BBC - самые опасные дороги мира - Грузия

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

BBC - самые опасные дороги мира - Грузия

Сообщение: #1

Сообщение Varela » 20 дек 2013, 23:49

Всем привет ! В ноябре прокатился по маршруту Батуми - Хуло - Годердзский перевал - Ахалцихе - Вардзия - Боржоми - Кутаиси - Батуми , все очень понравилось , особенно горные виды !

Теперь хочется повторить маршрут который сняло BBC в фильме " BBC - самые опасные дороги мира - Грузия" . Этот фильм можно найти вконтакте , на других источниках он удален, по крайней мере я не смог найти ( если у кого-то подвиснет в самом начале , перемотайте чуток вперед ) , фильм очень впечатлил, видами , туманами , экстримом !

Собственно вопрос , кто нибудь может посмотреть их нитку маршрута ?
Varela
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 18.10.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #2

Сообщение nikalay » 21 дек 2013, 01:02

Выжу любите горы и горные дароги. По Грузии самое лучшее для Вас путь в Тущетии и в Сванетии через нижную Сванетию в вержную но, ети маршрути только летом и осенью, в остальное времена они непроходимы.
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #3

Сообщение Varela » 21 дек 2013, 02:17

nikalay писал(а) 21 дек 2013, 01:02:Выжу любите горы и горные дароги. По Грузии самое лучшее для Вас путь в Тущетии и в Сванетии через нижную Сванетию в вержную но, ети маршрути только летом и осенью, в остальное времена они непроходимы.

Спс , я понимаю куда мне нужно .
Мне надо составить маршрут таким образом что бы выезжая из Батуми увидеть то что увидели журналисты BBC.
Боле того , т.к я немного увлекаюсь фотографией , то хочу не просто проехать , а останавливаться на ночевки в самых интересных местах , встречать рассветы , закаты , общаться с местными жителями.
В начале маршрута мы выедем рано утром из Батуми и двинемся к Годердзскому перевалу в Бешуми , там остановимся на пару дней , отдохнем наслаждаясь красотой гор , куда ехать далее ( через какие города и села ) чтобы увидеть Тушетию и Сванетию и где лучшие места для ночевок ? Вернемся через Кутаиси , вот такая примерно задумка.
Т.е я буду благодарен если кто-то подскажет нитку маршрута .
Varela
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 18.10.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #4

Сообщение Vytas » 21 дек 2013, 03:00

Varela писал(а) 21 дек 2013, 02:17:
nikalay писал(а) 21 дек 2013, 01:02:Выжу любите горы и горные дароги. По Грузии самое лучшее для Вас путь в Тущетии и в Сванетии через нижную Сванетию в вержную но, ети маршрути только летом и осенью, в остальное времена они непроходимы.

Спс , я понимаю куда мне нужно .
Мне надо составить маршрут таким образом что бы выезжая из Батуми увидеть то что увидели журналисты BBC.
Боле того , т.к я немного увлекаюсь фотографией , то хочу не просто проехать , а останавливаться на ночевки в самых интересных местах , встречать рассветы , закаты , общаться с местными жителями.
В начале маршрута мы выедем рано утром из Батуми и двинемся к Годердзскому перевалу в Бешуми , там остановимся на пару дней , отдохнем наслаждаясь красотой гор , куда ехать далее ( через какие города и села ) чтобы увидеть Тушетию и Сванетию и где лучшие места для ночевок ? Вернемся через Кутаиси , вот такая примерно задумка.
Т.е я буду благодарен если кто-то подскажет нитку маршрута .


Дорог в горах Грузии не так и много, было бы легче посоветовать если бы у Вас был бы маршрут... Если Вы хотите в Тушетию из Батуми в через Годзержский перевал - то есть только две "нитки" маршрута - или через Боржоми (короче), или заехать в Вардзию и от туда дальше через Цалку.

Все зависит как Вы будете путешествовать (на машине, маршрутках, попутках и т.п), формат путешествия (ночевка в палатках?) и бюджет.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #5

Сообщение Vytas » 21 дек 2013, 03:07

Varela писал(а) 21 дек 2013, 02:28:Ребята , еще вопрос к знатокам Аджарии .

Недалеко от Кобулети есть Кинтришский заповедник, у меня так и не получилось туда попасть , в сети почему-то информации не так уж и много. Если кто нибудь знает где можно более подробно ознакомится с ним , дайте плиз ссылку . Видел у Витаса , но там не к сожалению не много .


Это интерестное место, но не очень посещаямая. Думаю самый правильный вариант - обратиться в дирекцию НП, они подскажут маршруты и варианты.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #6

Сообщение nikusha73 » 21 дек 2013, 08:52

ВВС-шники насколько я помню были в Тушети, потом в Давид Гареджа и данее в Сванетии. Но они стартовали от Лагодехи от границы с Азербайджанов а вы стартуете с запада из Батуми (точнее из Бешуми что добавляет варианты). В любом случае онсовных вариантов 2 Сначала Тушети или Сначала Сванети.

Мону посоветовать такой вариант. От бешуми спускаетесь в Адигени и далее едете в сторону Абастумани. Оттуда через перевал на Саирме (в хорошую погоду с перевала видет весь Кавказ от Эльбруса до Казбека) и далее Багдати-Кутаиси. От Кутаиси тоже варианты разные. Можно поехать в Цхалтубо, посмотреть пещеру Прометея и далее Цагери-Лентехи-перевал-Ушгули-Местия. Обратно Местия-Зугдиди. Если не интересует пещера то от Кутаиси также можно поехать по ущелбю Риони до Ладжанурской ГЭС и оттуда в Цагери по грунтовке (далее как и в первом варианте). Мне все советуют проезжать маршут именно из нижней Сванетии в Верхнюю (из Лентехи в Ушгули) а не наоборот. От Зугдиди потом банально по трассе едете в сторону Тушети. Тут тоже много вариантов. Если есть время можно из Западной Грузии в Восточную проехать не по Рикотскому перевалу (тем более что летом там жуткий поток машин) а по дороге Зестафони-Чиатура-Сачхере-Гоми. Дальше тоже можно просто по трассе поехать до Тбилиси. А можно от Хашури поехать в Боржоми-Бакуриани-пер. Цхрацкаро-Ахалкадаки-Ниноцминда-оз. Паравани-Цалка (Бакуриани-Ахалкалаки грунтовка) и выезжаете на трассу Тбилиси-Марнеули.
В сторону Тушети тоже несколько дорог. Можно Поехать Тбилиси-Вазиани-Гомбори-Телави. А можно от Тбилиси-Жинвали-Тианети-Ахмета (от жинвали к грунтовка)

Вот такие вот пироги.
nikusha73
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 14.02.2012
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #7

Сообщение nikalay » 21 дек 2013, 09:43

К сожолению не смог наидти ето видео и не могу знать маршрут ВВС но они точно побывали в Сванетии, там пришлось мне их возить. В обшем на сколько дней у Вас поездеа намечается? только по Сванетии чтоб хорошо насладится и фотографировать 4 дня минимум нужно.
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #8

Сообщение Varela » 21 дек 2013, 11:22

времени будет много
видео лежит на сайте http://дурашка подзалупная , по запросу " BBC - самые опасные дороги мира - грузия "
Varela
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 18.10.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #9

Сообщение Vytas » 21 дек 2013, 12:22

nikusha73 писал(а) 21 дек 2013, 08:52:ВВС-шники насколько я помню были в Тушети, потом в Давид Гареджа и данее в Сванетии. Но они стартовали от Лагодехи от границы с Азербайджанов а вы стартуете с запада из Батуми (точнее из Бешуми что добавляет варианты). В любом случае онсовных вариантов 2 Сначала Тушети или Сначала Сванети.

Мону посоветовать такой вариант. От бешуми спускаетесь в Адигени и далее едете в сторону Абастумани. Оттуда через перевал на Саирме (в хорошую погоду с перевала видет весь Кавказ от Эльбруса до Казбека) и далее Багдати-Кутаиси. От Кутаиси тоже варианты разные. Можно поехать в Цхалтубо, посмотреть пещеру Прометея и далее Цагери-Лентехи-перевал-Ушгули-Местия. Обратно Местия-Зугдиди. Если не интересует пещера то от Кутаиси также можно поехать по ущелбю Риони до Ладжанурской ГЭС и оттуда в Цагери по грунтовке (далее как и в первом варианте). Мне все советуют проезжать маршут именно из нижней Сванетии в Верхнюю (из Лентехи в Ушгули) а не наоборот. От Зугдиди потом банально по трассе едете в сторону Тушети. Тут тоже много вариантов. Если есть время можно из Западной Грузии в Восточную проехать не по Рикотскому перевалу (тем более что летом там жуткий поток машин) а по дороге Зестафони-Чиатура-Сачхере-Гоми. Дальше тоже можно просто по трассе поехать до Тбилиси. А можно от Хашури поехать в Боржоми-Бакуриани-пер. Цхрацкаро-Ахалкадаки-Ниноцминда-оз. Паравани-Цалка (Бакуриани-Ахалкалаки грунтовка) и выезжаете на трассу Тбилиси-Марнеули.
В сторону Тушети тоже несколько дорог. Можно Поехать Тбилиси-Вазиани-Гомбори-Телави. А можно от Тбилиси-Жинвали-Тианети-Ахмета (от жинвали к грунтовка)

Вот такие вот пироги.


Это интерестный маршрут, но будет 3 серьезные offroad участки, проезджаемые только с подготовленной 4WD машиной (т.е. при ухудшении погоды можно серьезно застрять). Я бы без местного опытного водителя не рискнул бы, и лучше 2 машины.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #10

Сообщение nikusha73 » 21 дек 2013, 14:29

Vytas писал(а) 21 дек 2013, 12:22:Это интерестный маршрут, но будет 3 серьезные offroad участки, проезджаемые только с подготовленной 4WD машиной (т.е. при ухудшении погоды можно серьезно застрять). Я бы без местного опытного водителя не рискнул бы, и лучше 2 машины.

Да нет я как раз специально сложные участки и не рассматривал. Даже в плохую погоду проблем на А/Т резине быть не должно.
2 машины лучше всегда.
nikusha73
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 14.02.2012
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #11

Сообщение nikalay » 21 дек 2013, 19:02

Посмотрел видео, ето именно те место о котором я указывал-Тушетия(перевал ..Абано,,) и путь через нижную Сванетию в верхную. Они зашли в Грузию с Азербайджана через Лагодехи но, ето не важно, напишите с какой таможни будете заезжать и составим план поездки по указанным направлениям. Какая у Вас машина?
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #12

Сообщение nikalay » 21 дек 2013, 19:38

ето видео смонтированно както для рекламы, вот реальные :.youtube.com/watch?v=XLAGFViONkU .youtube.com/watch?v=THOvv64o8nM есть и такие дороги(простите за качество) в Сванетии:http://www.youtube.com/watch?v=cjq2XKyI1Ik
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Грузия. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #13

Сообщение Varela » 21 дек 2013, 21:51

Ребята , большое спасибо за предоставленную информацию .
Изучив немного поглубже , я понял что возможно лучше будет разделить поездку на две части - высокогорная Аджария и Тушетия со Сванетией.
nikalay - первое видео просто супер , очень понравилось !
Буду собирать кампанию , к сожалению в прошлую поездку дальше Аджарии уехать не удалось , очень надеюсь на это лето.
Varela
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 18.10.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль