Тюмень с Тобольском дня на 3

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Тюмень с Тобольском дня на 3

Сообщение: #1

Сообщение aslan » 26 апр 2011, 20:17

Хотелось бы съездить на длинные выходные, но ряд вопросов не до конца ясны:

1. Когда уже тепло ехать? В июне лето ведь уже? Средние данные по погоде из сети как-то пугают
2. Что с транспортом между Тюменью и Тобольском? Читал про поезда и автобусы - что менее геморройно, если ехать с 4-летним ребенком?
3. Есть симпатичные гостиницы тысяч хотя бы до 4 за номер? Или надо брать квартиры? (Видел отзывы о каких-то отелях в сети, но родному форуму больше верю раз, да и все что я видел хорошего - по спекулятивным ценам)

Спасибо огромное, друзья
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1
туристические маршруты по Золотому кольцу

Re: Тюмень с Тобольском дня на 3

Сообщение: #2

Сообщение o5on » 26 апр 2011, 23:57

aslan писал(а):Хотелось бы съездить на длинные выходные, но ряд вопросов не до конца ясны:

Есть симпатичные гостиницы тысяч хотя бы до 4 за номер? Или надо брать квартиры? (Видел отзывы о каких-то отелях в сети, но родному форуму больше верю раз, да и все что я видел хорошего - по спекулятивным ценам


Как часто командировочный...
В последнее время для себя выбрал - Восток - ццц vostok-tmn.ru вроде и центр, и все под боком, и ценник гуманный. Сетевых отелей в Тюмени пока нет, а так, конечно, в каком-нить Хайатт -Тюмень было б неплохо остановиться. Из отелей категории overpriced не рекомендовал бы бывший Quality (сейчас называется "Тюмень"). По моему мнению, ценник никак не соответствует предложению.
aslan писал(а):Что с транспортом между Тюменью и Тобольском?

Присоединюсь к вопросу - давно хочу успеть "зацепить" Тобольск в командировках
Аватара пользователя
o5on
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2004
Город: Тампа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тюмень с Тобольском дня на 3

Сообщение: #3

Сообщение Chikungunya » 27 апр 2011, 00:58

Гостиница "Восток" на сегодняшний день старейшая в городе (1973 год), но буквально пару лет назад пережила реновацию. Симпатичной назвать ее трудно, т.к. мне, например, отели такого типа и размера в принципе не нравятся, но расположена она неплохо. В Тобольске посмотрите гостиницу "Славянская", хотя она чуть дороже указанного ценового предела.

Поезд или автобус - зависит от ребенка, насколько он приучен к автомобильным путешествиям. Если его укачивает или он непоседа - езжайте железной дорогой. Но вообще-то, на мой взгляд, так расстояние между Тюменью и Тобольском не такое уж значительное, чтобы его нельзя было вытерпеть, какой бы вид транспорта вы ни выбрали. 246 километров всего.

В июне у нас лето, конечно. В том смысле что трава зеленая, на деревьях листья, на клумбах цветут цветы. В первой декаде июня бывают возвратные холода и заморозки на почве, так что, к примеру, тюменские дачники свои помидоры в открытый грунт раньше 15 июня и не высаживают. Если это показатель Но с равной вероятностью на день независимости может быть и жарко. В общем, приезжайте и сами увидите. Велкам!
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Тюмень с Тобольском дня на 3

Сообщение: #4

Сообщение aslan » 27 апр 2011, 15:34

Спасибо, o5on, Chikungunya

Chikungunya писал(а):Но вообще-то, на мой взгляд, так расстояние между Тюменью и Тобольском не такое уж значительное, чтобы его нельзя было вытерпеть, какой бы вид транспорта вы ни выбрали. 246 километров всего.


При этом сайт RZD сообщает, что поезд идет часов 5, а автобус, как я понимаю - 4. Как-то дико медленно... Ну да ладно, будет видно

Chikungunya писал(а):В первой декаде июня бывают возвратные холода и заморозки на почве, так что, к примеру, тюменские дачники свои помидоры в открытый грунт раньше 15 июня и не высаживают. Если это показатель Но с равной вероятностью на день независимости может быть и жарко. В общем, приезжайте и сами увидите. Велкам!


Спасибо за приглашение. Для верности будем смотреть в направление второй половины июня-июля что ли...

По вашему ощущению, 3 дней на два города хватит? Я еще думал какие-то монастыри по окрестностям захватить (от большой любви к сибирскому барокко) - надо, наверное, с такси договариваться? Или у вас там на это тоже все нефтегазовые расценки?
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Тюмень с Тобольском дня на 3

Сообщение: #5

Сообщение Untitled » 27 апр 2011, 20:19

По вашему ощущению, 3 дней на два города хватит? Я еще думал какие-то монастыри по окрестностям захватить (от большой любви к сибирскому барокко) - надо, наверное, с такси договариваться? Или у вас там на это тоже все нефтегазовые расценки?


по моим ощущениям вполне хватит. ну может 4, если учесть дорогу.
такси дешевое там, по сравнению с Москвой - даром просто. только вызвать надо. съезди на источники - правда летом не так прикольно как зимой, но тоже ничего. рядом с Тюменью их несколько, есть более-менее цивильные.
He who marches out of line hears another drum.
Аватара пользователя
Untitled
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 06.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Тюмень с Тобольском дня на 3

Сообщение: #6

Сообщение Chikungunya » 27 апр 2011, 20:45

Поезд пассажирский, не скорый, останавливается у каждого столба. Автобус рейсовый, видимо, больше 60 не развивает. Конечно, быстрее и удобнее для вас было бы взять напрокат автомобиль, съездить в Тобольск, заехав по пути в Покровку, на родину Распутина, и в Абалакский монастырь. По окрестностям Тюмени тоже лучше на арендованном автомобиле покататься.
Трех дней, на мой взгляд, вполне может хватить. Смотря с какой скоростью вы привыкли впитывать в себя "сибирское барокко". День на Тюмень, второй на Тобольск, третий на все остальное.
На погоду не смотрите. На мой взгляд, июнь все же предпочтительнее июля. Дни длинные, закаты тоже длинные и очень красивые. Идешь себе (или едешь) по улице Республики (это главная) в сторону музея, а там солнце садится, окрашивая стены домов желтым и красным. Люблю свой город в такие моменты. Хотя я и так его люблю.
А если замерзнете, то у нас есть термальные источники.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Тюмень с Тобольском дня на 3

Сообщение: #7

Сообщение aslan » 28 апр 2011, 18:11

О! Вот и Паштет подтянулся...
Решено - буду искать попутчиков на вторую половину июня

Chikungunya, можно я вас ближе к делу еще помучаю расспросами?
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Тюмень с Тобольском дня на 3

Сообщение: #8

Сообщение Chikungunya » 28 апр 2011, 21:50

Само собой, о чем разговор.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Тюмень с Тобольском дня на 3

Сообщение: #9

Сообщение lego » 29 апр 2011, 06:36

Тоже собираюсь по этому маршруту. Может быть, получится в июне. Если поеду, то на своей машине из Перми.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Тюмень с Тобольском дня на 3

Сообщение: #10

Сообщение Ozmaria » 29 май 2011, 08:11

восемь лет назад была в Тобольске, очень понравилась гостиница Сибирь с более гумманным ценником чем Славянская, расположением напротив кремля и относительной близостью ко всем достопримечательностям
Ozmaria
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 18.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль