4 дня на Фарерских островах

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

4 дня на Фарерских островах

Сообщение: #1

Сообщение junietta » 19 янв 2019, 10:46

Хотим поехать в августе на Фареры, но только на 4 дня, что лучше посмотреть успеть за это время и еще. Если мы будем арендовать машину, в каких городах(деревеньках) бронировать жилье, я же так понимаю, что не реально будет каждый день возвращаться в одно и то же место? И прям совсем обнаглею и задам последний вопрос - тупиков могу увидеть только на острове Мичинес, с которого потом непонятно как выбираться, или их можно встретить и в других местах на Фарерах?
junietta
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.09.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 4 дня на Фарерских островах

Сообщение: #2

Сообщение Stas2k » 19 янв 2019, 11:13

junietta писал(а) 19 янв 2019, 10:46:может кто-то ответит мне в этой ветке или направит) хотим поехать в августе на фареры, но только на 4 дня, что лучше посмотреть успеть за это время и еще. Если мы будем арендовать машину, в каких городах(деревеньках) бронировать жилье, я же так понимаю, что не реально будет каждый день возращаться в одно и то же место? И прям совсем обнаглею и задам последний вопрос - тупиков могу увидеть только на этом острове Мичинес, с которого потом непонятно как выбираться, или их можно встретить и в других местах на фарерах?


4 дня - однозначно брать машину на мой взгляд. Но есть одна опасность: вот вы на машине. приезжаете, скажем, в долину Саксун. Вышли из машины, посмотрели по сторонам, сделали десяток-сотню фоток, поставили галочку, что "я здесь был", сели в машину и поехали дальше. Наверное, можно так. Но вы не прочувствуете красоты места, силы его "духа". Поэтому то ли просьба, то ли совет - не торопитесь. Погуляйте, посмотрите по сторонам, если погода позволяет - посидите на каком-нибудь камне с видом на округу. Потратьте на локацию не 10 минут, а хотя бы час - и она откроется вам более полно.

По поводу того, "что посмотреть" - почитайте другие отчеты о поездках на Фареры в этой ветке - я "вдохновение" черпал там. Но я выстраивал важность мест по своим критериям, у Вас будут свои. К тому же, я был без машины и поэтому до некоторых мест просто не добрался, у вас такой проблемы не будет. Да, разумеется, имеет смысл не останавливаться в одном месте, но и каждую ночь в новом - тоже наверное не стоит - Фареры не очень большие, можно достаточно быстро добраться из конца в конец, если не надо подстраиваться под паромы, конечно. Думаю, два места жительства вполне ОК.

На счет тупиков - хороший вопрос. Я знаю, что они есть и в Норвегии (сам я их там не видел, но и цели такой тогда не было, но сылшал что есть). Кроме Мичинеса может быть вы их где-то еще и найдете, но, как я понимаю, такой популяции тупиков на Фарерах больше нет. Может быть меня поправят более сведующие люди - сам с интересом почитаю их разъяснения.
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 4 дня на Фарерских островах

Сообщение: #3

Сообщение junietta » 19 янв 2019, 13:50

Спасибо! Машину брать будем точно и останавливаться и ходить пешком до красот) теперь нужно выбрать две точки, где остановиться с ночевкой)
junietta
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.09.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 4 дня на Фарерских островах

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 19 янв 2019, 22:01

junietta писал(а) 19 янв 2019, 10:46:Хотим поехать в августе на Фареры, но только на 4 дня, что лучше посмотреть успеть за это время и еще. Если мы будем арендовать машину, в каких городах(деревеньках) бронировать жилье, я же так понимаю, что не реально будет каждый день возвращаться в одно и то же место? И прям совсем обнаглею и задам последний вопрос - тупиков могу увидеть только на острове Мичинес, с которого потом непонятно как выбираться, или их можно встретить и в других местах на Фарерах?

Мы были первый раз на Фарерах как раз 3 дня ;) Посмотрите мой мартовский отчет. На три-четыре дня можно и в одном месте остановиться. Я считаю оч удачной точкой для такой остановки остров Vagar - любой поселок. Мы останавливались в Мидвагуре, но с тем же успехом можно и в Сорвагуре и в Сандавагуре. Магазины рядом есть и паркова была.
За 4 дня вы успеете осмотреть 3-5 островов. Даже можно съездить на Мичинес, просто планируйте его на первые дни, на всякий случай.
Тупиков нет на всех островах, потому что на основных островах расселились крысы, завезенные давно людьми. Так что увидеть их можно только на Микинесе и еще на паре островов, куда тоже на пароме ехвть. Но самая большая колония все же на Микинесе.
Можно съездить на Калсой, вот тогда имеет смысле перед поездкой переночевать в Клаксвике. Это если к маяку идни ( в моем летнем отчете есть), но это счас уже платная опция ;))

Так что вы точно за поездку успеете осмотреть Боар, Стреймой, Эстурой и Микинес. При большом желании - еще и Калсой или Нолсой.
Удачи!
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: 4 дня на Фарерских островах

Сообщение: #5

Сообщение gambero » 21 янв 2019, 18:04

Мастхэв-программа на мой взгляд.
1-2 день. Вагар: Треланипа, Гасадалур и если успеете, что вряд ли на самом деле - Дрангарнир. Плюс Микинес, паром туда из Сорвагура как раз, посмотрите еще вертолет, можно прилететь или улететь на нем.
3 день. Остров Калсой с маяком Каллур, но смотрите удобные паромы. На обратном пути очень хорошая обзорная точка рядом с Клаксвиком - гора Каллур. Там еще труба наблюдения есть.
4 день. Джегв (Гьов) или Саксун на выбор. Я бы выбрал Гьов, там еще можно скатать в Айи, прогуляться от Фуннигура.
Можно смело брать жилье в любом удобном или выгодном месте, там ехать в любую точку островов - час, а в августе длинный световой день. Я бы брал в Торсхавне что-то, заодно и город посмотреть можно
gambero
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.04.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль