Составил маршрут. Хочу услышать комментарии, дополнения и критику

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Составил маршрут. Хочу услышать комментарии, дополнения и критику

Сообщение: #1

Сообщение Walkmanrus » 06 июл 2014, 00:23

Маршрут такой:

День 1 - Прилетаем во второй половине дня, берем Jeep Wrangler в аэропорту, сразу едем в хостел недалеко от парка Тингветлир.
День 2 - Тингветлир - Долина гейзеров - водопад Gullfoss - вулкан Гекла - хостел рядом с Ландманналаугар
День 3 - Ландманналаугар - водопад Селйяландсфосс - водопад Скогафосс - Дирхолаэй - хостел в районе парка Скафтафетль
День 4 - парк Скафтафетль - Ёкюльсаурлоун - ночуем в Эгильсстадир
День 5 - Эгильсстадир - Аскья - Миватн
День 6 - Миватн - Деттифосс - геотермальные источники - пещера Grjótagjá - водопад Годафосс - Акурейри - скала Hvitserkur - в городе Hvammstangi спим
День 7 - Hvammstangi - парк Снайфедльсйёкюдль (Snæfellsjökull) - едем в хостел рядом с водопадом Hraunfossar
День 8 - водопад Hraunfossar - термальный курорт Голубая лагуна - сдаём авто в аэропорту.
День 9-10 - гуляем в Рейкьявике и улетаем домой

Как маршрут?
Walkmanrus
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 06.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Пол: Мужской
лучшие места Гренландии

Re: Составил маршрут. Хочу услышать комментарии, дополнения и критику

Сообщение: #2

Сообщение Walkmanrus » 07 июл 2014, 14:28

Совсем плохой маршрут?) Могу подробней его описать
Walkmanrus
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 06.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Составил маршрут. Хочу услышать комментарии, дополнения и критику

Сообщение: #3

Сообщение Otta08 » 07 июл 2014, 19:52

Walkmanrus, на мой взгляд многие дни перенасыщены. То есть проехавть через все пункты вы успеете, а вот на "посмотреть -погулять" времени почти не будет. 6-й день- так просто ваще...
Я бы сократила Рейкьявик до полдня и, может, на Лагуну времени поменьше заложила...И за счет этого разгрузила дни 3, 4 и 6.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Составил маршрут. Хочу услышать комментарии, дополнения и критику

Сообщение: #4

Сообщение Walkmanrus » 07 июл 2014, 20:26

Otta08, спасибо) Надо будет подумать насчет 6го дня
Walkmanrus
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 06.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Составил маршрут. Хочу услышать комментарии, дополнения и критику

Сообщение: #5

Сообщение Constatin » 17 июл 2014, 13:28

Walkmanrus писал(а) 06 июл 2014, 00:23:Маршрут такой:
День 5 - Эгильсстадир - Аскья - Миватн
День 6 - Миватн - Деттифосс - геотермальные источники - пещера Grjótagjá - водопад Годафосс - Акурейри - скала Hvitserkur - в городе Hvammstangi спим
Как маршрут?


День 5. Суровый план. У нас был точно такой же план (но если точнее, что вот так: Atlavik - Karahnukar dam - F910 - Krepputunga - Dreki - Askja - Dreki - Myvatn). В результате мы этот участок сделали за 2 дня (с ночевкой в Дреки). Почему.
Чего только стоит попетлять по F910 в Krepputunga. Средняя скорость у вас будет не более 35 км/час. В любом случае, если вы хотите еще и прогуляться на Аскье до озера Оскьюватн (а иначе зачем вообще тогда туда ехать, если до Оскьюватн не идти?), то на саму прогулку закладывайте часа 2,5 мин (час до озера, час обратно, и пол-часа пробежаться по окрестностям). В округе озера лежит везде снег, по-этому до озера по мокрому снегу топать 2 км вы будете час точно.

IMG_20140710_192751.jpg


Сейчас уже пробили в снегу дорогу прямо до парковки на Аскье, что немного вам сократит путь. Но не сильно.
Capture.JPG


Ратракщики говорили, что в этом году температура такая же, как и в прошлом, но вот снега выпало на порядок больше. Конечно, до августа на Аскье много снега растает, но не думаю, что весь. Так что пешком вам по снегу от парковки до Оскьюватн точно предстоит немного потопать. На всех открытых дорогах внутри страны снега нет, все проезжабельно.

Вот 3 часов у вас уже нет. А потом еще доехать до Миватна нужно - не близкий свет. В общем, тут или 2 дня нужно, или рассчитывайте выехать в 4 утра, чтобы к позднему вечеру до Миватна приехать. Но устанете за 1 день. Но погулять в окрестностях озера Миватн в этот день у вас уже никак не получится.

День 6. Миватн и далее. Если вы не планируете гулять возле Миватна, что есть ошибкой, то можно продолжить путь. Но если вы хотя бы хотите пробежаться по окрестностям, зайти в Диммуборгир, забраться на кратер, съездить посмотреть на Крафлу, заглянуть в пещеру Grotagja, то здесь можно вложиться и в пол-дня, но это очень очень плотно и быстро.

Совет такой - всего не увидеть, так что оставляйте себе время на отдых, выбирайте самое интересное. Иначе может быть стресс от переутомления и от того, что хронически не успеваете всего посмотреть, что запланировали.
В нашей поездке на 13 дней было заложено 2 полные дневки (Ландманналёйгар и Миватн). В результате обе дневки были "съедены" за счет либо переоценки возможности пройти запланированное расстояние, либо за счет того, что "зависали" на достопримечательностях дольше необходимого. И это при среднем дневном пробеге в 238 км.

Ехать можно хоть круглые сутки, заезжая я разные места и осматривая достопримечательности. Но со временем начнет накапливаться усталость. Мы просыпались поздно (7.30-8.00), выезжали в 9-10, многие интересные достопримечательности-музеи были уже закрыты к моменту, когда мы туда прибывали, бывало такое, что на место стоянки становились в 22.30-23.30. А как встать в 6.00, если лег только в 1.30 ночи? Так что еще одна полезная вещь - вставать как можно раньше и становиться не сильно поздно, иначе этот порочный круг не разорвать ) Зато будете успевать во все интересные места. Правда, поздние приезды давали нам возможность иногда посмотреть достопримечательности без туристов, когда все автобусы уже уехали. Кто в 21.00 будет бродить по склонам Kerlingarfjoll или париться в термальном бассейне? )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Constatin
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Составил маршрут. Хочу услышать комментарии, дополнения и критику

Сообщение: #6

Сообщение Walkmanrus » 17 июл 2014, 17:04

Constatin писал(а) 17 июл 2014, 13:28:День 5. Суровый план.


А если нам например доехать вот до этого отеля вместо Эгильстадира - http://sp.booking.com/hotel/is/samur-bondi-guesthouse.ru.html - заночевать там и в 5:00 двинуть на Аскья, там погулять, а затем Миватн?
Walkmanrus
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 06.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Составил маршрут. Хочу услышать комментарии, дополнения и критику

Сообщение: #7

Сообщение Constatin » 17 июл 2014, 17:46

Adalbol - красивое место, судя по фото и видео, которые я находил. Ведь сам планировал как-то там остановиться, но потом переиграл маршрут и заменил его на другое место (у нас было больше свободы - мы останавливались в кемпингах с палаткой).
Вы не переживайте, если в 5-6 выедете - успеете и по Аскье походить, и к Миватну доехать.
Аватара пользователя
Constatin
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль