Посоветуйте по маршруту. Исландия, август 2019 14 дней.

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Посоветуйте по маршруту. Исландия, август 2019 14 дней.

Сообщение: #1

Сообщение Anna100 » 11 июн 2019, 12:42

Очень нужны советы по маршруту, уже вторую неделю сижу изучаю и примерно набросала. Едем втроем - я, муж и дочка 6 лет. Дочка к поездкам привычная, к походным условиям тоже, легкий треккинг осилит, очень любит животных. Любим природные красоты, в Исландию давно хотели. Билеты куплены на 17-31 августа.
17/08 прилетаем в 22:30, берем машину в аэропорту, едем в T10 Hotel Iceland.

18/08
Едем по Золотому кольцу:
• Тингведлир
• Bruarfoss Waterfall,
• Долина гейзеров (Geysir)
• водопад Гулфосс Gullfoss
250 км/3:45 ч
Возвращаемся в отель.
19/08
С утра либо едем по достопримечательностям:
• Gunnuhver Hot Springs
• Seltún Geothermal Area
132 км/2 ч
Что еще недалеко от Рейкьявика можно посмотреть? Либо в бассейн какой-нибудь, на карте рядом несколько общественных. Голубая лагуна дороговато, да и заранее надо бронировать.
Покупаем продукты, в 16:00 берем кемпер, сдаем машину и выезжаем по кольцевому маршруту.
1. Хверагерди – не уверена, что хватит
2. горячая река в долине Рейкьядалур – стоит ли?
3. Водопад Сельяландсфосс, если будет уже поздно, перенесется на следующее утро.
На ночь останавливаемся в кемпинге LANGBRÓK.
155 км/2,5 ч
20/08
1. Водопад Скоугафосс Skógafoss
2. Вик, Мыс Дирхолаэй.
3. Вик, базальтовые колонны Рейнисдрангар.
4. пещера Хаулсанефсхетлир
5. Laufskalavarda – долина с каменными пирамидами.
Ночуем в кемпинге KLEIFARMÖRK.
156 км/2,5 ч
21/08
На весь день планирую нац.парк Скафтафетль, сходим до водопада Свартифосс, еще в какие-нибудь треки.
Ночуем в кемпинге Svinafell.
75 км
22/08
• Ёкюльсаурлоун – ледяная лагуна.
• пляж со льдом
• Хофн
• Seydisfjordur
Ночуем в кемпинге SEYÐISFJÖRÐUR.
350 км/ 5,5 ч
23/08
• Водопад Детифосс
• Водопад Селфосс
• Каньон Аусбирги
Ночуем в кемпинге HEIÐARBÆR в Хусавик.
280 км/4.5 часа
24/08
С утра едем к китам, планируем тут тур заказать: https://www.northsailing.is/tour/husavi ... -watching/
После тура движемся в сторону Миватн, по дороге посещаем:
• Кверир (Hverir) термальное поле
• Hverfjall кратер вулкана рядом с Миватн.
Вечером горячие источники Миватн. Где остановиться на ночь пока не придумала.
81 км 1 час
25/08
Осматриваем окрестности Миватн:
• Víti – озеро в кратере.
• Лейрхньюкюр Leirhnjukur – лавовое поле.
• Водопад Годафосс
Ночуем в кемпинге в Акурейри.
112 км/2ч
26/08
• Скагафьорд
• Glaumbær – деревня с земляными крышами.
• Блёндуоус – парк.
• Vatnsdalur долина с холмами.
• Вадснес (Vatnsnes) – тюлени, скала-слон.
Ночуем в кемпинге Hvammstangi, это получается264 км/3.3ч. Как думаете, реально ли доехать до Drangsnes, это будет за день 427 км/5,5 ч?
27/08
Получается весь день в дороге, планируем доехать до Болунгарвик (Bolungarvík) и остановиться в кемпинге там. Получается 408 км/5.15 ч.
28/08
• Судурейри (Sudureyri) - не поняла пока стоит ли ехать, получается приличный крюк.
• Dynjandi водопады.
• Látrabjarg скалы с птицами.
• Rauðisandur пляж с цветным песком.
Ночевка в кемпинге Flókalundur, 339 км/5,5 ч.
29/08
Доезжаем до полуострова Снайфедльснес, осматриваем достопримечательности там. Ночевка в кемпинге Grundarfjörður, 282 км/4 ч.
30/08
• Базальтовые колонны Гердуберг (Gerduberg)
• Термальное поле Дейльдартунгюквер (Deildartunguhver)
• водопад Храунфоссар
Доезжаем до точки сдачи кемпера, итого за день 300 км/4 ч.
31/08
Остается резервный день, самолет только поздно вечером – 23:20. Мне кажется, мы в предыдущие дни где-нибудь задержимся и вообще, маршрут на мой взгляд очень оптимистичный, т.к. мы склонны ко всяческим задержкам, если будем не успевать, выкинем западные фьорды или Снайфедльснес. Если приедем во время - погуляем по Рейкьявику.
Что я пропустила?
1. Где лучше по пути посмотреть тупиков или уже совсем несезон? Из Хусавика к ним экскурсии до 18 августа. Увидеть очень-очень хочется, дочка фанат.
2. А тюлени? Кроме Вадснес еще где-то есть шансы увидеть? Дочка, опять же, фанат. Кого еще можно увидеть?
3. Дочку укачивает в машине, если едешь по горным дорогам - повороты, перепады высоты. Хотя, в Австралии ее не укачало ни разу, хотя много проехали. А в Исландии как дороги? Укачивает? Или красоты за окном отвлекают от укачивания?
4. Где-то еще может горячие источники посетить? Хочется с красивыми видами и не очень дорого, а то мы при покупке билетов и так бюджет себе не представляли, получается дороже, чем рассчитывали.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7
лучшие места Гренландии

Re: Посоветуйте по маршруту. Исландия, август 2019 14 дней.

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 13 июн 2019, 16:09

Anna100 писал(а) 11 июн 2019, 12:42:22/08
• Ёкюльсаурлоун – ледяная лагуна.
• пляж со льдом
• Хофн
• Seydisfjordur
Ночуем в кемпинге SEYÐISFJÖRÐUR.

Знаете, я бы этот день разбила на 2. Ну, ли как-то пересмотрела план. Тем более, что вы
Anna100 писал(а) 11 июн 2019, 12:42: склонны ко всяческим задержкам

Перед Йокульсарлоном есть ещё две лагуны, поменьше.
В Хёбне советую за продуктами в Nettó зайти. Вы вообще зачем туда заезжаете?
После Хёбна, если свернуть перед тоннелем- пляж Стокснес и ещё можно посмотреть полуразрушенную декорацию к фильму о викингах. Может, конечно, уже совсем развалилась, я там 4 года назад ходила. Потом вдоль Восточных фьордов поедете, ещё не раз остановитесь- у маяка, у черного пляжа..В Дьюпивогур советую заехать. Там вот такой интересный магазинчик
Изображение
Набережная)
Изображение
Seydisfjordur в стороне от маршрута. С какой-то целью туда едете?
Anna100 писал(а) 11 июн 2019, 12:42:Вечером горячие источники Миватн. Где остановиться на ночь пока не придумала.

Кемпинг Hlíð, вероятно, подойдет.
Anna100 писал(а) 11 июн 2019, 12:42:• Скагафьорд

Это что подразумевается? Что Вы вдоль фьорда поедете?
82-76?
Anna100 писал(а) 11 июн 2019, 12:42:• Вадснес (Vatnsnes) – тюлени, скала-слон.

Тюлени далеко на островке. Там специальные бинокли лежат, чтобы их рассмотреть. Ребенок может быть разочарован, как, например, дети из этого отчета
3 недели в Исландии (август, 2015)
Вообще рекомендую почитать этот отчет, много полезного. И останавливались они в кемпингах. Правда, в палатках.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по маршруту. Исландия, август 2019 14 дней.

Сообщение: #3

Сообщение Anna100 » 13 июн 2019, 21:23

Otta08 писал(а) 13 июн 2019, 16:09:Знаете, я бы этот день разбила на 2. Ну, ли как-то пересмотрела план. Тем более, что вы

Мне там наоборот казалось, что из впечатляющих достопримечательностей только лагуна, а дальше просто ехать. Но можно и пересмотреть.
Otta08 писал(а) 13 июн 2019, 16:09:В Хёбне советую за продуктами в Nettó зайти. Вы вообще зачем туда заезжаете?

Друг расхваливал рестораны с лангустинами. Не уверена, что в наш бюджет впишется, но на всякий случай запланировала. Ну и вроде он по дороге, все равно где-то по пути надо останавливаться, продукты купить, спасибо за рекомендацию магазина, запишу себе.
Otta08 писал(а) 13 июн 2019, 16:09:Seydisfjordur в стороне от маршрута. С какой-то целью туда едете?

Там кемпинг, который доступен по кемпингкард, которую мы собираемся купить. Плюс я где-то читала, что городок симпатичный, а отклонение от маршрута незначительное. Считаете, нечего там делать?
Otta08 писал(а) 13 июн 2019, 16:09:Это что подразумевается? Что Вы вдоль фьорда поедете?

Я думала посмотреть по ситуации, если будем успевать, то подъедем к берегу, если нет, проедем мимо.
Otta08 писал(а) 13 июн 2019, 16:09:Тюлени далеко на островке. Там специальные бинокли лежат, чтобы их рассмотреть. Ребенок может быть разочарован, как, например, дети из этого отчета

О, нет, наша дельфинариями не избалована, такое ей очень понравится) По крайней мере, в Австралии котики тоже были не очень близко, но ее впечатлило очень. Спасибо за ссылку, не попадался этот отчет.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Посоветуйте по маршруту. Исландия, август 2019 14 дней.

Сообщение: #4

Сообщение Otta08 » 13 июн 2019, 21:46

Anna100 писал(а) 13 июн 2019, 21:23:Мне там наоборот казалось, что из впечатляющих достопримечательностей только лагуна, а дальше просто ехать.

Ну вот не знаю, куда там время уходит, но мы обычно тащимся от Йокульсарлона до Эгийстадира целый день..
Anna100 писал(а) 13 июн 2019, 21:23:Там кемпинг, который доступен по кемпингкард, которую мы собираемся купить.

А, тогда конечно. Отклонение от маршрута небольшое.
Anna100 писал(а) 13 июн 2019, 21:23:Друг расхваливал рестораны с лангустинами.

Ага, в Хёбн все и едут ресторан посетить..
Anna100 писал(а) 13 июн 2019, 21:23:Я думала посмотреть по ситуации, если будем успевать, то подъедем к берегу, если нет, проедем мимо.

Вы уже в Акюрейри у берега будете и на подъезде к нему. Я думала, вы поедете вдоль океана по дорогам 82-76.
В Акюрейри сходите в Ботанический сад, мне там понравилось. К тому же мы были там в выходной день и случайно попали на бесплатное представление для детей. показывали какую-то сказку. Мы даже задержались на полчаса, чтобы посмотреть.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по маршруту. Исландия, август 2019 14 дней.

Сообщение: #5

Сообщение Anna100 » 18 июн 2019, 09:19

Otta08 писал(а) 13 июн 2019, 21:46:Ну вот не знаю, куда там время уходит, но мы обычно тащимся от Йокульсарлона до Эгийстадира целый день.

А где там переночевать остановиться, если не доезжать до Seydisfjordur? Там по карте есть кемпинги до него, но не настолько далеко, чтобы маршрут на два дня разбивать.
Otta08 писал(а) 13 июн 2019, 21:46:Ага, в Хёбн все и едут ресторан посетить..

Считаете излишним? Мы на самом деле про рестораны не уверены, как-то небюджетно получается, и так сильно недооценили.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Посоветуйте по маршруту. Исландия, август 2019 14 дней.

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 18 июн 2019, 17:37

В ресторан в Хёбне я так и не сходила пока. Жаль даже не денег- времени жаль. Но, как вариант- мы однажды ( ездила с друзьями и их дочерью) за день посетили Фьяльсарлон, Йокульсарлон+ пляж. Потом заселились в Хёбне в кемпинг, купили продукты, и, на закате съездили в район пляжа Стоккснесс + деревню викингов киношную посмотрели. Хороший неторопливый день получился. Ну, Вы при таком раскладе могли бы и в ресторан сходить. А на следующий день мы, не торопясь, доехали до Эгильстадира, осматривая по пути все интересности, водопады, в Дьюпивогур заехали...
За один день тоже доедете.. Во вторую поездку мы от Скафтафедля доехали до Эгильстадира ( без осмотра водопадов, без Фьяльсарлона, без Стоккнеса, без деревни викингов) В Хёбн заезжали. За продуктами. И ещё- из Хёбна можно сфотографировать все языки ледника Ватнайокюдль.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль