Тбилиси-Степанцминда-Сигнахи-Мцхета-Ахалицхе-Вардзия-Боржоми-Кобулети

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тбилиси-Степанцминда-Сигнахи-Мцхета-Ахалицхе-Вардзия-Боржоми-Кобулети

Сообщение: #1

Сообщение Arizon@ » 11 апр 2016, 13:28

Дайте, пожалуйста, советы по такому маршруту (логистика):

18.08. самолет в Тбилиси (ночью)
19.08. Тбилиси
20.08. Тбилиси (утро) → Степанцминда (маршрутка, маленькие остановки у крепости Ананури и на Крестовом перевале)
21.08. Степанцминда (17.00-18.00) → Тбилиси
22.08. Тбилиси → Сигнахи → Тбилиси
23.08. Тбилиси → Мцхета → Тбилиси
24.08. Тбилиси (обед) → Ахалцихе (крепость Рабат)
25.08. Ахалцихе → Вардзия → Ахалцихе → Боржоми
26.08. Боржоми (утро) → Кобулети
27.08. море
28.08. море
29.08. море (поездка в парк Мтирала)
30.08. море
31.08. море → Тбилиси (ночной поезд)
(+ 2-3 раза сгонять вечером в Батуми)
01.09. Тбилиси/самолет

Расписание маршруток примерно знаю:

Тбилиси (автовокзал "Окриба" - это на ст. м. Дидубе) 9.00 - Степанцминда
3,5 часа 12 лари +/-, возможны остановки 10-15 минут у крепости Ананури/нарзана/над Пасанаури/на Крестовом перевале

Тбилиси - Мцхета (автобусы от станции «Дидубе» отправляются раз в 10 минут в течение всего дня).

Тбилиси-Ахалицхе (10,11,17.00), 3ч, 8 лари (по другой информации - каждые 30-40 мин... Кому верить?!)

Ахалцихе - Вардзия
10:30, 12:20, 16:00, 17:30
1.5 - 2 часа
5-7 лари
Самая ранняя маршрутка только в 10.30?

Вардзия - Ахалцихе
13:00 (по трассе)
15:00 (от кассы в Вардзия)

Ахалцихе-Боржоми
10:40, 15:00 и 18:00 (1 час)

Боржоми – Кобулети 9.00
17 лари
Последний раз редактировалось Arizon@ 06 июл 2016, 12:17, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Arizon@
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 06.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский
Армения маршруты

Re: Тбилиси-Степанцминда-Сигнахи-Мцхета-Ахалицхе-Вардзия-Боржоми-Кобулети

Сообщение: #2

Сообщение Jaalinan » 11 апр 2016, 14:22

Я бы вместо Ахалцихе ехал в Боржоми (собственно, я так именно и поступил там). В Боржоми есть, что посмотреть, оттуда организуются экскурсии в Вардзиа (кстати, останавливающиеся и в Ахалцихе, так что Рабат увидите и погуляете там), а в Батуми оттуда можно уехать интересной дорогой через Бакуриани - Кутаиси. До Бакуриани горной узкоколейкой - само по себе интересный аттракцион - а там идут маршрутки в Кутаиси (возможно, и в Батуми идут).
В Степанцминду ехать обязательно!
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тбилиси-Степанцминда-Сигнахи-Мцхета-Ахалицхе-Вардзия-Боржоми-Кобулети

Сообщение: #3

Сообщение Arizon@ » 11 апр 2016, 15:01

Организованные экскурсии - не вариант, беру только в случае, когда до места нельзя добраться на общественном транспорте самостоятельно или очень уж сложно или/и когда стоимость сопоставима +/- с затратами на этот транспорт.
А в остальном в Вашем предложении что-то есть: можно ехать на поезде, а не на маршрутке (618/617 Тбилиси - Боржоми 6:45-10:55).
И тут я застопорилась... Если не тур, маршруток-то нет из Боржоми в Вардзию... Только, наверное, если опять же через Ахалцихе. А это потеря времени какая, не успеем вернуться на маршрутке в 15.00 из Вардзии обратно (или я не права?).
Аватара пользователя
Arizon@
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 06.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тбилиси-Степанцминда-Сигнахи-Мцхета-Ахалицхе-Вардзия-Боржоми-Кобулети

Сообщение: #4

Сообщение Jaalinan » 11 апр 2016, 15:20

Я тоже не любитель организованных экскурсий. И в Вардзиа планировал добираться попутками, а то и просто нанять кого-нибудь в Боржоми, это не слишком и дорого.
По Вардзиа, если Вы не хотите там прожить пару дней (по-настоящему-то, Вардзиа надо смотреть на рассвете, когда вокруг нет никого и время всё твое - смотри, где хочешь и сколько хочешь. А переночевать там рядом есть классный гестхауз, даже и с бассейном), так вот, если у Вас время на Вардзиа ограничено, то экскурсия - лучший вариант. Что такое эта экскурсия? Вас довозят до комплекса и дают вам лазать там самостоятельно часа два-три. То же и в Ахалцихе, там, по-моему, дали час на Рабат. Для быстрого ознакомления вполне достаточно. Стоит это как-то ненапряжно, помнится.

На поезде да, я так и ехал, на ранней электричке в Боржоми, там сразу же пошел искать ночлег (у местных они там почти все этим промышляют и у всех почти есть гостевые комнаты с отдельным входом и т.п.), потом вышел к информбюро на набережную взять карты, а там, как раз, собиралась эта польская экскурсия в Вардзиа, к которой, я, взвесив все за и против, присоединился и не жалею: если ехать одним днем, повторяю, это оптимальный вариант.
Следующий день я посвятил Боржоми - источник, купальня с горячей водой, фуникулер наверх в лес, а наутро третьего дня по узкоколейке проехал, наслаждаясь пейзажами и вообще, романтикой дороги, до Бакуриани. Где, по существу, летом делать и нечего, перекусил там и сразу же уехал на маршрутке в Кутаиси. Ехать там часа три... четыре, с остановками на перекуры и обед. Ну и из Кутаиси маршрутки до Батуми ходят каждый час.
не успеем вернуться на маршрутке в 15.00 из Вардзии обратно (или я не права?)

возможно, и успеете, тем более, обратно можно просто попутку словить, какой-нибудь тот же экскурсионный автобусик. Но, повторю, если время будет ограничено, лучше с экскурсией
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тбилиси-Степанцминда-Сигнахи-Мцхета-Ахалицхе-Вардзия-Боржоми-Кобулети

Сообщение: #5

Сообщение Arizon@ » 11 апр 2016, 17:26

Дабл номер в Вардзия Ресорт, о котором Вы говорите, на 1 ночь стоит на нужную мне дату... 280 лари (в общем прайсе 250, но это дело сильно не меняет...). 120 баксов за бассейн?! Понимаю, не только за него, виды красивые, закат и все такое, но это явно не моя тема, мне за 1 ночь столько денег выкидывать жалко, я им другое применение найду.

Подскажите еще, пожалуйста, у кого какое мнение - где все же лучше остановиться в Ахалицхе или в Боржоми? По мне так в Боржоми ничего примечательного (сугубо из того, что вижу в интернете, не в обиду посетившим). Понятно, что крепость Рабат новострой и в Ахалицхе ничего сверхвыдающегося, но эта уже некоторая экономия времени в день поездки в Вардзию, сразу оттуда спокойно стартовать, а не из Боржоми с пересадкой. Пока я все же оставлю вариант Ахалицхе.
Аватара пользователя
Arizon@
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 06.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тбилиси-Степанцминда-Сигнахи-Мцхета-Ахалицхе-Вардзия-Боржоми-Кобулети

Сообщение: #6

Сообщение Лиман » 11 апр 2016, 18:44

Ночевать в Вардзии дорого и грустно.
Если на общественном транспорте - то конечно Ахалцихе, логистика в Вардзию проще. Если на своем авто - то конечно Боржоми - движняк, куча питейных и едальных мест, прохладней и ценник на проживание всяк ниже и выбор шире.
Экскурсии в Вардзию на мой взгляд это лишнее. Билет на маршрутку и плюс входной билет - дешево и сердито.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Тбилиси-Степанцминда-Сигнахи-Мцхета-Ахалицхе-Вардзия-Боржоми-Кобулети

Сообщение: #7

Сообщение Jaalinan » 11 апр 2016, 18:59

Arizon@ писал(а) 11 апр 2016, 17:26:280 лари (в общем прайсе 250, но это дело сильно не меняет...)

Вообще-то я говорил о бла бла гесте - 50 лари за дабл с трехразовым питанием! 35 лари - только завтрак. Бассейн не его, это такое общеизвестное местное "спа". 3 лари стоит.
Ссылки на сторонние ресурсы запрещены Правилами. Будьте осмотрительны в публикациях пожалуйста. Лиман.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тбилиси-Степанцминда-Сигнахи-Мцхета-Ахалицхе-Вардзия-Боржоми-Кобулети

Сообщение: #8

Сообщение Arizon@ » 18 апр 2016, 19:58

А как доехать из Ахалцихе сразу в Кобулети? Есть какой-то прямой поезд? Или обязательно через Батуми? На сайте грузинских железных дорог не выдает поезд Ахалцихе-Кобулети, может, просто потому что не сезон для него еще? Ходит ли маршрутка сразу в Кобулети из ахалцихе?
Аватара пользователя
Arizon@
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 06.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тбилиси-Степанцминда-Сигнахи-Мцхета-Ахалицхе-Вардзия-Боржоми-Кобулети

Сообщение: #9

Сообщение Лиман » 18 апр 2016, 20:09

Arizon@ писал(а) 18 апр 2016, 19:58:А как доехать из Ахалцихе сразу в Кобулети?

Приходите на площадь в Ахалцихе, покупаете билет и едете в Кобулети. Возможно будет прямая маршрутка в Батуми и Вам повезет, а возможно Вам придется познакомиться с автостанцией Хашури, где будет пересадка.
Arizon@ писал(а) 18 апр 2016, 19:58:Есть какой-то прямой поезд? Или обязательно через Батуми? На сайте грузинских железных дорог не выдает поезд Ахалцихе-Кобулети, может, просто потому что не сезон для него еще?

О поезде забудьте.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Тбилиси-Степанцминда-Сигнахи-Мцхета-Ахалицхе-Вардзия-Боржоми-Кобулети

Сообщение: #10

Сообщение Arizon@ » 18 апр 2016, 21:59

Лиман писал(а) 18 апр 2016, 20:09:Приходите на площадь в Ахалцихе, покупаете билет и едете в Кобулети. Возможно будет прямая маршрутка в Батуми и Вам повезет, а возможно Вам придется познакомиться с автостанцией Хашури, где будет пересадка.

О поезде забудьте.


А сколько примерно ехать на маршрутке Ахалцихе-Кобулети по времени? (потому что километраж на карте - это одно дело, а как летают грузинские водители маршруток...). В Батуми мне не надо, Вы же говорите о прямой маршрутке, без пересадки в Батуми?

Поезд так печален или его просто не существует?
Аватара пользователя
Arizon@
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 06.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тбилиси-Степанцминда-Сигнахи-Мцхета-Ахалицхе-Вардзия-Боржоми-Кобулети

Сообщение: #11

Сообщение Лиман » 18 апр 2016, 22:13

Arizon@ писал(а) 18 апр 2016, 21:59:В Батуми мне не надо, Вы же говорите о прямой маршрутке, без пересадки в Батуми?

Сперва будет Кобулети, а потом Батуми.
Дорога с пересадкой займет часов около пяти.
Поезда такого нет.
П.С. Я не знаю, есть ли прямая маршрутка в Кобулети(не через Хуло). Здесь подскажут другие.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Тбилиси-Степанцминда-Сигнахи-Мцхета-Ахалицхе-Вардзия-Боржоми-Кобулети

Сообщение: #12

Сообщение Arizon@ » 19 апр 2016, 22:03

Лиман писал(а) 18 апр 2016, 22:13:Дорога с пересадкой займет часов около пяти.


Да уж Я думала, что немного быстрее... От Тбилиси на поезде 5 ч 15 мин. Ну, раз другого варианта нет, придется ехать так.
Аватара пользователя
Arizon@
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 06.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тбилиси-Степанцминда-Сигнахи-Мцхета-Ахалицхе-Вардзия-Боржоми-Кобулети

Сообщение: #13

Сообщение Arizon@ » 19 апр 2016, 22:50

Лиман, а Вы точно знаете что маршрутки Ахалцихе-Хуло и Хуло-Батуми ходят достаточно часто?
Потому как читаю рассказы 2-3-летней давности, пишут, что сложный это маршрут. Рекомендуют добираться через Хашури и Кутаиси (по км-жу больше, а по времени столько же). Хотя, конечно, фото перевала Годердзи впечатлили. Если можно выбрать из двух маршрутов по времени одинаковых, но один в плане качества дороги получше, то я как-то начинаю все больше склоняться в пользу качества (через Хашури).
Аватара пользователя
Arizon@
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 06.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тбилиси-Степанцминда-Сигнахи-Мцхета-Ахалицхе-Вардзия-Боржоми-Кобулети

Сообщение: #14

Сообщение Лиман » 20 апр 2016, 06:15

Arizon@ писал(а) 19 апр 2016, 22:03:Я думала, что немного быстрее...

Я ориентировочно привел время, с учетом времени на пересадку и ожидания стыковочной маршрутки.
Arizon@ писал(а) 19 апр 2016, 22:50:а Вы точно знаете что маршрутки Ахалцихе-Хуло и Хуло-Батуми ходят достаточно часто?

Нет, не знаю. Я их видел на маршруте. С расписанием, графиком и частотой движения я не знаком. Мне больше нравится мой железный конь.
Arizon@ писал(а) 19 апр 2016, 22:50:Хотя, конечно, фото перевала Годердзи впечатлили. Если можно выбрать из двух маршрутов по времени одинаковых, но один в плане качества дороги получше, то я как-то начинаю все больше склоняться в пользу качества (через Хашури).

Ну значит и едьте через Хашури, так у Вас во времени получится быстрее.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Тбилиси-Степанцминда-Сигнахи-Мцхета-Ахалицхе-Вардзия-Боржоми-Кобулети

Сообщение: #15

Сообщение BTanya » 20 апр 2016, 11:27

Лиман писал(а) 20 апр 2016, 06:15:
Arizon@ писал(а) 19 апр 2016, 22:03:Я думала, что немного быстрее...

Я ориентировочно привел время, с учетом времени на пересадку и ожидания стыковочной маршрутки.
Arizon@ писал(а) 19 апр 2016, 22:50:а Вы точно знаете что маршрутки Ахалцихе-Хуло и Хуло-Батуми ходят достаточно часто?

Нет, не знаю. Я их видел на маршруте. С расписанием, графиком и частотой движения я не знаком. Мне больше нравится мой железный конь.
Arizon@ писал(а) 19 апр 2016, 22:50:Хотя, конечно, фото перевала Годердзи впечатлили. Если можно выбрать из двух маршрутов по времени одинаковых, но один в плане качества дороги получше, то я как-то начинаю все больше склоняться в пользу качества (через Хашури).

Ну значит и едьте через Хашури, так у Вас во времени получится быстрее.


А кто-нибудь в этом году на машине ездил по этому маршруту: Ахалцихе-Батуми через Хуло?
BTanya
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Тбилиси-Степанцминда-Сигнахи-Мцхета-Ахалицхе-Вардзия-Боржоми-Кобулети

Сообщение: #16

Сообщение Лиман » 20 апр 2016, 11:43

BTanya писал(а) 20 апр 2016, 11:27:А кто-нибудь в этом году на машине ездил по этому маршруту: Ахалцихе-Батуми через Хуло?

В этом году там снега было и вероятно еще есть(некоторое количество) до 3-4 метров. Я проверю обстановку 1-2 мая.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Тбилиси-Степанцминда-Сигнахи-Мцхета-Ахалицхе-Вардзия-Боржоми-Кобулети

Сообщение: #17

Сообщение BTanya » 20 апр 2016, 11:48

Лиман писал(а) 20 апр 2016, 11:43:
BTanya писал(а) 20 апр 2016, 11:27:А кто-нибудь в этом году на машине ездил по этому маршруту: Ахалцихе-Батуми через Хуло?

В этом году там снега было и вероятно еще есть(некоторое количество) до 3-4 метров. Я проверю обстановку 1-2 мая.


Тоже на майские хотели ехать там 4 мая, но теперь думаем что делать((((
маршрут Ахалцизхе- Батуми- Кобулети. Как лечше ехать?
BTanya
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Тбилиси-Степанцминда-Сигнахи-Мцхета-Ахалицхе-Вардзия-Боржоми-Кобулети

Сообщение: #18

Сообщение Лиман » 20 апр 2016, 11:52

BTanya писал(а) 20 апр 2016, 11:48:Тоже на майские хотели ехать там 4 мая, но теперь думаем что делать((((
маршрут Ахалцизхе- Батуми- Кобулети. Как лечше ехать?

Я попробую проехать двумя машинами. Если получится(и как получится) то я отпишусь в соответствующих темах.
П.С. Машина если не пузотерка, то можно пробывать. Если пузотерка - то через Хашури.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Тбилиси-Степанцминда-Сигнахи-Мцхета-Ахалицхе-Вардзия-Боржоми-Кобулети

Сообщение: #19

Сообщение Borislli » 25 май 2016, 10:26

Лиман писал(а) 20 апр 2016, 11:52:
BTanya писал(а) 20 апр 2016, 11:48:Тоже на майские хотели ехать там 4 мая, но теперь думаем что делать((((
маршрут Ахалцизхе- Батуми- Кобулети. Как лечше ехать?

Я попробую проехать двумя машинами. Если получится(и как получится) то я отпишусь в соответствующих темах.
П.С. Машина если не пузотерка, то можно пробывать. Если пузотерка - то через Хашури.


Как в итоге добрались? Интересно, видимо придется ехать из Кобулети в Вардзию через Ахалцихе, думаем как и на чем)
-Стоишь на берегу, и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась. И губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой.
Аватара пользователя
Borislli
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 27.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тбилиси-Степанцминда-Сигнахи-Мцхета-Ахалицхе-Вардзия-Боржоми-Кобулети

Сообщение: #20

Сообщение Лиман » 25 май 2016, 11:27

Borislli писал(а) 25 май 2016, 10:26:Как в итоге добрались? Интересно, видимо придется ехать из Кобулети в Вардзию через Ахалцихе, думаем как и на чем)

Да как обычно. Все нормально для авто с высоким клиренсом, полный привод в дату проезда не применялся. Броды легкие, гряземес отсутствовал. В дождь все будет несколько хуже. Времени около 5 часов, от Зарзмы до пригорода Батуми.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль