Маршрут по Исландии с 28 июля по 11 августа

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Маршрут по Исландии с 28 июля по 11 августа

Сообщение: #1

Сообщение mickeyfamous » 12 июл 2023, 08:52

Добрый день,
Сперва хотелось поблагодарить всех, кто отзывается и отвечает на вопросы, благодаря вам я более менее разобралась с маршрутом, но хочется услышать насколько хорошо вышло).

Мы собираемся посетить Исландию с 28 июля по 11 августа.
Жить будем в кемпере, взяли 4*4 Pajero, в котором задняя часть преобразована в вен, а значит мы не привязаны к отелям, только кемпингам.

Вопросов несколько:

    Пожалуйста, посмотрите маршрут, насколько реально в такой разбивке. У нас получается полных 13 дней, 1 будет запасной.
    Какой трек вы посоветуете с живописными видами, не долгий и не очень сложный. Пока планируем только Landmannalaugavegur.
    Очень полезен был совет по тому, что стоит менять дороги, чтобы, например, вьехать и посмотреть одну красоту, а выезжая - другую. Если есть особенно красивые дороги к рекомендации, буду благодарна.
    Вопрос по открытым гео источникам и бассейнам, что обязательно маст?
    Стоит ли и можно ли в 1 день уложить по нескольким точкам в Westfjords?
    Хотелось бы ещё с лошадками пообщаться, может кто-то заезжал и может посоветовать конкретных ребят.


Есть дикий страх не разобраться на месте куда идти, скажите, просто ли сориентироваться?

Маршрут по дням и обрывками ощущений:
Маршрут

Карты:
Карты 1-5 день
Карты 6-9 день
Карты 10-12 день

Заранее благодарю!
mickeyfamous
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.07.2023
Город: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
лучшие места Гренландии

Re: Маршрут по Исландии с 28 июля по 11 августа

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 12 июл 2023, 19:02

mickeyfamous, добрый день!
Ну вот для начала. Я бы все локации в первый день заменила на одну! - поход к действующему вулкану.
Ну а дальше - второй день- это совершенно нереально. Там только езды часов 6. Керид- минимум полчаса-час посмотреть. К Бруарфоссу трек часа полтора. В Керлингафьодле погулять часа 2-3.
А почему Гудльфосс Вы пропустили? По-моему, это самый красивый водопад в Исландии. Ну и Гейзир там по пути..
За пару дней вполне можно этот маршрут освоить.
Кстати, что за деревушка Þjórsárdalur ? Уверены, что там такая деревушка есть?
А Landmannalaugavegur - это какая дорога? Лучше по номерам дороги записывать. Если Вы F208 имеете ввиду, так нет там никаких гор.
Вы проверьте сами маршрут на реальность прохождения. Там практически каждый день такой.
А потом уже выкладывайте нормальный маршрут. Да, и отмечайте места ночёвок. А то не всегда понятно, откуда Вы утром стартуете.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут по Исландии с 28 июля по 11 августа

Сообщение: #3

Сообщение mickeyfamous » 13 июл 2023, 07:50

Честно признаюсь, очень Вас ждала)

По действующему вулкану, пересмотрю, чтобы можно было к нему поехать.

По вопросу реальности маршрута: спасибо большое за инпуты, ориентировалась только на карты,отметки от всех, кого перечитала в соседних темах и отчетах, что-то искала и находила сама, пока только по фотографиям и картам. Дома мы часто ездим по соседним городам, удаленным в том числе, поэтому долгие перегоны не такая проблема, но это может мы сейчас такие смелые, дороги все же другие). Номера дорог допишу, спасибо за наводку. Постараюсь проредить маршрут, хотим не сильно быть зажатыми рамками времени и проводить на понравившихся участках столько, сколько размуно хочется, но при этом точно не готовы на 8-ми часовые походы. Это наше первое путешествие в Исландию, я оптимистично, видимо, захотела вместить все все (но я разумно понимаю, что это невозможно), поэтому я здесь. Сейчас буду смотреть как оптимизировать на основе того, чем Вы поделились, благодарю ещё раз.

Landmannalaugavegur - из написанного поняла, что F208 живописней, но чтобы не повторяться, можно возвращаться по F225 (или наоборот)

По Þjórsárdalur: "There are many places within this valley and one of the most famous is Þjóðveldisbærinn Stöng – if you are a “Game of Thrones” fan, then you would be happy to see this place that served as a village during a “wildling” attack." и фото прикрепляю.
Фото

Исландия для нас одна большая мечта и готовимся к этому путешествию затаив дыхание.
Надеюсь по итогу путешествия получится составить подробный отчет и мне).
mickeyfamous
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.07.2023
Город: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Исландии с 28 июля по 11 августа

Сообщение: #4

Сообщение mickeyfamous » 13 июл 2023, 08:52

@Otta08,

А ещё такой вопрос, Westfjords - на ту территорию стоит ли заезжать или все лучше уже пропустить и не заезжать вовсе ?
mickeyfamous
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.07.2023
Город: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Исландии с 28 июля по 11 августа

Сообщение: #5

Сообщение Hraun » 13 июл 2023, 12:09

По Þjórsárdalur: "There are many places within this valley and one of the most famous is Þjóðveldisbærinn Stöng – if you are a “Game of Thrones” fan, then you would be happy to see this place that served as a village during a “wildling” attack." и фото прикрепляю.
Фото

Стоит эта реплика фермы прям около дороги на Ландманалёйгар, хотя сама ферма в реальности где-то 18 км по боковой дороге налево. Это очередной музей. На месте реальной фермы тоже поставили строения, но туда не особо интересно ехать, не стоит ИМХО тратить время, то же, что и в музее, только похуже.
Hraun
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.08.2022
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Маршрут по Исландии с 28 июля по 11 августа

Сообщение: #6

Сообщение Hraun » 13 июл 2023, 12:11

А ещё такой вопрос, Westfjords - на ту территорию стоит ли заезжать или все лучше уже пропустить и не заезжать вовсе ?

Места красивые, интересные, но туда надо хотя бы на неделю. Иначе только гонка километров.
Hraun
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.08.2022
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Маршрут по Исландии с 28 июля по 11 августа

Сообщение: #7

Сообщение mickeyfamous » 13 июл 2023, 13:12

Hraun писал(а) 13 июл 2023, 12:09:
По Þjórsárdalur: "There are many places within this valley and one of the most famous is Þjóðveldisbærinn Stöng – if you are a “Game of Thrones” fan, then you would be happy to see this place that served as a village during a “wildling” attack." и фото прикрепляю.
Фото

Стоит эта реплика фермы прям около дороги на Ландманалёйгар, хотя сама ферма в реальности где-то 18 км по боковой дороге налево. Это очередной музей. На месте реальной фермы тоже поставили строения, но туда не особо интересно ехать, не стоит ИМХО тратить время, то же, что и в музее, только похуже.


Спасибо! В таком случае убиваться сильно не будем!

И по Westfjords - почитала и Вас, почитала форумчан, пока опустила из маршрута этот день, вроде критично ничего не пропустим, но столько дней именно на ту часть просто в запасе нет, а галопом тоже не хочется(. Лучше перераспределю дни на другие локации, благодарю!
mickeyfamous
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.07.2023
Город: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Исландии с 28 июля по 11 августа

Сообщение: #8

Сообщение Otta08 » 13 июл 2023, 13:25

mickeyfamous, Я постараюсь сегодня внимательнее вникнуть в Ваш маршрут и напишу подробно сколько примерно надо времени на осмотр, чтобы было легче ориентироваться.
А пока очень рекомендую прочитать вот этот отчет- там много полезного.
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу
И вот этот ещё- здесь как раз на кемпере путешествуют По Исландии на кемпере, с ребенком и двумя фотоаппаратами
mickeyfamous писал(а) 13 июл 2023, 07:50:F208 живописней, но чтобы не повторяться, можно возвращаться по F225

Как раз 225-я гораздо красивее) Но я поддерживаю вариант, чтобы заезжать по 208, выезжать по 225-й ( на 225-й 2 брода!)
И ещё, я очень советую остаться в Ландманналойгаре на ночёвку. При хорошей погоде там замечательные закаты и рассветы. И вечером посидеть в горячем источнике. И ещё- вы опытные туристы? Насколько быстро по горам ходите? Если это дело для Вас не очень привычно, то 2 горы за один день - это достаточно тяжело. Я, во всяком случае, лучше бы сходила в один день Bláhnjúkur, а на следующий день Brennisteinsalda. Ну, или наоборот, смотря во сколько Вы доберетесь до ЛМЛ. Brennisteinsalda -трек покороче.
Но опять же, смотрите по погоде. Вы же не привязаны к жилью. Я бы вообще разработала 2 варианта. На случай разной погоды.
В дождь и в Керолингафьодле, и в ЛМЛ делать нечего.
Да, поскольку Вы собираетесь съездить в ТОрсмёрк, то почитайте тему про броды. Исландия. Проходимость дорог.
Броды в Исландии
Последний раз редактировалось Otta08 13 июл 2023, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут по Исландии с 28 июля по 11 августа

Сообщение: #9

Сообщение Otta08 » 13 июл 2023, 13:44

mickeyfamous писал(а) 13 июл 2023, 08:52: Westfjords - на ту территорию стоит ли заезжать

Мне кажется крюк будет лишним. Вы же всё равно посмотрите много, проезжая по востоку по 1-й дороге. Я бы, съездив в Дьюпивогур , и не заезжая по всякие Teigarhorn Natural Monument( честное слово, не стОит того, 3 раза проезжала, ни разу не захотелось туда, не теряйте времени.) свернула на 939-ю дорогу и поехала к водопадам Хенгифосс- Литланнесфосс. Ну, или на ночевку. Там возле озера есть, вроде, нормальный кемпинг.
Но 939-я- это серпантин! Но очень красиво. И водопад там Folaldafoss красивый. К нему спуститься можно, парковка есть.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут по Исландии с 28 июля по 11 августа

Сообщение: #10

Сообщение mickeyfamous » 13 июл 2023, 14:05

Otta08 писал(а) 13 июл 2023, 13:25:Я постараюсь сегодня внимательнее вникнуть в Ваш маршрут и напишу подробно сколько примерно надо времени на осмотр, чтобы было легче ориентироваться - огромное огромное спасибо!

Благодарю за ссылки, Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу - почти настольная книга, очень во многом помогла)
По Исландии на кемпере, с ребенком и двумя фотоаппаратами - буду изучать!
Otta08 писал(а) 13 июл 2023, 13:25:И ещё, я очень советую остаться в Ландманналойгаре на ночёвку.
- согласна, думаю, что мы все же останемся в Landmannalaugar Camping, посмотрим, что успеем за все время пройти.
Brennisteinsalda -трек покороче - будем на него и ориентироваться, спасибо!

С Westfjords у нас единогласно вышло), спасибо, не хочется просто столько километров гнать, будем держать его в голове, но скорей всего таки пропустим, я на это случай маршруты 9 и 10 дней соединила в обьезд.
Последний раз редактировалось sergeyf73 26 окт 2023, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправлено цитирование
mickeyfamous
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.07.2023
Город: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Исландии с 28 июля по 11 августа

Сообщение: #11

Сообщение Otta08 » 13 июл 2023, 14:22

mickeyfamous, давайте освоим цитаты на форуме. Выделяете в сообщении то, что хотите процитировать, внизу появляется окошко "вставить цитату" - нажимаете- и вуаля! Всё очень просто и удобно!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут по Исландии с 28 июля по 11 августа

Сообщение: #12

Сообщение mickeyfamous » 13 июл 2023, 15:57

Otta08 писал(а) 13 июл 2023, 14:22:Всё очень просто и удобно!

Все понятно, спасибо, я тут на тревожности переволновалась, все логично)

Про Thórsmörk - очень много читала, что и дорога, и сам трек сложный, поэтому с ним тоже пока не понятно, потянем мы, какие будут броды.
mickeyfamous
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.07.2023
Город: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Исландии с 28 июля по 11 августа

Сообщение: #13

Сообщение Hraun » 13 июл 2023, 20:08

Спасибо! В таком случае убиваться сильно не будем!

И по Westfjords - почитала и Вас, почитала форумчан, пока опустила из маршрута этот день, вроде критично ничего не пропустим, но столько дней именно на ту часть просто в запасе нет, а галопом тоже не хочется(. Лучше перераспределю дни на другие локации, благодарю!

Вы не привязаны к ночевкам, поэтому советую ориентироваться на погоду. Если в одном месте затяжные дожди или шторм, то буквально в 20-50 км может быть отличная погода.
Hraun
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.08.2022
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Маршрут по Исландии с 28 июля по 11 августа

Сообщение: #14

Сообщение Otta08 » 13 июл 2023, 22:10

mickeyfamous, а такой вопрос- 1 день в плане- это второй день после приезда? То есть Вы прилетаете, берете машину, покупаете продукты и ночуете где-то недалеко от Кефлавика?
Hraun писал(а) 13 июл 2023, 20:08:Вы не привязаны к ночевкам, поэтому советую ориентироваться на погоду.

Вот золотые слова!
Я бы, если обещают пару дней, скажем, хорошей погоды, сразу помчалась в ЛМЛ. Потому что там сосредоточено сразу много всего.
Там есть красивые горы, там есть фумаролы, и кратеры там тоже есть, разные, красивые, большие и маленькие, ИМХО, не хуже Керида, только совершенно бесплатные)), к одному из них можно прямо на машине подъехать, там есть большие лавовые поля! И горячий бассейн есть тоже!
А вот , в случае дождей, можно и с Рейкьянеса начать, и по Золотому кольцу покататься)) В Керлингафьодле в дождь тоже делать нечего. А в Торсмёрк можно вполне)) Хотя к вечеру вода в бродах поднимется.
То есть, основной принцип- мониторить погоду и ехать туда, где солнце!
И ещё- у Вас в маршруте полно домиков с травяной крышей! Ну вот, если водопады в Исландии все разные, то домики вполне типовые, не теряйте на них время)
Водопад Gljufrabui и Сельяландсфосс находятся рядом. То есть, если уж Вы там остановились и заплатили за парковку, имеет смысл посмотреть оба водопада. А, кстати, там рядом по-моему, есть кемпинг, хорошо на ночевку остановиться и водопады посмотреть.
mickeyfamous, о, Вы начали корректировать маршрут! Места намеченных ночевок ещё отмечайте, пожалуйста! Но лучше иметь ещё какие-нибудь точки про запас. Не потому, что мест в кемпинге не будет, а на случай, если Вы до запланированного кемпинга не доедете, например...
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут по Исландии с 28 июля по 11 августа

Сообщение: #15

Сообщение mickeyfamous » 14 июл 2023, 07:18

Hraun писал(а) 13 июл 2023, 20:08:Вы не привязаны к ночевкам, поэтому советую ориентироваться на погоду.


Спасибо! Будем коректировать движение по мере погоды. Карты и маршруты составляла больше из направлений, чтобы на месте не искать судорожно, что есть рядом. Дали себе слово, что гнать никуда не будем, оставаться будем там, где душе больше хочется, здесь главная задача - успеть на самолет обратно).

Otta08 писал(а) 13 июл 2023, 22:10: это второй день после приезда?
да, мы прилетаем 28 июля в 16:00, будем брать машину, закупаться и выдвигаться в заданном направлении, куда получится доехать. Я отдельно созранила карты кемпингов, чтобы можно было сверять, что рядом.

Otta08 писал(а) 13 июл 2023, 22:10:Потому что там сосредоточено сразу много всего.

Значит условно, у нас основными направлениями будут ЛМЛ в любом случае, спасибо! По фотографиям, там будто другая планета!

Otta08 писал(а) 13 июл 2023, 22:10:В Керлингафьодле в дождь тоже делать нечего. А в Торсмёрк можно вполне)) Хотя к вечеру вода в бродах поднимется.

Thórsmörk - на Паджеро проходим будет? А то я что-то рассказов перечитала и теперь крепко думаю, стоит ли суваться).

Otta08 писал(а) 13 июл 2023, 22:10:домики вполне типовые, не теряйте на них время)

Спасибо, как раз пересматриваю маршрут, все учту. Точек ещё так много не потому, что мы все будем посещать, но многие из них по дороге и если получится, чтобы можно было к ним подьехать. Я обожаю маяки и у себя на родине все посетила (из открытых), очень хотелось бы в Исландии к каким-то тоже подьехать. Поэтому спрошу, если у вас есть любимый маяк, поделитесь пожалуйста, буду очень рада)

Otta08 писал(а) 13 июл 2023, 22:10:о, Вы начали корректировать маршрут!

Да! На это уйдет какое-то время, но я тихими шагами иду)


Ссылка подробная по The Hveradalir Hike in Kerligafjöll:
Хайк
mickeyfamous
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.07.2023
Город: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Исландии с 28 июля по 11 августа

Сообщение: #16

Сообщение mickeyfamous » 14 июл 2023, 08:01

Kirkjufell - есть какие-то советы по тому, с какой стороны подьезжать, может быть кто-то плавал на каяках?
Я тут нашла тур, на который загорелись глаза:
На закате на каяках вокруг Kirkjufell
mickeyfamous
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.07.2023
Город: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Исландии с 28 июля по 11 августа

Сообщение: #17

Сообщение Otta08 » 14 июл 2023, 22:58

mickeyfamous, а Вы перечисляете локации в том порядке, как посещать будете? Что-то по Рейкьянесу мне маршрут непонятен.. Почему бы не начать с Garður Old Lighthouse, и двигаться от него , объезжая полуостров? Ой, а у Вас этого маяка и вообще в планах нет! А, между прочим, рядом с ним есть ( был раньше) кемпинг, где вполне можно и переночевать. И наверх маяка раньше можно было за денюжку. И кофе там предлагали...
Там, собственно, два маяка. Кроме старого с маленьким музеем есть ещё новый, вполне функционирующий)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут по Исландии с 28 июля по 11 августа

Сообщение: #18

Сообщение mickeyfamous » 17 июл 2023, 07:59

Otta08 писал(а) 14 июл 2023, 22:58:Вы перечисляете локации в том порядке, как посещать будете?

В основном в порядке появления на карте (не все локации обязательны к посещению и ориентироваться будем на месте, но чтобы знать, что рядом, постаралась отобразить)

Otta08 писал(а) 14 июл 2023, 22:58:Почему бы не начать с Garður Old Lighthouse, и двигаться от него , объезжая полуостров?

Спасибо! Добавила его, как раз так и думала, что в обьезд, а дальше на юг спускаться. Сейчас day 1 разбит на два (к сожалению, не могу разбить на карте, но по дням поделю)
ПРиезжаем, едем брать машину (офис рядом с аэропортом), заезжаем в Бонус или Кронан, выезжаем в обьезд Рейкьянеса, доедем куда успеем и сможем, надеюсь доберемся до половины пути первого дня, а дальше уже с новыми силами на утро.

Карта кемпингов
mickeyfamous
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.07.2023
Город: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Исландии с 28 июля по 11 августа

Сообщение: #19

Сообщение Demeter » 28 июл 2023, 01:59

Только что вернулись из Исландии, катались 12 дней на Dacia Duster c палаткой, сравнимой с вашим по проходимости.

Пара комментариев по маршруту, планы всегда летят в топку, но:

Kerlingarfjöll - стоит потратить 2-3-4 часа на хайк, оно того стоит
см https://epiciceland.net/guide-to-kerlingarfjoll/

Landmannalaugar - приехать и не похайкать 3 часа, и не поотмокать в речке после хайкинга, дорога на ветер
см https://epiciceland.net/landmannalaugar ... ike-guide/

Еще южная часть дороги F208 - просто песня, жаль, что вы ее опускаете, мне понравилась даже больще F905/F910 к Аскье - и собственно вопрос:
Почему решили не ехать в центр к Аскье/Вити?
Demeter
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.07.2023
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Исландии с 28 июля по 11 августа

Сообщение: #20

Сообщение Ninjazz » 05 авг 2023, 19:14

Otta08 писал(а) 12 июл 2023, 19:02:К Бруарфоссу трек часа полтора.


Недавно там открылась новая парковка для тех у кого мало времени на хайк.
Не знаю насколько недавно, но в конце июня уже была

http://bruarfoss.is/parking-at-bruarfoss/
Ninjazz
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.04.2013
Город: Ставангер
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Страны: 31
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль