Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Asirina писал(а) 19 фев 2016, 17:27:
14 марта - Тбилиси-Мцхета-Тбилиси
15 марта - Тбилиси-Ананури-Тбилиси
16 марта - Тбилиси-Степанцминда
Oberst писал(а) 20 фев 2016, 10:54:А зачем три дня по одной дороге ездить? Всё можно уместить в один день даже на маршрутке. Утром пораньше поехать из Тбилиси в Степанцминду, там на машине подняться к церкви. На обратной дороге заехать в Ананури, там больше часа делать нечего, и вторую половину дня посвятить Мцхете. Но можно Мцхету на другой день отложить.
Asirina писал(а) 20 фев 2016, 10:59: Рассчитываю пешком подняться к церкви.
Asirina писал(а) 19 фев 2016, 17:27:16 марта - Тбилиси-Степанцминда
Asirina писал(а) 19 фев 2016, 17:27:18 марта - Тбилиси-Ахалцихе-Вардзия-Ахалцихе-Кутаиси (реально это все успеть за один день, но при этом никуда не бежать?)
Nastya_Ge писал(а) 21 фев 2016, 19:47:Я, наверное, одна из немногих, кто по два-три раза в месяц в январе, феврале и марте (планируется) поднимается пешком к Гергети) Там все не так уж страшно. До церкви от машины 2,9 км. Туда-обратно с получасовым фотографированием и распитием глинтвейна у нас уходит 3 часа. Тропинка протоптана, в одном только месте, у самой церкви крутой подъем по склону плюс ветер, но наши не привыкшие равнинно-городские гости (в джинсах и кедах поднимаются) не жаловались. Оно того стоит! Идите, только в хорошую ясную погоду, не пожалеете!
Виноградники с дегустацией и рассказами о грузинском традиционном виноделии (не на больших винзаводах) можно посетить в трех частных винодельнях:
- Кахетия, Напареули, винный погреб братьев-близнецов. Там большой трехэтажный частный винный музей, самый лучший музей виноделия в Грузии. Оттуда выходишь с полным пониманием, как это все происходит. Рекомендую! Но в связи с этим и очень высокая цена на посещение - 22 лари. Сюда включена дегустация трех-четырех вин и чачи. Мы тут обычно покупаем чачу, она сказочная! Место красивое, их виноградники прям вокруг этого дома. GPS 42°2.400' 45°30.238'
- Кахетия, Велисцихе, винный погреб Нумиси. Частная домашняя винодельня со старинным погребом чуть ли не 16ого века, музеем кахетинского быта и, конечно, действующей винодельней. Там рассказывают интересно, но именно на русском - плохо и не много. У них билет стоит 5 лари с дегустацией. На дегустацию приносят домашнее белое и красное, чачу и, если знать и попросить - коньяк. Коньяк у них восхитительный, домашний с выдержкой не менее 12 лет в дубовых бочках. Бочки с коньяком там тоже демонстрируют. Можно заказать обед (25 лари с вином и чачей стоит). GPS 41.807856, 45.750478
- Мцхета, Чардахи. Винодельня Яго Битаришвили. Там тоже погреб с кувшинами, хозяин рассказывает и показывает, как делается вино. У него можно попробовать редкое и очень вкусное вино Чинури из белого винограда. Сколько стоит отдельно дегустация - не знаю, мы там обычно обедаем. Обед с дегустацией вин и чачи стоит 35 лари. Не дешево, но готовит туристам пожилая мама винодела. И еда ее вкусная, домашняя. GPS 41.886454, 44.652920
А вот Слезы Фазана в Сигнахи не рекомендую. Дегустация дорогая - 10-15 лари за бокал (!), нет погреба с кувшинами, про историю виноделия не рассказывают. У них там магазин и ресторан. И маленький музей с картинами и старинными кахетинскими предметами.
Владимир861 писал(а) 22 фев 2016, 09:00:19 марта суббота. У Вас запланирован Кутаиси на этот день. То есть Вы собираетесь и приехать в Кутаиси и уехать оттуда в один день? В принципе всё будет работать и пещера Прометея, и Сатаплийский заповедник, Гелатская академия, Моцаметский монастырь, храм Баграта. Но устанете крепко. А ведь ещё надо будет пообедать...
По поводу Сванетии присоединюсь к мнению, что в это время в горах будет ещё снег. Захватите тёплую одежду.
Если Сванетия не слишком обязательна может Вам лучше съездить в Рачу по трассе Кутаиси-Ткибули-Амбролаури -ООО Хванчкара? Не настаиваю просто высказываю своё мнение.
Удачи!
Asirina писал(а) 02 мар 2016, 14:53:Ashenka, а вы куда планируете экскурсию брать? Мы просто уже переделали довольно сильно маршрут =) 17 марта уезжаем из Тбилиси в другой город.
Список форумов ‹ Экс-СССР форум ‹ ГРУЗИЯ форум — путешествия, отдых, цены и отзывы туристов ‹ Маршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть