Камчатка. Помогите определиться с маршрутом

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Камчатка. Помогите определиться с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение K0t » 11 апр 2013, 17:41

Доброго времени суток!
Опишу свою ситуацию и обращусь к вам с просьбой совета:
в конце августа-начале сентября собираюсь поехать на Камчатку. Так как еду одна, то иду с туристическим клубом. Мечусь между двумя маршрутами: первый (Ключевская группа вулканов + БТТИ + вулканы Мутновский и Горелый + побережье Тихого океана + поселок Эссо) и второй (Налычевский природный парк + Авачинский вулкан + вулкан Дзендзур + побережье Тихого океана). Оба маршрута на 2 недели, но второй полностью пеший, а первый с долгими перебросами на машинах. После тура будет 4 дня свободных, за которые хочу наверстать то, что упущу выбрав один из маршрутов. Что посоветуете? Если ехать на Камчатку, то на то сделать акцент: вулканы или Налычево? Заранее огромное спасибо.
P.S. про Долину гейзеров не думаю - я студентка=) Туры весьма бюджетные))
K0t
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Пол: Женский
самые популярные туристические маршруты по России

Re: Камчатка. Помогите определиться с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение AndreyBarmaley » 12 апр 2013, 08:37

Приветствую!
Вас смущают длинные переезды в первом маршруте?
И что вы хотите наверстать?

Могу добавить что на Авачинский вулкан ходят за один день. Но требуется автомобильная заброска (на автобусе не подъедите). Проще всего в местной тур компании купить однодневный тур, на месте легко найдете телефоны в любой местной газете.

Мотновский и Горелый можно также организовать через местную тур компанию. Потребуется 2дня.

+погода может украсть 1,2 дня, если вулканы будут закрыты облаками, Вас на них не поведут, опасно.
Аватара пользователя
AndreyBarmaley
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 01.10.2010
Город: Видное
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Помогите определиться с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение K0t » 12 апр 2013, 08:43

Да, в первом маршруте смущает пара дней в машинах и боюсь абсолютно серого пейзажа (последнее, наверное, только мои фантазии). Если пойти по нему, то наверстать Авачинский (это, как я поняла, легко). А вот Налычево уже не получится. Я боюсь, что первый маршрут будет насыщен голыми вулканами и из виду пропадет природа Камчатки, в том понимании этого слова, как можно увидеть в заповеднике. Так ли это?
K0t
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Камчатка. Помогите определиться с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение AndreyBarmaley » 12 апр 2013, 09:12

Я к сожалению был только у Мутновского и Гореелова, на сами вулканы не попал. Поднимался на Авачинский.
Налычево и Ключевской районы изучал как потенциальные варианты для маршрутов.

Из того что я просмотрел, могу с Вами согласиться, Ключевской район это голые вулканы. Мои друзья неоднократно туда ходили, по привезенным фото мое мнение не изменилось. Но там бывают красочные извержения, ради которых я бы туда с удовольствием съездил.

Про налычево вообще ничего не могу сказать, честное слово, район не зацепил.

Оба варианта бюджетны из-за простой заброски (без вертолета). Изюминками в этих маршрутах будут Мутновский Горелый и Авача в зависимости от выбора.

Я ходил от Ксудоча до Мутновской (забрасывались на вертолете). После похода поднялись на Авачу. Изюминками были Ксудочь, Ходутка, рыбалка на асаче, Авача.

Очень интересные места в Кроноцком заповеднике (Узон), но он закрыт для свободного посещения.
Но к его берегам можно подплыть на яхте, сейчас на камчатке есть туры на яхте с капитаном. Плавают к Берегам кроноцкого, к северным курилам, еще куда-то.

Честно говоря трудно что-то советовать. Я думаю что оба Ваши варианта по эстетической составляющей примерно одинаковы.
Аватара пользователя
AndreyBarmaley
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 01.10.2010
Город: Видное
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Помогите определиться с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение stiv » 16 апр 2013, 12:35

Когда-то давно в 03 году уходили после сплава по р. Жупанова через перевал между Дзендзуром и влк. Юрьевским в Налычевскую долину и далее на выход в цивилизацию. Из чудес: океан, рыбалка на Жупановой, медведи на этой самой рыбалке, горячие источники в Налычевской долине. Охрененные лавовые поля - это тоже природа Камчатки. А вот тайга нам тамошняя не слишком понравилась - каменная береза. Для первого раза этот район - самое то ИМХО. Народу в Налычевой и тогда было немало, в т.ч. плановых групп.
stiv
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.06.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Помогите определиться с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение K0t » 16 апр 2013, 13:13

Спасибо за советы. Выбрала вариант с вулканами (18.08.-31.08) - посмотреть на последствия происходящего в данный момент извержения=) После маршрута оставила свободную неделю, там уже короткими вылазками планирую: на Авачу, Малую долину, прогулку по океану... Так что если кто-то будет в первую неделю сентября с такими же целями - с удовольствием составлю компанию =)
K0t
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Камчатка. Помогите определиться с маршрутом

Сообщение: #7

Сообщение maximgk » 19 апр 2013, 04:52

Однозначно первый вариант (Ключевская группа вулканов + БТТИ + вулканы Мутновский и Горелый + побережье Тихого океана + поселок Эссо). Впечатляет больше, чем второй, и там и там был. Ну может Эссо исключить, это перебор будет)
Аватара пользователя
maximgk
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 07.06.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Помогите определиться с маршрутом

Сообщение: #8

Сообщение Varela » 22 май 2013, 11:41

maximgk писал(а) 19 апр 2013, 04:52:Однозначно первый вариант (Ключевская группа вулканов + БТТИ + вулканы Мутновский и Горелый + побережье Тихого океана + поселок Эссо). Впечатляет больше, чем второй, и там и там был. Ну может Эссо исключить, это перебор будет)

Можно вопрос . Этот маршрут можно у турфирмы купить ? если да то как поступить , купить на месте по прибытию или заранее забронировать ?
Varela
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 18.10.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51

Re: Камчатка. Помогите определиться с маршрутом

Сообщение: #9

Сообщение robik66 » 22 май 2013, 11:46

maximgk писал(а) 19 апр 2013, 04:52:Однозначно первый вариант (Ключевская группа вулканов + БТТИ + вулканы Мутновский и Горелый + побережье Тихого океана + поселок Эссо). Впечатляет больше, чем второй, и там и там был. Ну может Эссо исключить, это перебор будет)

До побережья Тихого Океана сплавляйтесть по реке Камчатка до Усть-Камчатска...Красотища-то какая, ляпота...
Официальный спонсор ГИБДД
Аватара пользователя
robik66
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 04.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Помогите определиться с маршрутом

Сообщение: #10

Сообщение K0t » 22 май 2013, 11:46

Да, у турфирмы. Я заранее забронировала. Там подтверждение купленными билетами, а оплата на месте.
K0t
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Камчатка. Помогите определиться с маршрутом

Сообщение: #11

Сообщение maximgk » 23 май 2013, 05:22

Varela писал(а) 22 май 2013, 11:41:
maximgk писал(а) 19 апр 2013, 04:52:Однозначно первый вариант (Ключевская группа вулканов + БТТИ + вулканы Мутновский и Горелый + побережье Тихого океана + поселок Эссо). Впечатляет больше, чем второй, и там и там был. Ну может Эссо исключить, это перебор будет)

Можно вопрос . Этот маршрут можно у турфирмы купить ? если да то как поступить , купить на месте по прибытию или заранее забронировать ?

Можно. Но мы самостоятельно ходили, карта, GPS и вперед
Аватара пользователя
maximgk
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 07.06.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Помогите определиться с маршрутом

Сообщение: #12

Сообщение Марина Рай » 26 май 2013, 14:50

Прожила на Камчатке 14 лет, из детства очень хорошие воспоминания о Малках (малкинские термальные источники), попробуйте обязательно миниральную воду Малкинская.
На Авачинский вулкан действительно стоит подняться, но верно говорят, это путешествие занимает ровно один день! Вид с высоты вулкана просто замечательный. А у его подножия находится интересная гора, которую называют верблюд. Осенью, обычно, не самая лучшая погода, но зато очень красочный лес и природа в целом.
На побережье Тихого океана Вас будет ожидать сильный ветер, большие волны, метры морской капусты и черный песок .

Посетите бассейны с термальной водой (Паратунка), все базы находятся довольно близко к городу Елизово.

От себя, хочу посоветовать, "Голубые озера", правда не знаю, предлагают ли туда экскурсии. Очень там красиво, лес, сопки, реки, озера
Марина Рай
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Камчатка. Помогите определиться с маршрутом

Сообщение: #13

Сообщение katso_98 » 26 май 2013, 15:44

я тоже за первый вариант)
maximgk писал(а) 19 апр 2013, 04:52:Ну может Эссо исключить, это перебор будет)

не стоит его исключать, приятное место.. как то однажды я именно в Эссо специально и ездил)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Помогите определиться с маршрутом

Сообщение: #14

Сообщение Dmt.Sh » 01 июн 2013, 12:46

Кстати в Эссо советую останавливаться не в гостиннице, а в корякском стойбище "Чау-Чив". Аутентично, в яранхах, с костром внутри, на шкурах Указатели по посёлку присутствуют.
Стойбище представляет собой музей, может не сезон, но один день проживания стоил 200 руб. с носа (сентябрь 2012)
Если нужно, могу поскать контакты, где-то есть фотка стенда с телефонами и e-mail.
Аватара пользователя
Dmt.Sh
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Помогите определиться с маршрутом

Сообщение: #15

Сообщение katso_98 » 01 июн 2013, 12:55

Dmt.Sh писал(а) 01 июн 2013, 12:46:Кстати в Эссо советую останавливаться не в гостиннице, а в корякском стойбище "Чау-Чив". Аутентично, в яранхах, с костром внутри, на шкурах Указатели по посёлку присутствуют.
Стойбище представляет собой музей, может не сезон, но один день проживания стоил 200 руб. с носа (сентябрь 2012)

бывал я в этом стойбище)
описал это тут:
В гостях у Кутха (Камчатка)
но это все же для таких как мы с Вами - интересующихся местным колоритом именно..

П.С. кстати присоединяйтесь к нам на Хортице (см. мою подпись)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль