Недельный визит в Исландию: арендовать кемпер или машина+отели/.?

аренда автомобиля в Исландии, какой автомобиль выбрать в Исландии, дороги в Исландии, как попасть в Гренландию, авиа сообщение, автобусы, паромы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Недельный визит в Исландию: арендовать кемпер или машина+отели/.?

Сообщение: #1

Сообщение lostmsu » 30 май 2019, 21:11

Трое взрослых. Едем в конце июля, прилетаем и улетаем из Рейкьявика.

Пытаюсь понять, что лучше взять - кемпер 4x4, motorhome 4x4 (такие вообще бывают?) или арендовать машину и заказать заранее все ночёвки.
Пока не нашёл кемперов дешевле $320/день.
В то же время можно найти джипы 4x4 за ~$100/день или даже немного меньше. В большинстве мест съём жилья на сутки стоит тоже в районе $100/ночь. Но съём жилья означает check-in, check-out и определённую привязанность к местам ночёвки.

Можете посоветовать/поделиться впечатлениями, особенно если пробовали оба варианта?
Ещё я до этого никогда не ездил на кемперах. Нужно ли обязательно арендовать место для парковки на ночь, или можно встать где-нибудь в глуши? Нужно ли пополнять запасы воды, например, и избавляться от отходов (если есть встроенный туалет) каким-то специальным образом?
Наконец, позволит ли аренда кемпера посмотреть больше/сделает отдых более расслабленным?
lostmsu
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.05.2019
Город: Белвью
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Исландия авиабилеты

Re: Недельный визит в Исландию: арендовать кемпер или машина+отели/.?

Сообщение: #2

Сообщение Evitta » 06 июн 2019, 15:10

lostmsu писал(а) 30 май 2019, 21:11:кемпер 4x4, motorhome 4x4 (такие вообще бывают?)

В моем понятии это одно и то же.. ))

lostmsu писал(а) 30 май 2019, 21:11:Можете посоветовать/поделиться впечатлениями, особенно если пробовали оба варианта?

Мы пробовали и так и так. И там и там есть свои плюсы и минусы. Аренда кемпера всегда дорого. Кроме того, мы брали джип-кемпер, чтобы была возможность заезжать по гравийкам вглубь страны.
Вообще в Исландии для основной массы туристов есть три типа кемперов: небольшие пикапчики для двоих, самый дешевый вариант ( happy campers роде называются), стандартный автодом/кемпер для асфальтовых дорог и переделанный под кемпер джип 4WD для проезда по гравийкам. Конечно, есть вариант брать большой джим и спать там на надувном матрасе, или брать в аренду большой подготовленный трак, но сейчас не об этом. Я говорю о реальных вариантах. НО даже они недешевы.
Мы брали именно джип-кемпер, причем без туалета. С туалетом - это типа люкс и там нужны другие права, категории B уже не хватает. Можете посмотреть у меня в отчете. Очень довольны путешествием, особенно ребенок. Только в Торсмерк на нем не решились ехать, потому что там сложный брод даже для таких машин.
У кемпера один большой плюс - мобильность. То есть вы можете спокойно ориентироваться по погоде, куда ехать или не ехать. Из минусов - цена, необходимость постоянно все убирать в ящики перед поездкой и нельзя никуда поехать, если в комнате кто-то есть ( при езде все члены экипажа должны быть в салоне). Последнее очень важно для фотографа. То есть если ехать в пять утра на рассвет, то всем надо проснуться и одеться.

Но съём жилья означает check-in, check-out и определённую привязанность к местам ночёвки.

Все так. И тут уж как повезет с погодой. НО в июле не должно быть каких-то глобальных исландских катаклизмов. В любом случае, исландцы очень лояльны в этом плане. НАм например разрешили остаться бесплатно в коттедже, потому что мы не смогли ехать в следующее место ночевку из-за ветра в 35 м/с. А хозяева следующего коттеджа вернули нам деньги за несостоявщуюся ночевку по причине неездовой погоды...

lostmsu писал(а) 30 май 2019, 21:11:Нужно ли обязательно арендовать место для парковки на ночь, или можно встать где-нибудь в глуши?

Есть спец места- кемпинги. Редко, но можно найти место, где можно стоять совсем бесплатно...

lostmsu писал(а) 30 май 2019, 21:11: Нужно ли пополнять запасы воды, например, и избавляться от отходов (если есть встроенный туалет) каким-то специальным образом?

Это все в кемпингах делается, и об этом обязательно рассказывают перед арендой. Все просто

lostmsu писал(а) 30 май 2019, 21:11:Наконец, позволит ли аренда кемпера посмотреть больше/сделает отдых более расслабленным?

Это зависит от Вашего ритма отдыха и количества участников. В целом, да, это увеличит в связке мобильность-кофморт и конкретно в Исландии позволит увидеть больше интересного в глубине страны при условии аренды именно джипа-кемпера.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумТранспорт Исландия, Гренландия, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль