Помогите с must see: 3 дня в июне

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Помогите с must see: 3 дня в июне

Сообщение: #1

Сообщение Sonya79 » 19 фев 2023, 21:54

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, со списком обязательного для просмотра за три полных дня. Прилетаем 20го июня днем в 16ч, улетаем 24го рано утром в 7:30. Мама и трое детей 8, 13 и 16 лет
Мы готовы на голопом по Европам.
Сколько стоянок на ночлег рекомендуете? Три разных места?
Буду очень признательна за помощь с выбором приоритетов!
Sonya79
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 13.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский
что посмотреть в Исландии

Re: Помогите с must see: 3 дня в июне

Сообщение: #2

Сообщение Sonya79 » 19 фев 2023, 22:08

Пока листаю форум, позвольте мысли вслух для себя. Думаю, что самое правильное, прилетев, взять машину в аэропорту, где-то в Рейкьявике снять жилье на одну ночь и потратить вечер на Голубую лагуну. Она открыта до 12 ночи. А солнце, вроде, 20 июня вообще не зайдёт, так что вечерняя программа должна быть без ущерба качеству фото. И не надо будет отдельно возвращаться. Итого первый маст си найден. Как думаете?
Итого остаётся три чистых дня.
Sonya79
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 13.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Помогите с must see: 3 дня в июне

Сообщение: #3

Сообщение psiros » 19 фев 2023, 22:19

Sonya79 писал(а) 19 фев 2023, 21:54:Помогите, пожалуйста, со списком обязательного для просмотра за три полных дня. Прилетаем 20го июня днем в 16ч, улетаем 24го рано утром в 7:30. Мама и трое детей 8, 13 и 16 лет
Мы готовы на голопом по Европам.
Сколько стоянок на ночлег рекомендуете? Три разных места?
Буду очень признательна за помощь с выбором приоритетов!

Ну, допустим, в первый вечер побегаете по Рейкьявику, темнеет в июне очень поздно, так что посмотрите столицу. Можете в этот же вечер постараться запихнуть Голубую Лагуну (в том числе есть трансферы из аэропорта в город с заездом туда на час).
Первый полный лень - однозначно Золотое Кольцо Исландии. Машину будете в аренду брать, так я понимаю? Мы за день без проблем его объехали и даже без особой спешки: нацпарк Тингвеллир, потом Долина Гейзеров, потом водопад Гулфосс, а на обратном пути в Рейкьявик заехали в бесплатные термальные купальни около Хверагерди (бесплатные в том числе потому, что от места, куда можно доехать, до самих купален вверх по тропке идти 3 километра). Ну или Хверагерди вычеркните, и тогда после выезда с Кольца на трассу №1 заезжаете на Зельфосс (водопад тоже), а потом ночуете где-то неподалёку от него, без возвращения в столицу.
Второй полный день - едете дальше на восток вдоль берега, в Вик. В Вике - пляж с чёрным песком, а неподалёку ледниковая лагуна Йокурсарлон, офигенно красивое место (точнее, там их две, большая и малая). И водопад Скогафосс тоже будет по пути. Ночёвка в Вике или Хёфне, если успеете до него доехать.
Третий день - главный достоприм в районе Хёфна, крупнейший ледник Европы, Ватнайёкюдль. Можете пешком прогуляться до него, можете экскурсию взять, чтобы по нему полазать (правда, мы там были в августе, не уверен, что в июне такие экскурсии будут). И затем назад в Рейкьявик. Если Голубая Лагуна в первый вечер не впишется - можете её в этот день зафигачить. Или в тот же Хверагерди заехать, про который я уже говорил. Ночь в Рейкьявике будет, конечно же.
Последний раз редактировалось psiros 19 фев 2023, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8780
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите с must see: 3 дня в июне

Сообщение: #4

Сообщение Sonya79 » 19 фев 2023, 22:22

Спасибо большое! А вулкан не стоит?
Sonya79
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 13.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Помогите с must see: 3 дня в июне

Сообщение: #5

Сообщение psiros » 19 фев 2023, 22:25

Sonya79 писал(а) 19 фев 2023, 22:22:Спасибо большое! А вулкан не стоит?

Который из? Там полно вулканов, дорога, собственно, вдоль них идёт. Нафоткаетесь. Чтобы на какой-либо вулкан залезть - это отдельная песня. Можно прогуляться по тропке к любому из них, пока идётся. Собственно, выбор вулканов там довольно велик :)
А спасибо - это кнопка такая :)
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8780
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите с must see: 3 дня в июне

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 20 фев 2023, 14:40

Sonya79, я бы не стала тратить весь первый вечер на Рейкьявик.
А Голубая лагуна обязательна? Тогда её можно поставить на вечер последнего дня. Будет отдых после галопа. Расслабон в начале маршрута- не наш метод!))
Я предлагаю в первый день получить машину и уехать в район Вика.По пути посмотреть Сельяландсфосс- он очень хорош как раз на закате! Не забудьте взять плащи! А то промокните, когда пойдете под водопадом! Чуть дальше по дорожке метров в 100 за Сельяндсфоссом будет Gljufrabui. Жильё в районе Вика я бы сняла на пару ночей.
На второй день рано утром стартовать до Йокульсарлона сразу. Там провести какое-то время возле лагуны и на пляже. И на пути уже обратно заехать к Фьяльсарлону, потом к леднику9 Свинафетль или Скафтафетль на выбор. К Свинафетлю раньше почти вплотную можно было подъехать( в прошлом году, вроде, от даньней парковки надо было идти, как будет этим летом неизвестно) До ледника Скафтафетль с километр идти, и, честно говоря, он не впечатляет, если не подниматься на него. Подъем в группах и в кошках. Думаю, с тремя детьми не вариант( ну, если только вы все не опытные горновосходители) Но времени у вас мало, я бы со смотровой площадки посмотрела на ледники.
Дальше заехать к каньону Fjaðrárgljúfur.
Ну и закончить день на мысе Дирхолей( от 1 дороги по 208-й) и пляже Рейнисфьяра. ( от дороги 1 по 215-й) Если не хватит времени, то перенести их на следующий день. Хотя 20 июня можно будет тусить до полного удовлетворения. Люблю миднайт сан!)
3 день- Скогафосс, и Золотое кольцо- Керид, Гудльфосс, гейзеры и Тингвеллир. Вечер в Рейкьявике и Голубой лагуне. Ночевать возле Кефлавика.
По продуктам- в Вике магазин и кафе есть. Кстати, и сувенирный там неплохой. В кемпинге Сафтафетль тоже кафе есть.Ещё можно поесть супа на заправках N1. На третий день я бы пообедала в кафе возле Гейзира. ( "режим питания нарушать нельзя!)) А поужинать можно в Рейкьявике.
Я напихала в маршрут много всего, по ходу действия можете что-нибудь выкинуть. Ну и погода внесёт коррективы.
А ещё в конце июня в Исландии будут поля люпинов!!
Последний раз редактировалось Otta08 20 фев 2023, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Помогите с must see: 3 дня в июне

Сообщение: #7

Сообщение Otta08 » 20 фев 2023, 14:52

Sonya79 писал(а) 19 фев 2023, 22:22: А вулкан не стоит?

Fagradalsfjall?? Так он вроде, не особо уже и шкворчит...И на него надо много времени. Полдня, не меньше. Вот тут почитайте. Исландия июль 2021. Неспешное путешествие
и вот тут Улиткины в Исландии - август 2022
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Помогите с must see: 3 дня в июне

Сообщение: #8

Сообщение Otta08 » 20 фев 2023, 15:02

Sonya79, ой, я неправильно дни посчитала! Ещё один день есть! Тогда на третий день погулять в Вике,Дирхолей, Рейнисфьра, Скогафосс и можно к Сельяндсфоссу заехать, если в первый день вечером не получилось. Ночевать где-нибудь возле Гейзира.
А уже на 4 день Золотое кольцо, Рейкьявик и Голубая лагуна. Ну и вулкан там же рядом, если очень захочется))

psiros писал(а) 19 фев 2023, 22:19:В Вике - пляж с чёрным песком, а неподалёку ледниковая лагуна Йокурсарлон

Вообще-то от Вика до Йокульсарлона Часа 2 с половиной езды. Не очень-то неподалёку))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Помогите с must see: 3 дня в июне

Сообщение: #9

Сообщение psiros » 20 фев 2023, 15:42

Неподалёку - в смысле, что в один день можно осмотреть.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8780
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите с must see: 3 дня в июне

Сообщение: #10

Сообщение Otta08 » 22 фев 2023, 14:00

Sonya79, ещё немного добавлю.
Рядом со Скогафоссом есть небольшой музей Skógar Museum - старые исландские домики с травяной крышей. От музея можно пройти по ущелью до водопада Kvernufoss, там недалеко совсем по тропинке( если вам ещё не надоедят водопады))
По дороге между Дирхолэем и Скогафоссом можно свернуть от дороги N1 на 221-ю и подъехать довольно близко к Sólheimajökull -языку ледника Mýrdalsjökull. Но дорога раньше была грунтовой, а от парковки до собственно льда идти довольно далеко.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль