А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Сообщение: #21

Сообщение Konstanciya74 » 12 июл 2020, 22:03

Это всё, конечно, невероятно красиво!!!!!
Спасибо Вам большое за прекрасный отчёт!!
Konstanciya74
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Женский

Re: А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Сообщение: #22

Сообщение Alisia » 12 июл 2020, 22:13

Еще около часа дороги и мы приехали к месту нашей ночевки, в городок Блондиос. Останавливались в Gladheimar Cottege.

Это кемпинг. Есть разные варианты жилья от места для палатки и кемпера до личного домика. Мы заказали домик. Разочарование было огромным, это реально отстой. Метров 12 квадратных, сильно обшарпанный, правда с туалетом, как обещано. И главное - спальных мест для двоих, а нас трое и заказывала я на троих. Я позвонила и мягко выразила возмущение. Через 3 минуты прибежала тетенька и вручила ключи от другого домика.

Вот тут совсем другое дело. Новый коттедж, две спальни, отличная кухня и просторная гостиная, даже с камином. Наш домик на переднем плане, один из двух слегка светлее цветом.

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Кемпинг стоит на берегу красивой речки, прямо напротив церкви. Церковь видно на фото за домиком.

Церковь Блондиос создана про проекту Магги Йонссона, исландского архитектора. Достаточно странное сооружение, но хорошо вписывается в местный пейзаж.

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Вот вам виды городка, простая жизнь простых исландцев.

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Не поняла многого, что на этом коллаже. Все трещины на улицах посыпаны солью, зачем?
Забавные мини тракторы на футбольном поле, тянут за собой шланг. Но зачем? Не поливать же, тут и так дожди чуть не каждый день.

А мы все равно поедем! Исландия 2020!


В эту ночь мы особенно оценили домик, слава богу не палатка. было ну очень холодно. Вечером градусов 8, а утром вообще 3. Было холодно смотреть на палаточников, кто ужинали на улице, на ветру, в шапках и закутанные в пледы. А им еще и спать так. Нет, я однозначно стара для такого экстрима.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Сообщение: #23

Сообщение D'vinch » 12 июл 2020, 22:27

Otta08 писал(а) 10 июл 2020, 13:54:Ага, можно! Из Норвегии можно!

Опять сегрегация!!! Ох, нет на них black lives matter ..)))

Konstanciya74 писал(а) 12 июл 2020, 22:03:Это всё, конечно, невероятно красиво!!!!!
Спасибо Вам большое за прекрасный отчёт!!

Присоединяюсь..,
нет ничего прекраснее, чем вспомнить Исландию
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Сообщение: #24

Сообщение Alisia » 12 июл 2020, 22:40

D'vinch писал(а) 12 июл 2020, 22:27:Опять сегрегация!!! Ох, нет на них black lives matter ..)))
Понимаю, что вы шутите, но справедливости ради- в Норвегии за вчера +2 новых случая, тяжелых тоже 2, выздоровели 90% заболевших. А в России? В Исландии всего 300 тыс населения, их можно понять, что они бояться.

Хотя вот тесты- ну мне не понять смысл. Взяли у нас тест и поехали мы , куда захотели. Мы легко могли пойти в Голубую лагуну, например. И перезаражать там кучу народу, пока тест делают. Либо уж как-то изолировали всех до получения ответов либо уже не тратили деньги. Врочем так везде, у нас вот в Икею стоит очередь на улице, через метр друг от друга. А через дорогу продуктовый магазин Киви и там все ходят как получится. Разметка у кассы есть, но вокруг полок ходит кто как хочет. Изоляция?
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Сообщение: #25

Сообщение D'vinch » 13 июл 2020, 12:01

А вот, кстати, вопрос, ...хоть и не совсем в тему, и мало кого из нас касается..))
Ваш вопрос совсем не в тему Для таких вопросов есть соответствующие топики Норвегия. Ограничения в связи с коронавирусом. и Коронавирус в Исландии последние новости Советую почитать.
Впредь весь флуд буду просто удалять.
Otta08
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Сообщение: #26

Сообщение Alisia » 14 июл 2020, 16:52

День восьмой 06/07- А из леса дым клубами, значит кто-то топит баню ( детский стишок).

Едем в Kerlingarfjöll (Кёрлингарфёль). Ночевать можно и там, но кусаче очень. Маленький домик в кемпинге стоит 200 евро, там буквально 2 кроватки узенькие и хорошая терраса, но в природных условиях Исландии, терраса- вещь не самая востребованная. Так что решили съездить одним днем.
К тому же нам все равно надо вернуться с севера на юг, а это возможно двумя способами. Либо по кольцевой дороге, по дуге через Запад либо через центральную часть, как раз-таки через Кёрлингарфёль.
Итак, сегодня нам предстоит долгий перед с севера на юг. И не просто переезд, а по центру страны, между 2 ледников, по дороге F35.

От места нашей ночевки в Блондиос вернулись минут на 15 назад по дороге 1 и свернули на 35. До сих пор не знаю, правильно ли мы так поехали. Ох и дорога! Сначала обычная грунтовка, потом просто крупно насыпанные камни и стиральная доска. Как ни странно, отворот к Керлингарфьолл даже приличнее, самая жесть последние 20 км. Я подзависла немного, когда GPS сообщил мне что нам ехать еще 20 км и 55 минут.

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Мужу говорю, что то странное. Он меня не понял, решил что мы поворот проехали и надо обратно 20 км по этой дороге. Думала он меня тут и прикопает, в черном песочке.

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Но это были цветочки, последние 5 км от кемпинга- жесть. Там дороги нет, это направление. Огромные камни, ямы и все это в неслабую горку, да с поворотами.

Кемпинг. Эти сараюшки дико дорогие плюс там невероятное количество мошки. Мы попытались там чайку попить и сбежали роняя тапки.

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Вот на чем сюда надо ездить

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Данное заведение не работает

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Но оно того стоило! В итоге попадаешь в сказочную долину ярко желтого и охряного цветом, на дне бежит синяя речка, кругом дымятся и булькают фумаролы. И все это украшено белыми пятнами снега. Нам повезло попасть в отличную погоду, на фоне чего синего неба и белых облаков, это сказочно красиво.

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Снег

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Как драгоценные камни!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Краски!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Сделали полезную масочку!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Обратно ехали на юг. Все ж если одним днем сюда, то лучше с юга. Совместить с Золотым кольцом и заночевать где-то в Флудирь. Дорога лучше, короче.
Сделали остановку у Гюльфосс. Мой самый любимый водопад в Исландии! Я в него влюбилась еще в 2016. А сейчас, в солнечный день, он был еще прекраснее. Он огромный, посмотрите на людей на смотровой площадке, они как точечки

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Второй раз остановились в Гейсир. Там большой визитор центр и кафе. Вполне можно поесть, супчик дня 1600 иск, пицца 2300. Мы взяли супчик, пиццу, пончик с глазурью и панини. Обошлось в 43 евро. По-моему это абсолютно нормальная европейская цена. Вода бесплатно.
Гейсир меня разочаровал. Нет, Строккюр стреляет стабильно, каждые 4-5 минут. Но все огородили, сделали дорожки. Когда я была тут в 2016, вода тела под ногами, было намного зрелищнее. И холодно было, все источники парили куда активнее. А сейчас - парк культуры. И народу много, представляю, что тут в пик сезона.

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Ну и фаворит- Строккюрь

А мы все равно поедем! Исландия 2020!
У нас произошла неприятность. Когда брали машину, не очень посмотрели, резина совсем лысая. Вот то ли просто трещина от каменюк, то ли пробили колесо, но уже после того как выбрались и посмотрели Гюльфосс и Гейсир, загорелась лампочка, что мало воздуха. Хотя само колесо выглядело нормально. Сменили на запаску. Попытались найти шиномонтаж, но в 6 вечера уже все закрыто. Меня волновало, что завтра у меня запланирован пик и кульминация поездки, Ландманналойгар, и что теперь, пол дня колесо чинить????

Доехали как есть до места ночевки, маленькое местечко. Norestein, рядом с Stori Nupur. Новый гестхауз, даже отзывов нет, так и называется- Норстейн гестхауз. Семейный номер. В целом нормально. Главное там расположение. Это достаточно близко к Ландманналойгарь, поворот к гесту сразу с заправки, то есть в шаговой доступности есть магазинчик. Так же дверь в дверь с гестом находится местный бассейн. Приятно поплавать вечером. Стоит 1000 иск с взрослого, дети 600 иск, до 11 лет бесплатно. Тут лопухнулись, сказали, что ребенку 11, ему исполнилось всего несколько дней назад, могли бы сказать, что ему 10. Ну да не разорились на 4 евро. Приятный бассейн, пустой.
Достоинство гестхауза в том, что он маленький, не люблю толпу незнакомых людей вокруг.

А мы все равно поедем! Исландия 2020!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Сообщение: #27

Сообщение Boda » 14 июл 2020, 19:52

Замечательный и очень полезный отчет! Спасибо!
мы летим через 3 дня. Тоже все у виска крутят и я ужасно нервничаю...

Позвольте, пож-та, несколько вопросов:

Девушка просто молодец, не стала втюхивать полную страховку, наоборот, объяснила, что она не покрывает.
Вот наша машинка - Дастер Дача.


Чем плоха полная страховка? Мы хотели именно такую... Чтобы наверняка. Вы считаете что достаточно стандартной + GP?

Заранее спасибо за ответ!
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Сообщение: #28

Сообщение Alisia » 14 июл 2020, 20:09

Boda писал(а) 14 июл 2020, 19:52:Замечательный и очень полезный отчет! Спасибо!
Спасибо за отзыв

Boda писал(а) 14 июл 2020, 19:52:Чем плоха полная страховка? Мы хотели именно такую... Чтобы наверняка. Вы считаете что достаточно стандартной + GP?
Я просто не увидела в ней смысла. Она не покрывает все те детали, которые больше всего подвержены риску.

Днище машины- если отлетит камень и что-то сломает, страховка не работает
Повреждение на бродах - аналогично, сорвет ли у вас номер или вы зальете мотор- не работает
Повреждение от ветра. Покрывает только в случае если вы находились рядом и знаете кто это сделал. То есть, если вы сидите в машине, рядом паркуются, выходят и их дверь прилетает в вашу машину- страховка работает.
Если в такой же ситуации вы уже ушли в магазин, то это исключительно на совести этих людей. Вы пришли из магазина или с трека на парковку и видите мятую машину, никого нет, кто был бы отвественнен- страховка не работает.
Повреждение шин- страховка не работает
Транспортировка при повреждении шин или в реке или камнями - опять не работает, аварийка за свой счет.

Какой в ней тогда смысл? Намного лучше просто взять супер страховку, снижающую франшизу Super Collision Damage Waiver (SCDW), более того, у Блю кар это входит в базовый пакет, так же как и GP. Мы решили что нет смысла тратить порядка 300 евро, когда по Super Collision Damage Waiver (SCDW), франшиза снижается с 350 тыс ИСК до 120 для 4*4 и 90 для маленькой машины. А полная страховка 3900 в день, то есть за наши 10 дней выходило 39 000, фактически треть франшизы, которую все равно пришлось бы платить при очень многих повреждениях. Эта страховка покрывает аварию, но летом в Исландии минимальные шансы попасть именно в аварию. На дорогах никого, не скользко, достаточно минимально аккуратного вождения. А вот получить пореждения от ветра, камня, навернуться где-то в условиях плохой видимости, это все запросто, но тогда страховка не работает!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Сообщение: #29

Сообщение Boda » 14 июл 2020, 20:14

Во вторых тут находится бассейн на самом берегу. Вы купались на берегу Северного Ледовитого океана? Мы вот да! Разумеется бассейн теплый, есть еще маленький бассейн совсем горячий. Правда купалась я в повязке на голову. Реально холодно, если волосы мокрые.

нереальная красота! Поделитесь, пож-та, ссылочкой на это место

Спасибо!
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Сообщение: #30

Сообщение Otta08 » 14 июл 2020, 20:19

Alisia писал(а) 14 июл 2020, 20:09: сорвет ли у вас номер

А вот это им пофиг! На то, что номера срывает вообще внимания в прокатной конторе не обращают. У нас в прошлом году потеряли передние номера в броде, стали звонить в контору- нам говорят- напишите номера на листочке и на торпеду положите)) И всё! А нашим друзьям выдали 2 машины без задних номеров. Так что это- обычное дело. Тоже в Блю кар машину брали, кстати. Нормальная контора!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Сообщение: #31

Сообщение Boda » 14 июл 2020, 20:22

Тоже в Блю кар машину брали, кстати. Нормальная контора!


к сожалению там ни кемперов, ни машин с палатками... Так бы , конечно, в ним- не задумываясь
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Сообщение: #32

Сообщение Alisia » 14 июл 2020, 22:22

Boda писал(а) 14 июл 2020, 20:14:нереальная красота! Поделитесь, пож-та, ссылочкой на это место
https://www.facebook.com/sundlauginhofsosi/about/?ref=page_internal
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Сообщение: #33

Сообщение Alisia » 14 июл 2020, 22:24

Boda писал(а) 14 июл 2020, 20:22:к сожалению там ни кемперов, ни машин с палатками... Так бы , конечно, в ним- не задумываясь
На кемпере вы в Ландманналойгарь и Керлингарфьолл не доедете, разве что брать 4*4 с палаткой на крыше.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Сообщение: #34

Сообщение Stepanida » 14 июл 2020, 22:32

А вы случайно не считали, сколько наличных денег в кронах потратили? И можно ли было платить в ресторанах-супермаркетах наличными или все только банковские карты требовали?
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Сообщение: #35

Сообщение Alisia » 15 июл 2020, 00:17

Stepanida писал(а) 14 июл 2020, 22:32:А вы случайно не считали, сколько наличных денег в кронах потратили? И можно ли было платить в ресторанах-супермаркетах наличными или все только банковские карты требовали?
Хотела в конце написать.

Очень просто ответить, мы вообще не снимали наличные. Везде принимают карты. Наличные могли бы пригодиться в Хофель баф, что у Хебна, но пришла девушка и приняла карту. Я думаю наличными можно платить, но мы даже не пытались.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Сообщение: #36

Сообщение Possum » 15 июл 2020, 10:50

Alisia писал(а) 15 июл 2020, 00:17:Везде принимают карты. Наличные могли бы пригодиться в Хофель баф, что у Хебна, но пришла девушка и приняла карту.

В прошлом году единственное место, где реально пригодились наличные, был какой-то частный горячий источник - там вообще никого не было, просто был ящик, куда просили опустить 1000 крон.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4770
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Сообщение: #37

Сообщение Otta08 » 15 июл 2020, 11:06

Если покупать рыбу возле Вика, то наличные нужны. Но, по-моему, я там еврами расплатилась..
И монетки исландские интересные, я в первую поездку ради них деньги меняла)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Сообщение: #38

Сообщение Boda » 15 июл 2020, 11:19

На кемпере вы в Ландманналойгарь и Керлингарфьолл не доедете, разве что брать 4*4 с палаткой на крыше.


Я имела ввиду 4*4 с палаткой на крыше, или с полноценным спальным местом внутри. Не дом на колесах, а такой, полукемпер.
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Сообщение: #39

Сообщение Alisia » 16 июл 2020, 17:38

День девятый 07/07 – Разноцветные горы
Landmannalaguar (LML)


Место, ради которого я перекроила все наши планы, отменила кемпер и вообще рвалась туда страшно. Акварельные горы. Здесь на поверхность выходит риолит, благодаря различным минералам, склоны гор, причудливо раскрашены.
Утром попытались найти сервис, доехали до Лаугватн. Никого там нет, только полчищам мошек. Совсем не на Мивант были мошки, а вот именно здесь. Приняли решение так и ехать на запаске. Купили на заправке баллончик, в колесо добавить и временно залатать, если что и поехали.
К сожалению пришлось отказаться от посещения Gjain и водопадом по дороге. Рисковать еще больше и соваться туда на запаске, было не разумно. Просто поехали в Ландманналойгар

Дорога с севера достаточно хороша, кроме последних 25 км. Их ехали час. Причем интересно, стачала полная жесть, каменюки, где-то километров через 5 становится более-мнее и чем дальше- тем лучше. Ну и два брода на въезде. Мы их радостно проехали, а то что же, уже отпуск к концу, а ни одного брода не проехали. И вода совсем низкая, ведь дождей не было уже неделю.

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Зато потом попадаешь в сказочную долину

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Вид сверху

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Кемпинг просто ужасный. Каменистое поле, на которое ставят палатки. Сейчас хоть сухое, а если дождь, мне страшно представить во что это превращается. Туалет вонючий и грязный. Первый грязный туалет, встреченный нами, в Исландии. И последний, кстати. В общем ночевать здесь я не хотела бы категорически. Лучше встать на стыке 26 и 208 дорог, не так уж и долго оттуда ехать, около часа.

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Но безумно красивая долина.

Я , конечно, полезла на Зеленую гору, по указателю на Бланукур. Зря. Маршрут я не прошла. Очень страшно, особенно учитывая, что я там была одна, только по пути обратно встретила 2 девушек. Очень сильный ветер, я залезла вверх практически на полный набор высоты и струсила. Сдует и никто даже не узнает. Пошла вниз. Виды удивительные, безмерно красиво.

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Вот по этой тропинке по горе надо лезть наверх. С двух сторон склоны, узкий гребень горы.

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Цвета меняются постоянно, под разными ракурсами и освещением.

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Очень красивая гора, не могла оторваться

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

обрыв

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Затем прошла по низу вокруг Laugahraun, тут люди были, но очень мало. Я была одна в долине реки, так здорово. Солнышко, вода по разноцветным камушкам и никого. Я с удовольствием прогуляла часа три, пока мои мужчины купались и гуляли по долине. У мужа нога болит, они не полезли со мной.

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

В реке разноцветные камни

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А дракона видите? Голову положил на берег речки

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Если честно, то мне не хватило. Очень жаль, что муж не мог пойти, заставлять их ждать пол дня было не очень хорошо. А так я б еще пару часов погуляла обязательно, тем более так повезло с погодой.
Но даже не знаю, что мне понравилось больше Кёрлингарфёль или Ландманналойгарь, пожалуй что и Кёрлингарфёль. Правда дорога туда не понравилась совсем, ужас.

Вот такая пробка

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Удивительное место- сливаются две речки

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Эпопея с колесом у нас завершилась удачно. Вечером мы залили состав в колесо, накачали воздуха и оставили на ночь, посмотреть что будет. Все было нормально, простояло ночь, затем мы ездили на этом колесе по Рейкявику и машина стояла еще ночь у отеля. Все хорошо, колесо больше не спускало, все датчики в норме. Так и сдали машину. Я уже получила чек лист, что все в порядке, ничего не должны. Судя по всему, мы не первые, кто так латал это колесо, на нем были видны следы этого состава. Но вообще его просто менять на новое надо, совершенно лысое.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Сообщение: #40

Сообщение Alisia » 16 июл 2020, 17:56

День десятый 08/07- Все, что не досмотрели, Рейкявик- самая северная столица

Этот день я специально оставила в резерве. Я очень хотела в Разноцветные горы ЛМЛ, но я читала, как люди туда приезжали и не могли выйти из машины, такой был ветер и дождь. Если получится, то день десятый. Если нет, то последний, 11 день тоже на это же.

Но все получилось и у нас оказался целый день. С утра мы отправились в музей китов Whales of Iceland. Классный музей, рекомендую. За вход за нас троих заплатили что-то около 45 евро. В цену входит аудиогид. Есть на русском, английском, шведском. Ну и на основных других языках тоже. Очень хорошо составлено, интересно и не нудно.

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Касатка

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Интересно, что рог нарвала, это не рог, а зуб. Причем левый. Правый остается именно зубом.

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Кашелот

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Синий кит

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Можно поиграть в кита

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Представьте, именно этих китов мы видели живых. Очень впечатлило

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Я не знала, как с парковкой в центре, да и все рядом, поэтому мы проехали от музея метров 600, нашли бесплатную парковку и отправились гулять.

Первое здание на пути- концертный зал Харпа. Архитектор Олуваюрь Эллиассон. Стены составлены из ячеек стекла с светодиодами. Цвет стекла слегка разный. Нам не повезло, солнца не было. В солнечный день внутри все переливается.

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

Ничего не напоминает?

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А вот так?

А мы все равно поедем! Исландия 2020!

А мы все равно поедем! Исландия 2020!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль