Мои кемпинги (июль 2017)

Отели, кемпинги в Исландии, Гренландии, шоппинг в Исландии - магазины туристического снаряжения, рестораны в Исландии Гренландии, исландская кухня и селёдка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мои кемпинги (июль 2017)

Сообщение: #1

Сообщение NataliaНаталья » 29 июл 2017, 14:46

Наверное, первое и главное правило, которое выработалось в поездке у нас - не планировать ночевку заранее. Не давить на себя в плане скорости передвижения, времени нахождения в тех или иных местах. Ситуация с кэмпингами такова, что где бы ты не находился, делая более-менее стандартный маршрут по кругу, всегда можно найти кэмпинг, который будет недалеко. Иногда еще можно и повыбирать ) мы использовали для этого сайт tjalda.is/en/, карту, которую кто-то тут выкладывал (очень наглядно!), а также собственные глаза. Нам не так важно было готовить (хотя отсутствие хотя бы какого-то подобия плиты все же вызывала досаду), но очень нравилось, когда неподалеку был бассейн ) как-то так и смотрели.

1) Uthlid (недалеко от Гейзира)

http://tjalda.is/en/uthlid/
странное место, но не без шарма ) место для палаток находится в удалении от здания с душем (идти вверх, метров 100), это неудобно. При этом есть бассейны, стоимость которых уже включена в проживание. Их традиционно три, с разной температурой. Вид из бассейнов - потрясающий. Кухни нет, но хозяин заведения был подвыпимши и разрешил нам использовать огромный местный электрический гриль. Сам он пел песни под пианино неподалеку ) Есть какое-то примитивное кафе. Этот кемпинг был первым, и мы как-то решили, что бассейны есть всегда по умолчанию, но это оказалось не так ) но реально это место с атмосферой.

2) Hveragerdi – Reykjamork

http://tjalda.is/en/hveragerdi/

милейшее место. прямо в центре города, вокруг куча каких-то цветов. магазины близко. улочка очаровательная. кухня совсем маленькая, чуть ли не одна двухкомфорочная плитка и сидеть внутри почти негде, но на улице довольно много столиков. Как-то осталось ощущение, что мало душей и туда так просто не попасть, но в целом там вот просто хорошая атмосфера какая-то.

3) hamragardar

http://tjalda.is/en/hamragardar/

Это прямо около Seljalandfoss, что красиво. Несколько уровней территории, душ за отдельную плату, что бе-бе-бе. Кухня при этом нормальная, довольно много места посидеть внутри. Ну и вообще приятно встать и увидеть сразу несколько водопадов.

4) Svinafell

http://www.svinafell.com/english/index-en.htm

Это один из двух вариантов кэмпинга около нац парка Skaftafell. Он куда меньше основного, расположен в 9 км. от парка и значительно уютнее. Да, на стороне большого кэмпинга большее количество инфраструктуры, но там просто толпы. А в нашем кэмпинге был и вид, и кухня, и душ.

5) Höfn

http://tjalda.is/en/hofn/

прямо на въезде в город. Места много, людей не много. Кухня есть (когда я говорю "кухня есть", я имею в виду, что она есть с плитой). Про душ не помню, потому что там прямо рядом отличный недорогой бассейн ) мылись и расслаблялись там.

6) seydisfjordur

http://tjalda.is/en/seydisfjordur/

прямо в городе, прямо там, где красиво. тут дело такое - мы попали в этот кэмпинг случайно в тот момент, когда в городе шел какой-то молодежный креативный фестиваль. поэтому народу было убиться, куча пьяненьких подростков, все вопросы на тему "а где, собственно, местные?" отпали ) поэтому мне сложно оценить уют, но я предполагаю, что он там есть. При этом: кемпинг находится почти рядом с основной улицей и озером, там очень красиво. Имеется приличная кухня и душ. Прямо рядом ресторан Nordic Restaraunt, где было прямо вкусно и даже не смертельно дорого. Правда, вкусно в Исландии почти везде (за 14 дней было только одно место, где было выраженно плохо. в остальном, даже в кафе при всяких нац парках, очень и очень вкусно. правда, дорого).

7) Hlid

http://tjalda.is/en/hlid/

около озеро Миватн. Очень понравился. Удачно расположен, приветливый персонал (даже разрешили сложить свои продукты в местный холодильник, ибо напала на Исландию Великая Жара в момент нашего пребывания на озере). Много места под крышей, где можно поесть, но не очень много, где можно готовить. Душ есть, но, единственный раз за всю поездку он оказался просто холодным. Мы, конечно, сами виноваты: из-за круглосуточного дня вставали мы поздно, чтоб народу было уже поменьше. Но в итоге и воду упустили )

8) Husavik

http://tjalda.is/en/husavik/

не понравился. весь в буграх каких-то, кухня - одно название. там микроволновка и все + там же розетки, поэтому все места заняты теми, кто заряжается, а не теми, кто хотел бы поесть ) а даже элементарных лавочек на улице нет.
Но.. рядом есть бассейн. Абсолютно прекрасный, как и везде, и, кажется, еще и самый дешевый. За бассейн готовы их простить, но иного смысла там стоять не вижу.

9) Bordeyri

http://tjalda.is/en/bordeyri/

самая романтичная и мистическая стоянка ))) мы оказались там, потому что пробили колесо в 10 минутах езды. Скуля на странной запаске двинулись мы в ближайшее место, то есть в этот кемпинг. Съехали с основной дороги, медленно ползем и видим.. шиномонтаж ) дело было в полночь, поэтому он, конечно, не работал, но мы оценили свою удачливость. В свете этого ночевка в абсолютно ничего из себя не представляющем месте выдалась крайне радостной. Сам кемпинг - это просто поле на берегу красивой реки. Есть один туалет и одна раковина. Все. больше нет ничего. Но в комплекте с этим идет и полное отсутствие народу (было 2 или 3 палатки).. как-то это прямо в тему оказалось. Мы так и не смогли заплатить за наше там пребывание, потому что честные попытки найти кого-то, кому можно было бы заплатить, не привели ни к чему вообще. И колесо, как ни странно, нам починили, хотя сначала сказали, что это невозможно. Денег взяли много (5400 крон), но зато никаких разговоров с прокатной конторой вести потом не пришлось (и уж тем более не пришлось покупать два новых колеса, чем пугали форумы).

10) Reykjavik

http://www.reykjavikcampsite.is/

ну вот фу, а не кемпинг. во-первых, он дико дорогой - 2200 за ночь с человека, тогда как до этого дороже 1500 не было нигде вообще. Во-вторых, машины рядом с палатками ставить нельзя, парковка маленькая, есть шанс просто не запарковаться. В-третьих, это единственное место, где реально грязно. Именно тут в туалетах нет бумаги, повсюду что-то валяется ит.п. Народу миллион, конечно. При этом очень хорошая кухонная зона (куча плит, раковин, посуды, еды и т.п.), до фига розеток. Ну и ... конечно, рядом есть прекрасный бассейн. Там тоже миллион народа, но это конец путешествия и пора как-то осознавать, что народ в принципе существует ) в бассейне это как-то легче получилось, чем в кэмпинге. там, на мой субъективный взгляд, вот просто не очень приятно находиться, плюс есть ощущение, что тебя имеют по деньгам. Мы провели там две ночи, ощущение усилилось в два раза )
если есть возможность, то я бы выбрала какой-то кемпинг в близлежащих городках, где должно быть точно поприятнее. С учетом мизерных расстояний проблем быть не должно, но это уже мы не попробовали.

Это вообще был мой первый опыт пребывания в палатке со школы. очень боялась, но в Исландии это оказалось легко и комфортно. главное приехать подготовленными (палатка, пенки, самонадувающийся матрас, спальники, шерстяное термобелье, шерстяные носки и т.п))) были еще пледы (признаюсь, краснея), но что взять с женщины, которая путешествует с кофеваркой? ) Пледами мы уже не пользовались, они были лишними. А вот сочетание пенок и матрасика очень даже можно порекомендовать.
NataliaНаталья
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский
Исландия где остановиться



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумОтели, кемпинги в Исландии, Гренландии. Шоппинг и рестораны



Включить мобильный стиль