Помогите составить маршрут по Грузии на 14 дней в апреле !

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Помогите составить маршрут по Грузии на 14 дней в апреле !

Сообщение: #1

Сообщение Yyaaahhoo » 06 дек 2019, 17:58

Дано: старт и финиш маршрута - аэропорт Тбилиси. Отпуск 14 дней.
Прилетаю 14 ( возможно 15) апреля поздно вечером.
Еду одна. Передвигаться буду маршрутками, поездами, автостопом в крайнем случае, так как машины нет.
Хотела увидеть Тбилиси, Батуми , Сигнахи, Местию, Боржоми , Кутаиси. Реально за две нелели? Что ещё можно добавить ( города )? Хочу увидеть горы, море, старую архитектуру, пещеры ... Как добраться ???
Yyaaahhoo
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.12.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 14 дней в апреле !

Сообщение: #2

Сообщение Димон077 » 06 дек 2019, 20:50

Yyaaahhoo писал(а) 06 дек 2019, 17:58:Хотела увидеть Тбилиси, Батуми , Сигнахи, Местию, Боржоми , Кутаиси. Реально за две нелели?

Увидеть реально, но оно Вам надо? По одной ночи в каждом месте и постоянные переезды. Промежуточные ночевки (из Сигнахи в Местию без машины за сутки не доберетесь.
Yyaaahhoo писал(а) 06 дек 2019, 17:58:Как добраться ???

Раз машины нет, тогда на общественном транспорте (маршрутки, автобусы,электрички, поезда).
Yyaaahhoo писал(а) 06 дек 2019, 17:58:старт и финиш маршрута - аэропорт Тбилиси. Отпуск 14 дней.

Откройте гугл карты и составьте маршрут по Вашим точкам. Определите приоритетные направления для себя.
Yyaaahhoo писал(а) 06 дек 2019, 17:58:Что ещё можно добавить ( города )?

А так ещё забыли Степанцминду и Мцхету.
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 14 дней в апреле !

Сообщение: #3

Сообщение Yyaaahhoo » 07 дек 2019, 08:34

Тогда сколько дней на Тбилиси + Казбеги + Мцхету ?
Сколько дней на Батуми ?
Сколько дней на Сигнахи ?
И сколько дней на Боржоми ?

Итого: Тбилиси ,Сигнахи , Боржоми , Батуми
+ Казбеги и Мцхета

14 - поздно вечером прилетаю в Тбилиси, переезд из аэропорта, заселение, если есть силы, то иду гулять по ночному городу ( ночёвка в Тбилиси )
15 - Рано утром поездка в Мцхету + посмотреть Джвари , если получится, то заехать в Пассанаури и поесть там ( ночёвка в Тбилиси )
16 - рано утром поездка в Казбеги посмотреть Троицкую церковь , и если получится попутно посмотреть Ананури.
Вопросы : смогу ли я успеть доехать до Казбеги и подняться к Троицкой церкви одна без машины ? Нужно ли ночевать в Казбеги или я успею вернуться в Тбилиси ? Смогу ли посмотреть Ананури , если я без машины ? ( Предположим что успею всё посмотреть и вечером вернуться в Тбилиси - ночёвка в Тбилиси )
17 - Рано утром переезд из Тбилиси в Сигнахи ( ночёвка в Сигнахи ) . Вопросы : можно ли доехать на маршрутке ? Ещё не узнавала что можно посмотреть...
18 - Полный день на Сигнахи ( ночёвка в Сигнахи )
19 - Полный день на Сигнахи ( ночёвка в Сигнахи ).
20 - Переезд из Сигнахи в Боржоми ( ночёвка в Боржоми ) . Ещё не знаю что посмотреть .
21 - Полный день на Боржоми
22- Полный день на Боржоми ( ночёвка в Боржоми )
23 - Рано утром переезд из Боржоми в Тбилиси ( ночёвка в Тбилиси )
24 - переезд ( наверное поезд ) из Тбилиси в Батуми ( ночёвка в Батуми ) . Пока не знаю что посмотреть
25 - Полный день в Батуми
26 - Полный день в Батуми
27 - с утра переезд из Батуми в Тбилиси ( скорее всего поезд), ( ночевка в Тбилиси )
28 - Тбилиси , вечером улетаю домой
Yyaaahhoo
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.12.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 14 дней в апреле !

Сообщение: #4

Сообщение Jaalinan » 07 дек 2019, 11:07

Совершенно непонятно, что делать два дня в Сигнахи. Городок обходится за полтора часа... Ну, на стену городскую влезть, долину с нее поглядеть, пообедать там в кафе. Еще два часа.
Хотя вот, можно взять таксиста и поехать посмотреть Давид-Гареджа.
Та ж фигня и с Боржоми. Ну, оттуда, в принципе, можно съездить с экскурсией в Вардзиа и Ахалкалаки. Или узкоколейкой доехать до Бакуриани, откуда ходят маршрутки в Батуми, кстати.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 14 дней в апреле !

Сообщение: #5

Сообщение Yyaaahhoo » 07 дек 2019, 12:03

Хмм.... Посоветуйте пожалуйста тогда куда поехать ) Нить маршрута .... Я вообще понятия не имею сколько времени нужно на один городок , и как лучше переезжать из
из одного города в другой в плане самой нити маршрута , чтобы это было удобно...

Хорошо , тогда получается я приеду в Сигнахи из Тбилиси , посмотрю его а , переночую а потом поеду в Боржоми ? Или сразу ехать в Боржоми ?

А в целом маршрут нормальный? Что ещё нужно поменять ? Если Сигнахи смотрится за пару часов, и Боржоми то что ещё добавить , стоит ли там ночевать или ехать дальше ?

Форум не чат, не надо писать новое сообщение каждую минуту, дописывайте предыдущее, используя кнопку ПРАВКА.
Yyaaahhoo
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.12.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 14 дней в апреле !

Сообщение: #6

Сообщение Jaalinan » 07 дек 2019, 12:28

Ну, как-то так у меня получилось, написал примечания курсивом:

14 - поздно вечером прилетаю в Тбилиси, переезд из аэропорта, заселение, если есть силы, то иду гулять по ночному городу ( ночёвка в Тбилиси ) Можно просто вечером сходить в серные бани.
15 - Рано утром поездка в Мцхету + посмотреть Джвари , если получится, то заехать в Пассанаури и поесть там ( ночёвка в Тбилиси ) Я бы рекомендовал поесть в Салобие, это Мцхета
16 - рано утром поездка в Казбеги посмотреть Троицкую церковь , и если получится попутно посмотреть Ананури.
Вопросы : смогу ли я успеть доехать до Казбеги и подняться к Троицкой церкви одна без машины ? Нужно ли ночевать в Казбеги или я успею вернуться в Тбилиси ? Смогу ли посмотреть Ананури , если я без машины ? ( Предположим что успею всё посмотреть и вечером вернуться в Тбилиси - ночёвка в Тбилиси ) Успеете всё сделать. Можно подняться к церкви на машине, Вас с удовольствием туда подвезут, за плату, конечно. Стоит переночевать в самой Степанцминде: виды на закате, на рассвете замечательные, сама церковь ночью освещена, ну и вообще, там облака все время меняют пейзаж, я вот Казбек увидел только на второй день. Кроме того, можно и прогуляться по соседним ущельям или вдоль долины Терека.
17 - Рано утром переезд из Тбилиси в Сигнахи ( ночёвка в Сигнахи ) . Вопросы : можно ли доехать на маршрутке ? Ещё не узнавала что можно посмотреть... Доехать можно. С утра доедете, осмотрите весь город, переночуете - и больше там не задерживайтесь. Сам город-новодел, аттракцион для туристов, в принципе, симпатичненько, уютненько, но и все, пожалуй. В принципе, такой же туристический новодельный "старинный городок" Вы увидите в центра Мцхеты.
18 - Полный день на Сигнахи ( ночёвка в Сигнахи ) Не надо. Вместо этого - берите такси и поезжайте в Давид-Гареджа. Ночевать можно вернуться в Сигнахи.
19 - Полный день на Сигнахи ( ночёвка в Сигнахи ). Не надо. Вместо этого можно съездить на дегустацию на какой-нибудь винзавод Алазанской долины. Или, если Вы не любитель вина, оставить этот день запасным.
20 - Переезд из Сигнахи в Боржоми ( ночёвка в Боржоми ) . Ещё не знаю что посмотреть . Вы будете в Боржоми днем, если с утра выедете из Сигнахи. За 5-6 часов весь город Вы посмотрите. Набережная Куры, курортный парк с источниками - желательно пройти в самый конец парка, куда ходят не все туристы, там, кроме сяких водопадов - ущелий по сторонам, есть открытые бассейны с термальной водой, можно искупаться - дальше, возможно, канатная дорога, виды на город сверху, погулять по лесу наверху, там симпатичный монастырек есть. Всё это Вы успеете за день, если выедете из Сигнахи достаточно рано.
21 - Полный день на Боржоми Не надо. Вместо этого найдите центр туристической информации на берегу Куры, поглядите, какие там есть экскурсии. Если есть Ахалцихе - Вардзиа, поезжайте с ними.
22- Полный день на Боржоми ( ночёвка в Боржоми )Не надо. Утром идете на станцию узкоколейки, едете в Бакуриани. Там обедаете, садитесь на маршрутку и переезжаете в Батуми (если вдруг нет прямых до Батуми, можно ехать через Кутаиси. Кстати, рекомендую. У Вас образовалось уже два запасных дня, вот и потратить их на достопримечательности Кутаиси: Гелати, каньон Окаце и Марвили, пещеру Прометея. Можно заехать в Чиатуру и на Столп Кацхи.
23 - Рано утром переезд из Боржоми в Тбилиси ( ночёвка в Тбилиси ) Кутаиси
24 - переезд ( наверное поезд ) из Тбилиси в Батуми ( ночёвка в Батуми ) . Пока не знаю что посмотреть. Переезжаете с утра на маршрутке из Кутаиси в Батуми. Смотреть сам город: район Набережной - интереснейшая новая архитектура, море, променад. Центр - такая европейская Европа, кофе попить, ощутить себя в Италии. Окраины - такая турецкая Турция. С базарами, кофе, опять же, и т.д.
25 - Полный день в Батуми Можно посвятить день ботаническому саду. Очень интересно там. А можно, например, сгонять по-быстрому в Турцию на маршрутке. Заодно искупаться на песочном пляже Гонио.
26 - Полный день в Батуми Ботанический сад. Турция. Гонио. Либо - это будет третьим Вашим запасным днем, уезжайте вечером в Тбилиси, а день этот изведете пораньше.
27 - с утра переезд из Батуми в Тбилиси ( скорее всего поезд), ( ночевка в Тбилиси )
28 - Тбилиси , вечером улетаю домой
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 14 дней в апреле !

Сообщение: #7

Сообщение Yyaaahhoo » 07 дек 2019, 13:14

Спасибо Вам огромнейшее!!!

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо").
Yyaaahhoo
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.12.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 14 дней в апреле !

Сообщение: #8

Сообщение K_S_A » 07 дек 2019, 17:06

Jaalinan писал(а) 07 дек 2019, 12:28:если получится, то заехать в Пассанаури и поесть та

Нет смысла, учитывая, что Вы без машины и что 16-го поедете в Казбеги.

Jaalinan писал(а) 07 дек 2019, 12:28:Смогу ли посмотреть Ананури , если я без машины ?

договаривайтесь с водителем маршрутки/частником на минивене об остановке в Ананури и, например, на Арке дружбы народов.

Jaalinan писал(а) 07 дек 2019, 12:28:18 - Полный день на Сигнахи ( ночёвка в Сигнахи ) Не надо.

Поддерживаю: полный день в Сигнахи будет лишним. На мой взгляд, в Сигнахи лучше поехать на один день.

Jaalinan писал(а) 07 дек 2019, 12:28:21 - Полный день на Боржоми Не надо.

Полный день на город не нужен. Лучше поехать на экскурсию в Вардзию и Ахалцихе.
Можно рассмотреть вариант поездки из Боржоми к морю с ночёвкой в Кутаиси. В районе Кутаиси есть чего посмотреть. А уже в Тбилиси возвращаться из Батуми на поезде.
K_S_A
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 27.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 14 дней в апреле !

Сообщение: #9

Сообщение Yyaaahhoo » 07 дек 2019, 21:34

Вот так у меня получилось ....

Так нормально ?

14 - прилетаю поздно вечером, переезд из аэропорта, заселение, ужин и прогулка по ночному городу / ночёвка в Тбилиси
15 - Рано утром поездка в Мцхету + Джвари. Обед в Мцхете ( Салобие) , возвращение в Тбилиси . / Ночёвка в Тбилиси
16 - Рано утром поездка в Казбеги ( подняться к Храму Гергети, если получится посмотреть Ананури ). / Ночёвка в Казбеги
17 - Рано переезд из Казбеги в Тбилиси / ночёвка в Тбилиси
18 - Рано утром переезд из Тбилиси в Сигнахи , смотрю город / ночевка в Сигнахи
19 - рано утром поездка из Сигнахи в Давид - Гареджа / ночёвка в Сигнахи
20 - рано утром переезд из Сигнахи в Боржоми / Ночёвка в Боржоми
21 - радиально Ахалцихе - Вардзиа / ночевка в Боржоми
22 - рано утром переезд из Боржоми до Кутаиси ( через Бакуриани ) / ночёвка в Кутаиси
23 - Каньон Мартвили , кантон Окаце, пещера Прометея , водопад Хинхча / ночёвка в Кутаиси
24 - переезд рано утром из Кутаиси в Батуми, море / ночёвка в Батуми
25 - Батуми . Полный день - город / ночёвка в Батуми
26 - Ботанический сад / ночёвка в Батуми
27 - рано утром переезд из Батуми в Тбилиси ( поезд ) , серные бани / ночёвка в Тбилиси
28- Тбилиси . Вечером улетаю

Думала что можно сразу попасть в Сигнахи из Казбеги, но мне объяснили что все через Тбилиси , так что смысла нет наверное в этот же день ехать с пересадками в Тбилиси в Сигнахи. Думаю даже если с утра поеду из Казбеги в Тбилиси , то все равно устану и потом уже особо ни сил ни времени не будет на переезд в Сигнахи и осмотр города. Поэтому остаюсь ночевать в Тбилиси в этот день, а утром следующего дня еду в Сигнахи
Yyaaahhoo
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.12.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 14 дней в апреле !

Сообщение: #10

Сообщение Jaalinan » 07 дек 2019, 23:42

У Вас так Тбилиси мало получается - только вечер первого дня и 17-е число.
А, не заметил, еще 28-е будет весь день.
Нормально, как по мне...
В принципе-то, 15 можно специально в Мцхету и не ездить, а, скажем, заехать туда 17, все равно по пути окажется. Я так делал, просто надо попросить водителя маршрутки из Степанцминды остановить на повороте на Мцхету. Там все близко. Не стесняйтесь пользоваться такси, недорого и удобно. От поворота Вас довезут прямо до Джвари, попросите остановиться, чтобы пообедать в Салобие (лобио и хинкали там хороши). От Джвари можно пешком пройтись в центр города, к Светицховели. А можно и подъехать на том же такси. Кстати, он же и в Тбилиси может отвезти, там совсем рядом
В Бакуриани делать совершенно нечего, я его вставил из-за узкоколейки. Почитайте, посмотрите фотографии в сети, это не всем интересно, в принципе, можно прямо из Боржоми ехать в Кутаиси.

Ну, да, и насчет купания... В море в Батуми я купался в середине мая, было нормально. Но в апреле, наверное, все же, холодновато. А вот в термальных бассейнах в Боржоми купаться можно и нужно.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 14 дней в апреле !

Сообщение: #11

Сообщение Yyaaahhoo » 08 дек 2019, 08:55

То есть 17 на обратном пути из Степенцминды выйти на повороте на Мцхету , взять Такси до Мцхеты, заехать пообедать там, а потом на том же такси доехать до Джвари? А если я просто выйду на повороте на Мцхету, я смогу сама без такси добраться до Джвари и Мцхеты ? Или может я смогу доехать на такси до Джвари, посмотреть , а потом спуститься самой и дойти пешком до Мцхеты, погулять , поесть а потом поехать обратно на маршрутке или автобусе ?
И ещё хотела уточнить что значит узкоколейка ?
Yyaaahhoo
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.12.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 14 дней в апреле !

Сообщение: #12

Сообщение Jaalinan » 08 дек 2019, 12:11

Да, можно и пешком, и на такси. Такси я рекомендую, потому что большую часть дороги придется идти по довольно оживленной трассе, а потом карабкаться на холм Джвари.
Посмотрите все расстояния по карте, в принципе, конечно, и пешком можно. Просто таксист, все равно, поедет с Джвари обратно в город, заодно и Вас подвезти может, за те же деньги.

Узкоколейка (погуглите, поглядите фотографии) - это такой аттракцион больше, маленький игрушечный поезд, который идет по красивым горным пейзажам и маленьким интересным станциям высоко в горах. Мне было интересно посмотреть на виды, на жизнь Богом забытых деревенек из окна поезда, да и сама атмосфера в вагончике забавна. Учтите только, что поезда узкоколейки отправляются не с конечной станции Боржоми, куда Вы попадете, если поедете в Боржоми на электричке.

***
Вам проще, я вот в мае хочу второй раз в Грузию поехать, показать кое-что друзьям, да и сам новые места посмотреть. И там уже сплошная неразбериха - в Вашем случае все можно распланировать по отчетам в интернете...
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 14 дней в апреле !

Сообщение: #13

Сообщение BlackAngel_Iv » 08 дек 2019, 18:55

И ещё хотела уточнить что значит узкоколейка ?

Помогите составить маршрут по Грузии  на 14 дней в апреле   !
Помогите составить маршрут по Грузии  на 14 дней в апреле   !
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 14 дней в апреле !

Сообщение: #14

Сообщение Yyaaahhoo » 12 дек 2019, 17:50

А возможно без экскурсии, самой поехать в Рабат и Вардзию из Боржоми ? И по каньонам Кутаиси без экскурсии ? И в Давид Гареджи ?
Yyaaahhoo
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.12.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 14 дней в апреле !

Сообщение: #15

Сообщение Jaalinan » 12 дек 2019, 17:59

Можно, конечно. В Давид Гареджи я так и ездил, для этого надо нанять таксиста в том же Сигнахи. По каньонам я еще не ездил, а в Вардзию мне показалось просто удобнее с экскурсией (да какая там экскурсия - набили делику поляками и мной, привезли в Вардзию и дали часа три полазать везде. И в Рабате так же, час, по-моему). По деньгам - уже не помню, но, вроде бы, один фиг, что таксиста нанимать, что такую вот "экскурсию" брать. Можно автостопом - по каньонам так точно, в Вардзию тоже доедете, а вот к Давиду-Гареджа вряд ли.
В Вардзию, кстати, я бы - теперь - поехал так: выехал бы во второй половине дня, приехал бы на закате, переночевал бы там рядом в гестхаусе - вроде, там даже и бассейн есть, а с раннего утра, с первыми лучами солнца, все бы там хорошенько облазил. И фотографии лучше выйдут, и народу лишнего не будет.
Рабат, кстати... Ну, это новодел, эдакая чистая прилизанная околомусульманская крепость. Детишки там играют, какие-то хоры привозят откуда-то, поют они... В общем, если б не по пути в Вардзию, то можно было бы спокойно пропустить.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 14 дней в апреле !

Сообщение: #16

Сообщение АЛебедев » 12 дек 2019, 19:20

Yyaaahhoo писал(а) 12 дек 2019, 17:50:А возможно без экскурсии, самой поехать в Рабат и Вардзию из Боржоми ?


Можно. Из Боржоми в Ахалцихе ходит маршрутка. А там надо делать пересадку в другую маршрутку. Минус этой транспортной схемы - маршрутка едет с остановками и не часто. Поэтому этот вариант дешевый, но медленный. Проще ездить автостопом.
В личку я Вам написал и дал координаты водителя из Боржоми. Он мой хороший знакомый.
И еще. Рабат лично мне не особо понравился. Не люблю новодел.
Советую Рабат заменить на монастырь Сапара. Это бывшая летняя резиденция князей, которые столетиями владели этим краем. Монастырь впечатляет.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль