Что нельзя в Исландии?

Общие вопросы о Исландии: погода, что взять с собой в поездку, цены на еду и услуги, достопримечательности Исландии Гренландии Фарерских островов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Что нельзя в Исландии?

Сообщение: #1

Сообщение helennapeterson » 17 апр 2023, 22:29

Поделитесь , пожалуйста

пока нашла , что лучше не выпивать вообще - или все же бокал вина допускается? как это контролируется? может полицейский попросить в трубочку подышать и в принципе остановить туриста на дороге?

также нашла, что во время движения нельзя пользоваться телефоном: дело в том, что я всегда держу телефон в руке : смортрю гугл карту, снимаю виды, когда еду
это нельзя? опять же как это контролируется? висят камеры или полицейский остановит и выпишет штраф?



что еще нельзя ?
helennapeterson
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.08.2022
Город: Партене
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Исландия что посмотреть

Re: Что нельзя в Исландии?

Сообщение: #2

Сообщение Silur » 17 апр 2023, 23:00

helennapeterson писал(а) 17 апр 2023, 22:29:лучше не выпивать вообще - или все же бокал вина допускается?

0,2 промиле в крови допускается. Это почти что ничего. То есть 0,33 пива может у некоторых переступить эту границу.

helennapeterson писал(а) 17 апр 2023, 22:29:во время движения нельзя пользоваться телефоном

Это практически во всей Европе так.

helennapeterson писал(а) 17 апр 2023, 22:29:опять же как это контролируется?

Никто у вас в салоне размещать камеру не будет.
Попались - заплатите. Не попались - повезло.)
Штрафы там конские, имхо, лучше не рисковать.

Ещё несколько интересной информации:

В Исландии вы должны ездить с ближним светом фар круглый год, в любое время суток. Конечно, это само собой разумеется, особенно в постоянной темноте зимних месяцев, но даже летом яркий солнечный свет может быстро привести к ухудшению видимости. Таким образом, потребность в освещении имеет смысл.

Если вы сбили дикое дживотное (к сожалению, довольно часто на междугородных дорогах), вы обязаны сообщить об этом в полицию.
Парковка против направления движения запрещена с начала 2020 года. И, конечно же, ремни безопасности обязательны для всех пассажиров. Также с начала 2020 года запрещено использовать или управлять такими устройствами, как мобильные телефоны или навигационные системы, во время вождения.

Тот, кто первым прибывает на один из многочисленных мостов, имеет право проезда. Для этого не нужно много знаков. Это важно, потому что часто это однополосные мосты.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4519
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1647 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: что НЕЛЬЗЯ в Исландии?

Сообщение: #3

Сообщение Artuns » 17 апр 2023, 23:21

helennapeterson писал(а) 17 апр 2023, 22:29:пока нашла , что лучше не выпивать вообще - или все же бокал вина допускается? как это контролируется?

Никак не контролируется-бокал вина можно-только,зачем,за рулем? Да, если местные увидят, что пьяный садится за руль- скорее всего-позвонит в полицию и сообщит...
helennapeterson писал(а) 17 апр 2023, 22:29:полицейский попросить в трубочку подышать и в принципе остановить туриста на дороге?

Явление очень редкое, так как полиция,специально,не охотится за нарушителями. Хотя полицейские машины,довольно часто встречаются. Бывают и рейды- стоят с радарами-на превышение скорости-обычно,в пятницу,субботу вечером.
Но,остановить могут,особенно если не адекватное движение автомобиля,просроченный техосмотр, битая машина, и тд...
За парковку в неположенном месте-найдете квитанцию со штрафом, за дворником вашей машины...
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1470
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Что нельзя в Исландии?

Сообщение: #4

Сообщение helennapeterson » 18 апр 2023, 00:26

спасибо за ответы

начнем с того, что я в принципе не пью алкоголь
сейчас уже наверное полгода

пиво в принципе не пью , но иногда мне нравится пить бокал вина под лангустины или что-то подобное
все же разные понятия пьяный за рулем и для вкуса один бокал))) или кстати думаете может местный настучать , увидев что я выпила бокал ?)

БОЖЕ ЧТО У МЕНЯ В ГОЛОВЕ ТЕПЕРЬ)))))))))




касательно Европы - вот тут я всегда за рулем и всегда выпиваю бокал за ужином , когда путешествую
а насчет телефона - опять же я всегда управляю авто - одна рука руль, другая снимает дорогу и у меня там карта мне так удобнее ( я никогда не слышала о том, что так делать нельзя, а тут отдельно наткнулась на статью по Исландии и там было это написано )
много машин новых выводят карту на дисплей, но часто там бывают сбои и мне как-то надежнее , когда карта у меня рядом в телефоне, поэтому и задала этот вопрос


а ближний свет будет dipped headlights??а дальний?

про радары отдельное спасибо -макс 90 км по кольцу верно?
helennapeterson
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.08.2022
Город: Партене
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31

Re: Что нельзя в Исландии?

Сообщение: #5

Сообщение Silur » 18 апр 2023, 09:39

helennapeterson писал(а) 18 апр 2023, 00:26:я всегда управляю авто - одна рука руль, другая снимает дорогу и у меня там карта мне так удобнее

Купите держалку телефона с присоской на лобовое стекло, она небольшая, её можно с собой во все поездки брать. И вам проще и риска меньше.

Ещё один интересный момент. При движении по двухполосному кольцу преимущество имеет не тот, кто едет прямо по правой полосе, а тот, кто сворачивает с левой.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4519
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1647 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Что нельзя в Исландии?

Сообщение: #6

Сообщение helennapeterson » 18 апр 2023, 12:54

спасибо вот держалку видела у блогеров иностранных на ютуб как раз)
то есть все же есть риски даже на камеру попасть, если я буду держать телефон? просто я не знаю, но держалка не очень удобно - ее же крепишь на стекло - преломление света и как бы смотреть в стекло надо
а так ближе телефон к себе не знаю в общем даже ((((

про левую полосу - то есть всегда пропускать?
helennapeterson
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.08.2022
Город: Партене
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31

Re: Что нельзя в Исландии?

Сообщение: #7

Сообщение Otta08 » 18 апр 2023, 13:29

helennapeterson, никогда нигде нельзя заезжать на траву! Только дороги и парковки! на зелёнку ни-ни!!!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4004
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 693 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Что нельзя в Исландии?

Сообщение: #8

Сообщение examis » 18 апр 2023, 18:12

helennapeterson писал(а) 18 апр 2023, 00:26: я никогда не слышала о том, что так делать нельзя

В большинстве стран европы за езду с телефоном в руке штрафы. В некоторых странах достаточно свидетельства полицейского, а в польше видел как менты с помощью телеобъектива с виадука над шоссе снимали подтверждающие фото.
examis
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что нельзя в Исландии?

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 18 апр 2023, 19:16

helennapeterson писал(а) 18 апр 2023, 12:54:то есть все же есть риски даже на камеру попасть, если я буду держать телефон?

Есть опасность не справиться с управлением, если рулить одной рукой. Ну и отвлекаться на съёмку за рулём - так себе занятие.
helennapeterson писал(а) 18 апр 2023, 12:54:ее же крепишь на стекло - преломление света и как бы смотреть в стекло

Можно регулировать угол наклона, чтобы не было бликов.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20054
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5829 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Что нельзя в Исландии?

Сообщение: #10

Сообщение helennapeterson » 18 апр 2023, 23:50

а может посоветовать тогда кто такой крепитель автомобильный? на озон смотрю их миллион по 200 рублей , а отзывы и суперские и оч плохие на один и тот же )
helennapeterson
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.08.2022
Город: Партене
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31

Re: Что нельзя в Исландии?

Сообщение: #11

Сообщение Silur » 18 апр 2023, 23:56

У меня было 4 держалки, первые две я забывал в прокатных машинах, третья сломалась, четвёртая до сих пор работает.
По мне там всего два параметра. Первый - длина рычага. Посмотрите, какой вам больше подходит.
Второй - жёсткое крепление рычага (как правило с одним коленом) или же гутаперчивое. Мне первое (жёсткое) понравилось больше - смартфон не трясётся на кочках.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4519
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 1647 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Что нельзя в Исландии?

Сообщение: #12

Сообщение helennapeterson » 19 май 2023, 17:07

в итоге был опыт в мае

что реально нельзя - так это не оплачивать парковку) штраф сразу выписывают в 25 долларов
но я его не стала оплачивать и хз в общем что с ним там
с карты вроде не вижу списаний


по поводу скорости - ездила 120- 140
ток если где висит их улыбающийся знак снизить - там снижала


касательно моих опасений - водить одной рукой ( как обычно) и держать телефон в руке- гугл мэпс , снимать дорогу , с этим все ок ( как и везде) никто не останавливал и никаких проблем с этим не возникло , как пугали выше )))
helennapeterson
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.08.2022
Город: Партене
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31

Re: Что нельзя в Исландии?

Сообщение: #13

Сообщение ben_laden » 15 ноя 2023, 06:08

Otta08 писал(а) 18 апр 2023, 13:29:никогда нигде нельзя заезжать на траву! Только дороги и парковки! на зелёнку ни-ни!!!

Неужели там нет гравийных дорог и обочины? Как с этим обстоят дела зимой??
ben_laden
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 07.04.2018
Город: Кливленд
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Что нельзя в Исландии?

Сообщение: #14

Сообщение Hraun » 15 ноя 2023, 11:39

Неужели там нет гравийных дорог и обочины? Как с этим обстоят дела зимой??

Все есть, но правила что летом, что зимой едины. И не превышайте скорость, особенно зимой, действительно опасно. Не более 90 по всей Исландии, а в высокогорье лучше поменьше даже на асфальте, лед на дорогах.
И не стоит нарушать правил, если кому-то когда-то повезло, то совсем не значит, что вам повезет тоже.
Hraun
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 07.08.2022
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумВопросы о Исландии, Гренландии, Фарерских островах



Включить мобильный стиль