Помогите с маршрутом на 5 дней в конце ноября)

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помогите с маршрутом на 5 дней в конце ноября)

Сообщение: #1

Сообщение Дарья_Патрикеевна » 30 окт 2018, 15:56

Доброго дня)
Прошу помощи в планировании маршрута, мыслей много, хочется как-то собрать в целую картинку)
Летим с подругой в конце ноября, берем машину.
Планируем двигаться на восток, до Йёкюльсаурлоуна, дальше не поедем. Нужно грамотно распланировать путь, учитывая что светлого времени всего с 11 до 16ч.

1 день. Прилетаем в 20-40. Берем машину. Едем в Рейкьявик. Ночуем.
2 день - ? Гейзеры? ночевка в Вике или?
3 день - Лагуна Айсбергов . Успеем еще что-то "по светлому"? Где лучше заночевать? Вернуться в Вик?
4 день - Опять вопросы..нужно вернуться в Рейкьявик или Кефлавик и что-то посмотреть по пути.
5. день. - день отъезда. Думаю самое время для Голубой Лагуны. Обратный вылет в 21-40, с учетом возврата машины, думаю что в аэропорту надо быть часов в 18.

Вопросы такие:
1.машина "пузотерка" ( еще не бронили), достаточно будет?
2. Освещены ли дороги и можно ли спокойно передвигаться в темное время?
3. Чем заняться в темноте?)))

Пока вот такой общий размытый запрос получился)
Дарья_Патрикеевна
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.10.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
достопримечательности Исландия

Re: Помогите с маршрутом на 5 дней в конце ноября)

Сообщение: #2

Сообщение Дарья_Патрикеевна » 30 окт 2018, 16:06

и еще вопрос: сколько реально ехать от Рейкьявика до Голубой лагуны? На сайте написано что 57 км и час пути, яндекс карты говорит 67 км и 2 ч пути. Кому верить?
Дарья_Патрикеевна
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.10.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом на 5 дней в конце ноября)

Сообщение: #3

Сообщение Otta08 » 02 ноя 2018, 13:42

Дарья_Патрикеевна, не знаю, понимаете ли Вы, что собираетесь ехать в Исландию зимой? Вот сейчас в новом отчете Исландия: о чем бы я хотел знать до поездки люди в октябре ездили, и уже был снег.
Я сама зимой ни разу не ездила, поэтому могу лишь посоветовать почитать зимние отчеты. В классификаторе ( Исландия, классификатор отчетов ) они выделены отдельным пунктом. В частности особо обращаю внимание на отчет Исландия в декабре
Ну, и, исходя из этой информации, уже решить- надо ли арендовать пузотерку или 4х4.
По маршруту- на 2-й день можно запланировать Золотое кольцо( если погода будет позволять .
3 день- доехать до Вика. По пути - Сельяландсфосс, Скогафосс, Ренисфьяра, ночевать где-нибудь в районе Киркьюбаерклойстюра.
3 день- Йокульсарлон- и в обратный путь. Ночевать в районе Вика, например.
4 день- Рейкьявик и Голубая лагуна.
Чем заняться в темноте? Обычно , если небо чистое и хороший прогноз, то "ловят" полярное сияние.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом на 5 дней в конце ноября)

Сообщение: #4

Сообщение Дарья_Патрикеевна » 02 ноя 2018, 14:41

Otta08 писал(а) 02 ноя 2018, 13:42:Дарья_Патрикеевна, не знаю, понимаете ли Вы, что собираетесь ехать в Исландию зимой? Вот сейчас в новом отчете Исландия: о чем бы я хотел знать до поездки люди в октябре ездили, и уже был снег.
Я сама зимой ни разу не ездила, поэтому могу лишь посоветовать почитать зимние отчеты. В классификаторе ( Исландия, классификатор отчетов ) они выделены отдельным пунктом. В частности особо обращаю внимание на отчет Исландия в декабре
Ну, и, исходя из этой информации, уже решить- надо ли арендовать пузотерку или 4х4.
По маршруту- на 2-й день можно запланировать Золотое кольцо( если погода будет позволять .
3 день- доехать до Вика. По пути - Сельяландсфосс, Скогафосс, Ренисфьяра, ночевать где-нибудь в районе Киркьюбаерклойстюра.
3 день- Йокульсарлон- и в обратный путь. Ночевать в районе Вика, например.
4 день- Рейкьявик и Голубая лагуна.
Чем заняться в темноте? Обычно , если небо чистое и хороший прогноз, то "ловят" полярное сияние.



Отчеты прочитала все, с особым пристрастием зимние) машина пока под вопросом.
Поработав с картой и отчетами, маршрут примерно такой у меня сложился:
2. День. Утром затаривается в супермаркете и двигаем по золотому кольцу (маршрут 2 день)
Трингелир - Гейзер, Кратер, еще какие-то не выговариваемые названия. Общий пробег за день 250 км в день, 5 отрезков пути.
Ночевка на ферме в Fljótshlíðarvegur
3 день. Прем с утра до Лагуны айсбергов, в пути около 4 ). Ранний выезд.
Приезжаем туда , гуляем, жрем. Выезжаем в обратную сторону с просмотром окрестностей.
Ночевка в Вике.
Общий пробег 470 км.
4 день. Смотрим окрестности Вика, не спеша, с удовольствием.
Выезжаем в Рейкьявик, по пути смотрим че не видели.
Общий пробег 187 км.
Ночевка рейкьявик или оерестности.
5 день. Рейкьвияк - Гриндавик, Голубая Лагуна, купание, релакс.
Возврат в Кефлавик. Сдача машины.
Общий пробег 78 км

Увидеть полярное сияние вообще мечта, надеюсь повезет)
Дарья_Патрикеевна
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.10.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом на 5 дней в конце ноября)

Сообщение: #5

Сообщение allure74 » 18 ноя 2018, 17:51

Дарья, добрый день! Тоже собираемся с мамой в конце ноября на неделю) что решили с машиной и если берете, то какую? Очень волнительно, прогнозы разные, от переменной облачности до снегопадов.
allure74
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом на 5 дней в конце ноября)

Сообщение: #6

Сообщение Ilyi4 » 18 ноя 2018, 19:53

[/quote]Увидеть полярное сияние вообще мечта, надеюсь повезет)[/quote]

в Мурманске его хоть отбавляй ;)

Тоже лечу в Исландию 21го ноября на неделю. Почитав форумы и отзывы, думаю для зимы неделя самое то, первый/последний день не в счет. А для лета было бы маловато.
Ilyi4
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.08.2018
Город: Корк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 5 дней в конце ноября)

Сообщение: #7

Сообщение kokko » 18 ноя 2018, 21:27

Вчера вернулись из Исландии. Начитавшись зимних отчетов взяли Suzuki Grand Vitara (джип). Но по факту именно 4х4 понадобился только во время подъема на Дюрхолей. Для поездки по Роад #1, Золотому Кольцу и полуострову Snaefellsnes было бы достаточно легковушки. Правда и снег у нас был только на перевале при поездке в сторону полуострова. Зато ветра с дождем хоть отбавляй.

Еще я бы рекомендовала хотя бы в одну сторону запланировать участок "Вик - Ледяная Лагуна" на светлое время суток. Практически на всем протяжении - бескрайние лавовые поля. Впечатляет. Все остальные участки тоже разумеется при свете Просто мы не знали, что интересного есть на этом отрезке и ехали в сторону Йоркульсарлон в темное время суток. А на обратном пути сильно впечатлились, увидев днем.
И сейчас хорошие зимние скидки в Fosshotel Nupar. Нам понравился и сам отель и расположение. Вдруг пригодится.
kokko
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом на 5 дней в конце ноября)

Сообщение: #8

Сообщение allure74 » 18 ноя 2018, 22:08

kokko писал(а) 18 ноя 2018, 21:27:Вчера вернулись из Исландии. Начитавшись зимних отчетов взяли Suzuki Grand Vitara (джип). Но по факту именно 4х4 понадобился только во время подъема на Дюрхолей. Для поездки по Роад #1, Золотому Кольцу и полуострову Snaefellsnes было бы достаточно легковушки. Правда и снег у нас был только на перевале при поездке в сторону полуострова. Зато ветра с дождем хоть отбавляй.


Подскажите, сколько дней были? и сколько достаточно, чтобы посмотреть основные места, собираемся через неделю

Очень советую прочитать Правила Форума rules.php
В частности
1.2. Если вы впервые на форуме, то изучите его структуру, чтобы понимать "где вопросы задают", а где "впечатлениями делятся".
1.3. Задавайте вопрос, предварительно почитав результаты поиска на форуме. Возможно, что на форуме уже есть готовый ответ.

Для обсуждения Вашего маршрута, или Ваших вопросов, открывайте свою тему.
Otta08
allure74
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом на 5 дней в конце ноября)

Сообщение: #9

Сообщение kokko » 18 ноя 2018, 22:53

allure74 писал(а) 18 ноя 2018, 22:08:Подскажите, сколько дней были? и сколько достаточно, чтобы посмотреть основные места, собираемся через неделю

Ну прописная истина конечно, что все индивидуально. Мой молодой человек, например, любит подолгу выстраивать кадры и в каких-то местах мы, наверное, проводили времени больше чем среднестатистические туристы. Маршрут был такой 1 день: прилет в 6 утра, осмотр Рейкьвика, готовка и сон. 2 день: служба в церкви - Сельяндсфосс -Скогафосс - переезд до отеля между Виком и Ватнайокулем. 3 день: Ледяная Лагуна, пещеры, Diamond beach,
4 день: лавовые поля на пути к Вику, сам Вик с торговым центром и пляжем, Ренисфьяра, Дюрхолей, переезд к гесту в Хверагерди. 5 день: Золотое кольцо 6 день: какие-то красоты по дороге, Stykkishólmur, переезд к гесту у Киркьюфеля 7 день: водопад у Киркьфеля, Саксхёлль, Djúpalónssandur, ужин в ресторане в Рейкьявике, Голубая Лагуна, переезд к отелю в Кефлавике

По ощущениям:
- На Рейкьявик целый день даже много. Но так как мы летели из Канады, у нас был ночной перелет и больше суток на ногах. После этого мы не рискнули ехать куда-то сразу на авто. Если перелет дневной - можно брать отель/гест чуть дальше по маршруту.
- Служба в церкви то ли по воскресеньям, то ли только по праздникам. Из-за нее мы выехали не с рассветом, а только в начале первого дня. Соответственно, если без нее можно успеть засветло на пляж с самолетом DC, он между Скогафоссом и Виком, идти от парковки около 4 км вроде. Мы на него не попали (правда и не очень хотели). Если в ваше пребывание служба будет -рекомендую сходить. Я совсем не религиозна, но мне очень хотелось послушать огромный орган. Действительно очень красиво, да и сама служба интересна.
- Дюрхолей - без 4х4 не доберетесь. Но только из-за него я бы джип брать не стала. Закат там, наверняка, очень красивый. Но в дождь и ветер так себе ощущения.
- Золотое кольцо: если дальше едете на Snaefellsnes или раньше были на вулканах - Керид вообще можно пропустить. Если только встречать рассвет при хорошей погоде. Виды с Саксхёлля интереснее, а туристов - заметно меньше. На Тингвеллир, наоборот, лучше побольше времени оставить. У нас был только 1 световой час и это мало.
- Stykkishólmur -имхо, можно пропустить, но можно и заехать. К нему дорога красивая. Особенно вью поинт где-то на 56 дороге.
- И точно в последний день и в любой другой осенью-зимой-и вообще когда холодно не нужна Голубая Лагуна!!! удовольствие ниже среднего. Дождь, ветер, голове холодно, а внутри здания рядом нет практически никакой инфраструктуры вроде саун или горячих джакузи, как в той же "Галактике" в Сочи например. То есть согреться после открытого воздуха негде.
kokko
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль