Какую одежду взять с собой в Исландию?

Общие вопросы о Исландии: погода, что взять с собой в поездку, цены на еду и услуги, достопримечательности Исландии Гренландии Фарерских островов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #221

Сообщение Sherla » 06 дек 2019, 14:11

Собираюсь в Исландию в начале мая. Будут экскурсии на машине из Рейкьявика с гидом.
Я так понимаю, мне нужно
1) купить трекинговые непромокаемые ботинки, например в Декатлоне, там они бывают дешевые. Если я никогда не ношу ботинки с высоким верхом, мне хватит таких ботинок, похожих внешне на обычные кроссовки, или надо высокие брать? Если что, целый день по Помпеям я тупо в шлепках прохожу.
2) не помешало бы прихватить сушилку для обуви - такие штучки, которые в обувь вставляются и греют
3) купить непромокаемые брюки, которые одевать поверх обычных джинс. Сходила в Декатлон, они все такие скрипучие на ощупь??? Не выношу звук, когда мимо идут и шуршат брюками (сейчас детей очень много ходит в жутко скрипящих брюках), у меня сразу мурашки по коже и желание уши заткнуть
4)Нужно брать с собой колготы (в которых я в Питере до -10 хожу под брюки) и/или шерстяные рейтузы???
5)шапки, перчатки, достаточно просто вязаные?
6)Куртку на сколько градусов брать? На 0+5 или на -7-3??? Две куртки совсем не хочется тащить. С ветроводонепроницаемой курткой опять же у меня вопрос скрипучести куртки встанет, может дождевиком обойтись можно, он хотя бы не так шуршит.
7) палки для треккинга нужно тащить собой или там можно купить? Или напрокат взять можно?
Sherla
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 28.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #222

Сообщение ihano » 06 дек 2019, 14:40

Sherla писал(а) 06 дек 2019, 14:11:3) купить непромокаемые брюки

Не нужны они там, мне вообще кажется что они только на горнолыжке и нужны. Обычные быстросохнущие непродуваемые сгодятся, какой-нибудь средний софтшелл, если уж вы решили экипироваться по полной. Там многие в флисовых штанах или вообще в джинсах ходят, а в случае дождя просто пончо сверху.
6)Куртку на сколько градусов брать? На 0+5 или на -7-3??? Две куртки совсем не хочется тащить.

Берите лучше теплую, в мае там точно жары не будет. И насчет дождевика не такая уж и плохая идея, на самом деле, если куртка мокнущая.
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #223

Сообщение Чаинка » 06 дек 2019, 14:46

Sherla,
1. Если не собираетесь ходить много, а только в режиме подъехать к очередной точке, погулять вокруг и ехать дальше, то берите такие ботинки, какие вам удобно. Главное, чтобы подошва достаточно толстая была и с хорошим сцеплением.
2. Сушилка, наверное, дело хорошее. Но мы 6 раз обходились и, похоже, обойдемся дальше. Т.е. без нее вы точно не пропадете
3. Если бы меня раздражало шуршание штанов, я бы купила в каком-нибудь "сплаве" простые не прорезиненные быстросохнущие штаны и носила бы поверх шерстяного термобелья. А джинсы тогда не брала бы вовсе. Они в условиях Исландии не самая удобная одежда: промокают только в путь, сохнут долго, не греют, и все равно надо чем-то "догоняться" либо сверху, либо снизу.
4. Считаю, что самый лучший вариант - термобелье из тонкой мериносовой шерсти. И адекватные носки. Тоже шерстяные. В общем, см. п. 3.
5. Если без экстрима - да. Кстати, там продаются прекрасные вязаные шапки и перчатки из шерсти местных баранов. Прямо вот highly recommended.
6. Для цивильного туризма взяла бы куртку на плюс, шерстяное термобелье (верх, не только штаны), свитер или флиску и пуховую жилетку типа юникло. И на шею что-то типа флисовой банданы, от ветра
7. Палки там купить, конечно, можно. Но будет заметно дороже, чем здесь. На самом деле, их не проблема взять с собой, они обычно легкие и складные.
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #224

Сообщение Doctor_MG » 06 дек 2019, 14:55

Были в прошлом мае, с погодой везло, но непромокаемые ботинки и непромокаемая же куртка по мне так обязательный минимум. С брюками действительно заморачиваться не стоит, джинса вполне сойдет. Если будете по водопадам ходить (Сельяландфосс), то обычный дешевый одноразовый целлофановый плащ-дождевик будет не лишним. И на случай дождя он же сойдет.
На счет колгот не скажу, не знаюибо мужчина.
Шапка обычная, перчатки тоже.
Минусовой температуры в конце мая нп было, а на солнце так вообще без курток ходили, но раз на раз не приходится
Doctor_MG
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.08.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #225

Сообщение Otta08 » 06 дек 2019, 15:49

Sherla писал(а) 06 дек 2019, 14:11:Будут экскурсии на машине из Рейкьявика с гидом.

1.А вот неплохо бы уточнить, куда ехать собираетесь. Поскольку, может быть, треккинговых ботинок и не понадобится. С высоким верхом точно. Я , например, даже в горы высокие ботинки не надеваю..
2.Сушилку не брала ни разу в Исландию..Хотя, может, и надо..
3.Джинсы не брать однозначно! Пойти в тот же Декатлон в отдел Походы и купить брюки, или в Спортмастере.
4. Термобельё!
5. Перчатки лучше флисовые. В тех же спортмагазинах весной будут хорошие скидки на перчатки. Но для фотографирования удобнее вязаные без пальцев, у меня- да, Чаинка права- исландские!
6. Куртку на 0 примерно, флиску и жилетку. + обычный большой дождевик, который можно надеть поверх куртки.
7. Палки лучше с собой, зачем терять время на поиски? Опять же- нужны они Вам?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #226

Сообщение Sherla » 06 дек 2019, 17:20

1. Ледяная лагуна и то, что рядом, водопады, черный пляж, Золотое кольцо, полуостров Рейкьянес и наверное, Снейфельдснес.
2. Сушилка у меня просто есть, пользуюсь на работе, грех не прихватить.
3-4. Угу.
5. Почти всю зиму в Питере хожу в вязаных, так что вязаные и возьму. Флисовые даже не представляю себе, они со швами или бесшовные есть?
6. Примерно понятно, дождевиков возьму несколько, они рвутся.
7. Почитала, что вроде на всю компанию одни могут понадобиться. Скорее маме, чем мне. Нам к Свартифоссу подниматься, там могут пригодиться? И еще, там где за водопадом пробираться, чтобы к другому подойти. Здесь мы ими в принципе не пользуемся и у нас их нет. Покупать палки ради одной поездки и тащить с собой в самолет не очень удобно, да и в чемодан они не влезут, наверное. Уж скорее там купить и потом выкинуть перед отлетом, если напрокат не дают.
Sherla
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 28.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #227

Сообщение Otta08 » 06 дек 2019, 17:31

1. Думаю,треккинговых кроссовок достаточно будет. Я в последний раз брала ещё низенькие резиновые ботики- в дождь ходила, удобно.
Sherla писал(а) 06 дек 2019, 17:20: Флисовые даже не представляю себе, они со швами или бесшовные есть?

Посмотрите в Декатлоне или Спортмастере. Дольше объяснять.)
Sherla писал(а) 06 дек 2019, 17:20:6. Примерно понятно, дождевиков возьму несколько, они рвутся.

Купите дождевик поплотнее, мой выдержал 3 поездки в Исландию. Я его слегка модернизировала- вставила резинки в рукава.
Sherla писал(а) 06 дек 2019, 17:20: Нам к Свартифоссу подниматься, там могут пригодиться?

Мне кажется, ради этого не надо палки покупать. Тропа там нормальная. Ну, пойдете неспеша..
Sherla писал(а) 06 дек 2019, 17:20:там где за водопадом пробираться, чтобы к другому подойти.

А это где???
За Сельяландсфоссом можно пройти- там не палки нужны, а актуальнее как раз дождевик...Но там ни к какому другому водопаду не "проберёшься"
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #228

Сообщение Чаинка » 06 дек 2019, 17:36

В принципе вокруг Свартифосса несложные тропинки, летом точно без палок можно обойтись. В мае скорее всего будет сыро, и это надо учитывать. А за Сельяландсфоссом проскочить - метров десять всего, по камню. Т.е. я бы, наверное, в расчете на это палки не брала, но решать вам.
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #229

Сообщение Sherla » 06 дек 2019, 17:38

Otta08 писал(а) 06 дек 2019, 17:31:А это где??? За Сельяландсфоссом можно пройти- там не палки нужны, а актуальнее как раз дождевик...Но там ни к какому другому водопаду не "проберёшься"

Именно там. Я думала, там скользко может быть. А разве второй водопад Глюфрабуй - это не там???
Otta08 писал(а) 06 дек 2019, 17:31:Купите дождевик поплотнее, мой выдержал 3 поездки в Исландию. Я его слегка модернизировала- вставила резинки в рукава

Идиотский вопрос - а где эти "дождевики поплотнее" продаются. Мне как-то плотные не попадались. Или их по прилету в Исландии покупают?
Sherla
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 28.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #230

Сообщение Otta08 » 06 дек 2019, 17:41

Sherla писал(а) 06 дек 2019, 17:38: А разве второй водопад Глюфрабуй - это не там???

Пробираться к нему не надо! Тропинка идет. Проход к нему узкий, по камушкам, но к Сельяландсфоссу отношения не имеет.
А за Сельяландсфоссом, мне кажется, палки только мешать будут.
Sherla писал(а) 06 дек 2019, 17:38: где эти "дождевики поплотнее" продаются

Даже не помню, где покупала.. Время ещё есть, посмотрите в разных магазинах..Если где увижу- напишу Вам, Вы же из Питера, да?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #231

Сообщение Чаинка » 06 дек 2019, 19:28

Sherla писал(а) 06 дек 2019, 17:38:А разве второй водопад Глюфрабуй - это не там???

Это отдельный водопад, и до него от Сельяландсфосса метров триста по хорошей ровной дорожке. Ну и там действительно вроде такого ущелья, но оно совсем-совсем короткое.
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #232

Сообщение natusik67 » 11 фев 2020, 21:28

а где эти "дождевики поплотнее" продаются. Мне как-то плотные не попадались.

В Декатлоне покупала за 600 р, много поездок выдержал, в Исландию только собирается ехать )
natusik67
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 09.07.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #233

Сообщение Evitta » 12 фев 2020, 12:39

natusik67 писал(а) 11 фев 2020, 21:28:В Декатлоне покупала за 600 р, много поездок выдержал, в Исландию только собирается ехать )

У нас декатлоновский такой умер при сильном ветре на скалах Латрабьярг... )))
Так что лучше покупать дождевик в форме куртки на нормальной молнии, с резинкой в капюшоне и рукавах.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #234

Сообщение Alisia » 15 июн 2020, 21:52

Коллеги, подскажите- едем 29 июня по 9 июля. Брать ли себе и ребенку лыжные штаны и куртки?

Есть - легкие пуховики, отличные непромокаемые и не продуваемые ветровки 10 000 mm, такого же типа штаны, потоньше и потолще, пуховые жилетки, куча термо белья, разного, есть очень теплое, ездим в нем на горнолыжку. Ну и горнолыжные комплекты тоже есть. Вызывает сомнение- нужны они? Что из всего этого брать? Судя по прогнозу обещают примерно +10-12.

Спать будем под крышей, в гестхаузах, долгие походы не планируются, максимум 3 часа. Собираемся к китам, если позволит погода, но там же дают комбезы.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #235

Сообщение Alisia » 15 июн 2020, 21:54

А, еще вопрос- нужны ли гамаши? Их нет, стоит ли покупать? Или будет достаточно непромокаемых штанов на высокие трекинговые ботинки?
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #236

Сообщение Lenmur » 15 июн 2020, 22:03

Alisia, я бы лыжные костюмы не брала)
Я была в августе прошлого года, даже до термобелья не дошло, хотя лучше захватите.
Одевайтесь слоями, возьмите непродуваемый/непромокаемый верх, пуховик, удобную обувь.
Тем более вы не в палатках ночуете.
Lenmur
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 24.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 35
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #237

Сообщение psiros » 15 июн 2020, 22:08

Alisia писал(а) 15 июн 2020, 21:52:Коллеги, подскажите- едем 29 июня по 9 июля. Брать ли себе и ребенку лыжные штаны и куртки?

Не нужно. Я был в Исландии во второй половине августа, было более-менее тепло, даже шорты пригодились. Ну, куртка, конечно, нужна на случай дождя и ветра... Но лыжные штаны - это перебор.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8780
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #238

Сообщение Alisia » 15 июн 2020, 22:12

Спасибо!

Я тоже так думала, но начала отчеты читать и народ пишет, очень пригодилось.

Я была в Исландии несколько лет назад, на 1 мая, но мы только по Золотому кольцу катались. Вполне хватило непродуваемой куртки на легкий пуховки и таких же штанов , удивилась, неужели летом может быть холодное. Но кто его знает, вдруг нам повезло очень?
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #239

Сообщение Otta08 » 15 июн 2020, 22:21

Alisia, пуховую жилетку я в Исландию всегда беру.
Насчет гамашей- можно и без них, но иногда можно здОрово изгваздать брюки в грязи. Мне в прошлом году гамаши пригодились.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #240

Сообщение Alisia » 15 июн 2020, 22:27

Otta08 писал(а) 15 июн 2020, 22:21:Насчет гамашей- можно и без них, но иногда можно здОрово изгваздать брюки в грязи. Мне в прошлом году гамаши пригодились.
Честно сказать, жабовато покупать, да еще 3 штуки, кроме Исландии, мы вряд ли будем использовать.

Штанов у всех по 2 штуки ( у меня 3!), можно просто замыть, я думаю. Может разорюсь для ребенка, он у нас самое слабое звено, в смысле извозиться.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумВопросы о Исландии, Гренландии, Фарерских островах



Включить мобильный стиль