Вопросы к маршруту по Грузии весной 2020

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вопросы к маршруту по Грузии весной 2020

Сообщение: #1

Сообщение Silur » 04 янв 2020, 02:35

Будем в Грузии 1 неделю. Прилетаем 30 марта в Кутаиси, берём машину Рено Дустер, всю неделю будем на этой машине.

Disclaimer. Мы люди молодые, спортивные, без физ. ограничений, передвигаемся быстро. Встаём рано, каждый день выходим самое позднее в 8 утра из отеля.

Понедельник. Прилетаем после обеда, берём авто, едем в Кутаиси, там отель, гуляем по городу. Впросов про этот день нет.

Вторник. Дворец Гегути, Монастырь Моцамета, Монастырь Гелати - это посещаем где-то до обеда, а далее вопрос.
Вариант 1. Заповедник Сатаплия, включая пещеру.
Вариант 2. Пещера Прометея. Совмещается ли с заповедником? Мне сложно оценить время, которое мы потратим на достопримечательности в заповеднике.
Вариант 3. Каньон Окаце
Вариант 4. Каньон Мартвили
Вообще, я больше склоняюсь к каньонам, потому, что пещерами нас не удивишь, у нас тут в Гарце пара красивых пещер под боком. Каньоны вроде бы открыты в конце марта, но есть ли смысл их посещать в это время года? Честно, мне немного тяжело представить погоду в Грузии в марте. Читал, что и дожди могут быть, и снег может в горах лежать... Сколько времени надо на каньоны? Какой красивее? Мне показалось, что Мартвили будет интереснее. Или же совместить смотровую площадку заповедника Сатаплия (без пещеры) с одним из каньонов? Успеем?
Вечером едем на ночёвку в Боржоми.

Среда. Пещерный город и монастырь Вардзия, Ванис Квабеби, Крепость Хертвиси (сколько на неё надо времени, чтобы пройти, пофотографировать? Пол часа? час? Она действительно открыта с 10 до 19 как утверждает гугл?), Крепость Рабат в Ахалцихе (рекомендуюут гулять по крепости 2-3 часа, неужели она настолько большая и интересная?), Зеленый монастырь (опционально, если время останется), Монастырский комплекс Ликани (тоже опционально, но не понятно, стоят ли вообще эти руины посещения?), ночуем в Боржоми.

Четверг. Прогулка по Боржоми, включая Центральный парк с канатной дорогой, переезд в Гори, там Горийская крепость или Горис-цихе, затем Уплисцихе, ночуем в Тбилиси. Хватит нам на это времени? Или прогулку по Боржоми отменить и сразу напривиться в Гори?

Пятница. Монастырь Шавнабада, Давидо-Гареджийский монастырь(как к нему ехать - через Рустави или Сагареджо? Или на Дустере всё равно? Читал, что после дождя первый вариант может быть проблемным, но у нас как бэ не седан...) (сколько времени надо на Давидо-Гареджийский монастырь? За 2 часа управимся? Там объекты разбросаны немного, стоит ли все посещать?), Монастырь Бодбе (опционально, если по времени будем успевать), Телави - Батонис-Цихе (замок Ираклия II) (ещё более опционально, практически нереально, как мне кажется, но если вдруг что будет закрыто, то будет как вариант), ночуем в Тбилиси.

Суббота - Военно-грузинская дорога. Храм Джвари и слияние рек Арагви и Кура, Мцхета - Собор Светицховели (сколько на него времени выделить? 45 минут? Час?), Памятник "300 Арагвинцев", Крепость Ананури (сколько на неё времени планировать? пол часа хватит?), Гудаури - Пик Садзели (если канатки работают, вроде в марте должны. На снег расчитывать так высоко? Пишут что ехать 40 минут в один конец. 2 часа достаточно доехать до вершины, пофоткать там и назад?), Арка Дружбы, Крестовый перевал, Минеральные источники, Долина Сно и Каменные головы (это стоит посмотреть? Или так себе?), Троицкая церковь Гергети (туда сможем проехать на Дустере?), назад в Тбилиси.

Воскресенье. Прогулка по Тбилиси (вопросов нет), вечером едем в Кутаиси, там ночуем, рано утром в понедельник отдаём машину и вылетаем.

Может я что-то важное и интересное по этому маршруту пропустил? Может есть смысл что-то заменить другим, более интересным? (Я думаю, интересы наши понятны, всякие развлекалки типа дискотек нас не интересуют)

Очень хотелось бы посетить винодельню. В интернете много разной информации, но часто вижу пометку "заранее свяжитесь с хозяином", чтобы посетить ту или иную винодельню. Есть какие-нибудь, в которые можно просто спонтанно заехать? Можете посоветовать либо в Тбилиси (или в пригороде, недалеко, на последний день), либо где-нибудь по пути, чтобы можно было впихнуть в наш маршрут? В Кахетию, где находятся много виноделен, мы, как видно, не попадаем, если разве что не отправимся к монастырю Бодбе, да и там не понятно, будет ли время.

Серые бани в Тбилиси - стоящая вещь? Можно сравнить с термальными ваннами Будапешта? Можете посоветовать какие, только не VIP? Они у нас рядом с отелем, если время найдём, в принципе можно и зайти... если стоит того.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской
Азербайджан маршруты

Re: Вопросы к маршруту по Грузии весной 2020

Сообщение: #2

Сообщение Димон077 » 13 янв 2020, 11:17

Silur писал(а) 04 янв 2020, 02:35:Четверг. Прогулка по Боржоми, включая Центральный парк с канатной дорогой, переезд в Гори, там Горийская крепость или Горис-цихе, затем Уплисцихе, ночуем в Тбилиси. Хватит нам на это времени?

Нет не хватит времени. Это два полноценных дня.
Silur писал(а) 04 янв 2020, 02:35:Пятница. Монастырь Шавнабада, Давидо-Гареджийский монастырь(как к нему ехать - через Рустави или Сагареджо? Или на Дустере всё равно? Читал, что после дождя первый вариант может быть проблемным, но у нас как бэ не седан...)

На Рено Дастер все равно какой дорогой поедете. Через Рустави ближе.
Silur писал(а) 04 янв 2020, 02:35:Суббота

Этот маршрут на два дня. Или сфотографировать из окна машины и ехать дальше (лучше без остановки).
Silur писал(а) 04 янв 2020, 02:35:Можно сравнить с термальными ваннами Будапешта?

Если Вы имели в виду Сечени, то ни чего общего.
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Вопросы к маршруту по Грузии весной 2020

Сообщение: #3

Сообщение Silur » 13 янв 2020, 12:40

Димон077 писал(а) 13 янв 2020, 11:17:Нет не хватит времени. Это два полноценных дня.

Значит придётся от чего-то отказываться.

Димон077 писал(а) 13 янв 2020, 11:17:На Рено Дастер все равно какой дорогой поедете. Через Рустави ближе.

Это очень хорошая информация. Я на Дастере никогда не ездил, только читал про проходимость.

Димон077 писал(а) 13 янв 2020, 11:17:Этот маршрут на два дня. Или сфотографировать из окна машины и ехать дальше (лучше без остановки).

Ну, некоторые вещи там действительно только сфотографировать. Но в целом посыл ясен. Будем ставить приоритеты.

Димон077 писал(а) 13 янв 2020, 11:17:Если Вы имели в виду Сечени, то ни чего общего.

Я имел ввиду сам процесс - зайти в бассейн с серной водой, полежать там немного, расслабиться, собственно и всё. Больше часа там (в Будапеште) делать было нечего.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Вопросы к маршруту по Грузии весной 2020

Сообщение: #4

Сообщение Silur » 13 янв 2020, 12:42

Silur писал(а) 04 янв 2020, 02:35:Вторник

Здесь мне посоветовали посетить заповедник Сатаплия без пещеры и каньон Мартвили.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Вопросы к маршруту по Грузии весной 2020

Сообщение: #5

Сообщение Димон077 » 13 янв 2020, 13:02

Silur писал(а) 13 янв 2020, 12:40:имел ввиду сам процесс - зайти в бассейн с серной водой, полежать там немного, расслабиться, собственно и всё

В Сечени большой открытый бассейн и много маленьких закрытых. В Тбилиси бассейны под крышей. По остальному похоже.
Silur писал(а) 13 янв 2020, 12:40:Я на Дастере никогда не ездил, только читал про проходимость.

Там нормальная дорога, проходимость Дастера не потребуется.
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Вопросы к маршруту по Грузии весной 2020

Сообщение: #6

Сообщение Пани Ирэн » 27 янв 2020, 09:49

Планируем первый раз в Грузию на 10 -12 дней в начале мая. Сколько городов реально можно посетить за это время не "галопом по Европам" ,а в спокойном режиме? Прилетаем в Тбилиси и оттуда начинаем свое путешествие. Планируем брать машину с водителем,где-то поездом и общественным транспортом.Есть желание сделать винно-гастрономический тур,походу заглянуть в исторические места и полюбоваться природой. Едем вчетвером-две пары. Буду рада любым советам.
Пани Ирэн
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.04.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Вопросы к маршруту по Грузии весной 2020

Сообщение: #7

Сообщение Lily74 » 08 фев 2020, 00:14

Silur писал(а) 04 янв 2020, 02:35: Пещера Прометея. Совмещается ли с заповедником? Мне сложно оценить время, которое мы потратим на достопримечательности в заповеднике.

Если после обеда, то не совмещается

Silur писал(а) 04 янв 2020, 02:35:Крепость Хертвиси (сколько на неё надо времени, чтобы пройти, пофотографировать? Пол часа? час? Она действительно открыта с 10 до 19 как утверждает гугл?),

Открыта круглосуточно.
час берите, она большая
Последний раз редактировалось sergeyf73 27 фев 2020, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим.
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы к маршруту по Грузии весной 2020

Сообщение: #8

Сообщение Lily74 » 08 фев 2020, 00:22

Silur писал(а) 04 янв 2020, 02:35:Среда. Пещерный город и монастырь Вардзия, Ванис Квабеби, Крепость Хертвиси (сколько на неё надо времени, чтобы пройти, пофотографировать? Пол часа? час? Она действительно открыта с 10 до 19 как утверждает гугл?), Крепость Рабат в Ахалцихе (рекомендуюут гулять по крепости 2-3 часа, неужели она настолько большая и интересная?), Зеленый монастырь (опционально, если время останется), Монастырский комплекс Ликани (тоже опционально, но не понятно, стоят ли вообще эти руины посещения?), ночуем в Боржоми.

нереально все это в один день
Silur писал(а) 04 янв 2020, 02:35:Пятница. Монастырь Шавнабада, Давидо-Гареджийский монастырь(как к нему ехать - через Рустави или Сагареджо? Или на Дустере всё равно? Читал, что после дождя первый вариант может быть проблемным, но у нас как бэ не седан...) (сколько времени надо на Давидо-Гареджийский монастырь? За 2 часа управимся? Там объекты разбросаны немного, стоит ли все посещать?), Монастырь Бодбе (опционально, если по времени будем успевать), Телави - Батонис-Цихе (замок Ираклия II) (ещё более опционально, практически нереально, как мне кажется, но если вдруг что будет закрыто, то будет как вариант), ночуем в Тбилиси.

Тоже нереально за 1 день. и сейчас давид-Гареджи закрыт , Азербайджан не пущает
Silur писал(а) 04 янв 2020, 02:35:Троицкая церковь Гергети (туда сможем проехать на Дустере?),


там асфальт
Silur писал(а) 04 янв 2020, 02:35:В Кахетию, где находятся много виноделен, мы, как видно, не попадаем


Телави, куда вы собрались ехать, столица Кахетии)))))
Silur писал(а) 04 янв 2020, 02:35:Можете посоветовать какие, только не VIP?

ул.Киевская 4
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы к маршруту по Грузии весной 2020

Сообщение: #9

Сообщение Lily74 » 08 фев 2020, 00:26

Silur писал(а) 13 янв 2020, 12:40:зайти в бассейн с серной водой, полежать там немного, расслабиться, собственно и всё

нет не все. Закажите банного массажиста и кису( это такая варюжка, которой трут. и еще кисист мнет суставы))))
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы к маршруту по Грузии весной 2020

Сообщение: #10

Сообщение Silur » 09 фев 2020, 23:33

Lily74, спасибо огромное за ответы.

Lily74 писал(а):Silur писал(а) 04 янв 2020, 01:35:
Пещера Прометея. Совмещается ли с заповедником? Мне сложно оценить время, которое мы потратим на достопримечательности в заповеднике.

если после обеда, то не совмещается

Я всё же более склоняюсь к каньону Мартвили, возможно даже без заповедника. Всё-таки до него прилично ехать.

Lily74 писал(а) 08 фев 2020, 00:22:нереально все это в один день

Спасибо.
Я специально пишу в план немного больше, чем можно по моему мнению посетить. На случай, если вдруг что из этого списка будет закрыто или по каким-то причинам маршрут придётся поменять.

Lily74 писал(а) 08 фев 2020, 00:22:Тоже нереально за 1 день. и сейчас давид-Гареджи закрыт , Азербайджан не пущает

Да, я недавно слышал об этом. Очень жаль.

Lily74 писал(а) 08 фев 2020, 00:22:Silur писал(а) 04 янв 2020, 01:35:
В Кахетию, где находятся много виноделен, мы, как видно, не попадаем

Телави, куда вы собрались ехать, столица Кахетии)))))

Телави у меня там опционально. Изначально, я не расчитывал на посещение, только разве если что поменяется.
И вот, как я вижу, маршрут придётся поменять. Тогда я оставлю Телави и постараюсь найти в том районе винодельню.
Если можете что посоветовать - буду премного благодарен.

Lily74 писал(а) 08 фев 2020, 00:26:нет не все. Закажите банного массажиста и кису( это такая варюжка, которой трут. и еще кисист мнет суставы))))

Ой, а не сломают нас там этой кисой? :)))

Кстати, а на что нам расчитывать в плане погоды в начале апреля?
Я, конечно, посмотрю прогноз перед вылетом, но всё же, оычно в это время уже тепло? Больше 20 градусов днём?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Вопросы к маршруту по Грузии весной 2020

Сообщение: #11

Сообщение Sergevikt » 19 фев 2020, 15:59

Lily74 писал(а) 08 фев 2020, 00:22:там асфальт

В марте еще будет снег, и местные могут наморозить ледяной язык на дороге, чтобы переправлять Деликами. В сухую погоду летом доехать без проблем на любом транспорте.
Sergevikt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 12.04.2016
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы к маршруту по Грузии весной 2020

Сообщение: #12

Сообщение Silur » 20 фев 2020, 01:56

Sergevikt, мы в начале апреля будем. Но, конечно, и в начале апреля снег может быть. Будем мониторить погоду.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Вопросы к маршруту по Грузии весной 2020

Сообщение: #13

Сообщение BlackAngel_Iv » 20 фев 2020, 04:48

Но, конечно, и в начале апреля снег может быть. Будем мониторить погоду.

Смысл ее мониторить? Сколько там этого снега будет? 5-10 см ?
Ага, прям делики в апреле будут 20-30 см наст снега ломать))))
Езжайте спокойно…
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы к маршруту по Грузии весной 2020

Сообщение: #14

Сообщение Sergevikt » 20 фев 2020, 20:25

BlackAngel_Iv писал(а) 20 фев 2020, 04:48:Смысл ее мониторить? Сколько там этого снега будет? 5-10 см ?
Ага, прям делики в апреле будут 20-30 см наст снега ломать))))
Езжайте спокойно…

В прошлом году был наморожен ледяной язык поперек дороги высотой сантиметров 50, метров за 300 до новой парковки. Все легковые, кто доезжал туда, оставались стоять на дороге, а дорога там, мягко говоря, не самая парковочная. Растаял он окончательно где-то к началу июня, вот тогда и поехали все. А до этого - или Делики, или пешком. Для местных это бизнес, поэтому делают все, чтобы затруднить проезд.
Sergevikt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 12.04.2016
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы к маршруту по Грузии весной 2020

Сообщение: #15

Сообщение Sergevikt » 20 фев 2020, 20:30

Silur писал(а) 20 фев 2020, 01:56:мы в начале апреля будем. Но, конечно, и в начале апреля снег может быть. Будем мониторить погоду.

Снег может и в конце апреля быть. В прошлом году участок Коби-Гудаури открыли 25 апреля или около того, а до этого было все засыпано, причем свежим.
Sergevikt
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 12.04.2016
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы к маршруту по Грузии весной 2020

Сообщение: #16

Сообщение BlackAngel_Iv » 20 фев 2020, 22:10

Снег может и в конце апреля быть.

А может и не лежать, в этом году в горах снега очень мало было…
Уморительно долго можно обсуждать будет или нет снег. Если будет, то какой наст…
Все баньно просто: Приехали, дорога проезжабельна едем, нет принимаем по факту решение.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы к маршруту по Грузии весной 2020

Сообщение: #17

Сообщение SVSS » 22 фев 2020, 09:46

А в Цхалтубо не едете? Там шикарно, полурарушенные дворцы санаториев. Вместо одного из каньонов лучше в Цхалтубо сгонять на несколько часов
SVSS
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы к маршруту по Грузии весной 2020

Сообщение: #18

Сообщение АЛебедев » 22 фев 2020, 16:30

Silur писал(а) 04 янв 2020, 02:35:Среда. Пещерный город и монастырь Вардзия,


Монастырь Вардхиа - 45 минут.
Рекомендация. Если смотреть на Вардзию со стороны берега Куры, то слева от забора, которым огорожена коммерческая часть монастыря, находится скала, рядом с основанием которой давным давно был пробит тоннель, а по нему в 12 веке проложен водопровод.
От забора до большой пещеры, через которую проходил водопровод, 30 мин осмотра.

Silur писал(а) 04 янв 2020, 02:35:Ванис Квабеби,

Осмотр 30-40 мин. Но иногда в него не пускают, якобы из-за падающих камней.

Silur писал(а) 04 янв 2020, 02:35:Крепость Хертвиси (сколько на неё надо времени, чтобы пройти, пофотографировать? Пол часа? час? Она действительно открыта с 10 до 19 как утверждает гугл?),

Я бы не стал тратить время на ее осмотр. Осмотреть ее можно за 20 минут. Мне больше понравилась крепость в Ацкури (по дороге от Боржоми до Ахалцихи).

Silur писал(а) 04 янв 2020, 02:35:Крепость Рабат в Ахалцихе (рекомендуюут гулять по крепости 2-3 часа, неужели она настолько большая и интересная?),

Для любителей новодела.
Рядом (20 минут езды) есть более интересный монастырь Сапара (он хорошо сохранился, там обалденные фрески и резьба по камню). Вот его я бы посоветовал посмотреть.

Silur писал(а) 04 янв 2020, 02:35:Зеленый монастырь (опционально, если время останется),

Он хоть и называется "монастырь" (и там действительно живут 2-3 монаха), но собой представляет недавно отстроенный храм и колокольню 16-17 в.

Silur писал(а) 04 янв 2020, 02:35:Монастырский комплекс Ликани (тоже опционально, но не понятно, стоят ли вообще эти руины посещения?), ночуем в Боржоми.

Четверг. Прогулка по Боржоми, включая Центральный парк с канатной дорогой,

С соей точки зрения Центральны парк в Боржоми - отстойный туристический обьект. Если хотите познакомиться с окружающей природой окрестностей Боржоми, то там рядом начинаются несколько трейкинговых маршрутов в Боржоми-Харагаульском национальном парке (от Боржоми до ближайшего входа в парк - 10-15 минут на машине (недалеко от Зеленого монастыря).
На прогулку по Центральному парку обычно тратят 2 часа. Я бы это время потратил, прогуливаясь по ущелью в окрестностях Боржоми. Там точно нет тех толп людей, гуляющих по Центральному парку.

Silur писал(а) 04 янв 2020, 02:35:переезд в Гори, там Горийская крепость или Горис-цихе, затем Уплисцихе, ночуем в Тбилиси. Хватит нам на это времени? Или прогулку по Боржоми отменить и сразу напривиться в Гори?


В Гори основной обьект - музей Сталина. Осмотр занимает 1 час. Крепость в Гори пустая трата времени. Смотреть нечего (с моей точки зрения).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы к маршруту по Грузии весной 2020

Сообщение: #19

Сообщение SignalMaker » 28 фев 2020, 18:09

Silur писал(а) 04 янв 2020, 02:35:Будем в Грузии 1 неделю. Прилетаем 30 марта в Кутаиси, берём машину Рено Дустер, всю неделю будем на этой машине.

где бронировали машину? поделитесь контактом?
тоже хочу...
Аватара пользователя
SignalMaker
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы к маршруту по Грузии весной 2020

Сообщение: #20

Сообщение Silur » 29 фев 2020, 03:28

SignalMaker, Europcar.
Бронировал напрямую на страничке Europcar, потому что брокер, у которого я обычно бронирую машины https://www.billiger-mietwagen.de/ ничего мне предложить не мог.
Страховку заключал отдельно у HanseMerkur. По-немецки она называется Kfz-Reise-Haftpflicht-Versicherung für Unfälle mit Mietwagen Selbstbehaltsausschluss-Versicherung.
В случае аварии страховка оплатит франшизу.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль