Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты

Сообщение: #1

Сообщение Boda » 09 июл 2020, 11:51

Уважаемые знатоки Исладнии! Очень прошу помочь с поездкой. Спонтанно (как обычно у меня бывает), лечу через 10 дней с подругой. Поездка выходит дорогущей ( мечтала всю жизнь об Исландии и буквально решила вбухать все имеющиеся деньги), возвращаться еще раз не планирую, времени на подготовку немного, поэтому, буду очень признательна за критику маршрута, советы, замечания и т.д . Есть откровенные глупости в плане, может, неправильно рассчитываю время, не получается ли галопом и т.п.
Итак, дано:
2 девушки, Прилет 19 июля в 00:10. Вылет 2 августа в час ночи. 14 полных дней. Т.к прилетаем ночью, еще нужно сдать тест на ковид, поэтому в Рекъявик не едем, ночуем в отеле или хостеле, рядом с аэропортом.

День 1. Утром 19го авг. Покупаем еду, штуку, чтобы еду готовить и берем машину 4*4 c выдвигающейся палаткой на крыше, эдакий полукемрер ( полноценный кемпер не потяну), в котором будем жить всю поездку. Водить будет только подруга, поэтому хотелось бы составить щадящий маршрут, чтобы она совсем за рулем не зачахла. Опыта поездки в кемпере нет
Думаю, к 12 ти дня уже успеем выехать по маршруту.
Gunnuhver Geothermal Area дорога 30 мин, время на осмотр 30 мин
далее 40 мин дороги до Seltún Geothermal Area, на осмотр 1 час
Вопрос: эти места думаю захватить просто потому, что они по дороге в Thingvellir. Может их можно смело пропустить, либо заменить на Geothermal park Hverasvæðið (Парк горячих источников Хверагерди)?
далее 1 час от Seltún либо от горячих источников Хверагерди до Thingvellir.
В Thingvellir 2-3 часа ? я не очень поняла, что там можно увидеть, чего нельзя в других частях Исландии, но все поголовно едут, значит, думаю, стоит того.
Вопрос: есть ли смысл смотреть Silfra без дайвинка и снорклинга ?
Вопрос: как, в плане логистики, лучше втиснуть сюда кратер Керид? И стоит ли?
далее час до Strokkur, Geysir Hot Springs (по 30 мин на осмотр каждого)+ Gulfos
Кажется, достаточно для 1 го дня. Не переборщила ли я с кол-вом мест?
Выезд в сторону Kerlingarfjöll
вопрос: отличаются ли Kerlingarfjöll от Landmannalaugar? стоит ли выбрать что-то одно, учитывая лимит по дням? я не нашла кардинальных различий по фото. Всегда мечтала в Landmannalaugar, а о Kerlingarfjöll узнала из отчетов на форуме. Или это принципиально разные чудеса?
ночевка к кемпенге.

День 2. 20е июля
Пол дня на осмотр Kerlingarfjöll. Не мало ли? Какой лучше трек выбрать (3-5 час)?
После трека выезд в сторону водопада Háifoss. Доедем до куда хватит сил

День 3. 21 июля
Утром водопад Háifoss и окрестности (Hjálparfoss waterfall, Gjáin)
Вопрос: стоит ли ? может сразу в Landmannalaugar? Водопадов в Исландии столько, что все не объедешь. Хотелось бы увидеть самые необычные и живописные, не более. В приоритете места, которые можно увидеть только в Исладнии. Да и после Игуасу, водопадами меня особо не поразить.
Днем трек Landmannalaugar 3-5 час. Читала, что опимальный, чтобы увидеть всю красоту Маршрут Bláhnúkur
ночевать в горах или вечером выехать к Alftavatn и переночевать на озере

День 4 . 22 Июля
Тоурсмёрк Þórsmörk (по дороге заехать в Emstrur)
Сомневаюсь, включать ли в маршрут. Инрересна смотровая площадка. И в любом случае, как я поняла, пропускать водопад Seljalandsfoss и Skógafoss- преступление и Тоурсмёрк всеравно по дороге
вечером выезд на ночевку поближе к водопадам

День 5. 23 июля
Seljalandsfoss
Skógafoss
Dyrhólaey
Kirkjufjara Beach
Reynisfjara
Reynisfjara Beach
Black Sand Beach
ночевка в Vik

вопрос: рядом с Vik есть Ледник Sólheimajökulll , есть ли смысл брать туда экскурсию, вместо ледника в Skaftafell? просто получается удобнее из Вика утром на ледник , а дальше в сторону Thakgil

День 6. 24 июля
Из Vik в Thakgil (Þakgil) сколько на осмотр не понятно, пока
дальше в Fjaðrárgljúfur Canyon сколько на осмотр не понятно, пока
дальше я хотела на вулкан Лаки и озеро Lambavatn, но меня напугало, что туда сложно добраться, поэтому, кажется, придется в сторону Skaftafell.
Не пустой ли получается день, состоящий из двух мест?
вопрос: может кто знает, как добраться от Þakgil до Лаки? насколько все тяжелая и долгая дорога (гугл не ищет)

День 7. 25 июля
Если пропускаем Лаки, то с утра экскурсия на ледник Skaftafell
Vatnajökull National Park сколько нужно на осмотр?
Svartifoss waterfall
Лагуна Jökulsárlón (покататься на каяке)
Diamond Beach
смотровая площадка ледника Sjonarnipa
Не много ли на день? успеваем?

День 8. 26 июля
С утра долгий переезд в Litlanesfoss и Hengifoss ( 4 часа пути)
дальше очень хотелось бы в Stuðlagil Canyon, но правильно ли я понимаю, что дорога туда только через Egilsstaðir? лишний крюк. Тогда разумнее остаться в Egilsstaðir, посмотреть на фьерды. и уже утром следующего дня выезжать в Stuðlagil Canyon, как считаете?

День 9. 27 июля
Stuðlagil Canyon трек. не могу решить пойти вверху или внизу каньона, кто был, пожалуйста, посоветуйте? и сколько времени нужно на осмотр?
дальше Selfoss и Dettifoss
Дальше дилемма: поехать в Ásbyrgi canyon или пропустить и двинуть в сторону Krafla и окрестности Mývatn?

Дальше есть еще три полных дня до возврата в Рекъявик. Но с оставшимся маршрутом, пока, все плохо., прям беда. Что посмотреть на Севере не знаю, от сотни отчетов уже кровь из глаз и голова кругом
Из наметок:
Krafla вулкан
Namaskard разноцветные гейзеры
Myvatn Geothermal Area
Jarðböðin við Mývat
Hverarönd бурлящие источники
Grjótagjá пещера
Myvatn озеро Skútustaðir
Húsavík киты 3 часа
Geosea - Geothermal Sea Baths
Godafoss
Akureyri


Вопросы: 1) не много ли мест на 3 дня? как лучше распределить очередность?
2) От Akureyri до Hvitserkur полный провал и пустая карта. Поделитесь, пож-та, местами маст си
3) Стоит ли Kirkjufell того, чтобы по пути к Рекъявику делать крюк и специально заезжать?
День 13 и 14й Рекъявик и голубая лагуна. Ночью 14го дня вылет домой

Я очень боюсь, что из-за нехватки времени на подготовку и планирование, а также топографического кретинизма, составлю бездарный маршрут и испорчу себе ( и подруге) поездку мечты, да еще и все деньги потрачу. Поэтому буду безгранична благодарна любым откликам и советам
Заранее огромное спасибо!


Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский
Исландия маршруты

Re: Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты

Сообщение: #2

Сообщение Boda » 09 июл 2020, 21:35

Ребят, отзовитесь хоть кто-нибудь?
или все вполне хорошо продуманно, без явных ляпов?
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты

Сообщение: #3

Сообщение Otta08 » 09 июл 2020, 23:02

Boda, конечно есть что подсказать. Просто невозможно отвечать , не обдумав Ваш маршрут.Тем более такой длинный, двухнедельный.
Ну, начнем понемногу))
Boda писал(а) 09 июл 2020, 11:51:Gunnuhver Geothermal Area дорога 30 мин, время на осмотр 30 мин
далее 40 мин дороги до Seltún Geothermal Area,, на осмотр 1 час
Вопрос: эти места думаю захватить просто потому, что они по дороге в Thingvellir. Может их можно смело пропустить, либо заменить на Geothermal park Hverasvæðið (Парк горячих источников Хверагерди)?


Мне кажется, делать крюк к Gunnuhver Geothermal Area совершенно необязательно, она маленькая совсем, вы такое ещё увидите. А к Seltún Geothermal Area вполне можно заехать.
Керид, ИМХО легко можно пропустить и ехать прямо в Тингвеллир. Дальше по плану и ночевать в кемпинге в Керлингафьодле.
Boda писал(а) 09 июл 2020, 11:51:вопрос: отличаются ли Kerlingarfjöll от Landmannalaugar?

На мой взгляд совершенно разные места.

Boda писал(а) 09 июл 2020, 11:51:День 2. 20е июля
Пол дня на осмотр Kerlingarfjöll. Не мало ли? Какой лучше трек выбрать (3-5 час)?


Полдня нормально. Только не идите пешком от кемпинга, подъезжайте на машине на парковку, откуда маршруты начинаются, а там разберетесь, куда Вам больше хочется.

Boda писал(а) 09 июл 2020, 11:51:После трека выезд в сторону водопада Háifoss. Доедем до куда хватит сил

Вот не поняла. Вы хоть наметьте себе какой-нибудь кемпинг, куда доехать собираетесь. Исландия- не Норвегия, здесь где хочется ночевать нельзя. И с дороги на обочину, где захочется сворачивать нельзя. Ну, или места знать надо.
Кстати, я бы рекомендовала всё-таки 2-3 раза пожить в нормальном домике.

Boda писал(а) 09 июл 2020, 11:51:День 3. 21 июля
Утром водопад Háifoss и окрестности (Hjálparfoss waterfall, Gjáin)
Вопрос: стоит ли ? может сразу в Landmannalaugar?

Мне кажется очень даже стОит. Хотя бы Gjáin. В солнечную погоду там волшебно.

Boda писал(а) 09 июл 2020, 11:51:Днем трек Landmannalaugar 3-5 час. Читала, что оптимальный, чтобы увидеть всю красоту Маршрут Bláhnúkur
ночевать в горах или вечером выехать к Alftavatn и переночевать на озере

Bláhnúkur - несложный красивый маршрут часа на 4. Ночевать оставайтесь в кемпинге.И обязательно после трека в горячий источник сходить полежать.
И рано утром ( часов в 6-7) советую ещё раз погулять в районе ЛМЛ, если погода будет хорошая.

Boda писал(а) 09 июл 2020, 11:51:День 4 . 22 Июля
Тоурсмёрк Þórsmörk (по дороге заехать в Emstrur)

Это Вы по какой дороге собрались выезжать??? F208-F233-F210-F261?( честно говоря, я чуть со стула не упала). Как это соотносится с
Boda писал(а) 09 июл 2020, 11:51:Водить будет только подруга, поэтому хотелось бы составить щадящий маршрут, чтобы она совсем за рулем не зачахла. Опыта поездки в кемпере нет

Ничего себе "щадящий маршрут"! Очень советую почитать тему Броды в Исландии Как мы проезжали один из бродов по намеченному Вами маршруту можно посмотреть тут Броды в Исландии И там не один брод, их и на F 208 дофига.
Кстати, Торсмёрк там совсем не по пути. В Торсмёрк надо ехать по F249, и никак иначе.
Если вы не боитесь бродов , то выезжайте из ЛМЛ по F 225. Там бродов 2 всего. А заезжать в ЛМЛ после Hjálparfoss удобнее с севера по F 208- F 224 Броды будут только перед самым кемпингом, можно машину перед ними оставить и пешком дойти.
Да и Emstrur, по-моему, не у дороги находится..
Ну вот, пока достаточно, завтра продолжу.)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты

Сообщение: #4

Сообщение unix » 10 июл 2020, 00:12

Не увидел в маршруте кратер Kerid, может плохо смотрел, можно заехать и место красивое:

Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты

И ещё одно интересное место - лавовые поля Skaftаreldahraun.

Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты

Сообщение: #5

Сообщение Boda » 10 июл 2020, 12:53

Otta08

Огромное спасибо, что Вы есть и откликнулись!!

Мне кажется, делать крюк к Gunnuhver Geothermal Area совершенно необязательно, она маленькая совсем, вы такое ещё увидите. А к Seltún Geothermal Area вполне можно заехать.


удаляю из маршрута!

про Kerlingarfjöll и Landmannalaugar Вы меня успокоили, еду и туда и туда.

Вот не поняла. Вы хоть наметьте себе какой-нибудь кемпинг, куда доехать собираетесь. Исландия- не Норвегия, здесь где хочется ночевать нельзя. И с дороги на обочину, где захочется сворачивать нельзя. Ну, или места знать надо.


Честно говоря, я вообще не думала про кемпинги и привязку маршрута к ним... Бегло посмотрев карту, подумала, что они везде, возле каждой достопримечательности. А если нет, то ставлю машину и сплю в ней, без проблем. Спасибо за предупреждение, буду смотреть кемпинги. Планирование становится все сложнее, а времени все меньше :(

Кстати, я бы рекомендовала всё-таки 2-3 раза пожить в нормальном домике.


Почему? Прочитала на сайте по аренде машин, что палатки на крыше рассчитаны на исландскую погоду, поверила, решила нет смысла переплачивать за домики. Я чересчур наивна, да? Изначально хотела снять полноценный кемпер с возможностью спать внутри, но такая красота аж на 1000 евро дороже, для меня ощутимо

Это Вы по какой дороге собрались выезжать??? F208-F233-F210-F261?( честно говоря, я чуть со стула не упала)


тут Вы меня напугали. Я вообще не смотрела номера дорог. Дело в том, что я не вожу и в дорогах не ориентируюсь, строю маршрут в гугле

Кстати, Торсмёрк там совсем не по пути. В Торсмёрк надо ехать по F249, и никак иначе


Спасибо огромное!!! Вы правы, ужасно тупо с моей стороны, сажусь перекраивать этот участок!
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты

Сообщение: #6

Сообщение Boda » 10 июл 2020, 12:59

unix

Не увидел в маршруте кратер Kerid, может плохо смотрел, можно заехать и место красивое:


как раз думаю, как впихнуть его в День 1, в плане времени и логистики. С фотки этого места начались мои мечты об Исландии

И ещё одно интересное место - лавовые поля Skaftаreldahraun.


Это ВАУУУ. спасибо за такую наводку! Добавляем!
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты

Сообщение: #7

Сообщение Boda » 10 июл 2020, 13:02

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь из читающих эту ветку, брал тур в ледяную пещеру? так волшебно на фотках в гугле, в отчетах не встретила инфы. Какую пещеру Вы бы порекомендовали выбрать и на каком участке маршрута? Спасибо!
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты

Сообщение: #8

Сообщение Otta08 » 10 июл 2020, 13:03

Так, продолжаем)
Boda писал(а) 09 июл 2020, 11:51:вопрос: рядом с Vik есть Ледник Sólheimajökulll , есть ли смысл брать туда экскурсию, вместо ледника в Skaftafell? просто получается удобнее из Вика утром на ледник , а дальше в сторону Thakgil

Честно говоря, Skaftafell меня впечатлил гораздо больше.
А ночевать в 5 день логичнее в кемпинге Такгил.
Если поедете к Лаки, то лучше прямо с утра и выдвигаться. Мне кажется, не нужно от Лаки отказываться.
Как ехать - выезжаете обратно на 1-. дорогу, по ней до поворота на F206, по ней сначала до Fjaðrárgljúfur Canyon и дальше, к Лаки. Ночевать хорошо бы уже в кемпинге Skaftafell.
Кстати, очень советую почитать отчеты, например, Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу По-моему, Вы пока не очень представляете, куда собрались поехать.
Boda писал(а) 09 июл 2020, 11:51:Vatnajökull National Park сколько нужно на осмотр?

Vatnajökull - это общее название огромного национального парка, куда входят и Скафтафедль, и Йокульсарлон..
Boda писал(а) 09 июл 2020, 11:51:смотровая площадка ледника Sjonarnipa

Если я правильно понимаю, Вы хотите в этот день сходить в трек на ледник( экскурсия), трек к Свартифоссу, и потом ещё в трек ( 6.5 км) к смотровой площадке?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты

Сообщение: #9

Сообщение Otta08 » 10 июл 2020, 13:05

Boda писал(а) 10 июл 2020, 13:02:тур в ледяную пещеру

В ледяные пещеры водят зимой.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты

Сообщение: #10

Сообщение Otta08 » 10 июл 2020, 13:17

Boda писал(а) 10 июл 2020, 12:53: Я вообще не смотрела номера дорог. Дело в том, что я не вожу и в дорогах не ориентируюсь, строю маршрут в гугле

Дороги - это главное, на что нужно обращать внимание при планировании поездки в Исландию. Если Ваша подруга не участвует в Кэмэл-трофи, то дайте хоть ей почитать темы Броды в Исландии и Исландия. Проходимость дорог. И после этого уже скорректируйте свой маршрут.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты

Сообщение: #11

Сообщение Boda » 10 июл 2020, 13:18

В ледяные пещеры водят зимой.


странно, нашла на сайте, в пещеры на ледниках водят круглый год

https://www.glacierguides.is/day-tours/ ... r-from-vik
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты

Сообщение: #12

Сообщение Otta08 » 10 июл 2020, 13:21

Boda писал(а) 10 июл 2020, 12:53: Прочитала на сайте по аренде машин, что палатки на крыше рассчитаны на исландскую погоду

А Ваши спальники и прочее снаряжение тоже рассчитаны на исландскую погоду? Просто мне не хватает вводных..Вероятно, вы опытные походники..

Boda писал(а) 09 июл 2020, 11:51:День 8. 26 июля
С утра долгий переезд в Litlanesfoss и Hengifoss ( 4 часа пути)

Дороги посмотрите! 939-я - это крутой серпантин!
Boda писал(а) 09 июл 2020, 11:51:дальше очень хотелось бы в Stuðlagil Canyon, но правильно ли я понимаю, что дорога туда только через Egilsstaðir? лишний крюк. Тогда разумнее остаться в Egilsstaðir, посмотреть на фьерды.

по 931-й возвращаетесь на 1-ю дорогу и дальше по ней до поворота на 923-ю, и дальше вдоль реки в Stuðlagil Canyon.
Никаких фьордов в Egilsstaðir нет)

Boda писал(а) 09 июл 2020, 11:51:Stuðlagil Canyon трек. не могу решить пойти вверху или внизу каньона,

Вниз можно спуститься только в одном месте, до него идти пешком примерно пару км, оставив машину Каньон Studlagil, поиск
По поводу ледяных пещер тоже есть тема Tуры в Ледяные пещеры
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты

Сообщение: #13

Сообщение Boda » 10 июл 2020, 14:49

Otta08

Вы моя спасительница! Отчет читала, но очень сложно все уложить в голове.
Сейчас сяду перекраивать маршрут, выложу на Ваш суд

А Ваши спальники и прочее снаряжение тоже рассчитаны на исландскую погоду? Просто мне не хватает вводных..Вероятно, вы опытные походники.


Снаряжение? я думала купить спальники на +3 градуса, посуду и горелку для готовки уже в Исландии, либо взять в аренду в той же канторе, что и машину. Никакие из нас походники, это будет новый опыт

Если я правильно понимаю, Вы хотите в этот день сходить в трек на ледник( экскурсия), трек к Свартифоссу, и потом ещё в трек ( 6.5 км) к смотровой площадке?


да, я думала к Смотровой можно подъехать...

Поняла, такие планы нужно разбивать на 2 дня..

Дороги посмотрите! 939-я - это крутой серпантин!


С серпантином справимся, подруга привыкла водить по горному серпантину
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты

Сообщение: #14

Сообщение Boda » 10 июл 2020, 14:51

Очень хочу быть отблагодарить в ответ на вашу помощь и советы. Живу в Щвейцарии, знаю много о стране и маршрутах, если кому-нибудь могу быть полезной, смело пишите в личку. Также могу захостить 1-2 чел, есть свободная комната
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты

Сообщение: #15

Сообщение brodil1 » 10 июл 2020, 16:56

unix писал(а) 10 июл 2020, 00:12:лавовые поля Skaftаreldahraun
Забавно. Если скопировать отсюда, то гугл это место не находит, хотя написано вроде как правильно. Там проблема с кодировкой шестой буквы. Если кто-то, как я, не смог найти, то надо или вбить название руками, или скопировать один из вот этих вариантов:
Skaftareldahraun
Skaftáreldahraun
brodil1
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты

Сообщение: #16

Сообщение unix » 10 июл 2020, 19:10

brodil1 писал(а) 10 июл 2020, 16:56:Если скопировать отсюда, то гугл это место не находит,


Странно, у меня находит, и очень много ссылок и информация и на английском и даже на русском.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты

Сообщение: #17

Сообщение Otta08 » 10 июл 2020, 19:14

brodil1 писал(а) 10 июл 2020, 16:56:Skaftáreldahraun

Вообще-то этих хрёйнов( лавовых полей) в Исландии полно, примерно как в Бразилии Педров))) Прямо вдоль дороги.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты

Сообщение: #18

Сообщение unix » 10 июл 2020, 20:02

Otta08 писал(а) 10 июл 2020, 19:14:Вообще-то этих хрёйнов( лавовых полей) в Исландии полно, примерно как в Бразилии Педров))) Прямо вдоль дороги.


Да, их много всяких-разных, только эти самые лучшие и самые красивые, а какой мох там мягкий и глубокий до 10-ти сантимотров, и ходить по нему одно сплошное удовольствие, как по губке. И кроме меня там никто не ходил, это видно по следам Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты

Boda, Вы будете вторыми кто там походит, наверняка должно понравиться.

Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты

Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты

Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты


Ещё есть вот такие живописные лавовые поля рядом с вулканом Snæfellsjökull. Здесь мох другого вида и его наросло поменьше.

Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты

Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты


Boda, а в лавовые пещеры Vidgelmir Cave не хотите, тоже очень интересные сооружения:

Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты

Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты

Сообщение: #19

Сообщение Boda » 10 июл 2020, 20:40

Уважаемые путешественники , более вдумчиво, учитывая все советы, подкорректировала маршрут первых дней:

День 1. Утром 19го авг. Аренда машины, закупаемся продуктами , в 12 ти выезжаем на маршрут
От Keflavík до Seltún Geothermal Area 45 мин. на осмотр 1 час
Geothermal park Hverasvæðið (Парк горячих источников Хверагерди) потому-что по пути к Керид
Kerið
далее Strokkur, Geysir Hot Springs (по 30 мин на осмотр каждого)+ Gullfoss
Выезд в сторону Kerlingarfjöll ночевка в машине в Kerlingarfjöll Mountain Resort.
Thingvellir захвачу если получится выехать раньше 12ти дня, Либо пропущу. Впереди по маршруту столько уникальных мест. Хочу быть увереной, что хватит времени объехаь их все. Парк по фото не впечатлил, да и можно оставить на конец круга, перед возвратом в Рекъявик, если останется время
вопросы: 1) Не много ли мест для одного дня?
2) Хверагерди низкая оценка по отзывам, кто был, поделитесь, субъективно, стоит ли заезжать?

День 2. 20е июля
Пол дня на осмотр Kerlingarfjöll. трек 3-4 часа
После трека выезд в сторону водопада Háifoss. Дорога F 347. На месте будем к вечеру.
Ночевка в Árnes camping ground или ÞJÓRSÁRDALUR CAMPING GROUND

День 3. 21 июля
Утром выезд водопад Háifoss и окрестности (Hjálparfoss waterfall, Gjáin)
Вопросы: 1) сколько времени, как думаете займет осмотр этих трех мест
2) Если ехать не от Hjálparfoss а от Háifoss до Landmannalaugar правильно ли я понимаю, что лучше выбрать дорогу 26, потом Landmannalaugavegur, потом F208? гугл показывает, что так дольше, но в отчетах, что говорят, что меньше бродов. Или лучше сразу по F208, так в 2 раза быстрее? Треки начинаются от туристического центра?
Днем трек Landmannalaugar 3-5 час. Маршрут выберем на месте
ночевать в Landmannalaugar

ДЕНЬ 4 22 июля ????

рано утром небольшой трек по долине Landmannalaugar

Дальше ооочень серьезный затык. сижу уже несколько часов и не знаю, что делать. Умоляю помочь советом.

По направлению маршрута 3 местности: 1) Тоурсмёрк, 2) Seljalandsfoss, Skógafoss, достопримечательности перед VIK (Dyrhólaey, Kirkjufjara Beach, Reynisfjara, Reynisfjara Beach, Black Sand Beach) + сам Vik 3) Лаки. Дальше за ними должны пойти Thakgil, Fjaðrárgljúfur Canyon, потом ледник, лагуна и т.д

во все 3 из Landmannalaugar очень далеко, тяжелые дороги. Как быть? Даже если от одной из местностей отказаться, например от Торсмёрк, ехать в Вик и терять целый день на дорогу? Отказаться от Seljalandsfoss, Skógafoss?

Это Вы по какой дороге собрались выезжать??? F208-F233-F210-F261?( честно говоря, я чуть со стула не упала).

Кстати, Торсмёрк там совсем не по пути. В Торсмёрк надо ехать по F249, и никак иначе.
Если вы не боитесь бродов , то выезжайте из ЛМЛ по F 228? Там бродов 2 всего


выезжать куда? Что бы Вы посоветовали?

Я ничего лучше пока не придумала, чем убрать Тосмерк, Seljalandsfoss, Skógafoss. Из Landmannalaugar прямо Вик и окрестности по F 208 ( 3 часа пути) Но как-то это грустно и коряво..
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Шанс увидеть Исландию без толп туристов. Вылет через неделю. Прошу помощи по маршруту путешествия мечты

Сообщение: #20

Сообщение Boda » 10 июл 2020, 20:44

Boda, Вы будете вторыми кто там походит, наверняка должно понравиться.


обязательно заеду, спасибо Вам!
Если рассудка не лишусь составляя маршрут)))

Boda, а в лавовые пещеры Vidgelmir Cave не хотите, тоже очень интересные сооружения:


я везде хочу! отсюда все мои проблемы))
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль