Тбилиси и окрестности на 6 дней

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Тбилиси и окрестности на 6 дней

Сообщение: #1

Сообщение katushaem » 13 сен 2023, 01:52

Добрый день!

Буду очень благодарна советам и критике, вылетать через 2 дня, нет времени на тщательную подготовку самой.

Дано: 6 полных дней в Грузии, прилет и вылет из Тбилиси. 2 взрослых и ребенок 4 лет привыкший путешествовать. Передвигаться планируем на арендованном авто.
Прилетаем 15.09 - 2 полных дня на Тбилиси, далее берем машину и утром выдвигаемся.

Маршрут:
1 день 17.09 - дорога из Тбилиси - Лавра Давид-Гареджи -Сигнахи ночевка
2 день 18.09 - выезд из Сигнахи - Квареели - Монастырь Некреси - Греми - Телави ночевка

Далее думаю над двумя варинтами:

3 день 19.09 - Телави - Жинвальское Водохранилище - Ананури - Степанцминда ночевка
4 день 20.09 - Степанцминда, Мцхета, Тбилиси
21.09 рано утром улетаем

Или:

3 день 19.09 - Телави - Жинвальское Водохранилище - Ананури - Мцхета ночевка
4 день 20.09 - Мцхета, Уплисцихе, Тбилиси
21.09 рано утром улетаем

Какой маршрут лучше выбрать в плане загруженности, реальности, целесообразности? Какие-то корректировки? Что-то упустили?

Заранее спасибо:)
katushaem
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский
достопримечательности Армении

Re: Тбилиси и окрестности на 6 дней

Сообщение: #2

Сообщение manerra » 13 сен 2023, 15:13

Ребенку 4-х лет не знаю будет ли интересно и не будет ли тяжело лазить по горам Уплисцихе, но если туда ехать то советую заскочить в Гори.
Если ехать в Степанцминду, то нелогично пропускать Жинвальское водохранилище, и само собой надо подниматься к церкви Святой троицы в Гергети.
Почему-то нет именно Тбилиси... за часть дня осмотреть можно разве что очень поверхностно, буквально галопом по европам. Хотя бы денек на Бот.Сад, старый город, Мтацминда и пр.
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тбилиси и окрестности на 6 дней

Сообщение: #3

Сообщение katushaem » 13 сен 2023, 17:34

manerra,
В Тбилиси будем полные 2 дня вначале.
Я так понимаю, если ехать в Степанцимиду, то пропустим Мцхету…
А очень ли сложная дорога до Степанцимиды?
katushaem
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Тбилиси и окрестности на 6 дней

Сообщение: #4

Сообщение manerra » 15 сен 2023, 10:11

Дорога до Степанцминды не сложная. Пару мест с ремонтом и реверсивным движением. В остальном все очень недурно, если конечно вас не пугают серпантины). Часа полтора примерно. Если не готовы ездить в грузинском стиле обгоняя фуры там где нельзя, то лучше поехать пораньше пока их (фур) еще немного. Иначе будет дольше.
Что касается Мцхеты то это буквально километров 20 от Тбилиси, и по дороге. Так что не пропустите. Ну и по времени, я не думаю что там реально надолго. Мы заезжали часа на 2 или около того нам хватило. Еще час доехать и погулять к монастырю Святого креста.
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль