Вопрос по мартшруту в Исландии

Общие вопросы о Исландии: погода, что взять с собой в поездку, цены на еду и услуги, достопримечательности Исландии Гренландии Фарерских островов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопрос по мартшруту в Исландии

Сообщение: #1

Сообщение attornett » 21 авг 2023, 15:40

Здравствуйте. Собираемся в Исландию на 5 дней.

Есть вопрос по маршруту: как я понял кольцевая дорога (которая опоясывает всю Исландию) самый оптимальный вариант для недолгого путешествия?

Вот приблизительно:
Рейкьявик-Водопад Скогафос - Дирхолаэй - Вик и Мирдал - Йёкюльсаурлоун - СВАРТИФОСС - Деттифосс - Хусавик - Акурейри - Рейкьявик.

Посоветуйте пожалуйста может что добавить (что выкинуть) сюда.

И еще вопрос: по этому маршруту дороге можно проехать в сентябре на обычном седане? Или нужно какой-то джип брать?

Всего маршрут занимает где-то около 1500 км. Т.к. я один водитель то хочу разбить на 3 дня с двумя ночевками по пути (в сореднем по 500 км день). Где лучше и дешевле это сделать?

Где лучше машину напрокат взять? может какие-то местные проверенные компании?

Ну и также второй маршрут с Рейкьявика на 1 день:

Рейкьявик - Керид - Тингвеллир - Гейсир и Строккур - Гюдльфосс - Рейкьявик
attornett
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 25.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Исландия что посмотреть

Re: Вопрос по мартшруту в Исландии

Сообщение: #2

Сообщение senator » 21 авг 2023, 16:05

attornett писал(а) 21 авг 2023, 15:40:Всего маршрут занимает где-то около 1500 км.

Huītzilōpōchtli писал(а) 01 сен 2016, 18:01:1900 километров за 5 дней? Да это вы все 5 дней в дороге будете и не увидите ничего.
Я за 5 дней в мае успел только южное побережье посетить, с крайней точкой у озера Йокульсарлон.

Otta08 писал(а) 01 сен 2016, 21:32: пару лет назад я примерно такой за 2 недели проехала))

psiros писал(а) 01 сен 2016, 21:38:Вы хотите впихнуть в 5 дней немаленький и очень красивый остров. Не жадничайте, выкиньте 90% запланированного и спокойно, без напрягов проедьте по Золотому Кольцу Исландии, например, плюс в Йокурсарлон. Лучше потом прилететь ещё раз - поверьте, Исландия того стоит.
У меня примерно такой же маршрут (плюс ещё северо-запад) занял на машине 17 дней...


Otta08 писал(а) 02 сен 2016, 21:49:что бы я делала, если бы было только 5 дней. Получилось примерно так
В первый день - Тингвелир, Гейсир, Гульфосс- и дальше доехать до Керлингафьоля и там заночевать.
2. С утра прогулять ся по геотермальной зоне-и ехать обратно по 35-й и дальше. Ночевать уже в Ландманналойгаре.
3. С утра погулять- и по F208 выезжать на 1-ю. Проехать как можно дальше, лучше вообще ночевать В Скафтафеле.
4. Свартифосс, Йокульсарлон- и обратно по 1-й. Доехать по возможности до Вика или дальше.
5. Дирхолей, Скогафосс, Сельяландсфосс- Рейкьявик.
Я бы прогулки по Рейкьявику планировала на последний день- сколько успеется.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29526
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3776 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопрос по мартшруту в Исландии

Сообщение: #3

Сообщение Otta08 » 21 авг 2023, 20:32

attornett писал(а) 21 авг 2023, 15:40:по этому маршруту дороге можно проехать в сентябре на обычном седане

Если не заезжать на F-дороги, то, думаю, да.
attornett писал(а) 21 авг 2023, 15:40:Рейкьявик-Водопад Скогафос - Дирхолаэй - Вик и Мирдал - Йёкюльсаурлоун - СВАРТИФОСС - Деттифосс - Хусавик - Акурейри - Рейкьявик.

Вик и Мирдал- это что имеете ввиду?
Вы пропустили Сельяландсфосс ( имхо, надо посмотреть).
Предлагаю так
Рейкьявик- Сельяландсфосс- Скогафосс- Дирхолей- ( Рейнисфьяра- черный пляж)- Вик- Свартифосс( туда вообще-то идти надо, при таком напряженном маршруте не знаю, успеете ли)- Йокульсарлон - Деттифосс ( по дороге 862) - Хверир( геотермальная зона - обязательно!!) -( в Хусавик я бы не ездила. Экскурсия к китам- это долго, не Ваш вариант) - водопад Годафосс( рядом с 1 дорогой, маст си) - Акюрейри- Рейкьявик
Ночевки искать, мне кажется, первую- в районе Хёбна, вторую в районе Мивана- и сходить вечером искупаться в горячие источники возле Миватн ( Jarðböðin við Mývatn). Но жильё возле Мивана, как правило, не бюджетное. Может, будет иметь смысл проехать чуть дальше.
Но вообще-то хорошо бы хоть на 4 дня-3 ночевки маршрут разложить. Не успеете ничего посмотреть. Проехать успеете, а посмотреть что-то- нет) И тогда ночевать-1. возле Вика, 2. в районе Дьюпивогура, 3. возле Акюрейри
attornett писал(а) 21 авг 2023, 15:40:Рейкьявик - Керид - Тингвеллир - Гейсир и Строккур - Гюдльфосс - Рейкьявик

Нормально на 1 день.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4008
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 693 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вопрос по мартшруту в Исландии

Сообщение: #4

Сообщение attornett » 29 авг 2023, 01:20

senator,
А сто смотреть по Золотому Кольцу? Это же то, что я написал за 1 день. Что там 5 дней делать?
attornett
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 25.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 14

Re: Вопрос по мартшруту в Исландии

Сообщение: #5

Сообщение examis » 10 сен 2023, 12:47

attornett писал(а) 21 авг 2023, 15:40:Всего маршрут занимает где-то около 1500 км. Т

Не знаю насколько это актуально в сентябре, но вот в августе по дороге 1 до Вика машины сбиваются в колонны со средней скоростью 70км/ч. Никто ездить и обгонять не умеет (возможно туристы ищут съезды :)).

Рейкьявик - Керид - Тингвеллир - Гейсир и Строккур - Гюдльфосс - Водопад Скогафос

Зачем назад в Рейкъявик?
examis
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 24.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопрос по мартшруту в Исландии

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 10 сен 2023, 14:20

examis писал(а) 10 сен 2023, 12:47:со средней скоростью 70км/ч.

В Исландии же всегда было ограничение по скорости 90 км/ч. 70-90- разница небольшая. Тем более, что там красиво.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4008
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 693 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вопрос по мартшруту в Исландии

Сообщение: #7

Сообщение examis » 11 сен 2023, 13:26

Otta08 писал(а) 10 сен 2023, 14:20:В Исландии же всегда было ограничение по скорости 90 км/ч. 70-90- разница небольшая. Тем более, что там красиво.

Это просто нужно учесть при планировании, иначе - лишние нервы из-за страха опоздать.
examis
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 24.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопрос по мартшруту в Исландии

Сообщение: #8

Сообщение ben_laden » 15 ноя 2023, 06:01

Приветствую!

Имею аналогичный кольцевой маршрут по 1 вокруг острова в конце декабря. Не хочу плодить одинаковых тем, так что напишу здесь)
Прилетаю рано утром, беру тачку и гоню по 1 по часовой стрелке. Ночёвки в Grundarfirdi, Akureyri, Djúpivogur, Vik и потом ещё 2 дня в столице.

1. Реально ли зимой на Suzuki Jimny??
2. На скока всё плохо с магазинами пр. в Рождественский сезон? Есть ли что-то открытое или все гуляют?
3. Что из дорог будет открыто по пути кроме самой №1, куда можно съехать и что-то интересное посмотреть?
4. В некоторых местах №1 можно срезать, например по 95-й - имеет ли смысл пропускать куски по побережью?
5. Еще точный маршрут не планировал не смотря на то, что всё забронил и оплатил. Или забить на некоторые брони и покататься вокруг столицы (условно), а на остальное приехать в след раз летом?

Заранее всем спасибо за советы.
ben_laden
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 07.04.2018
Город: Кливленд
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вопрос по мартшруту в Исландии

Сообщение: #9

Сообщение Hraun » 15 ноя 2023, 12:07

1. Реально ли зимой на Suzuki Jimny??

Реальней, чем на чем-то другом, прям идеально. Экономный, полноприводный, с высокой посадкой.
2. На скока всё плохо с магазинами пр. в Рождественский сезон? Есть ли что-то открытое или все гуляют?

Лучше закупиться пораньше и побольше, тем более, что особых проблем с хранением зимой не будет. Смотрите расписание работы на сайтах магазинов, которые будут по пути. 25 декабря и 1 января обычно все закрыто, но могут быть открыты магазины на бензоколонках.
https://bonus.is/opnunartimar/
Вот нашла расписание прошлого года для Кронан, нечто аналогичное будет и в этом году.

https://kronan.is/afgreidslutimar-versl ... ramot-2022
3. Что из дорог будет открыто по пути кроме самой №1, куда можно съехать и что-то интересное посмотреть?

А это как повезет. Там и дорога 1 может быть закрыта.
Еще точный маршрут не планировал не смотря на то, что всё забронил и оплатил. Или забить на некоторые брони и покататься вокруг столицы (условно), а на остальное приехать в след раз летом?

Зимой тоже красиво, те же замерзшие водопады, гейзеры и горячие источники с инеем вокруг, но летом все же намного интереснее, длинный день и все доступнее. Смотрите по погоде. И на Рейкъянесе много интересного, сам НГ в Рейкьявике с непрерывными фейерверками. И вполне вероятно извержение будет.
Hraun
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 07.08.2022
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумВопросы о Исландии, Гренландии, Фарерских островах



Включить мобильный стиль