Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Общие вопросы о Исландии: погода, что взять с собой в поездку, цены на еду и услуги, достопримечательности Исландии Гренландии Фарерских островов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #21

Сообщение Otta08 » 01 авг 2020, 06:11

Дамы и господа!
Я создала эту тему для тех, кто этим летом съездил в Исландию и может поделиться актуальной полезной информацией. Не нужно делиться впечатлениями о прошедшей поездке в чужих отчетах и своих маршрутах! Здесь ваши посты прочтёт гораздо больше заинтересованных.
Конечно, хотелось бы увидеть и полноценные отчеты, но пару слов "по свежим следам" думаю, не затруднит написать.
Также можно задавать вопросы.
Что хотелось бы узнать-
- обстановку в аэропорту по прилёту- тесты и т.п.
- общие впечатления о дорогах
- если пересекали броды, то, пожалуйста, напишите о них в тему Броды в Исландии
-ну, и о погоде))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #22

Сообщение Vladka » 11 авг 2020, 07:34

А кто-нибудь уже был в этом месте? https://www.geosea.is/
Впечатления?
Аватара пользователя
Vladka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 03.04.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #23

Сообщение ruslendingur » 11 авг 2020, 08:16

Если народу мало и погода хорошая - то здорово.
Хотя мне везде здорово, где народу мало :))
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #24

Сообщение Otta08 » 11 авг 2020, 09:21

Vladka писал(а) 11 авг 2020, 07:34:А кто-нибудь уже был в этом месте?

Есть аналогичный бассейн на берегу океана, в Хофсосе, вот туда многие заезжают. Вот, хоть тут почитать впечатления этого года.
А мы все равно поедем! Исландия 2020!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #25

Сообщение Vladka » 11 авг 2020, 13:15

Спасибо, в Хофсосе будет просто не по пути, я читала. Попробуем посетить спонтанно Husaviik и Myvatn и Лагуну. Сравним..
Аватара пользователя
Vladka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 03.04.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #26

Сообщение ruslendingur » 12 авг 2020, 04:31

Есть аналогичный бассейн на берегу океана, в Хофсосе,


В Хофосе именно бассейн. А в Хусавике "геотермальные ванны". В них сидеть "у краешка" теплее и удобнее, чем у бортика бассейна.
Вы все равно едете по северу. Там полчаса от первой дороги до Хусавика, а потом оттуда до Миватн минут 40-50 езды. Фактически у вас "лишних" только 40-50 минут уйдет. Так что просто решайте по погоде. Сидеть в сильный ветер с Северного Ледовитого океана даже в теплой ванне - не очень ;-)
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #27

Сообщение Wilm » 13 авг 2020, 19:11

Otta08 писал(а) 01 авг 2020, 06:11:-ну, и о погоде))


Проливные дожди сидели уже в печёнках. Солнце в день вылета я воспринял как изощрёную издёвку и личное оскорбление. Первое что мне сейчас приходит на ум про Исландию это фраза которую нам приходилось использовать слишком часто: "Здесь наверное был бы классный вид если бы не было дождя". Посмотрим что выкристаллизуется в сознании спустя полгода. Негатив (по крайней мере у меня) имеет тенденцию забываться. В любом случае сидеть под дождями в Исландии лучше чем взаперти без путешествий дома. С другой стороны, в Исландию надо ехать с сознанием что весьма значительная часть дней будет дождливая (и, что хуже, с плохой видимостью).

Кстати, вирус и дожди иногда делают чудо. Хозяин хатки в районе LML сказал мне, что в этом году у него 20% от обычного количества гостей. В некоторых местах мы были реально одни. И не все из этих мест были безнадёжно испорчены дождями. Скажем, Stjórnarfoss был 100% наш и дождь не мешал. С другой стороны, за весь день (!) поездки на Лаки мы видели всего 2 машины. Но Лаки никому у нас ничем не запомнилось. На гору я лазил совсем один. Лил проливной дождь и видимость была метров 100. В облако лучше лазить где-нибудь в Коста-Рике, там хотя бы дождь тёплый.

Но что есть то есть - дожди надоели до зубовного скрежета.


Otta08 писал(а) 01 авг 2020, 06:11:- общие впечатления о дорогах


Исландия - довольно бедная аграрная страна.

Вы только что прослушали краткий курс о дорогах в Исландии.


Otta08 писал(а) 01 авг 2020, 06:11:- если пересекали броды, то, пожалуйста, напишите о них в тему Броды в Исландии


Мы брали Кукурузер. По сравнению с машинами рейнджеров - лоховской клопик. По сравнению с Дастерами - могучий ДЖЫП. Мы просто ехали в брод и сердце не замирало. Воды на 2/3 колеса было только один раз - на F88 на пути из Аскьи. Про броды сказать нечего.
Я бы сказал в горах рядом с Керлингафьол мы попали в одно место где мне было более стрёмно чем на бродах. Узкая и очень крутая дорожка заваленная камнями 20 см в диаметре не скреплённых землёй или глиной, с одной стороны аккуратненький обрывчик метров на 15, с другой стороны крутая стена - и мы на полностью надутых шинах. Если бы камни были более круглыми и катались, то тушки туристов там бы собирали экскаваторами.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #28

Сообщение Wilm » 13 авг 2020, 19:45

Otta08 писал(а) 05 авг 2020, 22:55:А тупиков много? Они близко?


Мы тупиков смотрели в Látrabjarg. Их было не очень много, но достаточно. То есть в любой момент времени до тупика нужно было идти не далее 10 метров, очень часто сидели группами по 2-3.
Людей не боятся, можно в открытую подойти на 2-3 метра и снимать несколько минут. Гладить я не пробовал :-)

Все тупики сидят у верхней кромки скалы, где и ходят люди. Тупикам нужна земля чтобы рыть нору. Вся остальная плоскость отвеса скалы каменная и тупиков там нет. Все приступочки на скале забиты чайками, их там много.

Навеса или укрытия никакого нет (есть только здание маяка). Для наблюдения абсолютно не нужно. Было бы не плохо чтобы прятаться от ветра.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #29

Сообщение Otta08 » 13 авг 2020, 21:04

Wilm писал(а) 13 авг 2020, 19:11:Otta08 писал(а) 01 авг 2020, 06:11:

Исландия - довольно бедная аграрная страна.

Вы только что прослушали краткий курс о дорогах в Исландии.


Спрашивая о дорогах, я имела ввиду состояние F-дорог)))
А по поводу Исландии- у меня после 3-х поездок туда несколько другое мнение об этой стране.

А возле ЛМЛ глубокие броды сейчас? По F-224 ездили? Как там броды?
И, если Вы ездили в Торсмёрк, - какая ситуация с бродами на F249 ?

Wilm писал(а) 13 авг 2020, 19:11:Но Лаки никому у нас ничем не запомнилось. На гору я лазил совсем один. Лил проливной дождь и видимость была метров 100.

ИМХО, в дождь на Лаки вполне можно было и не заезжать..

Wilm писал(а) 13 авг 2020, 19:11:Посмотрим что выкристаллизуется в сознании спустя полгода. Негатив (по крайней мере у меня) имеет тенденцию забываться.


Знаете, у меня тоже самое. И, как правило, поездки с плохой погодой потом вспоминаются с особой отчетливостью и теплотой.

Спасибо за отзыв!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #30

Сообщение Wilm » 13 авг 2020, 22:58

Otta08 писал(а) 13 авг 2020, 21:04:Спрашивая о дорогах, я имела ввиду состояние F-дорог)))
А по поводу Исландии- у меня после 3-х поездок туда несколько другое мнение об этой стране.


Если отвечать педантично, то F-дороги тоже нельзя валить в одну кучу. Где-то (редко) можно нарушить предел 80 км/ч и ехать даже быстрее. Где-то - переваливаться из ямы в яму на 20 км/ч и думать что надо бы ещё притормозить. Более того, иногда первое и второе встречаются на одной F-дороге. Так что общее суждение будет напоминать пресловутую среднюю температуру по больнице.

Иногда maps.me говорил мне, что я еду по гравийной дороге, а глаза говорили мне что я еду по асфальту. Это случалось не раз, из чего я сделал вывод что дороги строятся и ситуация с каждым годом улучшается.

То что Исландия - страна аграрная, так это просто факт. То что страна довольно бедная: я знаю экономическую статистику (типа в десятке самых богатых стран мира на душу населения) и я знаю как выглядят действительно бедные африканские страны. Но в действительно богатых странах гравийных дорог между жилыми населёнными пунктами просто нет. Я не имею в виду F-дороги, я имею в виду дороги типа номер 59 или 250. Ни дома (я имею в виду качество строительства), ни товары в магазинах, ни качество еды не говорили мне что я в богатой стране. Ценник - да. Так что я верю что в монетарных величинах страна номинально богатая. Номинально.

Но у них очень правильное отношение к накоплению богатства. К тому на что стоит тратить ресурсы. Очень ревностное отношение к экологии. Тут они похожи на скандинавские страны.

Кстати, про отношение к природе. Я два раза видел как рейнджеры в нац парках швабрами заметали следы машин выехавших с дороги. Натурально, посреди пустыни в десятках километров от жилья стоит человек и шваброй метёт пыль чтобы скрыть следы проехавшей машины. Я впечатлился.

Otta08 писал(а) 13 авг 2020, 21:04:А возле ЛМЛ глубокие броды сейчас? По F-224 ездили? Как там броды?
И, если Вы ездили в Торсмёрк, - какая ситуация с бродами на F249 ?


По F-224 и F-249 ездили. Сказать высокие броды или нет не могу, нет предыдущих данных для сравнения. Как я писал, мы просто проехали и ощущения экстремального приключения не возникло. Наверное они низкие. Не знаю.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #31

Сообщение Stepanida » 14 авг 2020, 23:30

Добавлю позитива и подробностей. Были с 24 июля до 12 августа. Двое взрослых и дети 18 и 14 лет. Один взрослый выше отписался, теперь второй пишет.

1. Тесты в аэропорту. Прилетели в пятницу после 15 ч, тесты оплатили заранее на троих, мелкий 14-тилетний был из касты неприкасаемых, счастливчик. В очереди стояли не более 5 минут, т.к. мы из числа первых туда прибежали, помахивая оплаченной бронью. В гробу я видала это развлечение: мазок из горла в общем-то ерунда, а вот в нос палочку запихивают далеко, мне лично было больно, потом и слезы текли непроизвольно, и из носа еще потом потекло типа синусита. Позже всё прошло. А вот муж и старший не жаловались. Просят потом сидеть в своем отеле и ждать результаты, по магазинам и ресторанам не шляться, а вот кто нас кормить будет - не уточняют. Поэтому за едой в супермаркет мы все-таки поехали дабы от голода копыта не отбросить. В супермаркете мы четверо были единственными в масках.

2. Ожидание результатов теста. На эту тему я ходила перед отъездом черпать информацию на французский форум. Накопала следующее. Если тест отрицательный, то мессадж об этом приходит на телефон. А если положительный, то звонят напрямую на мобильный и просят (или требуют?) на следующий день приехать в госпиталь Рейкьявика и сдавать уже тест на антитела. До нашего отъезда на том форуме двое французов отписались, что были в такой ситуации, на след.после прилета день они сдавали тесты утром, а примерно к 14 ч у них подтвердилось наличие антител, им выдали сертификат, что на карантине сидеть не надо и отпустили с миром на все 4 стороны.
По этому поводу я волновалась, не дай Бог, кто позвонит в этот вечер на мобильный, я ж и заикой стану от ужаса. Никто не позвонил, а в 21.50 мой мобильный тявкнул 3 раза - пришли 3 мессаджа, что мы здоровы. Ура!

3. Погода. Ну-у-у-у.... Все относительно в этом мире. С 24 по 30 июля погода была хорошей, кратковременные дожди если и попадались на нашем пути, то чаще были в моменты перегона на машине, поэтому до сего дня и не мешали особо.
А вот 31 июля уже поливало конкретно, на мысе Dyrholaey был натуральный шторм и ничего не видно, поэтому на пляж Reynisdrangar мы даже не совались.
1 августа мелкий дождь шел весь день, в Лаки мы были одни, там дождь усилился.
2 августа местная фирма нам отменила экскурсию на ледник Skaftafell, ибо по их словам мост затоплен из-за ливней, пройти туда нет возможности. А в целом этот день был без дождя.
3 августа - мелкий дождик, особо не мешал.
4 августа - поездка в Аскью, дождей не было.
5 августа - дождь до 15 ч.
6 августа - дождь был лишь когда мы обедали в ресторане или ехали в машине, не мешал особо.
С 7 по 9 августа лило не переставая, еще и туман попадался.
10 августа - ливни с обеда, а 11 августа хлестало весь день, мы были уже в районе Рейкьявика, от Голубой лагуны отказались, лежали в персональном тазике с горячей водой при нашем бунгало и не жужжали.
В день вылета 12 августа с утра прямо началась хорошая погода. Но уже без нас. Нас по прилету в Брюссель ждала 35-градусная жара супротив +8...+12 в Исландии.

4. Броды прошли все, какие были, без проблем. Из Аскьи возвращались по 88-й дороге, я заранее с криком и визгом вырвала у мужа руль, чтоб знаменитый брод с веревочкой проехать самой. Проехала и не вздрогнула. Навострилась уже к этому времени. А в начале-то да, было страшно, но это нужный опыт.

5. Тупики нам достались в полном объеме, они прекрасны!!!

А полный отчет обязуюсь выложить в сентябре, как с работой разгребусь немного.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #32

Сообщение Vladka » 15 авг 2020, 00:58

Аэропорт Дюссельдорфа был загружен 12.08 от силы на 20%. Самолет icelandair сразу взлетел и прилетел на 30 мин раньше времени. Багаж через 10 мин уже стоял, таможня 5 мин без тестов как не покидавшим Германию в последние 2 недели. Итого машину получали у Lotus в 16:00 на 1,5 часа раньше, хотя заказывали на 17:30. В протоколе был указан 100% полный бак, хотя залито было 90%. Исправили, после нашего замечания..
Ну и сразу поехали в Голубую Лагуну заполнить вечер. Предварительно билеты не покупали. Свободные места были по 7500 isk без проблем. Понравилось, не так и много людей было.
Перепроверили прогноз погоды, отменили все отели по кругу против часовой и поехали на авось по часовой за солнцем и радугой. И солнце и радуга были. Отель со своим сан узлом и с завтраком заказать на вечер не было проблем. Ни в Myvatn, ни в geosea мест не было. Все было раскуплено на 2-3 дня вперед.
Очень уж хотелось хоть в какой-то в hot pot. В итого нашли в обычном бассеине в пoселке Laugar по 800 isk две геованны по 38-40 градусов и рядом ледяная ванна... на безрыбье и рак рыба..
Аватара пользователя
Vladka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 03.04.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #33

Сообщение Vladka » 17 авг 2020, 15:32

Vik. Black Beach. 17.08.20 12:00. Очень много тупиков
Аватара пользователя
Vladka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 03.04.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #34

Сообщение Vladka » 18 авг 2020, 00:12

Тупики
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vladka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 03.04.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #35

Сообщение Vladka » 18 авг 2020, 00:13

Еще тупики
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vladka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 03.04.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #36

Сообщение Mirail » 18 авг 2020, 07:31

Всем добрый день! Вот и мы вернулись из Исландии (5-17 августа). Конечно, впечатлений так много, что для этого надо отдельный отчёт писать, да и там они все не поместятся. Понравилось все, кроме гравием и дождей. Разговаривали с местными, июнь и июль были в этом плане просто летним подарком: сухо и тепло. Ровно с начала августа начались дожди. Поэтому урок номер один: берите дождевик , а лучше с брюками и резиновой обувью. У нас это все было, и то мы умудрились промокнуть. Но не так сильно. Самое неприятное в этой погоде-минимальная видимость красоты вокруг. Слава богу, нас поливало всего 1,5 дня, все другое время мы каки-то образов уезжали от дождей :)
По дорогам, были на парочке дорог F, имхо, какие-то даже лучше, чем некоторые из гравийек, не F. Особенно ужасна была дорога 864 на dettifoss и дороги в Westfjords. Таких убитых дорог, наверное, даже в Российской глубинке нет, хотя, если этого ожидаешь, то шока не будет. Урок второй: брать надо 4х4, даже если не едете в глубь страны. Местные очень смеются над стилем езды туристов по выбоинам и немного раздражаются иногда, но я лично видела 2 машины с пробитыми шинами, одна из которых была местная- субару 4x4, - поэтому гонки по гравийкам надо все же устраивать с умом.
Тупиков мы, к сожалению, не видели на пляже в Вик. Друзья , которые ездили с нами одновременно, но по часовой стрелке- тоже. Также они заезжали на Borgarfjarðurhofnvegur, в Puffin marina, также не нашли. Мы любовались птичками в Latrabjarg. Их там много И близко! Урок три-птички это таке дело, может и не повезти.
Тесты делали нам два раза, тк мы были больше 9 дней в стране. По прилету и на пятый день. Делают быстро, методично и больнюче. Мужу смс пришла на след утро после вечернего теста, я ждала же свой результат ровно 23 ч 30 мин и чуток понервничала. Второй раз уже не так сыкотно, подцепить заразу в Исландии просто невозможен, место много, давок нет, больных было на момент нашего прибытия в стране 4 человека и они сидели на карантине. Исландцы молодцы-все оч быстро отследили и приняли меры ещё два месяца назад, поэтому там нет сейчас такой жести, как во Франции и Бельгии, например.
О толпах- не было толп. Самая массовка все же тусит на юге страны от Рейкьявика до Вика (даже в район Diamond beach, видимо, не так много сейчас доезжает), и было столпотворение вThingvellir. Туда мы привезли после Westfjords и от людей отвыкли, немного раздражались по этому поводу) но это мелочь, в основном все страны была наша! Точно не последний раз:)
Mirail
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.06.2015
Город: Heiloo
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #37

Сообщение Otta08 » 19 авг 2020, 20:46

Mirail, а у Вас в маршруте был Stuðlagil canyon. В этом сезоне он необычайно популярен. Но ещё никому не удалось сходить в трек по "правильному* берегу и спуститься собственно в каньон. А у Вас получилось?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #38

Сообщение Mirail » 21 авг 2020, 10:35

Как вы помните, у нас был упрямо очень насыщенный день в этот день, вы ещё тогда говорили, что может получится так, что мы не все успеем. В итоге мы успели все, но заехали в каньон по собственному решению с «неправильной» стороны, о чем мы ни разу не пожалели. Времени для длинного трека не было, но в итоге мы полазали по стенкам каньона по веревкам и все же спустились в каньон, есть возможность, но только при хорошей погоде (при дожде скользко). Нам с погодой очень повезло, а муж, который увлекается фотографией, был рад, ему с нашей стороны каньон показался более фотогеничным.
Вот фото: за моей спиной слева место, где можно спуститься. Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.
Mirail
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.06.2015
Город: Heiloo
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #39

Сообщение Mirail » 21 авг 2020, 10:38

Хотела выложить вид на каньон с этого места, если не спускаться, но с мобильного не получается (сейчас в отпуске). Обязательно выложу ещё немного позже
Mirail
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.06.2015
Город: Heiloo
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #40

Сообщение Mirail » 21 авг 2020, 10:40

Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.
Если не спускаться, можно просто посидеть на скале и полюбоваться каньоном. Будет выглядеть вот так.
Mirail
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.06.2015
Город: Heiloo
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #41

Сообщение Vladka » 22 авг 2020, 17:20

Всем привет. Сегодня вернулись из Исландии в Германию. Отдых 10 дней 12-22.08.20. Все пролетело как в сказочном фильме. Уровень впечатлений наивысший. Невероятно красиво, разнообразно и все не так уж далеко, если сравнивать с западом Америки. Да и лететь не долго. Погода конечно определяет очень многое. Нам просто ужас как повезло. Утро 13.08 было таким дождливым и прогноз на первые 3-4 дня на практически весь юг был такой плохой, что все отели отменили и сразу поехали на север. Первый отель заказывали прямо в дороге, так как Duster дали с wi-fi. Остальные за день, два-три. Каждый день смотрели прогноз погоды. Дождик микро был всего один день 19.08 и то не помешал погулять в Thingvellir-Nationalpark. Все остальные дни было солнце и много много радуг. В среднем было 16-18 градусов. На Stuðlagil каньон был максимум , 24 градуса. На мой взгляд поездка вокруг острова по-часовой - самый правильный вариант, так как впечатления идут по-наростающей. Финал был на вершине в LML и все что по дороге к нему (приготовьте 500 isk и маску, если захотите на LML пойти в туалет; туалет на Dyrhólaey стоил 200 isk, к нему еще прилагались сотни бесплатных тупиков :) ). На все отели с завтраком и своим санузлом ушло 1200€, самый дорогой 215€ на hotels.com The Highland Center Hrauneyjar , но с самым лучшим завтраком во всем путешествии, самый дешевый 73€ Orkin v Reykjavík лучший по критерию цена-качество. Если общий санузел, то предложений еще больше и цена намного меньше. И это только сейчас, во время COVID-19. Тяжело представить как прошел бы отпуск, если бы поток туристов был другим. Сейчас просто самое идеальное время все увидеть без толпы и поиска отеля и парковки. За 10 дней встретился только один китаец на Kerlingarfjoll, 18.08 там было солнечно и 19 градусов. Большинство туристов европейцы: Италия, Германия, Франция, скандинавские страны и много поляков. Бензин 225 isk. Проехали 2500 km. В самолете на Дюссельдорф с Icelandrair выдали всем пассажирам заполнить формуляр как прилетающим из опасной зоны, типа обязуемся сдать тест на корону. В аэропорту пошли по стрелке на тест, там еще раз сказали, что прилетели из Исландии. Нам ответили, что Исландия к опасной зоне не относится, можете не сдавать. Вышли и поехали домой. Кто и зачем собирал с нас в самолете все личные данные, так и осталось не ясно.

Добавляю вид на парковку и каньон
Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.
Последний раз редактировалось Vladka 27 авг 2020, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vladka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 03.04.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумВопросы о Исландии, Гренландии, Фарерских островах



Включить мобильный стиль