Северо-западная Исландия: помощь в маршруте

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Северо-западная Исландия: помощь в маршруте

Сообщение: #1

Сообщение Mirail » 08 июл 2020, 02:00

Уважаемые бывалые путешественники, нужен совет по маршруту. Дано: поездка по кольцу в августе, 11 дней. Чудным образом мы ничего не запланировали на 1 день, который теперь, выходит, нужно занять (с ночевкой). На этот момент вызжать будем из Varmahlíð и после этого самого дня с ночевкой надо будет выехать и доезать до Akranes. Глаза смотрят в сторону Holmavik из-за музея исландского колдовства и ведьм (есть такой пунктик у меня), останавливает то, что, полистав форум, не нашла путешественников, тратящих свое время на тот самый северо-западный полуостров (может, просмотрела, заранее извиняюсь). Может кто-то порекомендовать маршрут по некоторым местам именно этого полуострова с учетом переезда на след день, или, скажете, лучше время потратить на п-ов Snæfellsjökull?
Mirail
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.06.2015
Город: Heiloo
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский
что посмотреть в Исландии

Re: Северо-западная Исландия: помощь в маршруте

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 08 июл 2020, 13:14

Mirail писал(а) 08 июл 2020, 02:00:На этот момент вызжать будем из Varmahlíð и после этого самого дня с ночевкой надо будет выехать и доезать до Akranes.

Вот тут я не очень поняла. Вы выезжаете из Вармахлида, днем что-то смотрите, потом ночевка -где?- и потом день до Арканеса? То есть речь идет о двух днях?

В Holmavik я не была, но 68-я дорога до поворота на 61-ю довольно скучная. Мы там проезжали в прошлом году, больше туда точно не хочется.
А почему Вы не хотите съездить посмотреть тупиков на Латрабьярге? И водопад Диньянди? Времени хватит вполне.
Hvítserkur ещё по пути, Kolugljúfur Canyon можно посмотреть.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Северо-западная Исландия: помощь в маршруте

Сообщение: #3

Сообщение Mirail » 08 июл 2020, 14:03

Вы выезжаете из Вармахлида, днем что-то смотрите, потом ночевка -где?- и потом день до Арканеса? То есть речь идет о двух днях?
- все верно, мы ищем маршруи на день (и остановку на ночь) между Вармахлидом и Акранесом.

Про тупиков совет отличный, думаю, не тяжело ли будет туда 5 ч ехать и на след день столько же пилить до Акранеса. Но, может, это так кажется.
Если бы вы выбирали между заездом на Латрабьярг (и еще нашла Garðar BA 64), и п-овом Snæfellsjökull (Helissandur, Sheep's Waterfall и тд), что бы выбрали?
Mirail
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.06.2015
Город: Heiloo
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Северо-западная Исландия: помощь в маршруте

Сообщение: #4

Сообщение Otta08 » 08 июл 2020, 14:45

Mirail писал(а) 08 июл 2020, 14:03:Про тупиков совет отличный, думаю, не тяжело ли будет туда 5 ч ехать и на след день столько же пилить до Акранеса.

Вы ни разу об этом не пожалеете!
Mirail писал(а) 08 июл 2020, 14:03:Если бы вы выбирали между заездом на Латрабьярг (и еще нашла Garðar BA 64), и п-овом Snæfellsjökull (Helissandur, Sheep's Waterfall и тд), что бы выбрали?

Однозначно Латрабьярг+Диньянди.
По времени - мы в прошлом году стартовали из района Blönduós ( километров на 20 южнее) доехали через 68-61 дороги до места ночевки в Bardastrandalur, заселились, пообедали и съездили на Латрабьярг. На следующий день заехали посмотрели на Диньянди, погуляли там и доехали до места ночевки рядом с Grábrók, приехали непоздно, хватило времени и у кратеров погулять, и поваляться в горячем бассейне у дома..Так что всё успеете.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Северо-западная Исландия: помощь в маршруте

Сообщение: #5

Сообщение Mirail » 08 июл 2020, 14:50

ясно, думаю, вы правы. включила в маршрут! спасибо за совет.
Mirail
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.06.2015
Город: Heiloo
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Северо-западная Исландия: помощь в маршруте

Сообщение: #6

Сообщение Mirail » 27 июл 2020, 11:12

Еще вопрос: может быть вам, Otta08, может быть, кому-то еще из любителей Исландии.
Маршрут самого последнего дня, немного не соображу, что лучше: выезжаем из Акранеса утром, вечером надо приехать в Кефлавик, ночью вылет.
Куда податься? Долину гейзеров видели, все водопады в окрестностях - тоже. Seltun - и все, что под п-овом с аэропортом, - нет, но сомневаюсь, стоит ли это времени, после того, как всю страну уже посмотрели. Из вариантов - Тингвеллир. Мало инфы нашла про этот парк. Надо/не надо? Или, может, все-таки юго-запад исследовать?
Буду благодарна за советы!
Mirail
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.06.2015
Город: Heiloo
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Северо-западная Исландия: помощь в маршруте

Сообщение: #7

Сообщение Otta08 » 27 июл 2020, 20:56

Mirail писал(а) 27 июл 2020, 11:12:Из вариантов - Тингвеллир. Мало инфы нашла про этот парк

Инфа про Тингвеллир есть практически в любом отчете на форуме.
Ну вот, сходу Исландия - родина слонов (архипелаг Vestmannaeyjar, юг, север, запад и Центр Пустоты)
Исландия. 10 дней в стране льда и огня. Июль-август 2019
Пожить на вулкане (август 2018)
А вообще, трудно что-то советовать, не зная Ваш маршрут, что у Вас ещё запланировано уже.
Ну, по Рейкьявику погулять очень приятно.. Полуостров Рейкьянес тоже, на мой взгляд интересный. Но, может, в конце пути и не впечатлит уже. Я бы потратила время на Рейкьявик.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Северо-западная Исландия: помощь в маршруте

Сообщение: #8

Сообщение Mirail » 27 июл 2020, 22:13

спасибо за ответ! кроме родины слонов, который читаю как раз с сегодняшнего полудня, вы мне посоветовали те, которые я обошла своим вниманием. пройдусь по ним. Еще тут хорошо написано: Re: Исландия, ответ себе на незаданные вопросы
почитаю сейчас те ссылки, который вы дали.
маршрут уже составлен:
день 1: прилет ночью в Рейкьявик и день там
день 2: отправляемся к Gulfoss через Bruarfoss, гейзеры и laugarvatn, Тингвеллир думаю оставим на последний день все же, ночуем у гейзеров.
день 3: к Vik, через все соответствующие водопады, черные пляжи и термальный бассейн, заезжаем к самолету недалеко от Vik. Ночёвка в Vik.
день 4: в Hofn по 1 дороге, заезд на Fjaðrárgljúfur Canyon, на пару водопадов по пути (Систрафос, Свартифосс), дальше на ледники и Jokulsarlon, и Diamond Beach, прибытие и ночевка в Hofn.
день 5: вверх по фьордам с заездами на пару маяков, потом через Folaldafoss в Эйильсстадир, ночуем там
день 6: держим путь к Myvatn через Stuðlagil Canyon, Dettifoss, Krafla, Hverir и Grjotagja cave, заканчиваем день в источниках Myvatn
день 7: в Akureyri через Husavik (Киты) и Gotafoss
день 8: в Varmahlit, там рафтинг
день 9: через Hvitserkur и Illugastadir к тупикам в Latrabjarg, ночуем там неподалеку.
день 10: остановка у BA 64, на Barðastrandarsandur и далее в Akranes через Barnafossar
день 11: день последний, по нему и вопрос. ночуем рядом в аэропортом, вылет рвно утром.

Маршрут может, неидеальный, все баяны типа Лаки, ЛМЛ и Торсмерка пропускаем, муж был категорически против бродов и сложных дорог, может, в другой раз, тк, прочитав все отчеты, желание туда заехать появилось, хотя увидеть всю Исландию за 10 дней нереально - это надо по-хорошему туда вернуться ни одни раз.
Для нас важны, кроме природы, все эти заброшеные маяки, корабли и тд. И посещения местных пивоварен (у мужа хобби серьезное :)) Не судите строго поэтому.

Если есть комментарии, предложения, то они оч приветствуются ж)
Mirail
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.06.2015
Город: Heiloo
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Северо-западная Исландия: помощь в маршруте

Сообщение: #9

Сообщение Otta08 » 27 июл 2020, 22:48

По поводу отчетов- есть специально созданный для лучшей ориентации и поиска Исландия, классификатор отчетов
5-й день у Вас не очень заполнен Можно ещё заехать на пляжStokksnes и в Djúpivogur посмотреть на eggin í gleðivík.
А вот 6-й день, наоборот, перегружен. Мне кажется, не успеете всё, что запланировано. Но всё зависит, конечно от деталей- с какого берега будете смотреть Stuðlagil Canyon? Деттифос с одного берега будете смотреть или с двух?
А что такое BA 64? И что такое Barðastrandarsandur?
Вообще странно называть баяном одни из самых интересных мест в Исландии, которые в разные года совершенно разные. И при этом включать в маршрут самые посещаемые места))) Заброшенные маяки и корабли с толпами народа вокруг??? Это Вас привлекает? Ну, может, в этом году толп не будет))
Пивоварни- это хорошо!!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Северо-западная Исландия: помощь в маршруте

Сообщение: #10

Сообщение Mirail » 27 июл 2020, 23:25

Otta08 писал(а) 27 июл 2020, 22:48:По поводу отчетов- есть специально созданный для лучшей ориентации и поиска Исландия, классификатор отчетов

я еще совсем новичок) спасибо!

Otta08 писал(а) 27 июл 2020, 22:48:-й день у Вас не очень заполнен Можно ещё заехать на пляжStokksnes и в Djúpivogur посмотреть на eggin í gleðivík.

eggin и Djúpivogur включены у нас в маршрут, а вот насчет Stokksnes колебалась. успеем - захватим

Otta08 писал(а) 27 июл 2020, 22:48:А вот 6-й день, наоборот, перегружен. Мне кажется, не успеете всё, что запланировано. Но всё зависит, конечно от деталей- с какого берега будете смотреть Stuðlagil Canyon?
d
в каньон пойдем с паркинга со стороны дороги Jökuldalsvegur, гугл говорит поворот налево с 923. Деттифос будем смотреть с восточной стороны. Если не успеем посмотреть пещеру, перенесем ее на след день.

Otta08 писал(а) 27 июл 2020, 22:48:Barðastrandarsandur
- пляж, недалеко от которого есть горячие бассейны, лежат на нашем пути.

Otta08 писал(а) 27 июл 2020, 22:48:Вообще странно называть баяном одни из самых интересных мест в Исландии, которые в разные года совершенно разные. И при этом включать в маршрут самые посещаемые места))) Заброшенные маяки и корабли с толпами народа вокруг??? Это Вас привлекает? Ну, может, в этом году толп не будет))

я, может, не совсем правильно выразилась :) На самом деле, я не против любых баянов, даже квартала красных фонарей в Амстердаме, все баяны на то и баяны, чтобы их увидеть. Скажу честно, мы немного испугались дорог и решили посмотреть эти самые легкодоступные баяны :) В процессе составления дороги, уже осмелев, я не решилась отказаться ни от чего, что было на тот момент запланировано. Я думаю, мы вернемся в эту страну уже с другими планами: походить именно в трекинг, покататься на соответствующем 4х4 и тд. сейчас пока все немного по-детски. но, как вы правильно заметили, толп не будет, оно и хорошо!
Последний раз редактировалось Mirail 28 июл 2020, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Mirail
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.06.2015
Город: Heiloo
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Северо-западная Исландия: помощь в маршруте

Сообщение: #11

Сообщение Otta08 » 28 июл 2020, 09:18

Mirail писал(а) 27 июл 2020, 23:25:в каньон пойдем с паркинга со стороны дороги Jökuldalsvegur, гугл говорит поворот налево с 923

Там 2 паркинга Каньон Studlagil, поиск
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Северо-западная Исландия: помощь в маршруте

Сообщение: #12

Сообщение Mirail » 28 июл 2020, 19:02

посмотрю обязательно, спасибо вам!
Mirail
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.06.2015
Город: Heiloo
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль