дня на Тбилиси, потом берём машину и уезжаем, аналогично и концовка (ну только поменьше дней в столице). Сванетия - ночёвка в Местии и ночёвка в Ушгули, потом по совету бывалых попробуем проехать через Лентекхи. (берём паджеро)
Lynx_spb
новичок

Фото: 51
Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 43
Отчеты: 1

Сообщение catalina19888 » 01 сен 2012, 10:04

fidelka писал(а) 31 авг 2012, 17:27:Какие у вас планы на Сванетию? Точно решил, что хотим туда поехать, но пока не совсем понятно, сколько там стоит пожить и чем там заниматься.

Добрый день!
Я тоже еду в Грузию примерно в это же время (25 сентября - 7 октября).
Сванетию считаю одним из наиболее важных моментов в моем маршруте. Насколько я решила для себя, читая отзывы и описания, я очень хочу увидеть Чубери с его прекрасным ущельем, Местию, Ингурское ущелье. Это примерно дня на два. По желанию, может, еще побольше там останусь - решу позже.
Ну и Ушгули тоже хорошо бы посетить.
А нечто вроде треккинга (то, о чем Вы спрашиваете),там можно на месте организовать, не стоит спрашивать в турфирмах - будет дороже.
И еще я пришла к выводу, что в Сванетии есть смысл воспользоваться услугаим водителя-гида.
Последний раз редактировалось catalina19888 01 сен 2012, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
catalina19888
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 32

Сообщение catalina19888 » 01 сен 2012, 10:08

fidelka писал(а) 31 авг 2012, 17:35:А куда можно было бы съездить в Аджарии без сильного отрыва от моря? Без машины, на транспорте или такси.

И как пляжи в самом Батуми? Чистое море или все-таки близость порта сказывается?

Я для себя остановилась на Кобулети - это город примерно в 20 км на север от Батуми - он, как мне кажется, менее популярен и избит. Судя по отзывам, вода и пляжи там нормальные. Но я не ставлю целью пляжный отдых - мне пары дней хватит, поэтому не берусь сравнивать с Батуми. В любом случае, эти два города расположены так близко, что можно успеть побывать и там, и там Помогите составить маршрут по Грузии на 16 дней
catalina19888
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 32

Сообщение fidelka » 03 сен 2012, 18:05

Начал работать над маршрутом. Знающие, прокомментируйте пока что первую часть:

22, суббота - Тбилиси - Осмотр города - Ночной выезд поездом в Батуми
23, воскресенье - Квариати
24, понедельник - Квариати
25, вторник - Квариати
26, среда - Квариати - Ночной поезд в Тбилиси
27, четверг- взяли машину и поехали по Грузии: Мцхета, церковь Джвари, Зедазенский монастырь, Шио-Мгвимский монастырь (что из этого имеет смысл убрать? все ли находится рядом с Мцхетой или куда-то придется далеко ехать?), дорога на Казбек, крепость Ананури, село Сиони с одноименным храмом, село Сно с крепостью и новодельным храмом, осмотр города Стефанцминда
28, пятница - Рано утром встреча рассвета у монастыря Цминда Самеба, начинаем путь в Сванетию.
Вот здесь как я понимаю, можно ехать двумя дорогами - либо по автобану до Гори, либо по дороге через Каспи. Если по автобану, то ничего интересного там не предвидится. Если ехать через Каспи, то там много всего интересного. Поэтому поедем там: Ксанская крепость, монастырь Кватахеви, собор Самтависи, Цромский храм, Эртацминда, Атенский Сион, монастырь Ркони, замок Схвило, замок в Квемо-Чала (вот как здесь лучше организовать логистику. Нет цели осмотреть все - но если по пути будут интересные места, не хотелось бы их пропустить), пещерный город Уплисцихе, город Гори. Заночуем в Гори.
29, суббота - Ранний выезд из Гори в Местию, в обед прибытие в Местию. Реально ли за полдня доехать из Гори в Местию? Или на эту дорогу уйдет целый день?
fidelka
активный участник

Сообщение Vytas » 03 сен 2012, 19:07

Хмм,
1. Вы уверены что через Каспи до Гори есть дорога? Я еще про такой маршрут не слышал...
2. От Гори до Местии дорога Вам займет около 10 часов. Лучше дотянуть до Кутаиси и там ночевать, чтоб свежими глазами подниматься по удивительно красивой дороге по ущелью Ингури
3. Гори достаточно унылый город для ночевки. Около Уплистцикхе есть гестхаус, нужно спросить Зазы - директора парка. Я там не ночевал (весной не работал), но Заза нашел супер стариков в Гори где и ночевали (и вино пили, и в кухне сидели, и болтали весь вечер). Еще от них привезли домой бутылку их домашнего вина
Vytas
Навечно в списке

Сообщение fidelka » 04 сен 2012, 00:22

С Каспи можно уйти обратно на автобан до Гори. Через Игоети, как я вижу по гуглу.

А как там дорога от Гори до Кутаиси? Нормального качества? Серпантины или прямая? Ночью проходима?

Витас, а вы ездили по перечисленным местам в окрестностях Каспи и Мцхеты? Посоветуйте, как лучше организоваться и что из этого можно пропустить?
fidelka
активный участник

Сообщение Vytas » 04 сен 2012, 08:53

Нет, около Каспи и в окрестностях Мцхеты не ездил. Так как мои друзья там меня не повезли, может это и не самые интерестные места.

За Гори еще будет кусок новой автострады, а дальше - двухполоска. Дорога хорошая, но много турецких фур. Половина дороги будет горный серпантин и тоннель на перевале. Не уверен что самому ездить по Грузии ночью хорошая идея. Там есть и машины совсем без ламп Помогите составить маршрут по Грузии на 16 дней
Vytas
Навечно в списке

Сообщение fidelka » 05 сен 2012, 18:34

Подскажите, пожалуйста, как лучше организовать маршрут по Кахетии на 3,5 дня? Будем рано утром выезжать из Сванетии в Кахетию. Как лучше ехать? Куда реально доехать в первый день и где заночевать?

Хочется поездить по монастырям, а вечерами предаваться разврату в обнимку с кахетинским Помогите составить маршрут по Грузии на 16 дней

И пару вопросов про Сванетию.
Мы по плану приезжаем в Местию в обед. Наверное, останемся в городе. Все осмотрим, наберем карт, отдохнем после дороги.
На следующий день хотим выехать в Ушгули. Там на своей машине можно проехать? Мы будем на 4х4. Есть какие-то указатели? По дороге что можно посмотреть?
Куда лучше сходить на треккинг из Ушгули на один день? Так, чтобы ночевать вернуться обратно в Ушгули?
Куда отправиться из Ушгули на машине дальше по Сванетии?
Всего хотим провести в Сванетии 4 дня, чтобы поглубже познакомиться с этим краем.
fidelka
активный участник

Сообщение Vytas » 05 сен 2012, 19:02

Из Сванетии до Кахетии в один день не доберетесь. Разумный вариант остановиться на ночлег в Кутаиси, может еще успеете поехать посмотреть академию Гелати. Если очень рано выезджать, наверно можно доехать и до Гори (Уплистцикхе) или Мцхеты. Почти день дороги будет до Кахетии от Кутаиси.

До Ушгули спокойно на 4х4 доедете, дорога там одна, заблудиться трудно, можно спросить. Если джип нормальный и дороги не размыти, можно попробовать спуститься из Ушгули через Лентекхи к Кутаиси. Это местных нужно спрашивать про состояние.

До Телави сперва лучше ехать через Гомбори. Перед Телави на левой стороне будет супер ресторанчик - советую. Сперва остановитесь в гесте в Телави или около него, покрутитесь около Телави (Икалто, Алеверди, Шуамта, Шухман Винес в Кисисхеви), потом можно переехать в Сигнахи по дороге осмотрев Греми, Некреси и какой нибудь винный погреб.

Если будете иметь 4х4, советовал бы на 2 дня поехать в Вашловани. Супер осенью. Саванна. Можно поехать и в нац парк Лагодехи, трекинг до водопадов около 4-5 часов туда-обратно. Это все около Сигнахи.
Vytas
Навечно в списке

Сообщение fidelka » 06 сен 2012, 11:22

Друзья, с вашей помощью составил маршрут на 16 дней по Грузии. Хотелось бы теперь услышать ваши комментарии. Похоже ли это на запланированный ненапряжный тур или опять превратил поездку в гонку? Пока есть время, готов корректировать и изменять маршрут.
Итак...

День 1. Прилётаем рано утром, немного спим и гуляем по Тбилиси. Покупаем билет и вечером едем в Батуми.
День 2. Приезжаем с утра на вокзал в Махинджаури. Скорее всего берем такси и едем в Квариати. Ищем жилье, заселяемся.
День 3. Целый день проводим на море. Фрукты, вино, море и солнце.
День 4. Также море и вино. Может быть, сходим в Гонио, может быть, сходим в Сарпи.
День 5. Купаемся и загораем. После обеда едем в Батуми. Оставляем вещи в камере. Полдня гуляем по городу. Вечером на поезде в Тбилиси.
День 6. С утра в Тбилиси берем машину и едем по Военно-Грузинской дороге на Казбек. По дороге - Мцхета, церковь Джвари, Зедазенский монастырь, Шио-Мгвимский монастырь, Ксанская крепость, крепость Ананури, село Сиони с одноименным храмом, село Сно с крепостью и новодельным храмом, Гудаури
День 7. С утра выезжаем обратно. Едем в Гори. По дороге - пещерный город Уплисцихе. Потом либо - монастырь Ркони и окрестности, либо монастырь Кватахеви и окрестности. Ночевать планируем в Кутаиси.
День 8. Просыпаемся рано утром и делаем марш-бросок до Сванетии. Если все будет хорошо, доезжаем к обеду в Местию.
День 9. Переезжаем в Латали. Смотрим села и церкви Сванетии.
День 10. Переезжаем в Ушгули.
День 11. Ушгули.
День 12. Рано утром выезжаем из Ушгули в Кутаиси через Лентекхи. Дальше пробуем максимально доехать до Кахетии. Желательно доехать до Телави.
День 13. Круг вокруг Телави - Икалто, Шуамта, Алаверди, Греми, Некреси, Кварели, Гурджаани - грязевые вулканы.
День 14. Переезд в Национальный парк Вашловани. Целый день там.
День 15. Сигнакхи и Давит Гареджа
День 16. Тбилиси. Рано утром на следующий день обратный вылет.
fidelka
активный участник

След.

Список форумовНаша Родина ::: экс-СССР туристический форумГрузия от А до ЯМаршруты по Грузии

Включить мобильный стиль