Исландия: К Югу через Юго-запад: первая неделя сентября

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Исландия: К Югу через Юго-запад: первая неделя сентября

Сообщение: #1

Сообщение Леха С » 04 июн 2021, 17:05

Здассте! Примете в компанию в новичка? Домашнюю работу вроде сделал, но если что, строго не пинайте, плиз!

Итак, вводные следующие

День 0
Прилет рано утром 30-го или 31-го августа. Ночной перелет, недосып: я не уверен, насколько мои спутники будут в состоянии совершать подвиги, поэтому хочу провести этот день матрасно: заселиться в гостиницу, потупить, поотмокать в Голубой лагуне, если будет настроение после обеда - прокатиться по окрестным точкам

День 1
Вулкан Fagradalsfjall. Совершенно непонятно, что с ним будет к сентябрю, но на всякий случай планирую полдня на него, это ок?
После обеда отъезд в сторону Kerlingarfjöll, с остановками на Kerid Crater и Gullfoss Waterfall.
С ночевкой непонятно. Kerlingarfjöll Mountain Resort, боюсь, не потяну по финансовым соображениям (нас четверо), то есть надо оставаться ночевать в районе Gullfoss Waterfall и с утра уже пилить в Kerlingarfjöll? Сколько пилить? 70 км - 2 часа хватит или надо больше закладывать?

День 2
Kerlingarfjöll и выезд назад, с ночевкой где-то в районе Stóri Núpur

День 3
Landmannalaugar, но с утра еще хочу заехать на Háifoss - опасаюсь, хватит ли мне дня на все?
Ночевка получается в том же районе, возможно даже в том же месте, что и в предыдущий день

День 4
Выезд на побережье на единичку и далее на восток, со всеми остановками: Seljalandsfoss, Skógafoss, Black Sand Beach, Dyrhólaey Viewpoint,
Reynisfjara Beach.
Если успеем, то Fjaðrárgljúfur
Ночевка в Skaftárhreppur

День 5
Если вчера не успели, то Fjaðrárgljúfur
Потом Jökulsárlón, Múlagljúfur Canyon, легкий хайк вдоль ледника (на сам ледник не пойдем, потому что короткая экскурсия не штырит, а на длинную нет ни времени, ни денег)
Ночевка в том же месте в Skaftárhreppur
И опять опасаюсь, что много всего, получается жуткий галоп

День 6
Еще один шанс посетить Fjaðrárgljúfur :)
И путь назад в аэропорт, вылет вечером

Могу добавить в это план еще один день, если будет надо

Также, первую и вторую половины маршрута можно зеркально поменять местами - даст ли это какие-то выгоды?

А теперь вопросы

1. Мне надо будет за 72 часа до обратного вылета сдать тест на коронавирус (ну, по текущим правилам, готовимся к худшему). Где-то это можно сделать на юге? Или только в районе Рейкьявика?

2. Ледяная пещера KATLA ICE CAVE - стоит ли времени и денег? Интернет почитал, фотки посмотрел, но мнения так и не составил. Если ее вписывать в маршрут, придется чем-то жертвовать, чем?

3. Похожий вопрос про экскурсию на кораблике по ледяной лагуне. Все пишут, что льдин в сентябре мало, имеет ли смысл?

4. Насколько проезжая дорога F208 с юга, от Vik до Landmannalaugar для обычного водителя без особых бездорожных навыков. Интернет пишет, что не очень-то, вы согласны с этим мнением?

5. Шоппинг
5.1. Продуктовый. Я так понял, какие-то продуктовые точки будут по всему маршруту. А вот что с бэкпекерской едой (и прочими концентратами), можно ее купить вдоль маршрута, или лучше с собой привезти? Тот же вопрос про газ для горелки.
5.2. Непродуктовый. Хочу резиновые сапоги купить там, чтобы с собой не тащить. Где это можно сделать в районе аэропорта?

Заранее всем спасибо за комментраии и ответы
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской
Гренландия что посмотреть

Re: Исландия: К Югу через Юго-запад: первая неделя сентября

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 04 июн 2021, 23:56

Леха С писал(а) 04 июн 2021, 17:05:Примете в компанию в новичка?

Обязательно!) Тем более, что
Леха С писал(а) 04 июн 2021, 17:05:Домашнюю работу сделал

По 0 дню всё правильно. Отдохните, погуляйте по Рейкьявику. Насчет Голубой лагуны узнайте, может, надо билеты взять заранее.
Леха С писал(а) 04 июн 2021, 17:05:Вулкан Fagradalsfjall.


Советую прочитать отчет К вулкану Фаградалсфьятль в долине Гелдингадал.Конец марта 2021г.

В Кердингафьодль я тоже предпочитаю ездить радиально. Да, лучше переночевать в районе Гудльфосса или Гейзира. Там жилья много и оно существенно дешевле.

Леха С писал(а) 04 июн 2021, 17:05:День 3
Landmannalaugar, но с утра еще хочу заехать на Háifoss - опасаюсь, хватит ли мне дня на все?
Ночевка получается в том же районе, возможно даже в том же месте, что и в предыдущий день


Времени хватит, если погода будет нормальная. Если поедете к Háifoss, тогда уже и к долине Gjain заехать. Не пожалеете.
К ЛМЛ заезжать по 208 дороге, выезжать по F225. Кстати, у Вас же будет машина 4х4?
Переночевать в том же месте- тоже логично. Кстати, когда будете выбирать жильё, обратите внимание, есть ли там джакузи. Под этим обычно подразумевается большая ванна( или небольшой бассейн) с горячей водой рядом с домом.

Леха С писал(а) 04 июн 2021, 17:05:Если успеем, то Fjaðrárgljúfur


Ну, опять же, при хорошей погоде успеете)

Леха С писал(а) 04 июн 2021, 17:05:легкий хайк вдоль ледника


Вдоль какого ледника?

Леха С писал(а) 04 июн 2021, 17:05:Ночевка в том же месте в Skaftárhreppur


В каком месте?

Леха С писал(а) 04 июн 2021, 17:05:А вот что с бэкпекерской едой (и прочими концентратами)


А зачем Вам концентраты?

Леха С писал(а) 04 июн 2021, 17:05: Хочу резиновые сапоги купить там, чтобы с собой не тащить.



Зачем резиновые сапоги на Вашем маршруте??? Или в качестве сувенира?

Леха С писал(а) 04 июн 2021, 17:05:Если ее вписывать в маршрут, придется чем-то жертвовать


Маршрут вполне логичный, мне кажется ледяную пещеру не стОит вписывать.

Леха С писал(а) 04 июн 2021, 17:05:Насколько проезжая дорога F208 с юга, от Vik до Landmannalaugar для обычного водителя без особых бездорожных навыков. Интернет пишет, что не очень-то, вы согласны с этим мнением?


Там полно бродов, но они несложные, ИМХО. Но мы там ездили уже после бродов Торсмёрка ))
Можете почитать про эту дорогу в отчетах Исландия - родина слонов (архипелаг Vestmannaeyjar, юг, север, запад и Центр Пустоты)
Re: 3 недели в Исландии (август, 2015)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия: К Югу через Юго-запад: первая неделя сентября

Сообщение: #3

Сообщение Леха С » 05 июн 2021, 01:05

Otta08, огромное спасибо за столь развернутый ответ!

Otta08 писал(а) 04 июн 2021, 23:56:Советую прочитать отчет К вулкану Фаградалсфьятль в долине Гелдингадал.Конец марта 2021г.

Да, читал. Как раз на его основании и выработал оценку "полдня"
Otta08 писал(а) 04 июн 2021, 23:56:Кстати, у Вас же будет машина 4х4?

Обязательно!
Otta08 писал(а) 04 июн 2021, 23:56:Если поедете к Háifoss, тогда уже и к долине Gjain заехать. Не пожалеете.

Ну вот, не успел я собрать всю волю в кулак и вычеркнуть 3/4 изначального списка моих хотелок, так мне опять начинают добавлять!
Otta08 писал(а) 04 июн 2021, 23:56:Вдоль какого ледника?

Vatnajökull National Park, чуть не доезжая до ледяной лагуны
Otta08 писал(а) 04 июн 2021, 23:56:Леха С писал(а) Сегодня, 09:05:
Ночевка в том же месте в Skaftárhreppur


В каком месте?

Я имею в виду, что предыдущая ночевка тоже в Skaftárhreppur, так что после ледников возврат туда же
Otta08 писал(а) 04 июн 2021, 23:56:А зачем Вам концентраты?

Обедать в поле
Otta08 писал(а) 04 июн 2021, 23:56:Зачем резиновые сапоги на Вашем маршруте??? Или в качестве сувенира?

А вот не знаю! На всех фотках все в резиновых сапогах: у водопадов, на пляже - и я подумал, может и мне надо?
Otta08 писал(а) 04 июн 2021, 23:56:Маршрут вполне логичный, мне кажется ледяную пещеру не стОит вписывать.

Вот и мне так кажется... Но некоторые участники прям жестко настаивают :)
Otta08 писал(а) 04 июн 2021, 23:56:Там полно бродов, но они несложные, ИМХО. Но мы там ездили уже после бродов Торсмёрка ))
Можете почитать про эту дорогу в отчетах Исландия - родина слонов (архипелаг Vestmannaeyjar, юг, север, запад и Центр Пустоты)
Re: 3 недели в Исландии (август, 2015)

Спасибо, изучу! Я просто думал, что если маршрут зеркально развернуть и начать с побережья, то потом можно будет срезать из Вика напрямую в ЛМЛ, но я помню и поговорку про "у них было время, и они решили срезать"
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Исландия: К Югу через Юго-запад: первая неделя сентября

Сообщение: #4

Сообщение Otta08 » 05 июн 2021, 13:26

Леха С писал(а) 05 июн 2021, 01:05:Ну вот, не успел я собрать всю волю в кулак и вычеркнуть 3/4 изначального списка моих хотелок, так мне опять начинают добавлять!

Если выбирать между Хайфоссом и Гьяйн я бы , не задумываясь, выбрала Гьяйн. Да там ехать от одного места до другого минут 15.
Леха С писал(а) 05 июн 2021, 01:05:Обедать в поле

В поле? Концентратами?? На горелке? В Исландии???
Лучше нормальную баранину пожарить на одноразовых грилях! Вы такой баранины нигде не попробуете! При мне дама, которая до поездки была решительно против баранины, поскольку она её вообще не ест, попробовав этой вкуснятины, требовала, чтобы на ужин была обязательно баранина!)))
Да, горелку Вы сможете использовать только в кемпинге. Ну, разве что остановиться где-нибудь на F35, F225, или F208.
Вообще, мне кажется, если вы едете не с палатками, то не надо заморачиваться горелками. Ну, разве, на всякий случай взять.Термосы возьмите, и бутерброды делать на перекус.
Я уже однажды писала, что в Исландии самое дорогое- это время! И его всегда не хватает!Поэтому мне трудно представить, что в хорошую погоду можно тратить время днем на приготовление- фу!- концентратов. А в дождь вы и сами не захотите под открытым небом этим заниматься)
Да, продукты не дешевые. Но не всегда) В магазинах смотрите, что есть со скидками. В последнюю поездку мы путешествовали 17 дней и потратили на еду 100 евро на человека. При нормальном питании) Я не считаю кафе в Рейкьявике, конечно.
Нормально пообедать - суп поесть-
можно на заправках N1. Раньше мы так делали. Последний раз летом 2019-го я ездила,обходились днём перекусами, вполне сыты были.
Или Вы планируете жить в гостиницах, где нет кухни?
Кстати, советую почитать ещё отчет Исландия, ответ себе на незаданные вопросы Он давнишний, но очень полезный.
Ещё полезная тема Вкусные продукты в Исландии

Леха С писал(а) 05 июн 2021, 01:05: Но некоторые участники прям жестко настаивают

Ну добавьте день на пещеру .Вы же писали -
Леха С писал(а) 04 июн 2021, 17:05:Могу добавить в этот план еще один день, если будет надо


Леха С писал(а) 05 июн 2021, 01:05:можно будет срезать из Вика напрямую в ЛМЛ

Срезать по F208?)))
Мне больше нравится первоначальный план. Там все намеченные точки логично в маршрут ложатся.

Леха С писал(а) 05 июн 2021, 01:05:Vatnajökull National Park, чуть не доезжая до ледяной лагуны


Ватнайокудль -огромный ледник. Я хотела уточнить, какой конкретно его язык вы имеете ввиду?
В Скафтафедле идти до ледника примерно полтора километра от парковки. К Свинафедлю можно подъехать почти вплотную.
Или Вы хотите подняться на горку и сверху на Скафтафедль посмотреть?

И ещё- когда поедете с севера к ЛМЛ, не забудьте заправиться возле отеля Hrauneyjar !
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия: К Югу через Юго-запад: первая неделя сентября

Сообщение: #5

Сообщение Леха С » 06 июн 2021, 19:52

Otta08 писал(а) 05 июн 2021, 13:26:Если выбирать между Хайфоссом и Гьяйн я бы , не задумываясь, выбрала Гьяйн. Да там ехать от одного места до другого минут 15.

Надеюсь, у меня будет время сравнить лично и высказать свои впечатления
Otta08 писал(а) 05 июн 2021, 13:26:Да, горелку Вы сможете использовать только в кемпинге.

Как это? Что, есть закон, запрещающий просто остановиться и вскипятить себе воды?
Otta08 писал(а) 05 июн 2021, 13:26:!Поэтому мне трудно представить, что в хорошую погоду можно тратить время днем на приготовление- фу!- концентратов.

Ну по мне, вскипятить воды и залить пакет с едой - это гораздо быстрее, чем жарить баранину на гриле. Особенно в плохую погоду :) Да и современные концентраты очень даже съедобны. Но вопрос этот не такой принципиальный, как кажется. Просто я хотел бы знать все доступные выриатны. Про одноразовый гриль - понятно, про бутерброды и термос - понятно, но что, горелкой действительно можно пользоваться только в специально отведенных местах???
Otta08 писал(а) 05 июн 2021, 13:26:Ватнайокудль -огромный ледник. Я хотела уточнить, какой конкретно его язык вы имеете ввиду?
В Скафтафедле идти до ледника примерно полтора километра от парковки. К Свинафедлю можно подъехать почти вплотную.
Или Вы хотите подняться на горку и сверху на Скафтафедль посмотреть?

На самом деле, я еще не прорабатывал вопрос с ледником. Я думаю, что хайкнем один-два трейла примерно в этом районе... Если вы можете посоветовать интересные трейлы - буду благодарен
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Исландия: К Югу через Юго-запад: первая неделя сентября

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 06 июн 2021, 20:45

Леха С писал(а) 06 июн 2021, 19:52:Как это? Что, есть закон, запрещающий просто остановиться и вскипятить себе воды?

Почти везде частные владения)
Но место пообедать, конечно, найдется.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия: К Югу через Юго-запад: первая неделя сентября

Сообщение: #7

Сообщение Melx » 07 июн 2021, 17:51

По маршруту.
Kerlingarfjöll - осмотр примерно 2 часа если идти от верхней стоянки, а не от отеля. Тут налипнет тонна грязи на обувь, будет скользковато и поэтому очень помогут треккинговые палки если есть... Также есть горячие источники, идти от примерно 1,5 км вверх от отеля. На 70 км грунтовки - 2 часа норм. Будет сухо - доедете чуть быстрее, будет лить как из ведра чуть дольше выйдет.
Landmannalaugar - сколько займет дорога не знаю. Но на осмотр я бы закладывал минимум 4 часа - это вроде самый короткий маршрут там. Если есть желание залезть в источники, именно там после прогулки рекомендую, то еще 1 час.
Seljalandsfoss, Skógafoss, Black Sand Beach, Dyrhólaey Viewpoint, Reynisfjara Beach - в Skógafoss я бы порекомендовал дойти до Kvernufoss + 40-60 мин. Reynisfjara Beach и Black Sand Beach мне казалось это одно и то же место.

Если можете добавить один день, добавьте! В Исландии все будет решать погода и один день в запасе очень даже пригодится.
Также обращу ваше внимание, что в сентябре световой день значительнокороче, чем к примеру в июне, учтите это ориентируясь на время в отчетах других путешественников.

3. Похожий вопрос про экскурсию на кораблике по ледяной лагуне. Все пишут, что льдин в сентябре мало, имеет ли смысл?

Я не брал и даже желания такого не возникло. По крайней мере на больших амфибиях. Но мы все разные, приедете и на месте разберетесь, по погоде/времени/льдинам.

А вот что с бэкпекерской едой (и прочими концентратами), можно ее купить вдоль маршрута, или лучше с собой привезти? Тот же вопрос про газ для горелки.

Сублиматы можно прикупить только тут https://fjallakofinn.is/is/products/thurrmatur- Самый большой в Рейкявике возле ТЦ Háaleiti S. На мой взгляд лучше с собой привезти. С газом проблем нет, газ там же и на заправках. Запрета на горелки я не встречал, вы и платку можете поставить на частных владениях, но владельцы имеют право вас попросить уйти. Поэтому вставайте и готовьте. При всем этом я тоже не понимаю зачем вам это. При том что у меня с собой была и горелка, и сублиматы на обед я ими не пользовался. На это просто нет времени. А в плохую погоду такая готовка и вовсе невозможна. Ветер сдувает всё: пламя, экран горелки, саму горелку и даже вас, а еще при этом льет как из ведра. Можно попробовать залить сублиматы кипятком из термоса. Но опять таки в плохую погоду супчик на улице вы не поедите его сдует из ложки, да и завариться он не успеет, остынет пакет раньше)) Поэтому основательные приемы пищи лучше планировать уже в машине/возле машины. В идеале в кафе/ресторане.

Ехать по часовой или против рекомендую в зависимости от погоды. Да и в принципе ваши планы будут сильно погодозависимы. На месте будете корректировать.
Melx
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Исландия: К Югу через Юго-запад: первая неделя сентября

Сообщение: #8

Сообщение Леха С » 10 июн 2021, 03:16

Melx писал(а) 07 июн 2021, 17:51:Kerlingarfjöll - осмотр примерно 2 часа если идти от верхней стоянки, а не от отеля.

Melx писал(а) 07 июн 2021, 17:51:Landmannalaugar - сколько займет дорога не знаю. Но на осмотр я бы закладывал минимум 4 часа

Спасибо за временную оценку. Я для себя умножу это на два (ну ок, ЛМЛ - на полтора), зная себя и своих спутников. Ну и плюс: ехать в Kerlingarfjöll 2 часа, чтобы всего 2 часа там похайкать... не очень звучит. Впрочем, если включить горячие источники, как раз день и получится
Melx писал(а) 07 июн 2021, 17:51:Reynisfjara Beach и Black Sand Beach

У меня две точки получилось: 1, 2. Впрочем, я не думаю, что надо ехать на обе, посмотрим на время и погоду
Melx писал(а) 07 июн 2021, 17:51:Также обращу ваше внимание, что в сентябре световой день значительнокороче, чем к примеру в июне, учтите это ориентируясь на время в отчетах других путешественников.

Да, я учитываю это, спасибо
Melx писал(а) 07 июн 2021, 17:51:С газом проблем нет, газ там же и на заправках. Запрета на горелки я не встречал, вы и платку можете поставить на частных владениях, но владельцы имеют право вас попросить уйти. Поэтому вставайте и готовьте. При всем этом я тоже не понимаю зачем вам это.

Я написал уже, что вопрос с горелкой не так принципиален. Просто рассматриваю как запасной вариант
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Исландия: К Югу через Юго-запад: первая неделя сентября

Сообщение: #9

Сообщение Otta08 » 10 июн 2021, 11:16

Леха С писал(а) 10 июн 2021, 03:16:У меня две точки получилось

До первой точки пешком прогуляться километра 2. Туда ради самолета ходят, а не на пляж. Так-то в Исландии почти все пляжи черные))) Возле Йокульсарлона будет черный пляж с льдинами.
Melx писал(а) 07 июн 2021, 17:51:Kerlingarfjöll - осмотр примерно 2 часа если идти от верхней стоянки, а не от отеля.

Гулять лучше от верхней парковки, а до горячих ванн идти по тропе от отеля.
Насчет 2-х часов- ну, если погода будет плохая) Хотя, тогда и двух часов будет много.
Мы в августе 2019-го всего часа три ходили, потому что нас чуть не сдуло. Периодически хотелось пригнуться, и передвигались, держась друг за друга. Зато солнце было. хоть и дубак!
А когда я до этого пару раз была, мы по полдня гуляли) Ну, правда, тогда с погодой повезло. И ничего не налипало на ботинки) Насчет палок- не уверена. Там же сейчас везде лестницы, палки только мешать будут, ИМХО.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия: К Югу через Юго-запад: первая неделя сентября

Сообщение: #10

Сообщение Леха С » 10 июн 2021, 16:23

Otta08 писал(а) 10 июн 2021, 11:16:если погода будет плохая)

Если погода будет плохая - не лучше ли вообще не ехать? Или она может быть непредсказуемо плохая? Мы конечно знаем, что сибиряк - это не тот, кто мороза не боится, а тот, кто тепло одевается, но если на сегодня в прогнозе стоит весь день проливной дождь, то стоит ли вообще ехать?
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Исландия: К Югу через Юго-запад: первая неделя сентября

Сообщение: #11

Сообщение Леха С » 10 июн 2021, 16:33

Otta08 писал(а) 10 июн 2021, 11:16:До первой точки пешком прогуляться километра 2. Туда ради самолета ходят, а не на пляж. Так-то в Исландии почти все пляжи черные))) Возле Йокульсарлона будет черный пляж с льдинами.

А где эти каменные зубы из воды торчат? У всех на фотках есть. То-ли пальцы тролля, то-ли зубы тролля...
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Исландия: К Югу через Юго-запад: первая неделя сентября

Сообщение: #12

Сообщение Otta08 » 10 июн 2021, 16:37

Леха С писал(а) 10 июн 2021, 16:33:А где эти каменные зубы из воды торчат? У всех на фотках есть. То-ли пальцы тролля, то-ли зубы тролля...

Рейнисдрангар? Возле Рейнисфьяры. От первой трассы свернуть на 215-ю.
На Дирхолей- 218-я.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия: К Югу через Юго-запад: первая неделя сентября

Сообщение: #13

Сообщение Otta08 » 10 июн 2021, 16:45

Леха С писал(а) 10 июн 2021, 16:23:Если погода будет плохая - не лучше ли вообще не ехать?

Ну, во-первых, в Керлингафьодле всегда холоднее, чем, например, возле Гудльфосса. Ледники вокруг, высота...
А, во-вторых, в Исландии в разных, даже близких территориально, местах может быть разная погода. Вот, в последнюю поездку, например, мы выезжали от Сельяландсфосса в Торсмёрк под проливным дождем, а в Торсмёрке солнце было. А наши друзья в этот же день ездили по югу- Скогафосс итд - под дождем.
Кстати, когда мы вечером из Торсмёрка возвращались, возле Сельяландсфосса по-прежнему шёл дождь)
В общем, трудно советовать что-то конкретное)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия: К Югу через Юго-запад: первая неделя сентября

Сообщение: #14

Сообщение Леха С » 10 июн 2021, 16:54

Otta08 писал(а) 10 июн 2021, 16:45:Ну, во-первых, в Керлингафьодле всегда холоднее, чем, например, возле Гудльфосса. Ледники вокруг, высота...
А, во-вторых, в Исландии в разных, даже близких территориально, местах может быть разная погода. Вот, в последнюю поездку, например, мы выезжали от Сельяландсфосса в Торсмёрк под проливным дождем, а в Торсмёрке солнце было. А наши друзья в этот же день ездили по югу- Скогафосс итд - под дождем.
Кстати, когда мы вечером из Торсмёрка возвращались, возле Сельяландсфосса по-прежнему шёл дождь)
В общем, трудно советовать что-то конкретное)

Почему-то так я и думал. Ну после Питера или, например, Вашингтона, это не кажется чем-то из ряда вон. Справимся!
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Исландия: К Югу через Юго-запад: первая неделя сентября

Сообщение: #15

Сообщение Melx » 11 июн 2021, 14:13

Насчет 2-х часов- ну, если погода будет плохая) Хотя, тогда и двух часов будет много.
Мы в августе 2019-го всего часа три ходили, потому что нас чуть не сдуло. Периодически хотелось пригнуться, и передвигались, держась друг за друга. Зато солнце было. хоть и дубак!
А когда я до этого пару раз была, мы по полдня гуляли) Ну, правда, тогда с погодой повезло. И ничего не налипало на ботинки) Насчет палок- не уверена. Там же сейчас везде лестницы, палки только мешать будут, ИМХО.

Больше двух часов фумарольными газами дышать не рекомендуется, они вредны для здоровья. Палки мешают только при подлазах, подлазов там не помню, а вот по глине в дождь скользко. Специально палки для этого приобретать нет смысла, но если они вдруг есть, то почему бы и не взять. Мы ходили от отеля с палками в сентябре 2019 и это одно из немногих мест где палки прям очень пригодились. Было слегка дождливо в момент и просто дождливо в предыдущие сутки, глина липла тоннами, очень скользко, народ падал. А ступеньки были не везде куда мы лазили.

Увеличить трек всегда можно, там дальше вне тропы ничего не заканчивается, это видно со склонов Mænir, правда добираться уже без троп и подготовленных дорожек час ходу в одну сторону на вскидку. Дойти от отеля, а не от верхней парковки +2 часа, подняться на Mænir + 1-2 часа, пройти по тропе вокруг Mænir + 4 часа, подняться на Snaekollur + 8 часов.
Melx
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Исландия: К Югу через Юго-запад: первая неделя сентября

Сообщение: #16

Сообщение Otta08 » 12 июн 2021, 00:21

Melx писал(а) 11 июн 2021, 14:13:Больше двух часов фумарольными газами дышать не рекомендуется, они вредны для здоровья.

Ну уж не пугайте) Разве кто-то будет стоять 2 часа рядом с фумаролой??? Да и нельзя сказать, что фумаролы там прямо сплошняком)
Исландия: К Югу через Юго-запад: первая неделя сентября
Melx писал(а) 11 июн 2021, 14:13: Мы ходили от отеля с палками

Ну, обсудили ведь уже, что надо к верхней парковке ехать, идти от отеля скучно и неинтересно, потеря времени.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия: К Югу через Юго-запад: первая неделя сентября

Сообщение: #17

Сообщение Melx » 13 июн 2021, 15:31

Ну уж не пугайте) Разве кто-то будет стоять 2 часа рядом с фумаролой??? Да и нельзя сказать, что фумаролы там прямо сплошняком)
У нас было загазованнее если по фото сравнивать.
Исландия: К Югу через Юго-запад: первая неделя сентября
Исландия: К Югу через Юго-запад: первая неделя сентября

Ну, обсудили ведь уже, что надо к верхней парковке ехать, идти от отеля скучно и неинтересно, потеря времени.

В целом я с вами согласен, тропа не самая красочная. Но мы все разные, для меня к слову Gullfoss Waterfall - оказался потерей времени, не впечатлило. Тропа от отеля до Kerlingarfjöll доставила больше удовольствия.
Исландия: К Югу через Юго-запад: первая неделя сентября
Melx
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Исландия: К Югу через Юго-запад: первая неделя сентября

Сообщение: #18

Сообщение Otta08 » 13 июн 2021, 20:08

Melx писал(а) 13 июн 2021, 15:31:У нас было загазованнее если по фото сравнивать.

Да одинаково) Только у нас тепло ещё было.
Исландия: К Югу через Юго-запад: первая неделя сентября
Половина дымов - это кипящая вода) А собственно фумарол не так уж и много.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия: К Югу через Юго-запад: первая неделя сентября

Сообщение: #19

Сообщение Леха С » 09 сен 2021, 02:06

Мы съездили. Еще раз огромное спасибо всем участникам этой темы. Отчет неспешно пишется тут: Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Пока скажу только две вещи:
1. Горелкой пользовался! :)
2. Жизнь внесла в лан существенные коррективы, но получилось даже лучше
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль