В августе по Грузии. Масса вопросов.

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В августе по Грузии. Масса вопросов.

Сообщение: #1

Сообщение ilanab11 » 11 окт 2019, 23:07

Собираемся летом на 2 недели в Грузию. Да, еще куча времени, но я люблю всё подготовить заранее. Тем более у меня куча вопросов к знатокам-форумчанам.
Мы все взрослые люди, детей нет. Предпочтения такие: максимум природы, минимум монастырей, крепостей и церквей, треки хорошо, но не многочасовые и не труднодоступные. Машину берем с водителем. Я составила примерный план маршрута. Готова к критике и изменениям
1 день. Кахетия: Сигнахи и монастырь Бодбе, Кварели, замок Греми, Телави + посещение 1 винзавода (Хареба или Гранели)
2день. Военно-Грузинская дорога: Джвари, Крепость Ананури, Жинвальское водохранилище, Пасанаури (поесть хинкали), Смотровая площадка «Крест», Гудаури (подъемники на пик Садзели), Арка Дружбы Народов, Степанцминда
3 день. Гергети, Водопад Гвелети, Долина Трусо и озеро минеральной воды, Минеральные источники, Светицховели, Мцхета
4 день. Уплисцихе, Гори, Боржоми, (или вместо Уплисцихе – Вардзия, тогда ночевка в Ахалцихе
5 день. Трансаджарская трасса. Хуло (канатка)?, водопад Махунцети, мост Царицы Тамары, Мирвети: через самшитовый лес к водопаду и арочный мост, Батуми.
6 день. нацпарк Мтирала, Ботанический сад, Батуми
7 день. Батуми
8 день. Музыкальный Парк, Сатаплия, Кутаиси
9 день. каньон Окаце, водопад Кинчха, озеро Ломина, пещера Прометея, Кутаиси
10 день. Мартвильский каньон, Каньон Балда и водопад Коху, Хванчкара, Амбролаури,
11 день. Озеро Шаори, Цхраджвари или гора Девяти Крестов, Столп Кацхи, Тбилиси
12-14 день. Тбилиси
Вопросы такие: 1 день. Успеем ли всё в один день? Какой винзавод интереснее, если мы не большие знатоки вина и винопроизводства?
2 день. Нужен ли подъем на пик ради красивого вида с горы и будет ли он вообще? Может вместо него стоит что-то другое добавить в этот день?
3 день. Какова сложность трека по долине Труссо к озеру? Успеем ли всё сделать в один день?
4 день. Я совершенно точно не хочу 2 пещерных города. Что интереснее Уплисцихе или Вардзия?
5 день. Кто-нибудь бывал в Хуло? Ваши впечатления_ стоит или нет?
7 день. Батуми. Слышала, что есть возможность поплавать с дельфинами в дельфинариуме. Кто нибудь что-нибудь знает об этом, как это можно сделать?
10 день. Был ли кто-нибудь в каньоне Балда и у водопада Коху? Картинки красивые, но место, по-моему не туристическое. Или я ошибаюсь?
11 день. Не тяжелый ли подъём на Цхраджвари? Стоит ли ехать смотреть Столп Кацхи?

Заранее огромное спасибо всем тем, кто откликнется и поможет
ilanab11
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.01.2011
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский
что посмотреть в Грузии

Re: В августе по Грузии. Масса вопросов.

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 12 окт 2019, 07:59

Кто-нибудь бывал в Хуло? Ваши впечатления_ стоит или нет?

Стоит…
Что интереснее Уплисцихе или Вардзия?

Вардзиа
Какой винзавод интереснее, если мы не большие знатоки вина и винопроизводства?

У Харебы там только тунель, а Гранели это завод(по мне лучше посетить корпорацию Киндзмараули, рядом есть еще лучше места)
5 день возможно перегружен…
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В августе по Грузии. Масса вопросов.

Сообщение: #3

Сообщение ilanab11 » 12 окт 2019, 09:34

спасибо за оперативность с ответом.

BlackAngel_Iv писал(а) 12 окт 2019, 07:59:Кто-нибудь бывал в Хуло? Ваши впечатления_ стоит или нет?

Стоит…

Сколько по времени может занять этот процесс? Я так понимаю, это туда и обратно?

BlackAngel_Iv писал(а) 12 окт 2019, 07:59:5 день возможно перегружен…

Почему вы так считаете? Ведь получается 3 места плюс дорога. Батуми в тот день можно и не делать, только переночевать, он у меня на следующий день.
В Хуло не думаю, что много времени займет, водопад и мост рядом, И прогулка в Мирвети...
ilanab11
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.01.2011
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Re: В августе по Грузии. Масса вопросов.

Сообщение: #4

Сообщение ilanab11 » 12 окт 2019, 09:44

Еще вопрос нарисовался. Кто-нибудь был на Зеленом озере? Стоит заехать, посмотреть на него?
ilanab11
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.01.2011
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Re: В августе по Грузии. Масса вопросов.

Сообщение: #5

Сообщение BlackAngel_Iv » 12 окт 2019, 11:42

Сколько по времени может занять этот процесс? Я так понимаю, это туда и обратно?

Часа 4 только на дорогу в одну сторону( на машине не ниже кроссовера и только на участок дороги без асфальтового покрытия)
В Хуло не думаю, что много времени займет, водопад и мост рядом,

Все правильно, если вы в Батуми только переночевать, тогда все успеваем.
Хочу заметить, если будет идти дождь до или в момент поездки, время на дорогу увеличиться ( опять-таки, все это зависит от машины и водителя)
Кто-нибудь был на Зеленом озере? Стоит заехать, посмотреть на него?

Есть видео с этой «дороги»
Были, стоит.
Если у вас джип, час или полтора часа в каждую сторону от Стеллы.(там нет дороги, там грейдерная «дорога»)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В августе по Грузии. Масса вопросов.

Сообщение: #6

Сообщение ilanab11 » 12 окт 2019, 13:09

Здорово! Красиво. Надеюсь, что с погодой повезет и мы обязательно заедем.
Этот вопрос снят. Спасибо.

Остались вопросы:
2 день. Нужен ли подъем на пик ради красивого вида с горы и будет ли он вообще? Может вместо него стоит что-то другое добавить в этот день?
3 день. Какова сложность трека по долине Труссо к озеру? Успеем ли всё сделать в один день?
7 день. Батуми. Слышала, что есть возможность поплавать с дельфинами в дельфинариуме. Кто нибудь что-нибудь знает об этом, как это можно сделать?
10 день. Был ли кто-нибудь в каньоне Балда и у водопада Коху? Картинки красивые, но место, по-моему не туристическое. Или я ошибаюсь?
11 день. Не тяжелый ли подъём на Цхраджвари? Стоит ли ехать смотреть Столп Кацхи?
ilanab11
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.01.2011
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Re: В августе по Грузии. Масса вопросов.

Сообщение: #7

Сообщение makus » 12 окт 2019, 13:50

ilanab11 писал(а) 12 окт 2019, 13:09:2 день. Нужен ли подъем на пик ради красивого вида с горы и будет ли он вообще? Может вместо него стоит что-то другое добавить в этот день?


Вот цепочка подъема на Садзеле

88888.jpg


Наверху такие виды

99999.jpg


Но совершенно не факт, что летом будут работать желтая и красная линии (они кресельные). Этим летом не работали, мы поднимались в 2017, потом зимой была авария в Гудаури. Но вы можете проехать по зеленой и дальше пересесть на трехниточную гондольную канатку до Кобе, тоже интересно, через перевал идет (седловина левее Садзеле), можно сказать Большой Кавказский хребет из Закавказья в Северный Кавказ на канатке проедете.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось makus 12 окт 2019, 16:18, всего редактировалось 2 раз(а).
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8269
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В августе по Грузии. Масса вопросов.

Сообщение: #8

Сообщение makus » 12 окт 2019, 13:57

ilanab11 писал(а) 11 окт 2019, 23:07:5 день. Трансаджарская трасса.


Эта дорога (вернее ее отсутствие в горной части) займет весь день и очень желателен кроссовер.

7777.jpg


Канатка в Хуло - ну интересность условная - городской транспорт через ущелье в поселки на другой его стороне. Гораздо интереснее подняться по двухниточной современной канатке на гору в Годердзи, все равно через этот перевал ехать, это еще до Хуло будет.

Мост Царицы Тамары - перегретое и загаженное туристами место. Там этих мостов несколько одинаковых, и все они "Тамары". Если будете ехать с востока, по дороге еще раньше увидите точно такой же, но пустой

6666.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось makus 12 окт 2019, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8269
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В августе по Грузии. Масса вопросов.

Сообщение: #9

Сообщение makus » 12 окт 2019, 13:59

ilanab11 писал(а) 11 окт 2019, 23:07:3 день. Гергети, Водопад Гвелети, Долина Трусо и озеро минеральной воды, Минеральные источники, Светицховели, Мцхета


Светицховели, Мцхета - не успеете

6 день. нацпарк Мтирала, Ботанический сад, Батуми


Что-нибудь одно

10 день. Мартвильский каньон, Каньон Балда и водопад Коху, Хванчкара, Амбролаури


Если вы хотите Хванчкару и Усахелаури в Рача-Лечхуми, то выкидывайте в этот день все остальное. Если вы не специалист винный, то Хванчкару рачинскую вы и в Тбилиси найдете, можете вобще тогда этот регион смело убрать.

Вардзиа интереснее Уплисцихе, ночевать можно там же. Напротив Вардзии через речку у моста в пойме реки очень симпатичное и с хорошей кухней открытое кафе.

А в целом у вас перегрета западная Грузия весьма искусственными по своей сути достопримечательностями вокруг Кутаиси. При вашем количестве дней переместил бы внимание в сторону восточной Грузии и выкроил пару ночей на Хевсуретию Хевсуретия или Тушетию Тушетия. Ну или Сванетия, это уже запад крайний.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8269
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В августе по Грузии. Масса вопросов.

Сообщение: #10

Сообщение ilanab11 » 12 окт 2019, 17:56

makus писал(а) 12 окт 2019, 13:59:6 день. нацпарк Мтирала, Ботанический сад, Батуми
Что-нибудь одно


Неужели 2 парка в день нереально? Батуми - только ночевка
ilanab11
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.01.2011
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Re: В августе по Грузии. Масса вопросов.

Сообщение: #11

Сообщение ilanab11 » 12 окт 2019, 18:04

makus писал(а) 12 окт 2019, 13:59:А в целом у вас перегрета западная Грузия весьма искусственными по своей сути достопримечательностями вокруг Кутаиси. При вашем количестве дней переместил бы внимание в сторону восточной Грузии и выкроил пару ночей на Хевсуретию Хевсуретия или Тушетию Тушетия. Ну или Сванетия, это уже запад крайний.

Я посчитала, что так как мы первый раз едем в Грузию, а картинки этих достопримов такие замечательные ... Может лучше оставить Хевсуретию, Тушетию, Сванетию на повторное ознакомление со страной. Так, во всяком случае, я читала в большинстве отчетов. После основного знакомства с Грузией люди ищут что-то вкусненькое и необычное.
Кстати, Сванетию я пыталась втиснуть в маршрут, но 2 дня на нее это слишком мало, тем более, если вдруг будет плохая погода в виде дождей...жалко.
ilanab11
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.01.2011
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Re: В августе по Грузии. Масса вопросов.

Сообщение: #12

Сообщение ilanab11 » 12 окт 2019, 18:06

И, честно говоря, я так и не поняла, Каньон Балда и водопад Коху -был ли там кто-нибудь. Интересно ли это или так себе. Исходя из этого я бы перекроила маршрут
ilanab11
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.01.2011
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Re: В августе по Грузии. Масса вопросов.

Сообщение: #13

Сообщение makus » 12 окт 2019, 18:19

ilanab11 писал(а) 12 окт 2019, 18:06:8 день. Музыкальный Парк, Сатаплия, Кутаиси
9 день. каньон Окаце, водопад Кинчха, озеро Ломина, пещера Прометея, Кутаиси
10 день. Мартвильский каньон, Каньон Балда и водопад Коху,


Вам из этого на первый раз вполне хватит Окаце, Кинчха и Прометея, остальное либо перегретое туристами место (Мартвили), либо повтор примерно аналогичного. Балда ничего, но там разводов много, проход через какие то частные дворы со стрижением платы за проход. Вобще округа Кутаиси стала совсем какая-то несимпатичная в части состричь с туристов лишнюю копейку.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8269
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В августе по Грузии. Масса вопросов.

Сообщение: #14

Сообщение ilanab11 » 12 окт 2019, 18:23

makus писал(а) 12 окт 2019, 18:19:Вобще округа Кутаиси стала совсем какая-то несимпатичная в части состричь с туристов лишнюю копейку.


О! Ну, это бич любого места, которое обращает на себя внимание туриста. Во всем мире. Увы. Может только Исландия является исключением из правил....пока
ilanab11
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.01.2011
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Re: В августе по Грузии. Масса вопросов.

Сообщение: #15

Сообщение makus » 12 окт 2019, 18:25

ilanab11 писал(а) 12 окт 2019, 17:56:Неужели 2 парка в день нереально? Батуми - только ночевка
Батумский на весь день, а с учетом субтропической жары там летом после него вам уже ехать не особо куда-либо захочется. Тем более лесной Аджарии вы насмотритесь по Трансаджарской дороге.

И не верьте Гуглу или Яндексу при прокладке маршрута в части времени, умножайте минимум на 1.5, а лучше и на 2, кроме дороги Хашури-Тбилиси, там автобан.

И у вас совершенно не логично выглядит Кахетия. Вам нужно не возвращаться в Тбилиси, а ночевать в Сигнахи, Кварели или Телави (я бы там вобще две ночи провел) и на следующий день выезжать на ВГД в Жинвали минуя Тбилиси через Ахмету-Тианети или Сиони-Тианети, оба варианта красивые.

Важно понимать - Грузия это то, что на востоке, до Рикотского перевала, то есть чуть дальше Хашури, а дальше на запад это уже и не совсем как бы Грузия, это Мингрелия, Имеретия, Гурия, Аджария...
Последний раз редактировалось makus 12 окт 2019, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8269
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В августе по Грузии. Масса вопросов.

Сообщение: #16

Сообщение makus » 12 окт 2019, 18:26

ilanab11 писал(а) 12 окт 2019, 18:23:О! Ну, это бич любого места, которое обращает на себя внимание туриста.


Сравнивая даже 2017 с 2019, то в этом году мне хотелось лишь убраться оттуда побыстрее. Мартвили вобще - бродят толпы саудовских семейств с тетками в бурках стадами.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8269
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В августе по Грузии. Масса вопросов.

Сообщение: #17

Сообщение ilanab11 » 12 окт 2019, 18:33

makus писал(а) 12 окт 2019, 18:25:И у вас совершенно не логично выглядит Кахетия. Вам нужно не возвращаться в Тбилиси, а ночевать в Сигнахи, Кварели или Телави (я бы там вобще две ночи провел) и на следующий день выезжать на ВГД в Жинвали минуя Тбилиси через Ахмету-Тианети или Сиони-Тианети, оба варианта красивые.


Спасибо, это я еще проработаю, интересная мысль. Может, еще день кину на Кахетию.
ilanab11
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.01.2011
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Re: В августе по Грузии. Масса вопросов.

Сообщение: #18

Сообщение ilanab11 » 12 окт 2019, 18:36

ilanab11 писал(а) 11 окт 2019, 23:07:3 день. Какова сложность трека по долине Труссо к озеру? Успеем ли всё сделать в один день?

ilanab11 писал(а) 11 окт 2019, 23:07:7 день. Батуми. Слышала, что есть возможность поплавать с дельфинами в дельфинариуме. Кто нибудь что-нибудь знает об этом, как это можно сделать?

ilanab11 писал(а) 11 окт 2019, 23:07:11 день. Не тяжелый ли подъём на Цхраджвари? Стоит ли ехать смотреть Столп Кацхи?


Кто-нибудь может помочь мне с этими вопросами разобраться?
ilanab11
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.01.2011
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Re: В августе по Грузии. Масса вопросов.

Сообщение: #19

Сообщение makus » 12 окт 2019, 18:47

ilanab11 писал(а) 12 окт 2019, 18:36:Какова сложность трека по долине Труссо к озер


Значительную часть дороги вас провезут на внедорожнике, договаривайтесь в том гесте, где в Степанцминде жить будете. Дальше не сложно. На этот день вам вполне хватит Гергети и Трусо. Водопады в августе скорее всего сильно маловодны. А если будете двигаться назад в Тбилиси с опережением, то и в Мцхету можете заглянуть. Но в части Мцхеты Джвари и храмы это хорошо, но обязательно надо заехать в Шио-Мгвими, это 15 км от Мцхеты.

Вобще на Мцхету и Шио-Мгвими лучше выделить целый день, а Тбилиси в августе свести к минимуму, очень жарко и очень загазовано в это время будет.

Цхраджвари


Не уверен, что дойдете, здесь писал про сие
Re: Дороги в Грузии: качество, достопримечательности, доступность на легковых авто

Вам нужно пользоваться поиском на форуме, есть ответы практически на все ваши вопросы.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8269
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В августе по Грузии. Масса вопросов.

Сообщение: #20

Сообщение ilanab11 » 12 окт 2019, 22:08

makus писал(а) 12 окт 2019, 18:47:Не уверен, что дойдете
?
а по ссылке у вас же написано : пешком, это примерно 3 км, дорога приятная. Дальше до горы по тропе через лес (минут 40, наверное) , особых трудностей там нет.

Мне, вроде, говорили, что это вверх на гору идти надо и довольно круто
ilanab11
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.01.2011
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль