Вулкан и лучший маршрут на 7 дней в доме на колесах. Июнь 2021

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Вулкан и лучший маршрут на 7 дней в доме на колесах. Июнь 2021

Сообщение: #21

Сообщение kuloi » 24 июн 2021, 12:03

Otta08 писал(а) 22 июн 2021, 14:49:берите Дастер- и получите удовольствие на любой исландской дороге!

Нет универсальной машины. Дастер - паркетник, и как внедорожник он никакой. Но у машин с картинок выше свои минусы - катить по асфальту на них, очевидно, не так комфортно и бензина в 3 раза больше. Если маршрут с большой долей асфальта и нужно совместить "посмотреть все" и "заехать на пару F-roads" дастер выигрывает, комфортом и ценой в первую очередь. Но, очевидно, в сложных условиях большие колеса выигрывают и точно дают больше уверенности и этого самого неизмеряемого "удовольствия"
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Вулкан и лучший маршрут на 7 дней в доме на колесах. Июнь 2021

Сообщение: #22

Сообщение Otta08 » 24 июн 2021, 12:36

kuloi, У многих форумчан, у меня в том числе, есть личный опыт путешествий на паркетнике по Исландии. И не по "паре F-road" ) У Вас этого опыта нет.. Поэтому спор считаю совершенно бессмысленным. И не очень понимаю, что Вы хотите доказать? Большинство туристов "утюжат" Исландию по F- дорогам как раз на всевозможных паркетниках)
Ещё раз предлагаю почитать отчеты, где форумчане прекрасно ездили на Дастере по самым трудным дорогам. С удовольствием!)))
Ну вот, навскидку Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу , На Дастере в Исландию. Июнь-Июль 2014
И не только Дастер, к слову, годится. И другие паркетники вполне себе комфортны в Исландии.
Вот , опять же, не буду голословной, в этом отчете ребята на паркетниках и F35 всю проехали, и F208, и даже в Аскью по F88 съездили, а там самые сложные броды. Исландия - родина слонов (архипелаг Vestmannaeyjar, юг, север, запад и Центр Пустоты)
Да что там паркетники! Видела и мотоциклистов на пути к Аскье!) Тут вопрос предпочтений.
А для поездки по 1 дороге и вообще любая пузотёрка годится.
Никто и не говорит, что "бигфуты" хуже. Хочется бигфут- берите бигфут! Если Вам для удовольствия это необходимо! Буду очень рада почитать Ваш отчет о поездке на таком автомобиле! Для разнообразия! Потому что пока все отчеты о путешествиях на паркетниках и джипах. А то и вообще пешком!)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вулкан и лучший маршрут на 7 дней в доме на колесах. Июнь 2021

Сообщение: #23

Сообщение kuloi » 24 июн 2021, 15:10

Если вы смогли переплыть реку на матрасе, это не означает, что лодка подходит хуже.
В Исландии как нигде много машин с большими колесами. И это врядли просто так. Если уважаемой Otta08 и некоторым форумчанам понравился дастер (сам его арендовал пару раз – отличная машина) – это никак не означает, что в Исландии 1) нет интересных мест куда не проедет Дастер 2) на машине, сделанной для плохих дорог не будет комфортнее и безопаснее, чем на машине, сделанной для асфальта и редкого съезда на проселок (а именно под это сделан дастер, ниссан микра и рено логан в другом кузове)

Otta08 писал(а) 24 июн 2021, 12:36:сложные броды
если проехал дастер, это словосочетание не подоходит. У страха глаза велики. Думаете снорклеры для красоты ставят?
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Вулкан и лучший маршрут на 7 дней в доме на колесах. Июнь 2021

Сообщение: #24

Сообщение kuloi » 26 июн 2021, 22:07

Сделал видео вулкана

phpBB [media]


Также посмотрел эволюцию вулкана за пол года, на ютьюбе есть много классных видео. В какой-то момент в начале кратеров было 6! Но потом все ушло в один. Но этот вулкан еще, надеюсь, подарит картины лавы, льющейся в море.

Исправила. В дальнейшем вставляйте видео по инструкции форума. Новый bb-code MEDIA (аудио, видео, пикаса, панорамы в сообщениях на форуме)
Otta08
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Вулкан и лучший маршрут на 7 дней в доме на колесах. Июнь 2021

Сообщение: #25

Сообщение Nica_ya » 29 июн 2021, 00:44

Интересный отчет. Подпишусь....
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вулкан и лучший маршрут на 7 дней в доме на колесах. Июнь 2021

Сообщение: #26

Сообщение Alisia » 18 июл 2021, 00:23

Otta08 писал(а) 18 июн 2021, 16:24:ЛМЛ и Керлингафьодль для меня всегда в приоритете, и я бываю там в каждую поездку.

Согласна, самые крутые впечатления.

Otta08 писал(а) 22 июн 2021, 14:49:Ещё раз повторяю- берите Дастер- и получите удовольствие на любой исландской дороге!
И опять согласна, именно на Дастере и ездили, прекрасно проехали везде. Правда дорога в Керлингафьодль зубодробительная, нам показалось круче чем в ЛМЛ.

Кто б спорил, что на бигфут не плохо, но и цена у них тоже не плоха. Дастер выполняет свою роль - добраться по F дорогам до определенных мест, тем и хорош. Ездить по Исландии только по асфальту, ну ... не очень интересно. Во всяком случае нас отвратило от проката автодома именно невозможность проехать по F дорогам. Долго выбирали между мобильностью автодома в смысле ночевки и проходимостью. В итоге выбрали проходимость, потому что автодом все равно стоит только в кемпинге, то есть есть привязка к определенным местам, не встанешь в числом поле, где захотелось.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Вулкан и лучший маршрут на 7 дней в доме на колесах. Июнь 2021

Сообщение: #27

Сообщение ruslendingur » 18 июл 2021, 07:10

Поразительно, поразительно...
Сразу сделаю оговорку.
Так как это форум для самостоятельных путешественников и отчеты о поездках служат важным источником информации, то я вынужден предупредить тех, кто будет читать сей отчет. Я редко встречал столь самонадеянный ошибочный рассказ о том, как ездить в Исландии и что смотреть. Поэтому советую - не принимайте во внимание сказанное в отчете. Ну кроме совета, где сливать отработку из автодома и где заправлять его водой.

Strokkur – то ли это название главного гейзера то ли всего гейзерного места.

То ли... Geysir, как и Strokkur, имена собственные. Geysir дал название всем подобным горячим "плевалкам", хотя сам уже 20 лет не работает.

Водопад вполне себе нормальный. Сложилось ощущение, что с другой стороны водопада (куда как раз можно подъехать по трассе 862) может быть также вполне круто, к тому же там можно подойти к воде вплотную. Так что есть если время – советую

Ну спасибо, что хоть водопад нормальный. Интересно, а что скажут те, кто был с другой стороны водопадо? Там тоже круто?

К вопросу о полном приводе в Исландии. Нигде в мире я не видел столько машин с огромными колесами (даже в ОАЭ машин таких меньше и колеса там 33-35, а не 40 дюймов +).. Так что, арендуя Рено Дастер (коих в Исландии просто невероятно много), нужно понимать, что ваш полный привод будет отличаться от местного и максимум вы проедите просто по плохой грунтовке

То есть вы лично никогда не ездили А) на Дастере Б) в Исландии за пределами дорог для пузотерок. Но даете советы, для чего исландцы ставят такие большие колеса и какой брод преодолеет Дастер? И я не говорю про феерический совет "в Исландии полный привод не нужен".

Так что могу только повторить свой совет тем, кто будет читать отчет - если у вас есть время, можете почитать. Но не используйте его для планирования своей поездки.

PS. берите Дастер - не прогадаете. По параметру цена/возможности самый оптимальный вариант для Исландии.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вулкан и лучший маршрут на 7 дней в доме на колесах. Июнь 2021

Сообщение: #28

Сообщение Alisia » 18 июл 2021, 11:41

ruslendingur писал(а) 18 июл 2021, 07:10:Интересно, а что скажут те, кто был с другой стороны водопадо? Там тоже круто?
Мы были как раз с другой стороны. Обе стороны прекрасны, дело вкуса. С одной стороны интереснее смотрится, водопад развернут на зрителя, но народу больше и не подойти, с другой стороны можно прям близко подойти и водичку потрогать (хотя страшно!), но развернут боком. А уж про второй водопад- феерический бред, потрясающе интересный водопад и прогулка до него. Возможно при плохой погоде это сложновато, но при хорошей - это незабываемо! Сначала мимо несется бурная черная река, заводи с черным песком, затем можество красивейших водопадов. И опять же, с другой стороны можно подойти почти вплотную к изгибу, туда, откуда начинается стена воды.

Вот это - ничего особеного?! Я в Норвегии живу, у нас водопадов завались, но для меня это было особенным
Вулкан и лучший маршрут на 7 дней в доме на колесах. Июнь 2021

Вулкан и лучший маршрут на 7 дней в доме на колесах. Июнь 2021

Но о чем говорить, если человек сравнивает Хверир и Керлингафьодль, причем во втором он не был. Вообще ж разные места!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Вулкан и лучший маршрут на 7 дней в доме на колесах. Июнь 2021

Сообщение: #29

Сообщение kuloi » 24 июл 2021, 14:34

Хаха, как бомбануло у некоторых исландофилов от моего отчета :)
Кажется мне, что уважаемые исландофилы не очень поняли суть отчета и сильно проецируют его на свою ситуацию- я описал маршрут на 7 дней, и понятно, что если человек не в первый раз там - он сам определится куда ему ехать. Погуглив все перечисленные тут места, я бы точно не поменял маршрут

Если есть 7 дней в Исландии и нужно увидеть максимум - полный привод не нужен. Есть буквально пара мест потенцильно неплохих, но если ради них придется убирать что-то из основной программы - оно того врядли стоит. Получиться уложиться в неделю - тогда вполне, но мне кажется это сложно. В основном фото местных адептов дастеров - что-то серое, унылое, грунтовки и лобовые стекла и в основном это рассказы про приключения "как не утопить свой дастер". Пруфоф маловато, в общем

Ну а с дастером.. что тут писать :) Это же не форум поклонников петросяна. Дастер - дешевый компромис чтоб проехать хоть как то, но если нужна безопасность, надежность и комфорт на бездорожье - это последний выбор

Вообще в мире не так много стран, где полный привод "нужен". Понятно, что в каждой стране есть места для оффроуда, но сказать что он прямо нужен, наверно, можно только про центральную Африку
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Вулкан и лучший маршрут на 7 дней в доме на колесах. Июнь 2021

Сообщение: #30

Сообщение ruslendingur » 24 июл 2021, 19:59

Могу только повторить свой совет тем, кто будет читать отчет - если у вас есть время, можете почитать. Но не используйте его для планирования своей поездки.

PS. автору отчета хочу выразить специальную благодарность. Он мне раскрыл глаза на Исландию :-)
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вулкан и лучший маршрут на 7 дней в доме на колесах. Июнь 2021

Сообщение: #31

Сообщение kuloi » 31 авг 2021, 16:32

Слепил видео, в тч подробно про машину
phpBB [media]
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Вулкан и лучший маршрут на 7 дней в доме на колесах. Июнь 2021

Сообщение: #32

Сообщение Русотур » 01 сен 2021, 13:04

Потрясающее видео с вулкана!
А интересно, как сейчас ведет себя вулкан?
И вообще, без прививки (на их взгляд правильной) исландцы пускают к себе?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Вулкан и лучший маршрут на 7 дней в доме на колесах. Июнь 2021

Сообщение: #33

Сообщение kuloi » 01 сен 2021, 13:54

Русотур писал(а) 01 сен 2021, 13:04:А интересно, как сейчас ведет себя вулкан?

На ютьюе много каждый день свежих отчетов - лава стекает в долину у дороги, в какие-то дни там прямо реки лавы (прямо 100 из 100 по картинке) в какие-то все притухает. Кратер сейчас видно только, наверно, с м 700-1000, но дроны все еще туда спокойно летают, там такой же булькающий котел

Насколько знаю, пускают со всеми одобренными ВОЗ вакцинами ИЛИ справкой о переболевании (говорят, такую можно с госуслуг скачать на англ) ИЛИ вроде бы с анализом на антитела. Дальше уже читайте детали. Чтобы сейчас туда лететь, правила нужно знать досконально
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль