Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #21

Сообщение BlackAngel_Iv » 22 апр 2021, 20:05

ywi писал(а) 22 апр 2021, 16:41:И неоднократно прослеживается мысль, что в ресторанах еда - фантастическая, а вино почти всегда среднее или даже ниже среднего. Мне такой вариант нравится, потому что я предпочитаю бутылочное вино, но... таки прошу подсказать, не фейк ли это?

Не фейк конечно ))
Но выводы сделаны не правильные. Не все рестораны/кафе/едальни предлагают большой ассортимент вин. По этому разрешают приносить с собой алкоголь, главное заказывать еду.
ywi писал(а) 22 апр 2021, 16:41:Если я реально приду в ресторан, закажу еду и достану свою бутылку, меня не побьют?

Нет, но перед тем как вы достанете свою бутылку надо узнать: разрешено ли выпивать свой алкоголь именно в этом заведение.(на сколько мне известно, не все разрешают)
+ должны брать вроде пробочный сбор.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #22

Сообщение K_S_A » 22 апр 2021, 21:07

BlackAngel_Iv писал(а) 22 апр 2021, 20:05:перед тем как вы достанете свою бутылку надо узнать: разрешено ли выпивать свой алкоголь именно в этом заведение.

100% В Тбилиси Вы будете выглядеть странно, а вот в кафе/ресторанах в далеке от больших городов, думаю, что проблем не будет. Единственное, что рекомендую: всегда вначале спросите у официанта.
K_S_A
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 27.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #23

Сообщение BlackAngel_Iv » 22 апр 2021, 21:12

K_S_A писал(а) 22 апр 2021, 21:07:100% В Тбилиси Вы будете выглядеть странно

Где я был, меня алкоголь устраивал полностью. Свой не приносил, да и понятие свой в Грузии не про меня. Купить сначала а потом нести в кафе (((
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #24

Сообщение ywi » 22 апр 2021, 21:22

BlackAngel_Iv, K_S_A,
понятно, спасибо. примерно так я и думал. Просто никак не могу понять, что же предлагают в ресторанах, что пишут: "алкоголь ниже среднего, но под мясо выпить смогли". Дело в том, что мы несколько раз, будучи в Черногории, брали комплексные обеды, в которые входил алкоголь. И он действительно оказывался ужасным. А там, где в меню был выбор бутылочного, всё получалось нормально. От неведения того, как это происходит в Грузию, и возникают страхи, заставляющие меня рассматривать вариант "своего". А как в жизни, на самом деле? Очень бы не хотелось, чтобы вино во время обеда приносили неопределённое, а различалось бы оно только цветом и размером кувшина. Точно не хочу никого обидеть, но и в странную/дурацкую ситуацию попасть не хочу.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #25

Сообщение ywi » 22 апр 2021, 21:24

И ещё вопрос. Есть, понятное дело, профильная тема, но она не обновлялась уже сравнительно давно. Удобнее, наверное, здесь.
Какому мобильному оператору в Грузии лучше отдаться? Требования простые (возможно, и сложные одновременно):
- две симки (мне и жене);
- максимальное покрытие (а на горных дорогах связь есть или об этом забыть?);
- 10 гигабайт или типа того трафика на каждого;
- по возможности, бесплатные переговоры между собой.
Возможно ли это? Кого выбрать? Сколько будет стоить? Где покупать симки? Насколько сложно их настраивать?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #26

Сообщение aleksey2008 » 22 апр 2021, 21:40

ywi писал(а) 22 апр 2021, 21:24:Какому мобильному оператору в Грузии лучше отдаться?
Самый дешевый Билайн, но похуже с покрытием в горах.
ywi писал(а) 22 апр 2021, 21:24:Сколько будет стоить? Где покупать симки? Насколько сложно их настраивать?
Копейки (типа 10-20 лари за 5-10 Гб, инфа 2019 года). Покупать прям в аэропорту, там киоски всех опсосов. В них же и настроят.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #27

Сообщение ywi » 22 апр 2021, 21:50

aleksey2008 писал(а) 22 апр 2021, 21:40:Покупать прям в аэропорту, там киоски всех опсосов. В них же и настроят.

В целом разобрался. Обидно только то, что мы прилетаем в 2.50 утра. Боюсь, что в это время в аэропорту даже сторожа не будет. Придётся искать уже где-то в городе. Но суть понятна.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #28

Сообщение aleksey2008 » 22 апр 2021, 21:54

ywi писал(а) 22 апр 2021, 21:50:Боюсь, что в это время в аэропорту даже сторожа не будет
Я бы не был так категоричен...
По какой-то причине ночью в Тбилиси прилетает/улетает очень много рейсов, включая Люфтганзу, Туркиш, Эйр Болтик. Ну и Белавиа за ними тянется) Хотя это у меня докороновирусная информация. Сейчас, конечно, рейсов намного меньше.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #29

Сообщение Seyahat » 22 апр 2021, 23:12

ywi писал(а) 22 апр 2021, 21:50:Обидно только то, что мы прилетаем в 2.50 утра. Боюсь, что в это время в аэропорту даже сторожа не будет

Даже в Батуми аэропорт оживает к прилёту, и есть возможность купить симку и поменять наличные.
Правда, в этот раз там был только Билайн, у него покрытие самое плохое из всей тройки. Но в тбилисском аэропорту, думаю, повеселее с этим.
Можно, конечно, и в городе взять. Но если хотите сразу по заселению заказать доставку еды из Глово, то для этого понадобится местный номер (эту засаду сложно предугадать заранее, но она есть и на неё стабильно напарываются прилетающие).
Seyahat
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 12.02.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 37

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #30

Сообщение BlackAngel_Iv » 22 апр 2021, 23:31

ywi писал(а) 22 апр 2021, 21:22:Очень бы не хотелось, чтобы вино во время обеда приносили неопределённое, а различалось бы оно только цветом и размером кувшина.

Вы всегда можете заказать бутылочное вино открытое при вас.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #31

Сообщение K_S_A » 23 апр 2021, 06:08

ywi писал(а) 22 апр 2021, 21:24:Какому мобильному оператору в Грузии лучше отдаться?

У magti лучшее покрытие. Неделя безлимитного Интернета 5 лари. Купите в аэропорту только симки и попросите активировать такую неделю безлимита. Либо самостоятельно *157# вызов, затем два раза 1.
K_S_A
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 27.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #32

Сообщение GulnaraK » 23 апр 2021, 09:15

K_S_A писал(а) 23 апр 2021, 06:08:У magti лучшее покрытие.


Согласна, покупали симку magti в их офисе в Кутаиси. Связь хорошая, в т.ч. в горах не подводила (Местия, Ушгули).
Аватара пользователя
GulnaraK
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 21.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #33

Сообщение ywi » 23 апр 2021, 19:21

aleksey2008, Seyahat, GulnaraK,

благодарю за советы по поводу мобильных операторов. Стало спокойнее.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #34

Сообщение ywi » 23 апр 2021, 19:22

BlackAngel_Iv писал(а) 22 апр 2021, 23:31:Вы всегда можете заказать бутылочное вино открытое при вас.

Если так, то это хорошо. Значит, обойдёмся без сомнительных вариантов поведения.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #35

Сообщение aleksey2008 » 23 апр 2021, 19:55

ywi писал(а) 23 апр 2021, 19:22:обойдёмся без сомнительных вариантов поведения

Я тут вспомнил, про вино…
Ехали в Сванетию, вечерело. И я чёт усомнился, найду ли я в Местии в 11 вечера глоток-другой, чтобы смыть усталость после долгой дороги. (нашел бы, конечно, но пришлось бы идти куда-то в центр).
Тормознул у маленького закрывающегося сельпо где-то недалеко от водохранилища Ингури ГЭС, в самом начале подъема по серпантину. Вино выглядело, хм, странновато. Но продавец с ходу показал на 3-литровую пластиковую «сиську» белого. «Бери это, мамой клянусь, хорошее!».
Взял. «Цоликаури». Оказалось отменным, особенно для летней жары, и довольно легким. Стоило, кажется, 10 или 12 лари. За три, напомню, литра…
Так что это суметь еще надо - нарваться в Грузии на плохое вино.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия на две недели. Или даже на три. Как оптимально распланировать?

Сообщение: #36

Сообщение melisa_acid » 19 июн 2021, 01:38

ywi писал(а) 16 апр 2021, 16:24:Всем спасибо за идеи и за подсказки.
На основании их появилась вторая версия маршрута. Если будут замечания и пожелания, буду признателен.

Немного сомневаюсь на предмет того, не слишком ли много времени планируем уделить Кутаиси и Батуми.
Также боюсь, что слишком напряжнымм могут оказаться 5-й день по окрестностям Тбилиси, 11-й день по окрестностям Боржоми, 13-й день (Вардзиа и переезд в Кутаиси), а также 16 день (пещера и каньоны).

День 01. Прилёт в Тбилиси (в 2.50 утра. Да что б их там всех!!). День и ночёвка в Тбилиси.
День 02. Тбилиси.
День 03. Тбилиси.
День 04. Утро: Аренда машины. монастырь Шавнабада. Вторая половина дня – Тбилиси. Переезды: 45 км, 1 час. Ночёвка в Тбилиси.
День 05. Монастырь Джвари, Мцхета, монастырь Самтавро, Шио-Мгвимский монастырь. Переезды: 90 км, 2 часа. Ночёвка в Тбилиси.
День 06. ВГД. Жинвальское водохранилище, крепость Ананури, Монумент Дружбы народов, Степанцминда, Дарьяльский монастырь, водопад Гвелети. Переезды: 180 км, 4 часа. Ночёвка в Степанцминде.
День 07. Переезд Степапанцминда – монастырь Алаверди - монастырь Икалто - Телави (200 км, 4,5 часа). Ночёвка в Телави.
День 08. Монастырь Шуамта, Греми, винодельни Напареули (опционно), монастырь Некреси. Ночёвка в Телави. Переезды: 125 км, 2 часа 15 минут.
День 09. Сигнахе, монастырь Бодбе, Монастырь Хирсели. Переезды: 155 км, 3 часа. Ночёвка в Телави.
День 10. Переезд Телави - Уплисцихе, Гори, переезд в Боржоми. Переезды: 285 км, 5 часов. Ночёвка в Боржоми.
День 11. Ахалцихе, монастырь Сапара, крепость Хертвиси, Ванис-Квабеби. Переезды: 240 км, 4,5 часа в пути. Ночёвка в Боржоми.
День 12. Боржоми, Зеленый монастырь, Ликани (только дворец Романовых, открыт ли он?). Переезды: 25 км, 45 минут. Ночёвка в Боржоми.
День 13. Вардзиа, Дворец Гегути, переезд в Кутаиси. Переезды: 170 км, 3,5 часа. Ночёвка в Кутаиси.
День 14. Кутаиси.
День 15. Монастырь Моцамета, монастырь Гелати. Ночёвка в Кутаиси. Переезды: 25 км, 40 минут.
День 16. Пещера Прометея, каньон Окаце, каньон Мартвили, Зугдиди. Переезды: 160 км, 3,5 часа. Ночёвка в Зугдиди.
День 17. Переезд в Батуми. Переезды: 135 км, 2,5 часа. Ночёвка в Батуми.
День 18. Крепость Гонио, водопад Андрея Первозданного, Махунцети (водопад и мост Царицы Тамар) - Батуми, сдача машины. Переезды: 85 км, 2 часа. Ночёвка в Батуми.
День 19. Батуми. Ночёвка в Батуми.
День 20. Вылет в 04.40 утра. Такая уж карма…

Отдельный вопрос, как среди ночи добраться из аэропорта в Тбилиси к месту ночёвки, ну, и в ночь вылета, соответственно, из отеля в Батуми в аэропорт. Карантин, полиция, всё такое. Попробую загуглить...
Аватара пользователя
melisa_acid
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль