Улиткины в Исландии - август 2022

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #41

Сообщение makus » 15 ноя 2022, 16:11

margovik писал(а) 15 ноя 2022, 15:25:До этого возможно это было штучно и дорого. А после стало массово и тоже дорого:)


По ценам до и после кризиса - было очень дорого, после стало нормально, примерно на уровне цен Москвы на 2010 г. Просто цены до и после в кронах практически не изменились, а в иной валюте рухнули раза в два.

По проживанию у них на всем острове уже было все отлично, кемпинги, конечно, также были, и гостиницы. Но главное была и сейчас есть система коттеджей, ферм и подобного жилья частного небольшой емкости, на 4-8 человек максимум. Все это легко ищется на https://www.heyiceland.is/ и Visit Iceland (и тогда, и сейчас). Составили маршрут, посмотрели по фото какие больше нравятся фермы или коттеджи (там проживание или отдельным домиком или в хозяйской, но отделенной части). Списались с хозяевами (но это заранее, сильно заранее, ближе к летнему сезону приличное уже все занято), забронировали, некоторые и с завтраком/ужином в исландском стиле.

Пара примеров, на новострой не похоже было ))

ис-001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #42

Сообщение margovik » 15 ноя 2022, 16:41

makus писал(а) 15 ноя 2022, 16:11:Все это легко ищется на https://www.heyiceland.is/ и Visit Iceland (и тогда, и сейчас).


Конечно, если заранее весь маршрут спланировать, то и жилье можно себе подобрать подходящее. Но для нас Исландия не про это. Хотелось спонтанности. Мы ее получили:)))))).
Меня в принципе очень бесит в поездках теперь, что нужно все бронировать и продумывать заранее. Что Африку за полгода, что другие места. Для Исландии было неожиданно такое положение вещей. Я понимаю, почему в кемпингах нет проблем с местами. Просто все в курсе про климат и заранее обеспечивают себе жилье.

Новостроя много. Целые поля домиков, есть такие полубочки в землю вкопаны. Много домиков на территориях ферм. Фотографировать не хотелось. Часто выглядит не очень. В основном юг, я так поняла, что он самый туристический.
Мы с жильем связывались два раза. Один раз спешно искала отель, чтобы просушиться. Ну, в принципе ничего, хотя 200 евро за три кровати, мне показалось, что слишком. Хотя мы тогда и этому были рады. И один раз попали в катаклизм и пытались что-то снять в округе. Не было ничего, кроме одного варианта за 500 евро. Как раз это было на юге.
Пару раз в центре острова хотелось попасть в те неуютные комнаты, что в кемпингах есть. Но там все разобрано сильно заранее. Больше ничего не знаю про жилье. Читала в других отчетах, что надо заранее бронировать, это будет дешевле и лучше. Но мы все-таки выжили в палатке:).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #43

Сообщение makus » 15 ноя 2022, 17:09

margovik писал(а) 15 ноя 2022, 16:41:В основном юг, я так поняла, что он самый туристический.


Сложно сказать однозначно. На юге есть общеизвестные достопримечательности (типа Ёкюльсаурлоун, Вика и подобного), но север (где Детти- и Года- фоссы, Миватн и Хусавик) из-за течений более теплый и уютней, чем самый юг. Большой разницы по народу не заметил.

Читала в других отчетах, что надо заранее бронировать, это будет дешевле и лучше


Именно. Сильно и сильно заранее. У нас в январе на июль-август, самый пик, было забронировано все, машину нужную брали в декабре и то уже кончались, а их у прокатчиков много.

Но и сейчас, посмотрел на упомянутых ресурсах, можно подобрать вполне приемлемое по цене проживание. Но на следующее лето ))

margovik писал(а) 15 ноя 2022, 16:41:Но мы все-таки выжили в палатке:)


Это да, это вы герои, мы бы так не смогли при той погоде, максимум на что хватило нас - в Центральном Калахари в Ботсване и Этоше ))
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #44

Сообщение Silur » 15 ноя 2022, 21:40

margovik писал(а) 15 ноя 2022, 16:41:Читала в других отчетах, что надо заранее бронировать, это будет дешевле и лучше.

Так, в принципе и есть. К тому же вы были в августе, а это пик сезона.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #45

Сообщение nastilda » 16 ноя 2022, 20:53

margovik писал(а) 14 ноя 2022, 08:39:А вы вот мне скажите, Денали 2 хорошая палатка? Довольны?

Хорошая. У меня и перед этим была Денали 2. В этой фурнитура даже лучше.Но!!! Если вам на троих, то эта явно будет мала. Она скорее ближе к полуторке/ У меня многие друзья накупили на али палатки 3F UL GEAR, посмотрите, там цены адекватные и качество норм. И выбор большой разных вариантов
Аватара пользователя
nastilda
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #46

Сообщение inters » 18 ноя 2022, 05:36

Я был в Исландии в Июне 8 ночей (бесплатный стоповер по пути в Стокгольм из НЙ). Но я выбрал в качестве "базы" Рейкявик - жил в отеле и ездил на однодевные автобусные экскурсии (даже на футбол Исландия - Албания попал :) ). То есть был тем кто создает толпы у популярных мест. Воду пил из под крана.

С погодой повезло - дождь был только когда был внутри автобуса. А так ветер и "переменная облачность". Гид говорил что в Исландии есть только 2 сезона - весна и осень и те +9-15С днем в Июне - это максимум.
Погода - гид говорил что дома обшиты такими листами именно потому что дождь очень часто "горизонтальный" из-за сильного ветра.

Есть такой исландский комик Greipur Hjaltason - он на инстраграм все время короткие шутки об Исландии выкладывает.
Одна из них: "Вот что такое туризм в Исландии: вы приехали, сели и подумали - "А почему я не поехал в Испанию?" :)

Гид мне расказывал что когда-то все выл шокированы новостью что число туристов за год сравнялось с населением острова (сейчас население 370 тыс человек, тогда, наверное, было около 300 тыс ). В 2019 было 2 милиона туристов... Официальная статистика https://www.ferdamalastofa.is/en/recear ... n-visitors

Рывок в туризме был после 2008 года и "просевшей" кроне (причины долго описывать и это не тема топика) - тогда же они начале вкладывать в туристическую инфраструктуру и "облогораживание" достопримечательностей. (Хотя по-прежнему отелей явно не хватает). Хотя страна совсем недешавя сейчас (сужу по супермаркетам) . Разумеется туризм был и до этого IcelandAir летает много лет в Штаты. Но даже из НЙ до этого не было прямых рейсов других авиакомпаний. Потом появился исландский лоу кост (WoW который разорился в 2019) и подтянулись американские авикомпании. С восточного побережью Штатов удобно летать - из НЙ чуть короче чем до Лос Анджелиса и тут же на выходе попадаешь в "экзотику". (И все говорят по английски). В тот же Йелстоун добираться черт знает как с восточного побережья, не говоря уже про Аляску.

Мне тоже понравились горячие источники - я был не только Blue Lagoon (самое старое и раскученое), Sky Lagoon (новый и более "гламурный" сделаный ввиде "бесконечного басейна" - сливается визуально с океаном. На фронт деске сказали что максимум 3 алкогольных дринка в бассейне, но если очень хочется то можно выйти и пойти в бар :)). И там и там куча людей. Secret Lagoon -там больше как "общественый бассейн".
Хочу вернуться - но мне, конечно, сделать это гораздо проще.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #47

Сообщение aleksey2008 » 18 ноя 2022, 12:22

inters писал(а) 18 ноя 2022, 05:36:в Исландии есть только 2 сезона - весна и осень и те +9-15С днем в Июне - это максимум

В конце июля-начале августа 2019-го были дни, когда на улице температура доходила до +22. И дождливо было дня полтора из 15.
Но это практически экстремальная жара для Исландии.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #48

Сообщение Icewine29 » 18 ноя 2022, 17:40

Тут многие сравнивают лето этого года с предыдущими по количеству туристов. Но как-то уже забылось, что два лета Исландия была закрыта практически из-за пандемии. Этим летом все рванули, как только сняли ограничения (кто его знает, что впереди ))). Плюс упавший евро сыграл большую роль. У меня все канадское окружение летало в Европу.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #49

Сообщение makus » 18 ноя 2022, 19:12

А Евро причём? В Исландии крона
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #50

Сообщение margovik » 19 ноя 2022, 11:33

nastilda писал(а) 16 ноя 2022, 20:53:Хорошая. У меня и перед этим была Денали 2. В этой фурнитура даже лучше.Но!!! Если вам на троих, то эта явно будет мала. Она скорее ближе к полуторке/ У меня многие друзья накупили на али палатки 3F UL GEAR, посмотрите, там цены адекватные и качество норм. И выбор большой разных вариантов


Мой сказал, что знает он Денали, нам такая не подходит:))))))
И да, если для троих, то это сложно, чтобы и легкая и хорошая.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #51

Сообщение margovik » 19 ноя 2022, 11:36

inters писал(а) 18 ноя 2022, 05:36:Воду пил из под крана.


Мы тоже из под крана пили. Но проблема была залить с собой в дорогу. Нужна тара для воды. И воду носить в кемпинге. Из крана налить некуда. Это я по поводу того, что воду не продают в бутылках.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #52

Сообщение margovik » 19 ноя 2022, 11:38

Icewine29 писал(а) 18 ноя 2022, 17:40:Тут многие сравнивают лето этого года с предыдущими по количеству туристов. Но как-то уже забылось, что два лета Исландия была закрыта практически из-за пандемии. Этим летом все рванули, как только сняли ограничения (кто его знает, что впереди ))).


Да, были такие мысли, что это после пандемии все куда-то ломанулись
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #53

Сообщение margovik » 19 ноя 2022, 13:52

Утром дождь, ветер. Идем завтракать на кухню, так как на улице не выдерживаем. Вроде чемодан за ночь не пропал, писем никто не написал, поэтому собираемся ехать дальше в район Миватн. Вот что я запомнила с первого раза. Фактически Миватн – это единственное исландское название, которое удалось запомнить.

На дорогах периодически стоят интерактивные счётчики в виде рожиц, которые очень расстраиваются, когда мой супруг превышает. И он старается их радовать. Я ему говорю, вот также и со мной надо. Видишь, рожа недовольная, значит надо постараться, чтобы она улыбаться начала. Все же предельно просто.

Еще на родине в плане подготовки к поездке смотрели исландское кино. Так вот они там все зимой по снегу в кроссовках и легких курточках. И мерзнут поэтому. Я удивлялась, пока не углубилась в исландскую погоду. У них действительно зимой не так холодно, как у нас, и можно перебежками как-то обойтись без шубы.

Из приятного - на заправках можно помыть машину из шланга. Мой муж очень это дело полюбил и тратил время, пока мы с Марго пили бесплатный кофе, ваучеры на который нам выдали вместе с машиной.

Велосипедисты на дорогах встречаются по одному в основном.
«Как думаешь, почему?»
«Попробуй найти компанию на такое испытание»

По пути бронирую термальные источники Миватн на вечернее время. Это я правильно сделала, потому что по факту уже мест не было.

Заехали на водопад Годафосс.
Я своим: «Запоминайте названия, я потом буду у вас принимать зачет. Это ГОДАФОСС. Повторите.»
Марго: «Годафосс!»
Муж: «Годафосс!»
«Вот же молодцы!»

Улиткины в Исландии - август 2022

А это наш Дидриксон

Улиткины в Исландии - август 2022

На Миватн пошли туристы косяками, автобусами, машинами, в количестве. И все такие чистенькие и тепленькие. А мы как будто из экспедиции на северный полюс вернулись. Проезжаем первую точку на Миватн - Stutustadagigar. Там когда-то газы взрывались и образовали мелкие конуса, которые теперь частично заполнены водой. Муж: «Тема с псевдоконусами мне понравилась. По сути это Маар.»

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

«Марго, смотри какие лебеди плавают красивые». При этом лебеди все с опущенными шеями что-то ищут в воде.
«Мама, какие ж это лебеди. Это не лебеди, это мешки полиэтиленовые плавают»

В лавовых навалах и пещерах Диммуборгир встречаем группу русскоговорящих. Откуда они интересно? Очень было любопытно.
Народу здесь стало еще больше и сразу захотелось куда-то спрятаться. Ушли дальше в лавы, там уже никого не осталось и можно было пройтись в тишине.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Встаем в кемпинге на озере. Заметили, что чем дальше от Рейкьявика, тем дороже кемпинг. Хотя возможно здесь это связано с популярностью места. Кемпинг не очень уютный, огромный безлесый и дорога рядом. Но зато прямо на берегу озера и красиво. Долго искали место, как мы это любим. Выбрали уединенное. Потом тащили туда тяжеленный стол. Столов три штуки на весь кемпинг, поэтому важно заселяться первыми, чтобы захватить стол. Так, кстати, везде по всем кемпингам. Наверное, проблема с древесиной. Я еле справилась с этой задачей и чуть не надорвалась. Реально тяжеленный стол. Только решили уже уходить, как выбегает мужик главный и кричит с горки – там нельзя, выбирайте другое место.
Выбрать другое не проблема, но пришлось тащить стол обратно.

Поднялись на шлаковый конус Хверфядль. Встретили по пути интересное семейство. Такие красиво одетые, как будто только что вышли из вертолета. Она в белых джинсах, белые же волосы уложенные волнами красиво развиваются по ветру. Дочка у них тоже хороша - легко и красиво одета. Папа тоже в обычных таких белых кроссовках. Как они это делают? Почему я вся обвязанная кофтами и обвешанная рюкзаками, а они не мерзнут и прекрасно выглядят? Такая вот разная у всех Исландия.

А это мы - волосы по ветру

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Подъезжаем к источникам Миватн за полчаса. А там очередища. Пошли узнать, оказалось, это надо уже занимать, чтобы войти. Стояли сначала на улице мерзли, потом уже в здании продолжали стоять. И только через 40 минут подошли к стойке. Очередь собирается, потому что на входе надо оплачивать алкоголь. Так бы просто все проходили, но спрашивают про выпивку и почти все берут. Я бы на их месте сделала бы две очереди, для алкоголиков и для тех, кто за рулем.

На источниках нам очень понравилось. Я вообще прониклась этими ежевечерними отмоканиями. Во-первых, не нужно мыться в душе. А в кемпингах Исландии с этим проблемы – душевых мало, в них всегда очередь, и потом ты грустно выходишь на холод и ветер. А в ваннах термальных ты такой расслабляешься, потом моешься, потом сушишь голову феном и радостный выходишь на холод и ветер.

Также в кемпингах проблема с туалетами. Их тоже катастрофически мало. И в них тоже постоянная очередь. Особенно это весело выглядит по утрам. А еще здесь обычное дело, когда туалет общий для мужчин и женщин. И вот все толпятся в одной общей очереди в крошечном, как правило, помещении и тут же умываются, расчесываются, сморкаются, выдавливают прыщи.
Одним словом, кемпинги в Исландии мне категорически не понравились.

Я боялась, что в термальных ваннах будет слишком много народу и не протолкнешься в воде. Но все как-то так рассредоточивались, что никто никому не мешал. Есть места, где погорячее, есть где похолоднее. Если соблюдать баланс, то можно находиться достаточно долго в воде и не распариться.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Вернулись к нам в кемпинг, а там все покрыто ровным слоем людей. Рядом с нами вплотную – стенка к стенке, стоят многочисленные палатки Salewa от туристической компании. Ну, обидно. Выбирали уединенное место. А вот если бы я не была с семьёй, то ездила бы вот так тоже с организованным туром. Мне повезло.

Слышу девушка поет в соседней палатке. Певица тут нашлась. Оказалось, что это Марго поет. Просто наши палатки стоят вплотную и непонятно откуда доносится звук.

Озеро бьётся о берег, но ветра особенного нет, что хорошо очень, потому что адский холод. Впервые. Здесь был полюс холода в нашей поездке. Пришлось доставать перчатки и укутываться по полной программе. Думали заморозки будут ночью. Зато сегодня было мало дождя. И это не может не радовать.

Выяснилось, что нам может не хватить топлива доехать до Аскьи с нашим крошечным баком. Что делать? Канистра! Но где купить? И еще проблема, куда ее поставить. Заходили во все попавшиеся магазины по пути (а их в этих местах почти нет), канистр не нашли никаких.

Мы опять палим гриль на берегу и опять туда идут какие-то дровишки, которые набрали еще вчера. Заметили, что никто ни разу при нас эти грили не использовал. Мы же запаливали его каждый день. Не столько ради мяса и ужина, сколько ради костра, как вы понимаете.

Улиткины в Исландии - август 2022

Утром в палатку светит солнце! Такого мы еще не видели. И действительно был заморозок. А на озере лебеди хвостом вверх в виде пакетов плавают. Красиво, но холодно, как вы поняли.
А я с завистью засматриваюсь на всевозможные кемперы. Жалею, что мы не взяли что-то такое.

Улиткины в Исландии - август 2022

Заехали на заправку, тамже находится алкогольный магазин. Но он открывается только в 14. Вот так. Алкоголь в Исландии продается только в специальных магазинах одной сети, которые расположены очень не равномерно. И дальше у нас по маршруту его еще долго не будет. Так что надо начинать экономить.

Первым делом едем в район Крабла и кратера Вити, а потом планируем через водопад Детифосс добраться до каньона Аусбирги. Чего меня туда потянуло, я не знаю. Вроде не очень популярный район, но дней у нас достаточно, и мы путешествуем или как.

Популярную геотермальную зону Хверир проехали не останавливаясь - было много народу и видно снаружи, что будут показывать. Крабла тоже не особенно впечатлила, хотя недурно погуляли до основного людского наплыва. Там недавние излияния достаточно жидкой лавы, которая красиво разлеглась на окружающее пространство.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

А это геотермальная станция здесь же.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022


На кратер Вити я даже не пошла. Холодно было и лень.
«Ты что приехала в такую даль и не пойдешь смотреть? Я тебя не узнаю»
«Я знаю, что там. Там красивое кратерное озеро.»
Сидела в машине смотрела карты, считала километры.
Когда мои вернулись. «И что там?»
«Красивое кратерное озеро»

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Едем на Детифосс по черной вулканической пустыне.

А вдруг оказалось в «Последнем из могикан» где-то в середине книги, что Дункан и Хэйворт одно и тоже лицо. Причем, у меня у единственной были подозрения на этот счет. А еще у меня были подозрения, что Дункан влюблен в Алису, а Хэйворт в Кору.

Водопад нас неожиданно впечатлил, хотя я уже упоминала, что к водопадам мы равнодушны. Мне кажется, что мы и поженились поэтому, что оба водопады не любим. Нас покорил только один водопад - Виктория.
Так вот Детифосс нас впечатлил. Рядом с ним все время поливает как из лейки, потому что ветром сносит водопадную взвесь.

Улиткины в Исландии - август 2022

Муж: «Слушай, ну, прямо на уровне Виктории же»
Он же: «Смотри похоже на кудри седой женщины.»
О, да папа у нас поэт.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Выше по течению есть меньшего масштаба Селфосс. Он похож на Игуасу.
Я правда не видела Игуасу.

Улиткины в Исландии - август 2022

«Так, ребята, как этот водопад называется?»
«Детифосс» - оба.
«А вчерашний водопад как назывался?»
«Что-то там фосс»
«Хорошо, а как называлось озеро, на котором мы ночевали? Совсем легкое такое название»
«Сейчас, сейчас……Миватн!» - ответила лишь одна Маргарита.
«И как вы дальше будете? Я вас не заставляю учить труднопроизоносимое, но такое простое ведь можно усвоить? На сегодня папа получает 2, а Маргарита 4 с большим минусом»

Заехали на Столбчатые лавы Hljóðaklettar. Как вот это читается? Пытались объяснить Марго, как они образовались. Не вышло. Ну, то есть она не поняла. Если честно, я тоже не очень понимаю. Это как с электричеством.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Отлично прогулялись. Потрясающе, что совершенно нет народу. Это было так прекрасно, что совсем не хотелось уходить, но вечерело.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Приезжаем в каньон Аусберги. Большой кемпинг расположен на въезде. Пытались туда заселиться. Сделать это можно только онлайн. То есть надо онлайн выбрать место и оплатить. Выбрали и получилось даже угадать с местом и количеством народу вокруг. Ведь когда выбираешь, то не знаешь, сколько еще человек выбрало именно эту поляну. Нашли стол, рядом растут кусты, а значит опять будет сегодня костер.

Поехали вверх по каньону, который зарастает необычным для Исландии лесом. Также здесь находится необычная для Исландии запруда с разными водоплавающими. Ягода попадается в лесу. Очень красивое и такое поэтичное место. Зеленая сказка вдруг среди черных базальтов.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Еще сходили на останец, который возвышается над каньоном, а тропа туда начинается прямо от кемпинга. Дошли до конца останца, откуда открывался вид на все это формирование Аусбирги. Базальтовое плато вдруг обрывается в сухой каньон. Причем основное речное русло проходит в другом месте. Думали долго как оно образовалось. Решили, что в результате катастрофических ледниковых паводков.
Видно сверху как лес еловый пятнами растет, с ярко-салатовыми вкраплениями рябины.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Еще на этом затерянном мире останца росли грибы. Обычные наши такие подосиновики. Набрали, конечно. Разве может русский человек пройти мимо?
Обещают, что вечером опять начнется дождь. Сегодня был прекрасный день, практически без него продержались. Но на карте юго-запад полоскает все с той же интенсивностью.
Немного притомились и находились сегодня. Марго вдруг стало плохо. У нее такое бывает. Но обычно в жарком климате, а тут в холодном. Уложили ее на коврике, накрыли спальниками, напоили чаем.

Сегодня у нас королевский ужин - салат, грибы, опять сгоревший рис и ежедневное мясо на гриле. Мы никогда столько мяса не ели.
«Может будем просто гриль палить? Без мяса?»

Вспоминали как в одном из камчатских походов отравились грибами. Грибы были съедобные, но с голодухи мы их съели так много, что у всех начались галлюцинации. С тех пор я боюсь грибы есть. Чуть-чуть попробую и хватит.

Марго хоть все еще нездоровится, но от ужина не отказалась, а значит не все сильно плохо.

Сегодня вечером нет ни дождя ни ветра, поэтому становится холодно. Небо ясное, розовые облака в закате. Просто бьютифул ивнинг. И в целом сегодня хороший день, который станет одним из лучших в этой поездке.

В кемпинге слышно эхо от стены каньона, поэтому кажется что много звуков и людей вокруг. Вспомнила фильм советский, как там альпинист погиб, а его друг бежал в другую сторону, так как слышал звук с другой стороны из-за эха. Так и не смогла вспомнить и найти.

Из-за эха треск от ломания сухих веток раздается на всю округу.
«Сереж, а чего палатку не оттянул?»
«Палатку? Не буду оттягивать, ветра не будет.»
«Ага и чемодан у нас не пропадет никогда.»
Марго спит, Сережа палит костер, а я жду рейнджеров.

Часто вспоминаем с супругом наш поход на Адамс пик. Вроде Шри Ланка у нас совсем не зашла. А вот Адамс пик, плато с оленями, чайные плантации, ночевка в горах, ну и наблюдения за ягуаром в национальном парке были просто прекрасными. На самом деле очень было много всего красивого, и почему не зашла, спрашивается? На самом деле все, что не связано с индусами и их культурой, было отлично.
Почему-то сейчас тоже об этом вспомнилось. Возможно и Исландия потом будет у нас вспоминаться вот такими моментами – как мы сидели на краю останца и выдвигали разные гипотезы.

Несмотря на то, что кемпинг неплохой, но проблема с гигиеной остаются. Туалеты и души неприемлемые, а источников сегодня нет.

Завтра мы едем на Аскью и не можем понять, что делать с бензином. Здесь на въезде в каньон есть заправка, где можно и электричеством заправить тоже. Долго решались и думали, но в результате поняли, что пока мы доедем до поворота на бездорожье все электричество растратим и нам это никак не поможет. Это мы еще не научились к этому моменту его отключать. Решили проехать до ближайшей к повороту заправке и там уже залить. После поворота уже на пути к Аскье на карте обозначена заправка, но в каком она состоянии непонятно.

Я читаю описание маршрута на Аскью. Там написано, что через брод надо переезжать по банану.
«Сереж, ты знаешь, что это значит – ехать по банану?»
Он так на меня посмотрел, словно я его спросила - а ты знаешь, дорогой, как выглядит буква а?
«Нет, ну, понятно, что ты крутой чувак. Но мы застряли-таки в Монголии, помнишь? И никакой банан не помог.»

В лесу раздавался топор дровосека, дымом заполнена вся округа. Я не понимаю, где рейнджеры?

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022
Последний раз редактировалось margovik 21 ноя 2022, 21:22, всего редактировалось 4 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #54

Сообщение margovik » 19 ноя 2022, 15:17

Утро началось с того, что Марго потеряла муху, которая жила у нас в банке. Ведь с нами все время кто-то путешествует. Сначала нашли двух гусениц, и началась новая гусеничная эпоха. Если вы читали раньше мои рассказы, то знаете о чем я. Потом поймали муху. Но сегодня она пропала. А в Исландии знаете ли не так легко с насекомыми, чтобы ими раскидываться. Поэтому не только у взрослых случаются трагедии, но и у детей тоже.

Супруг мне приносит в палатку кофе.
«Не вари мне, пожалуйста, кофе. Я не пью натощак. Ты можешь это запомнить?»
«Ты не понимаешь, это любовь»
«Почему ты не можешь сварить позже, будет такая же любовь и даже лучше».
«Пей, пока дают!»

Нам удалось попасть в теплый дальний туалет. У нас рядом был только холодный по принципу яма. Теплый туалет творит чудеса и поэтому можно это вписать в события дня.

Заехали в магазин при заправке, искали канистру, но купили местного кекса и пряжи для рукоделия Марго. Вышли из магазина, а дождь стеной. Вовремя же мы успели собрать лагерь.

Ради интереса подъехали к электрическим розеткам на заправочной станции. Их три разных, то есть у каждого свои стандарты.

Еще из энергетического. У нас был с собой какой-то трансформатор, чтобы в машине с помощью него заряжать компьютер, телефоны, как от сети. Он сломался в первый же день. Следом за ним сломался прикуриватель. Наверное, они вместе и перегорели, потому что прикуриватель был не рассчитан на советский агрегат. У нас остался всего один usb. И все через него заряжаем, а это очень медленно. У нас все постоянно садится, и мы чередуем то, что садится быстрее. Комп не можем зарядить совсем, потому что он только от сети. В кемпингах нет мест для зарядки гаджетов, а какая-то единственная розетка в туалете все время занята.

Вдоль дороги попадаются выложенные камнями столбы-туры. Догадались, что это древние метки вдоль старой дороги. Сколько им лет интересно?

Опять после Миватн тянется достаточно пустынная дорога. До Миватн пусто, после пусто, откуда люди на самом Миватн вдруг в больших количествах?

Улиткины в Исландии - август 2022

Вдруг лебеди переходят через дорогу.
Они что разучились летать?

Проезжаем место нашего поворота в Möðrudalur и едем дальше на заправку в …. Даже не знаю, как назвать это место. Потому что это одинокая колонка на дороге, никакой картошки фри, на которую мы уже выделил слюну. Залили в бутылку из-под воды, где ее все-таки нашли, уже не помню где, целых полтора литра бензина. Можно было бы еще, но тары не было больше.

Улиткины в Исландии - август 2022

12:20 мы съезжаем с асфальтового полотна на грунтовую дорогу со страхом. Нас пугают броды, колеи и всякие неприятности. Машина наша показывает, что у нас есть запас в 150 км. То есть мы должны доехать туда и обратно и у нас еще есть к этому 150 км. Это вроде бы неплохо, но это он для асфальта показывает. Когда покрытие изменится, все сильно уменьшится. Но насколько? На съезде крупные прокатные компании предупреждают, что дальше им запрещено.

И вот такие мы одни. Оффроад. Вокруг пустота и ветер, ветер и пустота. Слева дожди, это которые с юга. Справа дождей нет и светит солнце, это с севера. Мы на границе. Кто победит?

Это тюйя. Она формируется во время подледного извержения

Улиткины в Исландии - август 2022

И вот едем мы такие в ожидании опасностей по обычной такой грунтовой дороге, у нас таких как грязи, а впереди вдруг машина. Оказывается они едут и снимают себя дроном. Типа мы такие герои едем по пустыне, а мы им на крошечной машинке все испортили.

«Как хорошо, что я не взял дрон. Сейчас бы носился с ним все время»
«О да! Это прекрасно»

Потолкались потолкались, пришлось обгонять. Дальше больше. Машин, едущих на Аскью оказалось много. Разного калибра – от мотоциклов до огромных джипов на колесах размером с нашу машину, на которых возят организованные туры. Я, кстати, хотела забронировать такой тур из Миватн, потому что думала, что на Аскью можно проехать только на большой и серьезной машине. Но на Аскью идет какой-то невероятный поток - просто автобан. Одному там остаться нереально. И все пугают какими-то ужасами, которые я уверена, что зависят от погоды и прочего, но сгинуть там одному не получится никак. Кто-то да найдет твои останки.

Улиткины в Исландии - август 2022

Но ладно дорога легкая, дальше ведь будет брод. И вот что самое страшное! Пабабабам! Барабанная дробь. Приближаемся. Издалека уже видим большое количество машин, и все они стоят после переправы.
Мы в панике. Ну, ладно, это я была только в панике. Это они все застряли? Сломались? Почему их там так много?

Подъезжаем ближе. Барабанная дробь усиливается. После переправы стоит какой-то чел и с каждым проезжающим говорит. Мы стоим за машиной, которая повыше нашего, но не сильно. Он спокойно проехал. Я - Смотри, смотри.

Мы поехали за ним сразу без особенной подготовки, естественно по банану. Я хоть и переживала, но муж сказал, что ничего там страшного не было. Едешь себе по банану и все.


Я Сереге говорю, если сейчас чел будет спрашивать куда мы едем, то скажи ему, что мы на Аскью.
Чел оказался сотрудником национального парка. Вручает всем схему и правила дорожного движения, и, конечно, спрашивает - куда мы едем.
Муж поворачивается ко мне: «Мариш, куда?»

Выяснилось, что машины за переправой просто стоят. Кто-то проехал и остановился отдышаться. Зачем стоят те, кто едут в другую сторону – не понятно. Почти все машины с европейскими номерами. Команда из Испании с сопровождением, несколько машин с итальянскими номерами. Немцы, бельгийцы и голландцы.
«Зачем все здесь стоят и создают напряжение?»
«Видимо, те, кто едет командами им же надо где-то остановиться, чтобы обсудить превратности и сложности судьбы, водки глотнуть»
Увяз лишь только один мотоциклист. Рядом с ним стоят другие мотоциклисты и чешут репу.

«Мама, я хочу есть»
«После второго брода, когда все опасности минуем, тогда и поедим. Пока съешь банан»
«А может лучше на сытый желудок ехать по банану?»

Второй брод даже не надо было ехать по банану, он просто переезжался без всяких проблем.
Расположились на берегу реки на обед. Большая проблема где-то остановиться, потому что ветер. А неровностей у рельефа особенно нет, чтобы за ними укрыться.

На дороге тоже не особенно остановишься. Колея на одного, с нее съехать проблематично куда-то, поэтому и остановиться тоже проблема. Где-то остановиться ночевать тоже негде. Поэтому ты вынужден ехать в кемпинг, в который едут все эти люди, с которыми ты толкаешься на дороге.
Вдруг навстречу едет велосипедист. Мы машем ему, он тоже.

Вулканическая пустыня. Очень похоже на кратер Мессум на берегу Скелетов в Намибии, не хватает только вельвичии.

" Марго, мне надо уже начинать записывать, что тебе понравилось в Исландии."
«Ой, мне много что понравилось в Исландии. 4 перелета понравилось. Давайте всегда так летать.»

Улиткины в Исландии - август 2022

Время идет, мы едем. Марго: «Как-то тут неинтересно. Нет опасностей. Я хочу застрять, я люблю застревать.»
А супруг делится интересными находками в управлении нашего авто. Например, когда сдаешь назад и открываешь дверь, чтобы смотреть сложный рельеф, то включается ручник. То есть назад можно поехать только с закрытой дверью.

Через такое только по мосту

Улиткины в Исландии - август 2022

На Аскье сначала заселяемся в кемпинг, пока никого тут нет. Я так поняла, что многие заезжают на Аскью на один день без ночевки - туда и обратно.
На улице шквалистый ветер, поэтому мы ставим палатку за стеной домика. Нам хочется в дом, но там проглядывают общие помещения. То есть это будет ночевка такая совместная, а так бы не хотелось, конечно. И я уверена, что мест там нет. Такое ведь количество машин сюда едет.
Притащили стол, поставили палатку, укрепили камнями и поехали на саму кальдеру Аскья.

Там было прекрасно. От конечной парковки еще километра три надо идти ногами. Местами по снегу. Все вместе очень было похоже на Камчатку. Причем на разные места - Ксудач, Горелый, Хангар. Очень красиво.

Это дорога к кальдере

Улиткины в Исландии - август 2022

Кальдера большая, заполненная озером, рядом с ней небольшой кратер, тоже с озером, но уже с кислотным. Мы тащили с собой купальники, потому что видели фотки, как в этом кратере купаются. Но на спуске, который представлен из себя скользкой глиной, стоит запрещающий знак. Думаю, что купаются только группами, если вообще купаются.
Позже я прочитала, что температура и выбросы газов постоянно меняются в озере, поэтому лучше отказаться от купания. Если честно купаться не хотелось в этой явной кислоте. Даже спускаться не хотелось.

Кратерное озеро голубее, чем тут вышло
Улиткины в Исландии - август 2022

Это мы там вдали вдвоем с Марго

Улиткины в Исландии - август 2022

Вот так где-то

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

На обратном пути еле ворочаем ногами, увязая в шлаках и снегах. Силы как будто вдруг выкачали.
«Почему вы не играете в снежки?»
«Ну какие снежки? Родаки еле ходят».

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

А тут что написано? Видно?
Улиткины в Исландии - август 2022


Когда вернулись в кемпинг, то застали нашествие. Все кипело, вся пустая поляна, на которой мы ставили палатки, была заставлена. Дома бурлили, а рядом с ними была припаркована целая армада джипов. Машины все из разных стран, очень немного тех, кто на арендованных.

В мужско-женском душе-туалете небывалая очередь. И все моются. Мужички выходят в полотенцах на голое тело из душа и идут потом в свои кемперы и палатки. Зачем они все моются? Может мне тоже пойти помыться, мне кажется я тут самая грязная?

В соседнюю большую машину с итальянскими номерами по типу нашего Газ-66 дошли из душа два молодца в халатах. Мы вдруг заметили, что у них радужный флажок на машине. Без всяких выводов, просто наблюдение.

Зря мы встали под стену дома, потому что там творится что-то невообразимое. Идет готовка, бухалово, разговоры и ржач. Ветер при этом стих, поэтому мы сидим, окруженные криками. Заехали типа в самый удаленный уголок острова. Ага. Попали в какой-то Содом и Гоморру.
«Как мы будем здесь спать?»
«Как на озере в Англии»
Зато мы заняли самое лучшее место и защитились от ветра, который к вечеру стих.

«А заметь, что из кухни одни женские голоса доносятся».
«Так там одни женщины.»
«А мужчины где?»
«Так они в ЛГБТ автобусе же.»

Мы пока готовили и ужинали смотрели, как парень мотоциклист ходил туда сюда. Ощущение, что как будто ждёт кого-то, а этот кто-то не идет. Прошел час, он все ходит. Может он говорит по телефону? Но связи же вроде нет. Или есть? И с кем можно час говорить? С невестой? Мы стали за него беспокоиться. Я даже решила пойти погулять и пройти мимо него. Прошлась такая – ля-ля-ля.
«Вы не поверите, что он там делает! Он в наушниках, и он поет!»

«У нас наблюдается недостаток алкоголя. Ты готов к этому?»

Все вокруг раскрылось, ожидается мороз. И он был. Вокруг видны ледниковые шапки и невысокие конуса. Особенных вершин в Исландии нет и как таковых стратовулканов мало. Все достаточно плоско, даже шапки ледниковые не выглядят как-то мощно.
Но несмотря на красоту, место какое-то неуютное. Как будто на луне стоим.
«Мама, мне срочно нужен интернет. У меня же канал!»

Марго нас заставила играть в Золо.
«Почему ты в школе в ребятами в Золо не играешь?»
«Ты что? В школе нельзя в карты играть»
«А в телефоне играть можно? А в карты нельзя?»
«Да, в телефоне можно, а в карты нельзя»
Какой-то анахронизм из прошлого со времен, когда еще по фене ботали.

К вечеру на спасательном пункте собралась большая компания рейнджеров и кого еще там. С десяток больших машин. И вот они вышли с музоном и играли в футбол прямо на дороге, танцевали и веселились.

Ночь была ужасная. Сначала было очень шумно, пришлось спать в берушах. Потом было холодно, и у меня началась аллергия не понятно на что. А таблетки все были в машине, а вставать по такому холоду не хотелось.

Утром наблюдали, как собирались в соседнем кемпере. От этого процесса было невозможно оторваться. У них было трое детей, старшему было лет 5, а младший еще не ходил и ползал среди джипов.
Я ужасно переживала, что какая-то машина сейчас поедет и этого малыша задавит.
«Мы - плохие родители. Хорошие бы родители троих детей погодок привезли бы на Аскью, и они бы сейчас носились вокруг в вихре.»

Еще рядом соседи. Пара пожилых итальянцев, которые из одной компании с лгбт автобусом. У них переделанный внедорожник. Там надо вечером разбирать, настраивать обогрев, а утром ставить все обратно. Муж так это все неспешно и спокойно делал. А жена при этом шустрит - носит, пакует, одновременно готовит, попутно переодевает мужа, переобувает его.

Не наблюдать за другими не получается, потому что стоят все вплотную. Несмотря на то, что места вокруг много, но все жмутся друг к другу. Всем неуютно в этой голой пустыне и кажется, что если сплотиться, то будет и теплее и приятнее.
За что платили за кемпинг? Два раза сходили в туалет и почистили зубы. Даже мусор нельзя выкинуть. Плату за что берут?
При этом кемпинг самый дорогой, а на самом деле самый примитивный.
«Берут за труднодоступность и условия крайнего севера.»

Перед отъездом решили сходить в ближайший каньон. Пройтись.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Трогаемся в обратный путь и оказывается, что от 150 лишних километров у нас осталось лишь 50. Ну, нам теперь точно не хватит.
"Мы вчера ехали в горку, а еще заезжали на Аскью, а сегодня будет с горки, так что должно хватить. И у нас же есть полторашка. "
"То есть ты спокоен?"
"Я спокоен"
"А кто будет волноваться? Опять я что ли?"
"Не волнуйся, душенька, нам хватит."

Нам навстречу едут группы на огромных джипах.
«Вот они сейчас пойдут купаться в кислотном озере, выйдут без кожи. А им гид такой -
А эм сорри гайс, самсинг ченчинг ин тхе вотер.»

Машина навстречу просит нас остановиться.
Компания мужчин и женщин спрашивают: «А сколько километров до Аскьи?»
«У них что нет навигации что ли? Куда они едут то?»

По пути у нас два моста через реку. Въезд на мост закрывается воротами. Ворота для овец, но овец никаких вокруг нет, также как и травы.
Зачем их закрывать и открывать непонятно. Но Марго нравится этот процесс, потому что она почему-то начинает на этих мостах прыгать.
Погода на улице не такая, чтобы так ходить

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Куча машин едет нам навстречу. Слушай, а мы тут вчера гораздо позже были.
«А некоторые рано встают.»

Супруг вдруг неожиданно рассказал несмешной анекдот. И так это было смешно, что мы ржали из-за его несмешновости.
Марго: «Мне нравится, как мы едем. Наконец-то ржем.»
«Мама не смеётся. Мама все равно волнуется. Ведь кто-то же должен волноваться, пока мы ржем.»

«Почему-то у них нет туров на квадроциклах. Интересно почему?»
«Зато тут можно делать классные туры на снегоходах! Интересно, они есть?»
Вдруг видим на дороге, что рейнджер запускает дрон.
«Интересно, что он тут ищет? Может тех самых овец, которых нет?»
Вот такие мы интересующиеся.

Проехали второй брод и поняли, что у нас нет ни одного видео этих бродов и показать будет людям нечего. Остановились и стали ждать, когда кто-то поедет. Как раз подъехали наши любимые итальянцы. Почему-то остановились, вышли из машины. Стали ходить и махать руками. При этом у них машины все высокие и проходимые. Они же видели, что мы на своей малютке проехали, значит они могут просто не глядя ехать. Но нет. Так и хотелось им крикнуть, что ехать надо по банану и все будет ок. Итальянцев мы так и не дождались. С нашей стороны подъехал мужик, глянул мельком и сразу поехал.

Вот так у нас сзади девочка ехала. На нее все время падал чемодан

Улиткины в Исландии - август 2022

В одном месте есть развилка, где можно было бы вернуться чуть другой дорогой. Но по карте там броды и неизвестно в каком они состоянии.
Муж мой рвался сильно, потому что мало ему было подвигов, и если бы у нас было больше горючего, мы бы поехали, конечно. , а в нынешнем положении рискованно.

Доехали до места, где есть кафе и та самая заправка, про которую мы ничего не знали. Пистолет действительно торчит, но есть ли бензин мы не спрашивали. Залили нашу полторашку в бак, этого нам должно хватить до заправки.

Улиткины в Исландии - август 2022

Решили перекусить в кафе и заказали знаменитого бараньего супа. Он оказался не так хорош и наварист, сколько он стоил. Но место приятное, там сухо и ветер не дует. И интернет. Я наметила дальше маршрут, посмотрела, что в почте 50 писем. Муж занялся работой и подозреваю, что новостями и инстаграмом. Марго смотрела свои каналы и прочее.

Улиткины в Исландии - август 2022

Ну, мы спаслись от всех опасностей, хотя самое страшное - это было не замерзнуть прошлой ночью.

Улиткины в Исландии - август 2022
Последний раз редактировалось margovik 22 ноя 2022, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #55

Сообщение makus » 19 ноя 2022, 23:13

Шикарно, похоже вам начинает нравится в Исландии ))

Что было ошибкой - ночевать на Аскье, там реально приехать и уехать. Причем смотрю, за 12 лет ничего не изменилось (ну это странно было бы).

Интересно, как дальше поедете. Там круто было бы проехать через Кверкфьодль и встать на ночь на ферме Адалбоул, вроде как самая внутриземельная ферма в Исландии. Мы даже пожалели, что не встали на ней дольше чем на ночь, ну примерно как вы жалели в Уолфиш Бей в том доме на берегу с фламинго ))

Марго, как всегда, великолепна ))
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #56

Сообщение Icewine29 » 20 ноя 2022, 00:32

Фильм про альпинистов - наверное имели ввиду "Вертикаль" с Высоцким.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #57

Сообщение margovik » 20 ноя 2022, 01:11

Icewine29 писал(а) 20 ноя 2022, 00:32:Фильм про альпинистов - наверное имели ввиду "Вертикаль" с Высоцким.


Первым делом подумала про него, но судя по описанию вроде не он. Но надо пересмотреть может.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #58

Сообщение margovik » 20 ноя 2022, 01:16

makus писал(а) 19 ноя 2022, 23:13:Что было ошибкой - ночевать на Аскье, там реально приехать и уехать. Причем смотрю, за 12 лет ничего не изменилось (ну это странно было бы).

Интересно, как дальше поедете. Там круто было бы проехать через Кверкфьодль и встать на ночь на ферме Адалбоул, вроде как самая внутриземельная ферма в Исландии. Мы даже пожалели, что не встали на ней дольше чем на ночь, ну примерно как вы жалели в Уолфиш Бей в том доме на берегу с ф


Если бы заранее знать, где надо вжить, то было бы все в этой жизни иначе.

Как раз если бы у нас был нормальный бак, то мы бы поехали бы в Кверкфьодль. Но нам было никак туда уже.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #59

Сообщение Silur » 20 ноя 2022, 01:22

margovik писал(а) 19 ноя 2022, 15:17:А эм сорри гайс, самсинг ченчинг ин тхе вотер

Что-то пошло не так.))

margovik писал(а) 19 ноя 2022, 15:17:Погода на улице не такая, чтобы так ходить

Похоже, на солнце тепло было. Да и ветра, наверное, не было.
Я в Рейкьявике в майке ходил. Тоже, штиль и солнце.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #60

Сообщение margovik » 20 ноя 2022, 09:58

Silur писал(а) 20 ноя 2022, 01:22:Похоже, на солнце тепло было. Да и ветра, наверное, не было.
Я в Рейкьявике в майке ходил. Тоже, штиль и солнце.)


Нет, очень холодно - ледяной ветер. Даже из машины не хотелось выходить.

До майки мы дойдем, но пока не про нее
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль