Маршрут 4,5 дней в начале сентября - прошу совета

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Маршрут 4,5 дней в начале сентября - прошу совета

Сообщение: #1

Сообщение amahi » 27 авг 2019, 00:21

Доброго всем времени суток.
Покритикуйте, пожалуйста.
День 1, прилет в 15.30.
Взять машину - Бонус - Gunnuhver Hot springs - Seltun - ночевка Hveragerdi.
День 2.
Landmannalaugar 1/2 дня - Seljalandsfoss - ночевка Skogafoss.
День 3.
Dyrholaey - Reynisfjara beach - Fjadrargliufur - Svinafell ледник - Jokulsarlon - ночевка Skogafoss.
День 4.
Skogafoss с верхом, 2 часа - Reykjadalur hot springs - Haukadalur - Gullfoss - Laugarvatn Fontana - ночевка в районе Арнарстапи
День 5.
Ytri Longa - Djupalonssandur beach - Kirkjufell - Рейкьявик - ночевка Keflavik
День 6.
Обратный рейс в 07.30

Получается в среднем по 450 км в день.
Это реально или слишком? Особенно день 3 вызывает сомнения...
Что улучшить / добавить / убрать / заменить?
Спасибо заранее.
amahi
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107
Отчеты: 1
Пол: Женский
лучшие места Гренландии

Re: Маршрут 4,5 дней в начале сентября - прошу совета

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 29 авг 2019, 10:55

amahi, На мой взгляд, очень напряженно по времени. И не только 3-й день.
Вот, например, в Ландманналойгаре вы что делать собираетесь? В трек пойдете? Сразу прибавляйте 2-3 часа, пофотать по дороге ещё час-полтора. Искупаться в источнике- очень реукомендую!- ещё час. Вот и посчитайте, сколько по времени получается...По какой дороге поедете? по 208 или по 225?
Ну, в 3-й день будете смотреть по времени и по ходу что-нибудь пропустите.
А на снайфельдснес я бы вообще не поехала. Посвятила бы больше времени югу. И, если получится, съездила бы в Керлингафьодль.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут 4,5 дней в начале сентября - прошу совета

Сообщение: #3

Сообщение amahi » 30 авг 2019, 11:14

Otta08 писал(а) 29 авг 2019, 10:55:На мой взгляд, очень напряженно по времени. И не только 3-й день.
Вот, например, в Ландманналойгаре вы что делать собираетесь? В трек пойдете? Сразу прибавляйте 2-3 часа, пофотать по дороге ещё час-полтора. Искупаться в источнике- очень реукомендую!- ещё час. Вот и посчитайте, сколько по времени получается...По какой дороге поедете? по 208 или по 225?
Ну, в 3-й день будете смотреть по времени и по ходу что-нибудь пропустите.
А на снайфельдснес я бы вообще не поехала. Посвятила бы больше времени югу. И, если получится, съездила бы в Керлингафьодль.


Спасибо большое за ответ!
В Ландманналойгаре думаю сделать трек по лавовым полям + Blahnukur либо Brennisteinsalda. Заезжать по 26 - F208 - F224, я понимаю - это самый простой путь. По логистике было бы удобно вернуться в Вик на восток, но, как пишут - там сложная дорога и неочевидные броды...?
Склоняюсь и сама к тому, чтобы пропустить снайфельдснес и день 3 сделать за 2 дня, ночевки пока не бронировали, кроме первой, и, видимо, будем смотреть по погоде...
За Керлингафьоль спасибо - попробуем успеть, это дороги 35 - F35, а F35 нормально проезжается или зависит оп погоды?
amahi
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут 4,5 дней в начале сентября - прошу совета

Сообщение: #4

Сообщение Otta08 » 30 авг 2019, 14:35

amahi писал(а) 30 авг 2019, 11:14:В Ландманналойгаре думаю сделать трек по лавовым полям + Blahnukur либо Brennisteinsalda.

Ну, по лавовым полям вы там по-любому пройдете. Если идти Blahnukur -часа 3 надо, и, спустившись с горы надо будет перейти речку вброд. Иногда воды мало- можно по камушкам перепрыгать. Месяц назад воды нормально было, как сейчас не знаю.
Brennisteinsalda попроще, побыстрее, мы в этом году в ооочень медленном темпе за пару часов прошли.
Виды красивые везде.
В горячем источнике посидите обязательно!
amahi писал(а) 30 авг 2019, 11:14: 26 - F208 - F224

Я бы рекомендовала ещё заехать в долину Gjain и на Haifoss. У вас же 4х4?
В первый день хорошо бы заночевать не в Хверагерди, а поближе к ЛМЛ.
amahi писал(а) 30 авг 2019, 11:14:F35 нормально проезжается или зависит оп погоды

35-я раздолбанная, конечно, но проезжается нормально. К геотермальной зоне не надо идти от кемпинга- долго и ничего интересного по пути, потеря времени. Проезжайте мимо кемпинга дальше( кемпинг направо под горку будет, а вам- прямо) , на парковку возле основных маршрутов.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут 4,5 дней в начале сентября - прошу совета

Сообщение: #5

Сообщение amahi » 30 авг 2019, 16:27

Otta08 писал(а) 30 авг 2019, 14:35:В горячем источнике посидите обязательно!

Да, планируем занырнуть во все возможные встреченные по пути источники).

Otta08 писал(а) 30 авг 2019, 14:35:Я бы рекомендовала ещё заехать в долину Gjain и на Haifoss. У вас же 4х4?
В первый день хорошо бы заночевать не в Хверагерди, а поближе к ЛМЛ.

Да, у нас Кашкай. Первую ночевку как раз уже букнули, отменить поздно. Эти два пункта у меня стоят опционально - то сеть, по погоде, и если будем успевать.

Otta08 писал(а) 30 авг 2019, 14:35:35-я раздолбанная, конечно, но проезжается нормально. К геотермальной зоне не надо идти от кемпинга- долго и ничего интересного по пути, потеря времени. Проезжайте мимо кемпинга дальше( кемпинг направо под горку будет, а вам- прямо) , на парковку возле основных маршрутов.

Ок, спасибо! вставим в маршрут... сделаю сегодня апдейт, выложу, что вышло... едем уже в понедельник.
Палки брать, как считаете, или с нашим планом это лишнее?
amahi
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут 4,5 дней в начале сентября - прошу совета

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 30 авг 2019, 16:29

amahi писал(а) 30 авг 2019, 16:27:Палки брать, как считаете, или с нашим планом это лишнее?

Если есть возможность взять, то я бы взяла, я привыкла к палкам, всегда беру. В ЛМЛ пригодятся, и в Керлингафьодле тоже.
И, если бродов не боитесь, то лучше в ЛМЛ ехать по 26- F225- F208-F224 Дорога красивее, да и ближе. Броды там совсем несложные.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут 4,5 дней в начале сентября - прошу совета

Сообщение: #7

Сообщение amahi » 30 авг 2019, 19:14

Otta08 писал(а) 30 авг 2019, 16:29:И, если бродов не боитесь, то лучше в ЛМЛ ехать по 26- F225- F208-F224 Дорога красивее, да и ближе. Броды там совсем несложные.

не то, чтобы боюсь, но в одном описании прочитала, что на этом пути есть несколько бродов, и "некоторые из них весьма солидные")). Но попробуем, наверное, если говорите, что несложные.

Еще вопрос по Blahnukur - одно описание гласит, что часть маршрута идет по достаточно узкому гребню, слева и справа - отвесные склоны. Это преувеличение?)) Просто такой вариант был у нас в Норвегии, кое-кому не понравилось)).
amahi
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут 4,5 дней в начале сентября - прошу совета

Сообщение: #8

Сообщение Otta08 » 30 авг 2019, 22:17

amahi писал(а) 30 авг 2019, 19:14:"некоторые из них весьма солидные"

Это вы в отчете какого года читали? Я там была 28-го июля- броды несерьезные были. Хотя, конечно, ситуация меняется..
amahi писал(а) 30 авг 2019, 19:14:по Blahnukur - одно описание гласит, что часть маршрута идет по достаточно узкому гребню, слева и справа - отвесные склоны

Не помню вот прям отвесных склонов, хотя сама высоты боюсь..Но по хребту тропа идет.Вот спуск действительно крутой и достаточно неприятный..
Идите на Brennisteinsalda, там точно никакого хребта) Комфортно.Все довольны будут.)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут 4,5 дней в начале сентября - прошу совета

Сообщение: #9

Сообщение amahi » 30 авг 2019, 22:29

Otta08 писал(а) 30 авг 2019, 22:17:Не помню вот прям отвесных склонов, хотя сама высоты боюсь..Но по хребту тропа идет.Вот спуск действительно крутой и достаточно неприятный..
Идите на Brennisteinsalda, там точно никакого хребта) Комфортно.Все довольны будут.)

Отлично, спасибо, надеюсь, тропы размечены, не перепутаем)).
Отчет по дороге старый, очевидно.
amahi
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут 4,5 дней в начале сентября - прошу совета

Сообщение: #10

Сообщение Otta08 » 31 авг 2019, 09:02

amahi писал(а) 30 авг 2019, 19:14:Просто такой вариант был у нас в Норвегии, кое-кому не понравилось)).

Заинтересовалась, какой маршрут Вам показался некомфортным в Норвегии, чтобы сравнить ощущения...Заглянула в Ваш отчет, там , вроде ничего такого нет..Или Маннен был неудобным? Тогда по поводу Blahnukur на меня не ориентируйтесь - на Маннен я раза 4 сходила без проблем. Ну, зимой только скользко было..
Но, думаю, раз Маннен смогли, то и Blahnukur пройдёте)))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут 4,5 дней в начале сентября - прошу совета

Сообщение: #11

Сообщение amahi » 31 авг 2019, 19:07

Otta08 писал(а) 31 авг 2019, 09:02:Но, думаю, раз Маннен смогли, то и Blahnukur пройдёте)))


Маннен, да). Не то, чтобы не смогли - кто-то смог, а кто-то предпочел гулять по пляжу)).
amahi
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут 4,5 дней в начале сентября - прошу совета

Сообщение: #12

Сообщение Dex757 » 02 сен 2019, 12:35

Если идти Blahnukur -часа 3 надо, и, иногда воды мало- можно по камушкам перепрыгать. Месяц назад воды нормально было, как сейчас не знаю.

Воды было мало, перепрыгнуть по камушкам - как делать нечего. 3 часа - очень по-разному, я быстрее пробежал, думаю для менее подготовленных больше надо чем 3.
Еще вопрос по Blahnukur - одно описание гласит, что часть маршрута идет по достаточно узкому гребню, слева и справа - отвесные склоны. Это преувеличение?))

Тропа хорошая, ничего сильно страшного нет, если не сильный ветер. И вообще настоятельно именно ее рекомендую, самая высокая точка и максимум красивых видов. Назад можно по лавовому полю, только по нормальной тропе, а не через самые буераки)
Но по хребту тропа идет.Вот спуск действительно крутой и достаточно неприятный..

Этот крутой спуск был закрыт в середине августа. Если идти дальше по горе - достаточно лёгкий и более плавный спуск. Длина трека только побольше.
Аватара пользователя
Dex757
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.05.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут 4,5 дней в начале сентября - прошу совета

Сообщение: #13

Сообщение Otta08 » 02 сен 2019, 20:25

Dex757 писал(а) 02 сен 2019, 12:35:Этот крутой спуск был закрыт в середине августа. Если идти дальше по горе - достаточно лёгкий и более плавный спуск.

Надо же, а я все смотрела с Бреннистейнсальды и понять не могла, что там за новая тропа..Интересно, почему старую тропу прикрыли..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут 4,5 дней в начале сентября - прошу совета

Сообщение: #14

Сообщение Dex757 » 02 сен 2019, 21:05

Надо же, а я все смотрела с Бреннистейнсальды и понять не могла, что там за новая тропа..Интересно, почему старую тропу прикрыли..

Что-то она честно говоря не была похожа на новую - выглядит более очевидно, чем очень крутой спуск с гребня вправо к речке. Почему старую закрыли, очевидно же - она слишком крутая и опасная.
Например в Такгиле, меня на ресепшене настоятельно предупреждали/запрещали, что нельзя лезть напрямую в гору, типа нужно строго по официальной тропе, которая с автомобильной совмещена - и привел статистику за последнее время около 20 человек сорвалось с горы по крутому спуску.
На ЛМЛ видимо тоже срывались люди.
Аватара пользователя
Dex757
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.05.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут 4,5 дней в начале сентября - прошу совета

Сообщение: #15

Сообщение Otta08 » 02 сен 2019, 21:27

Dex757 писал(а) 02 сен 2019, 21:05:Что-то она честно говоря не была похожа на новую

Так она для меня новая)
Dex757 писал(а) 02 сен 2019, 21:05:Почему старую закрыли, очевидно же - она слишком крутая и опасная.

Да нормально все спускались..Даже совершенно неподготовленные люди. Перестраховываются.
Dex757 писал(а) 02 сен 2019, 21:05:На ЛМЛ видимо тоже срывались люди.

Обычно о таких случаях бывает инфа.

Впрочем, это всё не относится к маршруту ТС. Хотя, возможно, такая инфа и интересна будет.))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут 4,5 дней в начале сентября - прошу совета

Сообщение: #16

Сообщение Dex757 » 02 сен 2019, 21:39

Да нормально все спускались..Перестраховываются.

Уверен, что есть и гораздо более серьезные участки треков (из моего это например верхний подъем на Кристинартиндар), но ЛМЛ же популярное место, соответственно и большее количество кроссовочников)) Поэтому правильно делают.
Обычно о таких случаях бывает инфа

Я имею ввиду просто оступаются когда люди, допустим ноги подворачивают/ломают и пр., в целом несчастные случаи. Вряд ли такую статистику публикуют.
Аватара пользователя
Dex757
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.05.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут 4,5 дней в начале сентября - прошу совета

Сообщение: #17

Сообщение amahi » 04 сен 2019, 03:15

ЛМЛ сделали сегодня по плану). С погодой страшно повезло - весь день солнечно и практически безветренно. Поехали по F225, и это было правильно (спасибо, Otta08, за подсказку) - первый брод совершенно несерьезный, второй (видимо тот, что ветвистый), вообще пересох - похоже, дождей не было давно. Дорога много интереснее, сравнили, когда ехали обратно через север. Там едется быстрее, за исключением противных последних 3 км перед выездом на 26-ю, но пейзаж монотонный - лавовые поля и пепельные возвышенности насколько хватает глаз.
На Blahnukur не пошли, с вершины Бреннистейнсальды очень хотелось пойти дальше в сторону Торсмерк - показалось - все самое интересное - там...)) Однако, не для нашего короткого путешествия эта затея, да и погода к вечеру драматически испортится - сказал встречный гид)). В источниках отмокли - очень приятный аттракцион).
amahi
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль