Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #41

Сообщение Prismatic.Spring » 26 янв 2020, 22:24

Что взять с собой в Исландию.


Трекинговые ботинки - без них в Исландию лучше не соваться. В обычных кроссовках вы обязательно где-нибудь соскользнёте с камня, нога съедет с горки или быстро намокнет. Существуют ещё трекинговые кроссовки, но они короче и не защищают щиколотку. Плюс будет прохладно ноге. Хорошо бы взять трекинговые носки, они более плотные и не съезжают в период длительных прогулок (не натрете ногу).
Для некоторых мест лучше взять резиновые сапоги (если решитесь идти в брод или гулять по лугам). Купила на AliExpress защитные бахилы и они, конечно же, тут же порвались на камне. Как вариант стоит воспользоваться гамашами (походники называют их «фонарики»), очень пригодились у водопадов и в дождь (вода не затекает в голенище и ботинки со штанами сухие до колен). Большим плюсом гамашей является их скорость высыхания.
Штаны влагостойкие и с защитой от ветра. Мы взяли лёгкие в Decathlon, мне было прохладно (мужу нет). Тёплые колготки спасали (но лучше те, у которых нет носковой части, чтобы не натирать, не потеть и носить треккинговые носки). Ветер сильный, вода с водопада и с неба льётся рекой. Думала взять еще и сноубордические штаны, но муж отговорил, считал, что в них мне будет жарко. Думаю, так и было бы.
Флис удобный. Стирается и сохнет быстро, легкий, можно мять, не требует глажки. Хлопок поэтому путешественники не рекомендуют, но я брала - как же без футболок?) Взяли пару самых обычных кофт на флисе в Decathlon. На футболку было очень удобно носить. Жарко- снял. Многослойность - хороший подход в одежде в Исландии.
Термобелье... наверно подходит для более долгих прогулок или в другой сезон, на целый день. Нам не понадобилось.
Дождевики. Лучше хороший плотный, самое идеальное – плащ (как у дорогоукладчиков, прорезиненный, но с отверстиями под вентиляцию). Мой свободный плащ-пончо заливал дождик по бокам от ветра. Можно посмотреть в магазине спец одежды или рыбоолов/охотников.
Лучше все иметь по две пары: шапка, шарф, перчатки. Мне так же пригодились шапка-наушники, которые только защищают уши от ветра (может, и полоска на уши сойдёт, но плотную, иначе продует). Можно взять шапку, которую не сложно стирать в Голубую лагуну – многие носят весной, иначе холодно мокрой голове.
Непродуваемая куртка. Меня очень спас пуховик Юникло. Непромокаемый, ветер не мешал, было очень тепло, попу прикрывало (но при серьезном ветре и дожде лучше иметь что-то серьезнее, например, муж всю поездку отходил в анораке с плотной флисовой подкладкой). Была с собой сноубордическая куртка, спасла в ледяной пещере, когда сверху капала грязь. Оттерлась на ура.
Кроссовки и джинсы я тоже взяла - для самолета. Кстати трекинговые ботинки я решила сменить на кроссовки в Рейкьявике, мол я же в городе, а не на природе, и температура воздуха вроде нормальная. Меня хватило минут на 10.
Шерстяные вещи нам не пригодились, но думаю носки никогда не будут лишние.
Очки от солнца очень пригодились.
Нужно полотенце для купания, так как аренда дорогая, а в диком горячем источнике аренду вам и не предложат. Люблю обычные махровые полотенца, но полотенца из микрофибры пользуются большой популярностью - компактные и быстро сохнут. + не забываем про купальник и шлёпки.
Тапочки. Я беру тонкие одноразовые, как дают в отелях или в самолете. Во многих отелях/хостелах обувь просят оставлять при входе. Если вы посмотрите на свои трекинговые ботинки после прогулки в дождь - у вас не будет вопросов зачем. Запомните, как выглядят ваши ботинки, чтобы отличить их от чужих.
На длинные прогулки все очень рекомендовали трекинговые палки (как для нордической ходьбы). Мы не пользовались, так как гуляли не очень долго (этот снаряд на любителя).



Поездка в Исландию требует финансовых трат на одежду, но это того стоит! Вещи, например, в том же Decathlon/Спортмастере (масс-маркет туристический или в магазине «рыболов/охотник/военторг/спецодежда) или купленные заранее на распродаже, не должны быть обязательно дорогими. Как бы вы не были аккуратны, вы обязательно замёрзните / промокните в вашей обычной одежде. Не портите себе впечатления о поездке. Наслаждайтесь каждым мгновением, находясь на улице, а не из машины с тёплой печкой.


Собираетесь на пикник, возьмите поджопницу. Можно сесть на любое холодное место. https://www.decathlon.ru/quechua-podkla ... 93399.html
Термос – горячий чай после ветреной прогулки заходит на ура, нормальный нож захватите, если будете жарить мясо. В целом, я предпочитаю брать всегда нормальные приборы с собой. И хороший штопор). Мы так же взяли пластиковую посуду (тарелки, стаканы), но мне кажется можно и на месте купить, правда, подороже, чем в Москве. Если завариваете каши, например, то глубокие тарелки тоже пригодятся.
В целом, много туристов, боясь местных цен, везут с собой еду. Читала, что можно привести 3 кг еды на человека. Не могу сказать, что цены в Исландии в продуктовых магазинах сильно испугают москвича. Все продукты дороже, но не критично. Иногда мне казалось, что в Москве все стоит также. Но если есть место в чемодане, и вы будете скучать по гречке и готовке, то почему бы и не взять еду с собой? Муж брал батончики и всякие сушки/шоколадки/ орешки в машину пожевать в дороге + чайные пакетики. Я скептически отнеслась к идее взять с собой доширак, но приехав в первый отель в 21:30, когда все кафе и кухня отеля закрыты.... я поняла, что идея то с едой была отличная! Возможно, так бывает только вне туристического сезона, но в 21:00 все закрыто. Помните об этом, покупайте еду заранее. В первый день приезда вам тоже пригодятся припасы из дома, если продуктовые магазины будут закрыты.
Чайник у нас был в каждом номере или в отеле была возможность воспользоваться общим на кухне.
Подсказка взять с собой мусорные пакеты для грязных/мокрых/сухих вещей и мусора так же нашла свою актуальность.
Крем жирный захватите, так как лицо обветривается и руки. Я беру обычный детский жирный крем.
Рюкзачок - для хранения дождевика, перчаток, шапки и прочей нужной мелочи (зарядки, экшн-камеры, перекус, термос). Дождь застать может в любую минуту. Для рюкзака тоже нужен дождевик или рюкзак должен быть влагонепроницаемым (совет – берите простой рюкзак, просто все храните в нем в плотных пакетах, высушить рюкзак в номере не составит труда) .
Одноразовые грелки. Есть в Decathlon и продавались в Исландии. Нам не пригодились, но здесь их советовали.
Идея с музыкой на флешке или в офлайн доступе на телефоне (про шнур аукса не забудьте) - тоже было актуально. Радио ловит не всегда.
Многие берут с собой газовые горелки, чтобы быстро и удобно сделать себе горячее блюдо на природе. Мы не брали. Необходимости в ней в путешествии не почувствовали, но можно взять.
Цитирую местный отчет:
mexmatenok писал(а) 12 авг 2012, 22:58:Горелка газовая - 1 шт. //С переходником под цанговый картридж, на деле переходник не пригодился
Защитный экран под газовую горелку (Kovea, восьмисекционный) - 1 шт. //Оооооочень нужная штука в условиях постоянных ветров!
Газовый баллончик (Coleman 500) - 3 шт. //Покупала в Кефлавике (город в 5 км от международного аэропорта Исландии). На деле израсходовала меньше одного, при ежедневном использовании. Переперестраховалась, боясь остаться в пустыне без источника энергии))


Ася_СПб писал(а) 08 сен 2017, 18:40:2) Газовая горелка – незаменимая вещь в Исландии! У нас была самая простейшая, «паучок». Так что мы в любое время и в любом месте могли вскипятить чаю или приготовить еду, независимо от условий.
Баллоны можно купить в Бонусе (дешевле всего, но не во всех есть) или на заправках (не во всех, но во многих). Короче, купить – не проблема, да и цена – гуманная. Один баллон в Бонусе стоит около 650 крон, на заправке около 1000. За всё время ушло примерно 2,5 баллона (особо не экономили).
Помимо этого у нас был отличный набор посуды для горелки: малюсенькая сковородочка, чайничек, кастрюлька. Но они у нас из какого-то сплава, который мгновенно нагревался, это круто
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #42

Сообщение Otta08 » 27 янв 2020, 15:24

Prismatic.Spring писал(а) 26 янв 2020, 22:24:Тёплые колготки спасали

Prismatic.Spring писал(а) 26 янв 2020, 22:24:Нам не понадобилось.

Естественно, не понадобилось, раз тёплые колготки были. Но я предпочитаю термобельё, оно больше подходит к формату путешествия. Опять же можно носки менять в течение дня, если промокнут, например.
Prismatic.Spring писал(а) 26 янв 2020, 22:24:Шерстяные вещи нам не пригодились, но думаю носки никогда не будут лишние.

А шерстяные носки я как раз в Исландии покупаю, очень тёплые, выбор большой.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #43

Сообщение Prismatic.Spring » 22 фев 2020, 15:18

я посчитала, что покупки в Исландии удовольствие дорогое, поэтому носки там не покупала)) а так да, термобелье штука отличная
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #44

Сообщение Prismatic.Spring » 22 фев 2020, 23:22

Пройдемся по продуктовой теме.

В Исландии несколько крупных продуктовых сетей: самый дешевый и любимый у туристов магазинчик с розовой свинкой – Bonus, чуть более дорогой Kronan, еще есть Netto.
Мы были в Bonus и Kronan. В Netto заглянуть мы не успели, но я так понимаю, что он самый дорогой среди них всех.
interbahus писал(а) 12 июл 2013, 10:44: Третья сеть - это Samkaup. По ценам примерно на 10% дороже, чем в бонусах. Это эдакие «Седьмые континенты». Зато много интересных экологических продуктов. Что-то интересное из напитков можно найти. Бывают Samkaup Strax и Samkaup urval . Вот совсем не понял, чем они отличаются.
При них есть ещё Hagkaup - это промтоварные магазины.
Наконец, Kjarval. Это несколько магазинов на юге. Например, в Вике он есть. По цене не особо дорогой.


Сделала себе карту всех магазинов. В Вике его нет, на карте это точка – остров. Есть бонус около аэропорта, но он вроде до 19:00.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Kronan. Судя по гугл картам, работает подольше bonus: у аэропорта с 8:00–20:00, в выходные до 19:00. По дороге в Рейкьявик будут до 21:00.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Netto работает дольше - до 21:00. Один в Рейкьявике 24 часа в сутки.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Samkaup. Работают тоже до 18:00-19:00

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сравним цены bonus и kronan: суп в пакетиках: 284 / 294 ISK, мой любимый плавленый сыр: 329 / 339 ISK, скир с ложечкой 175 / 178 ISK. Получается, что kronan подороже, но я не думаю, что настолько, чтобы вы подстраивали свое путешествие под часы работы bonus. Важнее то, что не везде эти сети представлены. Посмотрите на карту, отметьте себе по маршруту, где какой магазин будет, поскольку проехав один, следующий вы можете увидеть не скоро.
Сравниваем цены bonus и московского ozon: Alpro миндальный напиток: 299 ISK (152 рубля) / 86 рублей, finn crisp seasame с кунжутом 249 ISK (126 рублей) / 159 рублей, моя любимая фасоль в томатном соусе Heinz стоит 97 ISK (50 рублей) / 94 рубля, яйца 569 ISK (288 рубля) / 100 рублей, макароны Barilla 169 ISK (86рублей) / около 90 рублей, бананы по разному стоят 190 ISK (96 рублей) и 240 ISK (121.35 рубль) за 1 кг / в перекрестке 64 рубля, картошка 459 ISK за 2кг (230 рублей) / в перекрестке 165 рублей. Общий чек, который я получала на кассе был вполне сравним с тем чеком, который я бы получила на кассе крупного магазина в Москве. У меня лично не было ощущения, что я купила еду за большие деньги, возможно, чуть больше обычного.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #45

Сообщение Prismatic.Spring » 22 фев 2020, 23:28

Продукты и блюда Исландии.
Мясные продукты.

Мясо ягнёнка и гриль
Более доступное мясо для исландцев, нежели говядина и при этом очень вкусное! «Наши овцы бродят по холмам, пьют воду из ледниковых рек, питаются растениями и ягодами. Они естественным образом маринуют себя с помощью диеты свободного выгула», говорит владелец ресторана Íslenski Barinn. Поэтому, думаю, все так без ума от поджаренного на углях местного ягнёнка - они не питаются зерном или гормонами роста, мясо самое натурально выращенное!
Мы готовили бараний стейк на мангале. Очень, очень вкусно! Он уже был промаринован, нужно было просто достать мясо из упаковки. Читала, что очень популярны и бараньи ноги (здесь на форуме их также хвалили), но нужна духовка. Д Ножка на фото - Lambalæri.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Филе на мангале делается быстрее) Разнообразие видов в магазине ставит в тупик) Мы купили такое мясо:

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Я искала в магазине название с Lamb, grill и маленькую упаковку. Нам этот кусок в бонусе обошёлся в 1578 ISK за 0,564 кг.
Хвалённый мангал мы купили в бонусе за 598 ISK. Нужно просто снять упаковку и поджечь содержимое. Когда огонь пройдёт, можно класть мясо. Дул сильный ветер, поэтому мы прикрыли мангал его же упаковкой. Все сработало) все отлично) только есть на ночь мясо тяжко... лучше днём. Мы пользовались мангалом перед входом в домик, на гравии. Замечания нам никто не сделал. Думаю пользоваться им можно только на каменной поверхности, в зонах пикника. Вам ни в коем случае нельзя пользоваться мангалом на траве, мхе и прочее, чтобы не осталось следов.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей


Хвалят в ресторанах копченого ягнёнка, называется «hangikjöt». Раньше, до появления холодильников, популярным способом сохранения пищи было копчение. Название Hangikjöt -отголосок этой традиции, когда мясо вешали на стропила коптильни. Подают холодным или горячим, обычно ломтиками. Есть два вида копчения: ‘birkireykt’ - на березе и ‘taðreykt’ - на сушенном овечьем навозе и используются не только в отношении ягнёнка.

Конина
Как-то с мужем мы купили какое-то мясо для гриля «Folalda», которое оказалось даже вкуснее ягнёнка! Решила заглянуть в словарик, посмотреть перевод. Какой ужас... мы скушали прекрасного жеребёнка. Именно жеребёнка((( Кто бы мог подумать, что мясо лошадки такое вкусное!!!! Самое вкусное мясо, которое я ела. Стоило 1996 ISK, вроде за кг.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Pylsa - исландский хот-дог
Советуют ещё попробовать исландский хот-дог, например, в Baejarins Beztu Pylsur, которые делают хот доги в Рейкьявике с 1937 года.

Тупик (puffin) - красивая птичка, ради которой туристы всего мира приезжают к скалам Исландии.
Ее так же употребляют в пищу, но редко, особенно последнее время, так как популяция тупиков падает (считается, что это не из-за разрушения среды обитания или чрезмерной охоты, а из-за нескольких неудачных сезонов размножения), поэтому введены временные ограничения на охоту для защиты видов. Мясо в основном подается копченым и, судя по отзывам, оно очень вкусное, похоже на говядину с привкусом морепродуктов.

Kjötsúpa - мясной исландский суп с кусочками ягнёнка и овощами. У каждого свой рецепт, поэтому в разных местах на вкус суп будет разный) Он очень вкусный и в холод заходит на ура.
По местному совету купила в бонусе такой суп из пакета. Для приготовления нужно высыпать содержимое пакета в кипящую воду (1л) и готовить мин 10 на медленном огне. Для супа быстрого приготовления совсем не плохо! Конечно, ресторанный Kjötsúpa вкуснее и наваристее.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей


Из экзотики
Svið – варенная или маринованная голова овцы, реально голова овцы с языком и глазами). Причём щечки и язык - лучшая часть. Говорят, на вкус - обычная баранина, просто пугает вид блюда.
Есть ещё sviðasulta - варенье из овечьей головы, которое получается путем измельчения мяса из приготовленных голов овец, прессования его в формы и последующего охлаждения.
Súrir hrútspungar - маринованные бараньи яички. Их прессуют и получается, как бы квадратная колбаса, которую можно нарезать кусочками.
Slátur (кровавый пудинг) - блюдо из овечьих внутренностей, крови и жира - исландский ответ шотландскому блюду Хаггис. Существует два типа: Blóðmör (кровяной пудинг) или lifrarpylsa (печеночная колбаса), которая и напоминает шотландский хаггис, хотя исландский вариант более гладкий по текстуре.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #46

Сообщение Prismatic.Spring » 08 мар 2020, 01:58

Алкогольные напитки
Чтобы отпраздновать окончание запрета на алкоголь в 1935 году, правительство Исландии выпустило напиток «Brennivin», чистый несладкий шнапс из аквавита, приправленный тмином. Чтобы предупредить людей о высоком содержании алкоголя, на бутылке был изображён белый череп на черной этикетке, благодаря чему продукт получил прозвище «Черная смерть». Сейчас черепа нет, но черная этикетка осталась и стала одним из самых узнаваемых брендов страны.
Напиток похож на водку со вкусом тмина. Но это шнапс. Папе моему не понравилось)
Brennivin 37,5% , 50 мл. В дьютифри стоит 1199 ISK, а литр 2199 ISK. В специализированном магазине будет стоить 8440 ISK.
Водка Reyka. Исландцы скажут вам, это лучшая водка в мире. Но я ее в duty free не нашла.
Пробовала местные ликеры, 21%. Большая бутылка стоит 2299 ISK. Есть ещё какой-то шнапс, но я не пробовала.
Opal или Tópas - оба черные лакричные ликеры, как правило, подаются в качестве шота!

Я в duty free купила разных ликеров, джин, Brennivin в маленьких бутылочках, примерно по 3 евро каждая. Не могу сказать, что мне лично что-то особо понравилось. Домой я в итоге ничего для себя не взяла, только семье в качестве сувениров. Как вариант, вы можете последовать той же схеме: по прилету взять бутылочки с разными напитками на пробу, а домой в duty free взять полноразмерную бутылку понравившегося напитка.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Купить алкоголь можно в duty free и специальном магазине Vínbúðin по заоблачным ценам! https://www.vinbudin.is/english/home.aspx
Специально сравнила, цены реально выше в несколько раз. Напомню, шнапс Brennivin 50 мл. В дьютифри стоит - 1199 ISK, а литр 2199 ISK. В Vínbúðin литр будет стоить 8440 ISK!!! Я теперь понимаю совет: прилетели в Исландию- закупитесь в duty free на всю поездку вперёд. Duty free есть после посадки.
Vínbúðin работает обычно до 18:00, в пятницу в 19:00, воскресение не работает.
В супермаркете можно купить только легкое пиво.


Пиво в супермаркетах продаётся только легкое, более крепкое стоит искать либо в специальном магазине, либо в дютифри. Viking 5,6% шесть банок в дютифри обойдутся в 1599ISK, чуть полегче 4,4% в светлой банке 1399ISK.
На фото легкое пиво из супермаркета Кронан.
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Взяла еще такое пиво… какое-то невкусное сладкое с медовым привкусом. Не очень)

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

1 марта 1989 года в Исландии убрали запрет на продажу пива и теперь эта дата известна как «День пива» и отмечается каждый год. Не забудьте отметить этот праздник)

Безалкогольные напитки
Kókómjólk - шоколадный молочный коктейль.
Appelsín - исландская фанта
Malt - безалкогольный напиток, похож на солодовое пиво, но сладкое и темное. Содержит лакрицу.
Malt og Appelsín - если вы смешаете апельсиновый Appelsín и Malt вместе, у вас будет отличная смесь и официальный рождественский напиток в Исландии.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #47

Сообщение Prismatic.Spring » 03 апр 2020, 00:28

Морепродукты.
Треска, лосось и пикша являются наиболее распространенными видами рыб в Исландии, наряду с лангустинами, которые очень по душе приходятся гурманам. Лангустины ели в хваленом Pakkhús Restaurant, как по мне – ничего выдающегося. Но еда – дело вкуса каждого. Надо пробовать и искать свое. Суп из омаров – еще одна частая гастрономическая рекомендация, но я не пробовала.
Популярна тушеная рыба Plokkfiskur - традиционное исландское блюдо, приготовленное из вареной трески (англ. cod) или пикши (англ. haddock) с белым соусом, луком и картофелем.
Во многих ресторанах можно увидеть в меню рыбу дня, пойманную ранее в день вашего визита в ресторан – мне кажется интересно попробовать такую свежую рыбу!

Китовое мясо
Исландцы едят малого полосатика, обычно в качестве стейка, но, судя по отзывам, он жестковат и суховат. Хотя многие так же отмечают, что китовый стейк на самом деле очень вкусный, его просто легко испортить) не знаю, мы такую экзотику не пробовали, даже не попадалась.
Как я понимаю, поскольку малый полосатик не является редким видом, убивать его в Исландии разрешено, но есть квота - 200 китов в год, но квоту исландцы не выполняют, в хорошем смысле) в 2017 году было поймано 17 китов.


Hákarl – англ. Fermented Shark
Fermented - забродившая акула... ох я не рискнула такую пробовать. Эта акула известна под именем Hákarl. Мясо акулы обрабатывается с помощью особого процесса брожения, а затем вывешивается снаружи для сушки в течение четырех-пяти месяцев. Ранее акула была пропитана мочой и помещалась под землю для «брожения», но, к счастью, эта практика устарела. Акула сейчас ферментируется уксусом и другими более натуральными ингредиентами.
Как я понимаю, из-за высокого опасного содержания мочевины, мясо поэтому так долго и выдерживали, чтобы оно стало безопасным для питания. Правда, есть такое все равно не хочется)
Мясо акулы обладает очень сильным аммиачным запахом и характерным рыбным вкусом. Подают кубиками с коктейльный палочкой. Лучше запить ее brennivín. Видела в Bonus, но забыла сфотографировать цену. Вроде стоило недорого.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

«Хотя это больше не является частью нашей повседневной кухни, это часть нашего наследия», - говорит Эйприл Смарадоттир, местный гурман и гид по Wake Up Reykjavik. «Во времена моей бабушки люди должны были думать о том, как продуктам пережить нашу суровую зиму, которая может длиться месяцами. Таким образом, мы закапывали еду, высушивали, коптили и оставляли сохнуть нескольких недель».
interbahus писал(а) 12 июл 2013, 10:44:Продаётся в «холодном» отделе, лежит рядом с лососем. Подписана «Hakarl». Упакована в вакуумные пакетики примерно по 100 грамм. Стоит чуть больше 170 рублей за пакетик. В пакетиках лежит маленькими квадратиками…На вкус оно похоже на недоваренного кальмара. Но вкуса там, собственно, особо нет. Ибо всё перешибает аромат. По аромату это смесь очень, очень, очень резкого сыра, кошачьего туалета, медицинского аммиака и тухлой селедки. Представили? Теперь увеличьте мысленно этот аромат раза в три. Нет, в пять. Так, чтобы уже никак нельзя было сдержать слёзы из глаз. Вот, как-то так. Короче, я даже прожевал один кусок. Исключительно, чтобы потом хвастаться, что я это ел. Потом специально порылся в сети, почитал. Все пробовали её сырой и описывают вкус от «чудовищного» до «очень странный, возможно, изысканный». Склоняюсь к первой крайности.



Harðfiskur или вяленая рыба.
Это вяленая рыба, треска или пикша, высушенная на открытом воздухе, около океана, где ветер продувает соленым воздухом висящую рыбку. Этот метод занимает около 4-6 недель, но благодаря современным технологиям время может быть сокращено до 36-48 часов.
Должно понравится любителям сухой рыбки к пиву) Можно купить в любом продуктовом магазине. Едят в сухом виде, из пакета, либо с большим количеством масла, намазанного на рыбку. Считается, что это здоровая альтернатива чипсам или попкорну. Много видела отзывов, какое это великолепное блюдо. По мне - абсолютно безвкусное. Я не смогла доесть и кусок, правда, к сожалению, я забыла про сливочное масло!

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Рыба в вакуумной упаковке.
Очень хвалят рыбу в вакуумной упаковке LAX. Я не пробовала, просто на тот момент не хотелось рыбы. Привезла такую маме, любителю слабосолёной семги и форели, сказала, что это очень вкусно, особенно рыбка в укропе! Много слышала положительных отзывов именно об «укропном» варианте, попробуйте!

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Селедка.
Все хвалят местную селедку. Я привезла все виды баночек домой в качестве сувенира. Мне больше понравилась обычная селедка без всяких сливочных и прочих соусов.
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Если хотите взять что-то рыбное домой, то лучше укропную рыбку в вакууме LAX.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #48

Сообщение Prismatic.Spring » 03 апр 2020, 00:30

Skyr- это молочный продукт, изготовленный из сыра, похожего на густой йогурт, с низким содержанием жира и высоким содержанием белка.
Действительно, с сыром у меня не было никакой ассоциации, по сути это густой приятный йогурт, который можно купить в любом магазине с любым вкусом и в разных упаковках. Мы брали всегда маленькую баночку, поскольку молочный продукт очень сытный. Есть ложечка, что очень удобно в дороге. Питьевой йогурт, говорят, менее вкусный. Из вкусов мне больше понравился кокосовый. Обязательно попробуйте! Хотя не стоит ждать от этого йогурта какого-то безумного вкуса. По мне- йогурт, как йогурт)
Вкусны десерты из skyr. Стоит баночка 178 ISK, есть баночки подороже 207-221 ISK в bonus.
Читала, что в Национальном музее Исландии выставлены три банки, заполненные на первый взгляд серыми камнями - это остатки skyr, которому более тысячи лет.
Maiklnik писал(а) 30 ноя 2016, 23:53:Довезли его без проблем даже в ручной клади.
Брали в чистой зоне в аэропорту - там цены такие же или даже чуть дешевле, чем в Бонусе.
Скир стоит там сейчас около 260 kr, есть разные виды.
Магазин с продуктами расположен в зале ожидания после досмотра и Duty Free и до коридора к гейтам.
Замечание: там так же есть скир в вытянутых пластиковых баночках с разными вкусами за 290 kr - его не берите, на самом деле это питьевой йогурт, причем, весьма посредственный.
По нашему опыту проще всего отличить "правильный" скир от прочих по наличию раскладной ложечки под крышкой, у скир-йогуртов ложечек нет.
Там же можете купить мясо, рыбу, сыры, колбасы, молочную продукцию, исландский черный хлеб.


Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей


Kleinur – исландский пончик, можно купить в пекарнях и в продуктовых магазинах.
Icelandic snúður - это мягкая булочка с корицей, обычно с глазурью.
Bragðarefur - мороженное в сочетании с какой-нибудь вкусной начинкой. Актуально даже зимой!
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #49

Сообщение Prismatic.Spring » 03 апр 2020, 00:32

Исландский ржаной хлеб - Rúgbrauð популярен за очень приятный и вкусный сладковатый вкус и за способ приготовления. Будущий хлеб кладут в кастрюлю и закапывают ее в землю рядом с горячим источником, тепло которого и выпекает хлеб в течении суток - обычно такой хлеб называют hverabrauð.
Ржаной хлеб можно купить в продуктовом магазине, но не думаю, что его перед этим закапывают в землю). Нашла такой в Bonus за 319 ISK за 350 грамм. Теперь это мой любимый хлеб. Привезла такой домой в качестве сувенира. Очень много похожего хлеба продаётся у нас в Москве, с похожим сладким привкусом, но я такой обычно не ем. А Исландский прям от души!


Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Такой хлеб прекрасно сочетается со сливочным маслом, паштетом из копченого лосося, бараниной, копченой бараниной или маринованной сельдью, или сыром.
Я писала выше об экскурсии, на которой можно попробовать хлеб из земли – в спа центре Laugarvatn Fontana.
Есть ещё хлеб Laufabrauð - круглый листовой хлеб/тонкие лепёшки с геометрическими узорами в виде листьев. Семьи готовят его перед Рождеством.
Плоский хлеб Flatkaka -тонкая круглая ржаная лепешка с четким рисунком. Считается, что традиция выпекания этого хлеба отходит к годам, когда хлеб пекли на горячих камнях или прямо на углях, создавая характерный пятнистый узор хлеба, но позже вместо этого использовались маленькие, но тяжелые чугунные сковородки.




Хвалили здесь на форуме готовую еду, которую надо разогреть в микроволновке. 1944 серия. Мы не пробовали. Еще в бонусе есть какая-то своя линейка готовых продуктов.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей


Я еще влюбилась в плавленый круглый сыр. Накупила всех видов в дорогу и домой. Мне понравились все вкусы: черный перец, пепперони, с чесноком, грибами, паприка.
Стоит в бонусе 329 ISK, в Кронан - 339 ISK.
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей



Общее
Читала, что в Исландии не принято давать чаевые… странно. Возможно, это не принято среди исландцев, но среди официантов, работников магазинов, отелей, есть ли исландцы? Мне кажется, мы встречали только иностранцев, которые по какой-то причине сейчас работают в Исландии. У европейцев приято давать на чай, поэтому не думаю, что ваши чаевые никто не ждет)
Gala Island писал(а) 10 апр 2014, 23:54:По поводу свежести продуктов в супермаркетах в Исландии - то они свежие. Но на даты выпуска и годности всё-таки стоит обращать внимание. Срок наилучшей годности обозначается словами Best fyrir 15.04.14 (к примеру) или иногда короче B.F. Если дата немного просрочена, это не значит, что продукт испорчен. Просто срок наилучшей годности прошёл, но продукт вполне годный.



ruslendingur писал(а) 21 янв 2015, 22:23:После кризиса 2008 года местный Макдак пытался договориться с "главным" Макдаком в США об использовании местных продуктов, так как импортные делали цену конечного продукта непродаваемой. Американцы, конечно же, не согласились, полагая что их оригинальные поролоновые булки и пластиковое мясо не может быть заменено ничем. В итоге исландцы просто закрыли Макдак и открыли там же Metro. Все то же самое, только вывеска и дизайн стаканчиков другой Факты, Фото и немного Текста (Зимняя Исландия) И все продукты местные. Один в Рейкьявике, второй в Копавогуре (Смаураторг) http://ja.is/kort/?x=360527&y=406219&z=10&type=map номер 56 (рядом с круговым перекрестком)

Цены в магазинах я считаю приемлемыми, поэтому чтобы сэкономить и не питаться в ресторанах – можно готовить самостоятельно.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #50

Сообщение PetterZ » 04 апр 2020, 20:16

Prismatic.Spring писал(а) 03 апр 2020, 00:28:ох я не рискнула такую пробовать. Эта акула известна под именем Hákarl.

Зря, это вкусно (и полезно), лучше всего с холодной водкой. Вкус не имеет ничего общего ни с рыбой, ни с кальмаром, это скорее вкус лукового супа.
Акулу не нужно нюхать. Нужно задержать дыхание, почувствовать вкус, запить водкой — примерно такой алгоритм.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #51

Сообщение Prismatic.Spring » 13 апр 2020, 19:58

PetterZ писал(а) 04 апр 2020, 20:16:Зря, это вкусно (и полезно), лучше всего с холодной водкой. Вкус не имеет ничего общего ни с рыбой, ни с кальмаром, это скорее вкус лукового супа.Акулу не нужно нюхать. Нужно задержать дыхание, почувствовать вкус, запить водкой — примерно такой алгоритм.


какое интересное сравнение "вкус лукового супа". эххх значит зря я мимо прошла.... но душа совсем не лежала к этому блюду.
Значит оставлю себе в заметках на будущее, все таки пересилить себя и попробовать))) хочу очень съездить зимой. Думаю, водка будет весьма актуальным напитком) спасибо!
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #52

Сообщение Prismatic.Spring » 14 апр 2020, 22:11

Сувениры

Вязанные изделия из овечьей шерсти: пледы, свитера, варежки, шапки и прочее. Стоит это приличных денег, но цены не заоблачные. Можно привести что-то вкусненькое из категории продовольственных товаров и алкоголя. Есть бижутерия из камней вулканической деятельности, кусочки лавы, колбочки с песком и пеплом. Но можно взять камушек или песочек на пляже/кратере совершенно бесплатно =)
Стандартная сувенирная продукция, но с исландским акцентом: мыло, шоколадки, брелки с тупиками, магнитики с вулканами и шуточками «добро пожаловать в Исландию! Если вам не нравится погода, просто подождите 5 минут». Деревянный сувенир за 839 ISK:

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Мне понравилась серия «кусочек Исландии в банке». Например, кусочек ледника. Нужно взять пакетик, положить его в морозилку, чтобы он затвердел – и у вас будет кусочек ледника. Стоит 1290 ISK. Есть еще вулкан: внутри баночки кусочек пепла и лавы от извержения Eyjafjallajokull в2010 году. Инструкция: заглядывать в баночку минимум раз в месяц, чтобы освежать свои воспоминания о чудесной поездке в Исландию.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Я привозила продукция Blue lagoon. Напомню, что цены на косметическую линейку в магазине, непосредственно в лагуне, выше, чем, например, в duty free.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #53

Сообщение Prismatic.Spring » 14 апр 2020, 22:18

Отели.

Я выбирала отели обязательно с завтраком, чтобы не заморачиваться с готовой по утрам и с собственной ванной комнатой. Вот какой список у нас получился:


1. Kriunes Hotel
Kriunesi Vatnsenda, Kópavogur, 203 Рейкьявик, 8 006 руб. ночь
У нас был номер с панорамными окнами-дверьми в пол. Жили мы на первом этаже и можно было выйти к озеру Эдлидаватн. Это место очень популярно зимой, поскольку находится в 10 мин от эпицентра города, в тихом и темном месте, что позволяет увидеть северное сияние.
При отеле работают сауна и гидромассажная ванна, но мы на них опоздали. В отеле приятная гостиная. Утром подают очень вкусный завтрак! Вечером гостям доступен чай/кофе/ горячая вода.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей



2. Hotel Hvolsvollur
Hlíðarvegur 7-11, 860 Хвольсвёдлюр, за ночь 5 818 руб.
Обычный отельчик, ничего особенного. Выбрала этот отель по соотношению цена/качество + близость к следующим точкам по маршруту.

3. Hótel Kría
Sléttuvegur 12-14, 870 Вик, цена за ночь 10 250 руб.
Очень неоправданно дорогой. Мне кажется он в стиле хай-тек, хотя я не очень в этом разбираюсь. Отель новый, открыт в 2018, находится у заправки N1 в Вике. Но вот в чем парадокс: это был относительно дешевый вариант жилья) Видимо Вик – супер популярное место. Меньше 8 тысяч ничего не было ( с собственной ванной).

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей


4. Seljavellir Guesthouse
Seljavellir, 781 Хёбн, цена за ночь 7 613 руб.
Это место было симпатичным. Очень простенький внутри, но тоже с выходом на улицу и с красивом видом на горы!

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

5. Dimmuborgir Guesthouse
Geiteyjarstrond 1, 660 Миватн, цена за ночь 7 822 руб.
Гостевой дом расположен на ферме рядом с озером Миватн. Тут домики, в каждом по два номера. Два домика соеденены вместе общей кухней. Слышимость ужас… Мы очень хорошо слышали соседей, словно они в нашем номере. Комнатка очень маленькая, но это был снова самый оптимальный номер по соотношению цена/качество. Зато у нас был вид на кратер Hverfjall.
В распоряжении постояльцев принадлежности для барбекю, но мы здесь первый раз приготовили на улице гриль (гравийная площадка).
Здесь можно взять копченого ягненка за 5200 ISK, копченую форель за 4500 ISK и овечьи шкуры за 12000-15000 ISK.

6. Bakkaflöt Guesthouse
Bakkaflöt , 560 Вармахлид, цена за ночь 6 559 руб
Мы взяли домик. Хорошее место, чисто, аккуратно. Снова гриль у входа)

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

7. Fossatún Country Hotel
Fossatún, 311 Fossatún, цена за ночь без завтрака 6 456 руб
Здесь мы тоже взяли типо домика. Место очень приятное! Рядом красивый водопад и дорога троллей – детям будет интересно.
+ гидромассажные ванны с природной термальной водой и принадлежности для барбекю.
Мне здесь природа очень понравилась.
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей


8. Eldey Airport Hotel
Lindarbraut 634, 235 Кеблавик, цена за ночь 6 044 руб.
Поскольку вылет у нас был рано, мы взяли отель максимально близко к аэропорту. Самолеты мимо нас не пролетали, спали мы крепко.



По отелям отметила себе рекомендацию пожить в домике с торфяной крышей https://www.hostel.is/hostels/fljotsdalur-hi-hostel и в забавном отеле Esjan, я его назвала автобусом для хиппи ( адрес Skrautholar 4, 116 Kjalarnes). Еще мне понравились эти машины –кэмперы https://happycampers.is/ стоит около 100 евро в день в не сезона на двоих.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #54

Сообщение Prismatic.Spring » 14 апр 2020, 22:20

И в завершении отчета, последний кусочек

Бытовые и другие вопросы


Наличные деньги нужны. Да, везде принимают карты, но на всякий случай, мало ли что с вашей карточкой случится, возьмите наличные. Берите евро + я за неделю потратила 15 евро наличными: были места, где деньги надо было положить самостоятельно в баночку: 5 на корм лошадкам (200 ISK за упаковку), 5 на туалет возле Слона (100 ISK на человека) и 5 на свечку и буклетик в Хадльгримскиркья, в Рейкьявике (1 EUR, можно больше- деньги идут на благотворительность). Говорят, еще понадобятся наличные деньги, если вы покупаете на ферме в Вике рыбу.

Wild gooseberry писал(а) 05 авг 2018, 10:39:Слева от выхода из зала прибытия пункт обмена валюты. Курс вроде не плохой. Один раз снимал наличку в кронах с банкомата - отжали 10% комиссии от суммы снятия. Наличка в Исландии может понадобиться в двух случаях - если вы планируете покупать рыбу на ферме в районе города Вик (об этом позже) и если вы планируете стираться, сушиться, принимать душ в кемпингах, особенно отдаленных, если вы задумали идти какой-нибудь трек. Тут вам понадобятся монетки номиналом в 100 крон. Средняя цена за одну стирку, сушку, один 4-5 минутный душ - 700 крон. Где-то больше, где-то меньше. Все остальное оплачивал картой.



В гестхаусах снимаем обувь при входе в общие помещения и не пугаемся запаху сероводорода из крана: теплая вода подается из геотермальных источников и может иметь не очень приятный запах. Такая вода пригодна для питья. Воду в Исландии можно пить из-под крана.

С туалетами также нет проблем: АЗС, туристические места – везде все есть, можно воспользоваться, часто – платно.

Погода в Исландии переменчива. После сильного ливня может через пять минут выглянуть солнце. Поэтому одеваемся, как капуста и не переживаем за дождь. Скоро погода может изменится.

Скачиваем приложение Aurora и следим за вероятностью увидеть сияние. Читала где-то в информационном буклете, что если вы приехали зимой на 4 дня, ваши шансы увидеть сияние 80-90%.Что ж, вернемся зимой, так как весной нам не повезло (не сезон).

Отслеживаем бассейны и термальные источники на сайте https://hotpoticeland.com/category/hotpots/
https://hotpoticeland.com/category/swimmingpools/

Путеводителей по Исландии в наличии я не нашла, но все рекомендовали книгу Н. Велигжанин: Путеводитель по Исландии https://www.labirint.ru/books/145420/

Совет туристов; строя маршрут, путешествуйте по часовой стрелки, чтобы ваши впечатления от страны нарастали. Мы ехали против часовой, от Рейкьявика вниз к Вику. Я не хотела нарастающих впечатлений. Я хотела «вау» в самом начале, а потом расслабиться) Плюс если я задержусь в пути в самом начале (мало ли, авария), то юг придется смотреть бегом. Ни о чем не жалею. В целом, честно сказать, считаю, что можно обойтись поездкой в 4-5 дней, доехав только до лагуны с ледниками Jökulsárlón + интересную экскурсию взять, и можно ехать обратно. Путь от Рейкьявика до лагуны - 380 км, это примерно 5 часов пути в одну сторону. Причем весной и летом авиакомпания s7 совершает прямые перелеты по субботам. Очень удобно и стоит 16 тыс. без багажа.

Сезон путешествия. Я всегда думала, что Исландия – это только летняя поездка и очень переживала, что я буду делать там весной… смотреть на желтую траву? Получилось, что время мы выбрали отличное: туристов нет, тишина, приемлемые цены, снега нет… красота! Я бы теперь зимой съездила за северным сиянием и ледяными пещерами. Думаю, у Исландии все сезоны хороши! Летом дороже, но есть возможность посмотреть на потрясающий центр страны!


Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #55

Сообщение Prismatic.Spring » 14 апр 2020, 22:22

Отчет наконец-то завершен!))
Надеюсь, он будет вам полезен!
Спасибо всем, кто прочитал и оставил свои комментарии.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль