3-16 июля 2020, помощь в корректировке маршрута

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

3-16 июля 2020, помощь в корректировке маршрута

Сообщение: #1

Сообщение Florin » 08 мар 2020, 17:12

Есть почти две недели на Грузию+Армению с 3 по 16 июля. Читал форум, смотрел отчеты, думал, что мне интересно (В порядке убывания: горы без леса, купание, города, равнина без леса до горизонта), а что нет на первый раз.
Не очень понимаю логистику, сколько времени будет занимать та или иная дорога, поэтому прошу помощи в корректировке. Я один, транспорт общественный.
3 июля - прилет из Милана в Кутаиси в 15:25. Кутаиси и Гелати, ночевка в Кутаиси.
4 июля - переезд к морю, например, Кобулети. Купание, ночевка в Кобулети.
5 июля - переезд до Батуми, крепость Гонио, купание, ночевка в Батуми или Гонио.
6 июля - по Трансаджарской трассе до Ахалцихе или сразу Боржоми? Ночевка. В Вардзию не планирую, я высоты боюсь, да и крюк какой-то большой до нее на первый взгляд?
7 июля - Гори, Уплисцихе, Мцхета (или сразу в Тбилиси, а в Мцхету в другой день?), ночевка в Тбилиси.
8 июля - изучение Тбилиси, ночевка
9 июля - Военно-грузинская дорога, ночевка в Степанцминде
10 июля - сидеть на стульчике в Степанцминде и смотреть на горы (условно), ночевка.
11 июля - возвращение в Тбилиси, ночевка в Тбилиси
12 июля - поездка до Севана, купание, ночевка в Севане(?).
Далее не особо понимаю как распределить. Есть ли смысл вторую ночь у Севана проводить (если купание/лежание там приятное и удобно побродить по берегу, либо выбрать другую точку ночевки там, которая отличается местностью от первой) или в Ереван уже ехать? Есть Гарни, Гегард, Эчмиадзин и Татев. Возможно ли Гарни, Гегард, Эчмиадзин в один день или разбить на два и ходить по Еревану в остатках? Я если честно особо не понимаю как до Татева добираться, на карте он уж очень далеко, да и обратно той же дорогой.
Возможно какой-то из этих оставшихся дней стоит отдать какому-то пункту в Грузии из пути выше (например +1 день в Тбилиси), а Армению урезать.
16 июля - вылет из Еревана в Москву в 16:50

P.S. Я не умру от жары?
Последний раз редактировалось Florin 08 мар 2020, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Florin
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 17.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
что посмотреть в Баку

Re: 3-16 июля 2020, помощь в корректировке маршрута

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 08 мар 2020, 19:31

Florin писал(а) 08 мар 2020, 17:12:3 июля - прилет из Милана в Кутаиси в 15:25. Кутаиси и Гелати, ночевка в Кутаиси.

Не успеете. Пока из Копитнари доберётесь, пока заселитесь - останется подняться к храму Баграта и пройтись по вечернему
Кутаиси. Пещеры и каньоны в окрестностях совсем не интересуют?
Florin писал(а) 08 мар 2020, 17:12:6 июля - по Трансаджарской трассе до Ахалцихе или сраву Боржоми? Ночевка. В Вардзию не планирую, я высоты боюсь, да и крюк какой-то большой до нее на первый взгляд?

Я бы, скореее, Боржоми пропустил. А Варзиа - сильное место. Да и нет такой высоты, чтобы бояться. Тем более, на следующий день у Вас Уплисцихе запланирован, а он менее зрелищен.
Florin писал(а) 08 мар 2020, 17:12:7 июля - Гори, Уплисцихе, Мцхета (или сразу в Тбилиси, а в Мхету в другой день?), ночевка в Тбилиси.

Сразу в Тбилиси, если только не хотите посетить сталинские достопримечательности в Гори.
Florin писал(а) 08 мар 2020, 17:12:Далее не особо понимаю как распределить. Есть ли смысл вторую ночь у Севана проводить

Вокруг Севана немало достопримечательностей, так что можно будет задержаться, чтобы и у воды отдохнуть, и посмотреть что-то.
Florin писал(а) 08 мар 2020, 17:12:Возможно ли Гарни, Гегард, Эчмиадзин в один день или разбить на два и ходить по Еревану в остатках?

Если только на такси всё объехать для галочки. Я разбил бы на два дня: Гарни - Гегард; Ереван - Эчмиадзин.
Florin писал(а) 08 мар 2020, 17:12:P.S. Я не умру от жары?

В Вашем-то возрасте и готовности к таким масштабным перемещениям? Выдержите )) Вы, главное, не торопитесь, не старайтесь увидеть всё сразу. Эти страны надо "с ленцой", в ритме местной жизни изучать, тогда и впечатлений больше будет.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 3-16 июля 2020, помощь в корректировке маршрута

Сообщение: #3

Сообщение Florin » 08 мар 2020, 20:17

Кыгорь, спасибо, подкорректируюсь!
Кыгорь писал(а) 08 мар 2020, 19:31:Пещеры и каньоны в окрестностях совсем не интересуют?

Каньон крутой, но я высоты боюсь) На пещере сэкономлю, не уверен, что отобьет по впечатлениям.
Кыгорь писал(а) 08 мар 2020, 19:31:Я бы, скорее, Боржоми пропустил.

Кыгорь писал(а) 08 мар 2020, 19:31:Сразу в Тбилиси, если только не хотите посетить сталинские достопримечательности в Гори.

Посмотрел, Боржоми действительно исключаю. Музей Сталина не интересует, думал раз по дороге, то на развалины крепости залезть, но видимо это так не работает)
Скажите, а как тут поступить для посещения Вардзии, где ночевку вставить? Батуми - тракт - ночевка - Вардзия - Тбилиси? Или Батуми - тракт - Вардзия - ночевка - Тбилиси? Или вообще две ночевки?
Кыгорь писал(а) 08 мар 2020, 19:31:Эти страны надо "с ленцой", в ритме местной жизни изучать, тогда и впечатлений больше будет.

Надеюсь у меня это получится в Казбеги)) Аж два дня выделил, настолько место впечатляет. И в Тбилиси несколько дней конечно. Остальное надо понять на месте, насколько моё/не мое, всему поровну пока)
Florin
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 17.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: 3-16 июля 2020, помощь в корректировке маршрута

Сообщение: #4

Сообщение BlackAngel_Iv » 09 мар 2020, 12:35

4 июля - переезд к морю, например, Кобулети. Купание, ночевка в Кобулети.

Зря, 4, 5,6го ночуйте в Батуми(Выберите одну точку ночевки, проще и удобнее)
P.S. Я не умру от жары

Неа…
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 3-16 июля 2020, помощь в корректировке маршрута

Сообщение: #5

Сообщение Florin » 09 мар 2020, 14:35

Кыгорь писал(а) 08 мар 2020, 19:31:Вы, главное, не торопитесь, не старайтесь увидеть всё сразу.

После этой фразы через какое-то время осознал то, чего по-настоящему хочу и поменял планы, раз это получается сделать не сильно переплачивая.
Если меня впечатляют наиболее Казбеги и Тбилиси, то и надо только это смотреть. Да, Татев и еще наверняка сколько-то мест тоже бы впечатлили, но там уже баланс времени, экономии, удобности против силы впечатлений. В итоге море Батуми меняю на море Черногории +Дурмитор +перезд на Сараево +перелет через Стамбул в Тбилиси. Но с этим в другую тему пойду.

По теме на Грузию такой план:
11 июля - прилет в Тбилиси из Стамбула (23:00)
12 июля - Тбилиси
13 июля - Тбилиси - музеи
14 июля - Тбилиси, экскурсия Мцхета-Уплисцихе
15 июля - Тбилиси-Степанцминда за 20 лари, ночевка
16 июля - Степанцминда, ночевка
17 июля - переезд из Степанцминды через границу. Магас - Москва 11:00 (во Владикавказе на 900р дороже). (урезал день в Москве, перенес на Грузию, поэтому вылет 17го, а не как в названии темы)

Вот такие вопросы:
1. Насколько рано надо встать в Степанцминде, чтобы успеть на самолет из Магаса в 11:00? Или вечером ехать и ночевать на территории России?
2. Сильно ли сложнее добираться до аэропорта Магаса, чем Владикавказа? Может эти 900р выгоды того не стоят. Тем более, что вылет из Владикавказа на час позже, в 12:00.
Florin
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 17.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: 3-16 июля 2020, помощь в корректировке маршрута

Сообщение: #6

Сообщение Кыгорь » 11 мар 2020, 20:49

И снова здравствуйте!
Florin писал(а) 09 мар 2020, 14:35:Насколько рано надо встать в Степанцминде, чтобы успеть на самолет из Магаса в 11:00? Или вечером ехать и ночевать на территории России?

Странно, что никто не отписался по этому пункту. Мне кажется, что идея успеть к 09.00 в аэропорт (не позже) очень странная. В дороге всегда есть риск задержки, поломки и т.п.. А у Вас ещё граница, да какая! Это одна из самых некомфортных границ, которые знаю (а на своей машине куда только не ездили). Там, конечно, многое непредсказуемо и спонтанно, но я подстраховался бы и въехал в Россию с вечера.
Мы не были в Грузии в прошлом году, но в предыдущие годы меньше, чем за 4 часа, проходить не удавалось. Обычно - больше. У Вас же июль. Почитайте на Форуме ветку по прохождению границы Грузия - Россия.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 3-16 июля 2020, помощь в корректировке маршрута

Сообщение: #7

Сообщение BlackAngel_Iv » 11 мар 2020, 22:03

Странно, что никто не отписался по этому пункту.

Не все летают самолетами из Магаса в 11:00…
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль