Грузия июнь2020

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Грузия июнь2020

Сообщение: #1

Сообщение Leyla6k@ » 24 янв 2020, 12:25

Здравствуйте. Едем в июне 2020 в Грузию. самолет прилетает в Тбилиси. 14 дней. без авто. брать в аренду не планируем. примерно думала 2 дня Тбилиси, 2 Кобулети, 2 Бутуми и 7 Квариати(отдохнуть от суеты). Время есть внести изменения. может что посоветуете дельное? спасибо
Leyla6k@
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.01.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
достопримечательности Грузии

Re: Грузия июнь2020

Сообщение: #2

Сообщение Jaalinan » 24 янв 2020, 12:39

Мы ж тут не знаем Ваших предпочтений, что Вас интересует: горы, люди, архитектура, вина... Судя по плану, просто морской отдых. Тогда - ничего и не менять. Можно в Уреки или Магнетити заехать, там черный магнетический песок.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия июнь2020

Сообщение: #3

Сообщение Leyla6k@ » 24 янв 2020, 12:53

нет. мы 6 дней хотим ходить что то и смотреть. а остальные 7 просто отдых . Просто с нами ребенок 12 лет. но хотелось бы посмотреть архитектуру, ощутить менталитет народа. вино не в приоритете)
Leyla6k@
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.01.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Грузия июнь2020

Сообщение: #4

Сообщение Jaalinan » 24 янв 2020, 13:14

Ну, на Тбилиси возьмите побольше, дня 4, съездите в Мцхету, это близко, посмотрите Светицховели и Джвари. В самом городе поднимитесь на Нарикалу, и еще по подвесной дороге, там детский парк симпатичный. Сходите в серные бани. Ребенку интересна, наверное, будет крепость Рабат - можно проехать на электричке из Тбилиси в Боржоми (погулять там по парку, кстати), а там взять экскурсию в Вардзиа, как раз с заездом в Ахалцихе. Вообще, наберите в гугле два слова - Мухранов, Грузия - и вам по первой же ссылке выдадут отличный путеводитель, дайте обязательно почитать ребенку, пусть сам выберет :)
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия июнь2020

Сообщение: #5

Сообщение _S_K_ » 05 фев 2020, 20:56

Leyla6k@ писал(а) 24 янв 2020, 12:25:2 Кобулети, 2 Бутуми и 7 Квариати

Я бы рассматривал Кобулети, Батуми и Квариати как одно место. Местом постоянной дислокации я бы тоже выбрал Квариати, впрочем я постоянно его и выбираю :). Единственно, в Квариати пляж галечный, ребенку трудновато босиком бегать. Зато море самое чистое.

Ваша разбивка по дням пребывания в этих местах обусловлена только тем, что Вы не планируете брать авто в аренду? Получается, что вы будете переселяться из гостиницы в гостиницу, которые находятся недалеко друг от друга. От Квариати до Батуми около 15 км., а от Кобулети до Батуми около 30 км. Ну, наймите тогда местного с машиной. В гостинице Вам и посоветуют к кому обратиться. Он провезет вас не только по этим местам, но и по тем которые находятся рядом, но выпали из Вашего списка. Еще и гидом будет. А на шопинг и прогулки по Батуми можно и на маршрутке доехать. Местные все так делают. А если денег не жаль, то водитель вас будет всюду возить.

Например, Вы совсем забыли о пляжах Уреки, с магнитными черными песками. Если нет противопоказаний для сердца, то очень рекомендую. Для суставов очень полезно. А для детей эти пляжи - просто песня. Песочек мелкий, но не очень, который полезен, легко смывается и ходить по нему наслаждение. Море вдоль береговой линии неглубокое, метров 50 от берега и все по колено (взрослому). Единственный недостаток, грузины не очень убирают эти пляжи от мусора. Поэтому к концу лета, там скапливается помимо водорослей еще и прочий мусор. Пластиковые бутылки и т.п.

Находясь в этих местах, ну просто грех не посетить Батумский ботанический сад, водопад Махунцети и мост царицы Тамары (водопад и мост находятся рядом друг с другом), а также парк Грузия в миниатюре. Около парка миниатюр, прямо рядом, находится парк аттракционов "Цицинатела" (местный Диснейленд, работает с июня по сентябрь, с 18:00 - 24:00). Re: Интерактивная карта Грузии.
Аватара пользователя
_S_K_
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 22.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Грузия июнь2020

Сообщение: #6

Сообщение Leyla6k@ » 06 фев 2020, 11:39

cпасибо за ваш ответ и советы. обязательно внесем коррективы. жилье в разных городах выбирали не из тех соображений что транспорта нет, а чтоб не тратить время на переезды, ходить , гулять по тем местам с утра до вечера. знакомиться с новыми местами.
Leyla6k@
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.01.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Грузия июнь2020

Сообщение: #7

Сообщение Lily74 » 08 фев 2020, 00:07

Вместо Кобулети рекомендую шекветили - песок сосны море.
и в июне море еще прохладное, сезон начинается в конце июня
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Грузия июнь2020

Сообщение: #8

Сообщение tata_bogd » 08 фев 2020, 13:21

а мы были в прошлом году в начале июня, море хорошее, чистое еще (начало сезона), как раз в Квариати, в 12 лет наверное уже нет проблем с галькой :) в Уреки просто ездили, там теплее, и комфортнее малышам в песочке но не такое прозрачное
Тбилиси надо подольше чем 2 дня.
В этом году мы собираемся жить неделю в Тбилиси (оттуда сгонять в Кахетию и может в Боржоми) и 2 недели в Квариати (оттуда в Кобулети не доехали в том году, надо, там аттракционы)
Батуми это просто Нью-Йорк))) но жить и отдыхать вечером лучше в зелени и в тишине...
tata_bogd
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 31.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Грузия июнь2020

Сообщение: #9

Сообщение BlackAngel_Iv » 08 фев 2020, 14:17

Батуми это просто Нью-Йорк)))

Спасибо, рассмешили…
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия июнь2020

Сообщение: #10

Сообщение tata_bogd » 08 фев 2020, 14:44

Да я ничего плохого не имела ввиду, просто очень красиво и чисто. Нам, провинциалам, много не нужно). Да и в Нью-йорке я конечно же не была...
tata_bogd
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 31.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Грузия июнь2020

Сообщение: #11

Сообщение Leyla6k@ » 09 фев 2020, 11:02

Мы знаем что море в июне нас особо не порадует. Мы просто хотим гулять, отдыхать, смотреть новые места. А подскажите пожалуйста кто в курсе, можно ли найти жильё, не бронируя его заранее? Я уже забронировала, но может нам где то не понравится или в ходе отдыха решим поменять маршрут.
Leyla6k@
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.01.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Грузия июнь2020

Сообщение: #12

Сообщение BlackAngel_Iv » 09 фев 2020, 14:18

А подскажите пожалуйста кто в курсе, можно ли найти жильё, не бронируя его заранее?

Ага, только реальность и ожидания могут очень сильно отличаться …
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия июнь2020

Сообщение: #13

Сообщение tata_bogd » 09 фев 2020, 16:14

Тут есть в темах отзывы о жилье в разных районах Грузии, почитайте. Всю страну точно не увидеть, надо наверное посмотреть в первый раз то, что больше всего хочется, а потом вернуться еще и посмотреть что-то другое, что не успели
tata_bogd
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 31.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Грузия июнь2020

Сообщение: #14

Сообщение orator » 09 фев 2020, 20:17

Заранее извиняюсь у топик-стартера, что влажу со своими вопросами в её тему (или надо создавать свою тему и там уже задавать вопросы/обсуждать?).

Июнь.
11 полных дней (приезд поездом из Еревана в 7:50). Вылет в вс ночью.
Состав: я - упырь неверующий, который уже был в Грузии и мама - православная верующая, которая не была в Грузии (но была на экскурсиях в Израиле)
Цель поездки: показать слегка Грузию. Уклон - всякие монастыри и прочее православие/христианство.
Перемещение: прав у меня нет, на маршрутках ездить - уже наелся в прошлые поездки, поэтому планирую нанимать машину на день поездки.
Пока план выглядит так.

3.06 Среда – Тбилиси. Пока приехали/обменяли деньги/заселились/отдохнули - в город вылезем после 15.
4.06 Четверг – Уплисцихе (с 10:00) + крепость Гори (нанять машину). До часов 2. Потом Тбилиси.
Музей Искусств имени Шалвы Амиранашвили (золотой фонд икон)
5.06 Пятница – Мцхета и рядом (не забыть про Шиомгвиме) (нанять машину)
(В прошлый раз я ехал маршруткой до Мцхеты и уже на месте нанимал машину. Сейчас как-то лениво. Да и торговаться я дико не люблю)
Остаток времени гуляем по Тбилиси.
6.06 Суббота – Казбеги (Степанцминда). По пути: крепость Ананури, Монумент дружбы народов, Крестовый перевал (нанять машину)
7.06 Воскресенье – Давидо-Гареджийский монастырский комплекс. (нанять машину)
8.06 Понедельник – Монастырь Бодбе – Некреси - Греми – Собор Алаверди - Тбилиси (нанять машину)
9.06 Вторник – Вардзиа – Крепость Рабат (хотя из прошлых впечатлений - новострой-новостроем. вообще не понравилась) - Боржоми (нанять машину. На обратном пути водитель выкидывает нас в Боржоми). Ночевка в Боржоми
10.06 Среда – Боржоми. С утра прогуляться по парку. Потом уже на маршрутке переезд в Кутаиси. Ночевка
11.06 Четверг – День поездок в окрестностях Кутаиси: Монастырь Гелати - монастырь Моцамета - Парк Сатаплия - Пещера Прометея . (нанять машину) Ночевка в Кутаиси.
12.06 Пятница – Переезд в Батуми.
13.06 Суббота – Выезд в Тбилиси поездом после обеда. И вылет ночью.

Адекватный/не адекватный план?

Пока меня смущает 12.06 - 13.06. Поездка в Батуми на 1 день вообще ни о чём. Но из Батуми ехать в Тбилиси и еще 2 дня там - как-то тоже не нравится.
orator
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 01.06.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия июнь2020

Сообщение: #15

Сообщение Leyla6k@ » 09 фев 2020, 21:04

Нет проблем. Обсуждайте. Может и для себя что то подчеркну:) народ, не давно я на этом сайте. Сориентируйте пожалуйста на тот форум про жилье. Спасибо
Leyla6k@
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.01.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Грузия июнь2020

Сообщение: #16

Сообщение orator » 09 фев 2020, 21:07

orator
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 01.06.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия июнь2020

Сообщение: #17

Сообщение Leyla6k@ » 09 фев 2020, 21:18

Спасибо)
Leyla6k@
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.01.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Грузия июнь2020

Сообщение: #18

Сообщение _S_K_ » 10 фев 2020, 14:07

orator писал(а) 09 фев 2020, 20:17:уже был в Грузии и мама - православная верующая, которая не была в Грузии (но была на экскурсиях в Израиле)
Цель поездки: показать слегка Грузию. Уклон - всякие монастыри и прочее православие/христианство.
Перемещение: прав у меня нет, на маршрутках ездить - уже наелся в прошлые поездки, поэтому планирую нанимать машину на день поездки.

Не обсуждая Ваш план поездки, позволю себе дать один совет, хоть это и неблагодарное дело ). Поскольку вод. удостоверения у Вас нет, а в Вашем плане часто стоит пункт "нанять машину", рассмотрите вариант найма авто с водителем-гидом на всю поездку. Это будет значительно удобнее и дешевле, чем каждый раз нанимать разных водителей с авто "на день поездки". Даже не обязательно, чтобы нанятый водитель-гид возил Вас каждый день, главное договориться о том, что он работает с Вами всю вашу поездку. Составьте с ним план поездок, обговорите заранее все условия. Я думаю, что такой вариант будет обоюдно интересен. Связь по телефону (купите местную симку).

Где найти такого водителя-гида? Здесь на форуме, через знакомых/друзей/родственников, да просто в Интернет (турагенств полно). Крайний и самый, пожалуй, дешевый вариант. Приезжаете в Тбилиси, едете к серным баням (это место все знают, недалеко от кафедрального собора Сиони). Встаете лицом к баням, спиной к реке Кура. Соседние, по правую руку, улочки от бань (метров 200 - 300 правее от бань) - место, где можно арендовать авто на день, неделю и т.д. Как с водителем, так и без. Мы с друзьями именно так и поступаем (мы на своем авто их подхватываем и привозим в это место, они там машину арендуют).

PS. Последние три года, каждый год мы с женой ездим в Грузию на своем авто. Мы православные христиане, наши поездки в основном носят паломнический характер. Поэтому, если Вашей маме интересна православная Грузия, то придется рассмотреть посещение достаточно труднодоступных мест, если она хочет побывать в знаковых православных местах Грузии. Тут Интернет Вам в помощь! )
Аватара пользователя
_S_K_
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 22.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Грузия июнь2020

Сообщение: #19

Сообщение orator » 16 фев 2020, 12:22

_S_K_ писал(а) 10 фев 2020, 14:07:дать один совет, хоть это и неблагодарное дело )


ДА :)
Мысль нанять водителя на все поездки у меня была/есть.
В "живую" я нанимать водителя не хочу.
Причина: у меня на лбу большими буквами написано "ЛОХ". Поэтому со входа мне заломят цену.. изрядную.
Да, зная примерные цены - можно уже сторговаться. Но не вижу смысла ехать с человеком, который от входа тебя хочет..нагреть.

Машину с водителем я планирую нанимать через сайт грузинский.
Там есть маршрут и предложения водителей с ценами по этому маршруту. И отзывы на водителей.
Пусть они и весьма однотипные: машина чистая, водитель хороший и т.д. Но хотя бы видно: у этого - 20 отзывов, а у этого 200.
Чем мне ПОКА нравится вариант с один водитель - один день: каждый день новый человек/новый стиль/новое видение жизни.
Идею именно с гидом (рекламу на форуме/в интернете вижу) я тоже не отметаю. Но, думаю, гид будет сильно дороже по деньгам.


С учётом прочитанной информации о проблемах с доступом в Давидо-Гареджийский монастырский комплекс перестраиваю маршрут:
7.06 Воскресенье – Монастырь Бодбе – Некреси - Греми – Собор Алаверди - Тбилиси (нанять машину)
8.06 Понедельник – Вардзиа – Крепость Рабат (хотя из прошлых впечатлений - новострой-новостроем. вообще не понравилась) - Боржоми (нанять машину. На обратном пути водитель выкидывает нас в Боржоми). Ночевка в Боржоми
9.06 Вторник – Боржоми. С утра прогуляться по парку. Потом уже на маршрутке переезд в Кутаиси. Ночевка
10.06 Среда – День поездок в окрестностях Кутаиси: Монастырь Гелати - монастырь Моцамета - Парк Сатаплия - Пещера Прометея . (нанять машину) Ночевка в Кутаиси.
11.06 Четверг – Переезд в Батуми.
12.06 Пятница – В зависимости от будет в июне открыт доступ в Давидо-Гареджийский или нет:
Закрыт: целый день в Батуми. Открыт: пол-дня в Батуми и выезд в Тбилиси.
13.06 Суббота – В зависимости от будет в июне открыт доступ в Давидо-Гареджийский или нет:
Закрыт: пол-дня в Батуми и выезд в Тбилиси. Открыт: Давидо-Гареджийский монастырский комплекс. (нанять машину)
Вылет ночью.
orator
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 01.06.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия июнь2020

Сообщение: #20

Сообщение Jaalinan » 16 фев 2020, 13:33

orator писал(а) 16 фев 2020, 12:22:прочитанной информации о проблемах с доступом в Давидо-Гареджийский монастырский комплекс

а что там за информация? В мае собираюсь в Грузию.
Ну и да, из Батуми туда - изряднейший крюк и через, опять таки, Тбилиси. Может, сразу из Тбилиси запланировать?
https://www.rome2rio.com/map/Batumi/Dav ... ry-complex
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль