В июле 13 дней по Грузии - прошу советы по маршруту и логистике

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В июле 13 дней по Грузии - прошу советы по маршруту и логистике

Сообщение: #1

Сообщение -VIT- » 21 июн 2018, 16:42

Приветствую, форумчане!
Прошу критики и советов по маршруту и логистике по Грузии в июле на своем авто (не внедорожник).
В Грузию первый раз.
Пока такой получается маршрут (POI указаны наиболее интересные по пути, посещаться будут не все, а соответственно обстановке - какие успеем посмотреть и на что останутся силы):

День/Маршрут или Место/POI/Расстояние, км.

1 / Ростов-Казбеги / 750 км.
2 / Казбеги-Тбилиси / Гергетская церковь-вид на Казбек-Крестовый перевал-Арка дружбы-Слияние Белой и Черной Арагви-крепость Ананури-Мцхета-монастырь Джвари / 150 км.
3 / Тбилиси / Старый город, мосты, серные бани, площадь Свободы, Руставели, Плеханова, канатка и фуникулер, церкви и соборы. Бот сад и парк с колесом обозрения
4 / Тбилиси-Сигнахи / Тбилиси-Икалто-Алаверди-Телави-Цининдали Шуми-Греми-Некреси-Киндзмараули-Гранели (завод Гранели -экскурсия и дегустация бесплатные)-Сигнахи / 240 км.
5 / Сигнахи-Боржоми / Сигнахи-монастырь Бодбе-Вардзия-Ахалцихе кр.Рабат-Боржоми / ~500 км.
6 / Боржоми-Кутаиси / Боржоми-Чиатура-Столп Кацхи-Кутаиси 185 км.
7 / Кутаиси-Местия Кутаиси / Каньены Мертвильские и Окаце, водопад Кинчха-Ингурская ГЭС - Местия / 270 км.
8 / Местия / трекинг на ледник Чалаади (или Мазери-трек к водопадам)
9 / Местия / радиалка в Ушгули
10 / Местия-Кобулети / Местия-Уреки-Кобулети (или Квариати) / 235 км.
11 / Кобулети / Море
12 / Кобулети / Кобулети-парк Мтирала-Батуми-Кобулети / 90 км.
13 / Кобулети / Море
14 / Кобулети-Тбилиси / Кобулети -нац.парк Сатаплия-Уплисцихе-Гори-пригород Тбилиси / 410 км.
15 / Тбилиси-Ростов / 900 км.
Последний раз редактировалось -VIT- 22 июн 2018, 08:20, всего редактировалось 1 раз.
-VIT-
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.04.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской
Грузия маршруты
Похожие темы

Re: В июле 13 дней по Грузии - прошу советы по маршруту и логистике

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 21 июн 2018, 19:13

Добрый день!
Мне кажется, у Вас мало времени на Тбилиси. Или Вы не планируете его спокойно и подробно смотреть?
-VIT- писал(а) 21 июн 2018, 16:42:5 / Сигнахи-Боржоми / Сигнахи-монастырь Бодбе-Вардзия-Ахалцихе кр.Рабат-Боржоми / ~500 км.

День явно перегружен. На одну Вардзиа без дороги надо два часа, и по дороге к ней есть ещё интересная крепость.
-VIT- писал(а) 21 июн 2018, 16:42:7 / Кутаиси-Местия Кутаиси / Каньены Мертвильские и Окаце, водопад Кинчха-Ингурская ГЭС - Местия / 270 км.

Тоже, думаю, не уложитесь. И пещеры сознательно не включаете? А монастыри Гелати и Моцамета? Советую посмотреть. И сами по себе интересные, и виды вокруг прекрасные. Посмотреть можно в одну поездку из Кутаиси часа за три, если в темпе.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2223
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 63
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В июле 13 дней по Грузии - прошу советы по маршруту и логистике

Сообщение: #3

Сообщение BlackAngel_Iv » 21 июн 2018, 20:33

-VIT- писал(а) 21 июн 2018, 16:42:3 / Тбилиси / Старый город, мосты, серные бани, площадь Свободы, Руставели, Плеханова, канатка и фуникулер, церкви и соборы. Бот сад и парк с колесом обозрени

Да и этот тоже перегружен.. (если что, то в Тбилиси уже +35/37 днем)
-VIT- писал(а) 21 июн 2018, 16:42:4 / Тбилиси-Сигнахи / Тбилиси-Икалто-

Вроде один день, а выезд из Тбилиси прописан дважды, ошибка?

-VIT- Исправьте ошибку, кнопка "редактировать": Кобулети а не Кабулети. Википедия: Кобулети
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В июле 13 дней по Грузии - прошу советы по маршруту и логистике

Сообщение: #4

Сообщение -VIT- » 22 июн 2018, 11:56

Добрый день и спасибо за отклики!
BlackAngel_Iv писал(а) 21 июн 2018, 20:33: Исправьте ошибку, кнопка "редактировать": Кобулети а не Кабулети. Википедия: Кобулети

Спасибо, исправил.

Кыгорь писал(а) 21 июн 2018, 19:13:Мне кажется, у Вас мало времени на Тбилиси. Или Вы не планируете его спокойно и подробно смотреть?


BlackAngel_Iv писал(а) 21 июн 2018, 20:33:Да и этот тоже перегружен.. (если что, то в Тбилиси уже +35/37 днем)


Тбилиси планируем посмотреть вечером в день приезда и один следующий день. Про жару знаем, поэтому в городе не хотим задерживаться. Планируем получить первое впечатление, а подробные знакомство оставить на следующие разы, и желательно весной или осенью. Кстати, посоветуйте, пожалуйста, маршрут по Тбилиси на один день по самым знаковым местам и посещение кафе или ресторана с местной кухней.

Кыгорь писал(а) 21 июн 2018, 19:13: -VIT- писал(а) Вчера, 18:42:
5 / Сигнахи-Боржоми / Сигнахи-монастырь Бодбе-Вардзия-Ахалцихе кр.Рабат-Боржоми / ~500 км.


День явно перегружен. На одну Вардзиа без дороги надо два часа, и по дороге к ней есть ещё интересная крепость.


Рассматриваю вариант посещения на 4-й день Кахетии одним днем по кругу Тбилиси-Икалто-Алаверди-Телави-Цининдали Шуми-Греми-Некреси-Киндзмараули-Гранели-Сигнахи-Тбилиси с ранним выездом и поздним возвращением в Тбилиси. Тогда на 5-й день километраж будет меньше. Прошу посоветовать что из этих пунктов круга можно на первый раз убрать, а что must see.

Кыгорь писал(а) 21 июн 2018, 19:13: -VIT- писал(а) Вчера, 18:42:
7 / Кутаиси-Местия Кутаиси / Каньены Мертвильские и Окаце, водопад Кинчха-Ингурская ГЭС - Местия / 270 км.


Тоже, думаю, не уложитесь. И пещеры сознательно не включаете? А монастыри Гелати и Моцамета? Советую посмотреть. И сами по себе интересные, и виды вокруг прекрасные. Посмотреть можно в одну поездку из Кутаиси часа за три, если в темпе.

Пещеры менее интересны по сравнению с остальным. Понимаю, что все не посмотрим, но лишнего дня нет. Проблема выбора - хочется везде. Значит в этот день у нас возможно посещение каньонов, водопада и монастырей. Но, все посетить не сможем - надо выбирать. Посоветуйте, пожалуйста, что оставить "на посмотреть" по пути в Местию. Один каньон, один монастырь и ГЭС? Какие наиболее интересные и по логистике подойдут? Подходы к водопаду, вроде, на реконструкции...
-VIT-
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.04.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: В июле 13 дней по Грузии - прошу советы по маршруту и логистике

Сообщение: #5

Сообщение MaryAnn2807 » 22 июн 2018, 12:56

-VIT- писал(а) 22 июн 2018, 11:56:Понимаю, что все не посмотрим, но лишнего дня нет. Проблема выбора - хочется везде.


Здравствуйте! У нас похожая история) мы едем в Грузию в августе, будем там около 2х недель и тоже хочется всё и сразу)) Но пообщавшись с форумчанами и людьми, кто был неоднократно в Грузии, я пересмотрела свои амбиции и желание побывать везде и всюду. Это будет просто нереально. Или Вы просто потеряете кайф от смака это страны. Грузией надо наслаждаться, и никуда не спешить. Машина - это хорошо, но проезжать по 300-500 км каждый день и бегом смотреть все достопримечательности, а потом валиться без сил спать) Нам пришлось отказаться от Сванетии, хотя очень туда хотела. Мы предпочли не спешить и спокойно наслаждаться природой, вкусно кушать, пить вино и общаться с людьми Так что подумайте, может в эту поездку что-то исключить. ибо я уверена,что кто был в Грузии - обязательно возвращается туда.
MaryAnn2807
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Женский

Re: В июле 13 дней по Грузии - прошу советы по маршруту и логистике

Сообщение: #6

Сообщение OkiNawa » 22 июн 2018, 15:33

-VIT- писал(а) 21 июн 2018, 16:42:3 / Тбилиси / Старый город, мосты, серные бани, площадь Свободы, Руставели, Плеханова, канатка и фуникулер, церкви и соборы. Бот сад и парк с колесом обозрения


Реально, несмотря на все сомнения выше. Но для активных убежденных маньяков. И если все вышеперечисленное поиметь - на посиделки с застольями вечером не будет ни сил, ни здоровья. У нас в эту поездку было на Тбилиси остаток одного дня и целый второй, а за окном +33. Но я в знаковых местах Тбилиси уже почти все закоулки знаю, а потому составить правильный маршрут мне проще. Ну и что, что 27 км ногами за день - мы ага, из тех. Из маньяков. Без четкого плана в голове - как увязать все точки по минимальному расстоянию - сие мероприятие маловероятно, имхо. Для беглого осмотра, чтобы получить впечатление от города, опять же имхо, это много и не нужно. Расслабьтесь. Не надо все и сразу. От того, что вы не прокатитесь на колесе обозрения (кстати, его еще не сделали, так что не факт, что оно вам нать), Тбилиси хуже не станет))

-VIT- писал(а) 22 июн 2018, 11:56:Значит в этот день у нас возможно посещение каньонов, водопада и монастырей.


Только не забудьте при планировании, что все эти места открываются в одно и тоже, далеко на самое раннее, время. В 10 утра, чтоб им. Встать пораньше, чтобы все успеть, не получится. Мы в день старта в Местию были только в Окаце, и то явились в гест почти в 7 вечера. Монастыри не в 5 метрах от места возможных парковок, каньоны тоже. У вас не получится "прибежать и за 10 минут посмотреть". Даже до дамбы ГЭС надо дойти - 10 минут туда, 10 обратно, плюс фото - так все эти "немного" в часы и складываются. А местийская трасса - далеко не автобан.
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форум — путешествия, отдых, цены и отзывы туристовМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль