Две недели в августе 2020 без водителя... помогите с маршрутом

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Две недели в августе 2020 без водителя... помогите с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение Маретка » 20 фев 2020, 12:50

Привет всем!
Собираюсь с детьми (большие, 15 и 18) поехать в Исландию на 2 недели в августе, без машины, никто из нас ее не водит. Не кидайте в меня тапки и прочее, сама всё понимаю, но очень хочется "увидеть Исландию и умереть".
Понимаю, что буду, по всей видимости, привязана к кольцевой дороге, по которой ходит автобус, но какие-то места хотела охватить экскурсиями (Золотое кольцо, например).
У меня масса вопросов, но начну с принципиальных, от ответов на которые потом можно будет дальше плясать.
1) Можно ли вообще в Исландии где-то зависнуть на пару-тройку дней, чтоб и не дорого (относительно Исландии, конечно) и было что походить посмотреть?
2) Реально ли, перемещаясь на автобусах, проехать по кругу дней за 12? И надо ли это?
Маретка
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский
лучшие места Гренландии

Re: Две недели в августе 2020 без водителя... помогите с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 24 фев 2020, 13:24

Маретка, почитайте отчеты "безлошадных" Посмотрите Исландия, классификатор отчетов , там отдельно выделены рассказы путешествовавших на общественном транспорте.
Очень рекомендую проехать по кругу.
А что Вас, собственно, в Исландии интересует? Для чего "зависнуть" хотите? В треки походить?
А жить где собираетесь? В палатке?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Две недели в августе 2020 без водителя... помогите с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение Маретка » 24 фев 2020, 14:54

Отзывы я читала, не все, правда. Что-то мне показалось, что там в основном доблестные мужчины...
В палатке жить без машины я не готова (на себе таскать еще и палатку не хочется, да и каждый раз ставить, да искать где поставить... еще доп.экипировка - спальники, пенки и т.п.).
Зависнуть хотела, чтобы не перемещаться каждый день на новое место. Несколько экскурсий я возьму казенных, из Рейкьявика. А вот дальше у меня затык. Не хочется подрываться каждое утро на автобус и ехать на новое место. А посмотреть-походить хочется.
Меня малость пугает "походить в треки". Почему-то ассоциируется исключительно с горными маршрутами, а я в такие не ходок. Но если под этим подразумевать хождение по тропам по местности в принципе, то да, хочу в треки. Хотелось "медитирования" (не медитации!) на природе... Боюсь, что это не про Исландию: там, наверное, после восторга второй мыслью будет "как сделать так, чтоб тебя не сдуло"). Хочется поменьше туристов, а я, получается, привязана как раз к самым людным местам. Поэтому и возникла мысль на несколько дней дать себе такой расслабленный отдых от перемещений, "яростного пешеходинга" (так, вроде, у кого-то здесь это было обозначено) и толп туристов. Просто посидеть на не самом популярном месте и погулять вокруг.
Изначально был такой вариант (в общих чертах): 1) пара-тройка дней в Рейкьявике, оттуда несколько экскурсий, куда сама не доеду (помимо природных красот думала еще про китов-тупиков) + проезд вокруг. Но потом подумала, что так получается очень разорительно. Хотела остановиться в Вике на день - испугалась цен. И тогда подумала: что выгоднее - ездить вокруг и в особо популярных местах разоряться на ночлег или жить где-то в одном месте, а оттуда ездить с экскурсиями (опять-таки, некоторые охватывают сразу несколько мест). Сейчас вот думаю попробовать так: немного Рейкьявика с экскурсиями, потом проехать по кругу с минимальным числом стоянок, потом пожить несколько дней где-то в одном недорогом месте для "отдыха" и экономии бюджета.
Надеюсь, что мне здесь никто не скажет: что ж ты на 2 недели с такими вводными поехала? Но у меня есть две недели отпуска, у ребенка старшего тоже есть эти две недели, и мы хотим красивой природы! Младший тоже хочет природы, у него просто с временем лучше)
В сухом остатке: хочется баланса между забегами по природе и медлительной созерцательностью на той же природе, если последнее вообще возможно в Исландии.
Маретка
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Две недели в августе 2020 без водителя... помогите с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение Otta08 » 24 фев 2020, 15:03

Маретка писал(а) 24 фев 2020, 14:54:Что-то мне показалось, что там в основном доблестные мужчины..

А я так абсолютно уверена, что там всего один "мужской" отчет.
Ещё раз- настоятельно рекомендую внимательно почитать, посмотреть фото, выбрать, куда Вам хочется и составить примерный маршрут.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Две недели в августе 2020 без водителя... помогите с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение Маретка » 24 фев 2020, 15:14

Я еще, конечно, почитаю ту подборку. Вроде уже даже выбирала, куда хочу. Но при ближайшем рассмотрении оказывается не так всё просто.
Если навскидку: стоит все-таки ехать вокруг в моем варианте (нет машины, есть 2 недели, финансов не бесконечность)?
Маретка
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Две недели в августе 2020 без водителя... помогите с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 25 фев 2020, 17:26

Маретка, времени у Вас более, чем достаточно, чтобы объехать по кругу. А вот что будет бюджетнее - посчитайте сами. Посмотрите цены на автобусы, на жильё, на экскурсии..Решать Вам.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль