Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #21

Сообщение Magnitka » 10 ноя 2021, 11:43

korzh_yura писал(а) 10 ноя 2021, 11:39:Ведь 2 недели много и для Байкала, и для Алтая

Для Алтая- это немного 2 недели. Пролетят, не заметите. Места для посещения, даже на авто, на две недели найдутся!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1310
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #22

Сообщение Magnitka » 10 ноя 2021, 11:54

korzh_yura писал(а) 10 ноя 2021, 11:39:между какими городами Алтая и Байкала существует прямое авиа сообщение?

Ближайший- Новосибирск до Иркутска
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1310
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #23

Сообщение korzh_yura » 10 ноя 2021, 18:45

И как посоветуете мне в мае сделать лучше если я хочу и байкал и алтай по неделе посетить?
Не через москву же....
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #24

Сообщение Dinania » 10 ноя 2021, 19:01

А в чем смысл? На красоты Алтая мало даже 2х недель. Уверена, что и Байкал такой же.
Если есть перелеты между Горно-Алтайском и Иркутском, то в теории можно. Но Алтай вы не увидите на самом деле, хотя время очень хорошее. Маральник цветет.
Dinania
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #25

Сообщение korzh_yura » 10 ноя 2021, 19:08

Судя по этой карте я не очень вижу что на Алтае можно делать больше недели.
https://www.google.com/maps/d/u/0/edit? ... sp=sharing
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #26

Сообщение Dinania » 10 ноя 2021, 22:11

Потому что Алтай - это не трасса. На этой карте нет ни одной минимальной радиалки. Поищите что-то получше.
Dinania
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #27

Сообщение korzh_yura » 11 ноя 2021, 00:07

Можете посоветовать какой либо маршрут для примера? Мы планируем взять машину напрокат и самим ехать. С нами 11 летний сын.
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #28

Сообщение Jaalinan » 11 ноя 2021, 10:13

Авиасообщения прямого там, по-моему, и нет вовсе. Разве что с пересадкой в Нске. Мы ездили пару раз из Кызыла в Иркутск (примерно та же фигня), раз на УАЗке - два дня и одну ночь без остановки, это тяжело. И второй раз на поезде от Абакана. Это долго. 2 недели на Байкал - это совсем не много. Там есть, где поездить вокруг.
Цветок77 писал(а) 29 июл 2020, 07:33:Jaalinan, да никакая там уже Рыбалка , как дорогу сделали

Рыбалка там хорошая не из-за отсутствия дороги (она и была, в принципе, не шибко плохая), а из-за запрета вывозить рыбу из Монголии.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #29

Сообщение korzh_yura » 11 ноя 2021, 10:29

Так можете посоветовать уакой нибудь маршрут для примера? Чтобы 2 недели с рассвета до заказа все время в движении и каждый жень новый отель? Кстати, если хочется горячей воды в душе в мае в этих местах еще - это вообще фантастика, или вче таки реально?
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #30

Сообщение Jaalinan » 11 ноя 2021, 10:50

Горячая вода точно будет в Тунках, там источники горячие :) Насчет отелей я не в курсе, мы больше в палатках жили. Впрочем, теперь отели по Байкалу таки есть: китайцы постарались.
Навскидку: Сам Иркутск и Тальцы, возможно, с Листвянкой, это пара дней, затем Кругобайкалка (правда, вот, туда на машине не сунешься, ну, зато экскурсии на любой вкус из Иркутска есть на поезде, да и базы отдыха там довольно неплохие, дорогие, правда), дня два-три, Тункинская долина с источниками, вулканами и мраморными реками, там можно зависнуть надолго, совершая радиалки из Аршана, например, Ольхон, там все ясно, дня три тоже (правда, на своей машине не знаю, как проедете по самому острову, там обычные экскурсии или на УАЗе или на кораблике), ну, и напоследок сгонять до Улан-Удэ и посетить Иволгинский дацан. Тоже два дня. Горячая вода будет, где переночевать, тоже, думаю, без труда найдёте.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #31

Сообщение korzh_yura » 11 ноя 2021, 11:07

Т.е. вы агитируете в пользу Иркутска, нежели в пользу Горно Алтайска на 2 недели, правильно? А в первых 2х неделя мая там с погодой как? Я видел 3 градуса тепла ночью. Это страшно...
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #32

Сообщение Михаил164 » 11 ноя 2021, 11:40

Jaalinan
ну, и напоследок сгонять до Улан-Удэ и посетить Иволгинский дацан. Тоже два дня. Горячая вода будет, где переночевать, тоже, думаю, без труда найдёте.

На Камри можно прокатится от Иркутска до Улан Уде?
Михаил164
Михаил164
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 19.05.2012
Город: Болгария Варна
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #33

Сообщение Jaalinan » 11 ноя 2021, 12:46

Михаил164 писал(а) 11 ноя 2021, 11:40:На Камри можно прокатится от Иркутска до Улан Уде?

Да, конечно, там асфальт всю дорогу
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #34

Сообщение Jaalinan » 11 ноя 2021, 12:51

korzh_yura писал(а) 11 ноя 2021, 11:07:Т.е. вы агитируете в пользу Иркутска, нежели в пользу Горно Алтайска на 2 недели, правильно?

ну, как сказать... я бывал два раза на Алтае и раз шесть на Байкале. И то, и другое интересно, и там, и там есть, где провести эти две недели. Лучше бы вам не объединять это все, а посвятить этим местам два разных путешествия.
Прибайкалье... разнообразнее, что ли. Плюс добраться до интересных мест легче. Что до погоды... ну, вот, представить себя бродящим по Кругобайкалке в плюс три я могу... а шарахающимся по Укоку - с огромным трудом. Хотя, сейчас и на Алтае, и на Байкале полно мест для ночлега с горячей водой.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #35

Сообщение korzh_yura » 11 ноя 2021, 18:25

Мне хотелось бы получить маршруты, маршруты.

Мы, на самом деле, обычно проводили зимние месяца в отпусках с температурой днем около 18....

Поэтому, конечно, в мае 3 - это сильно.

Хотя за 3 раза в мае я так и не проехал tioga pass в Калифорнии - все время был закрыт. И в Орегоне были в мае. И снег видели. Но уж большо сурово вы рассказываете все. Но деваться то некуда... 2 недели майских и рачпродажа аэрофлота тока до завтра :(
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #36

Сообщение Jaalinan » 11 ноя 2021, 19:57

Ну, маршруты, они ж у каждого свои... Первые свои два раза на Байкал я ездил вообще на поезде из Москвы, машины не было, обходился общественным транспортом. Кстати, на Алтае тоже, в первый раз. Затем уже ездил в экспедиции, тоже не Ваш формат: ночевали в палатках, ездили не в те места, что привлекают туристов, а в те, которые были нужны для работы. Но, собственно, маршрут для своего первого Байкала легко разработал. Там было, кажется, вот так. Иркутск. Затем переезд в Листвянку, паром в Порт-Байкал. На это всё пара дней ушло. Оттуда - пешком по Кругобайкальской дороге. Всю не прошел, да и плана такого не было, в серединке сел на поезд, уехал в Слюдянку. На КБЖД потратил дня 4. Из Слюдянки - снова в Иркутск и автобусом на Ольхон. Там дня три, по-моему. Остаток времени потратил на выезд снова в Иркутск, электричку до Улан-Удэ, небольшую экскурсию по городу (собственно, кроме головы Ленина из Книги Гиннесса там смотреть не на что) и поездку в Иволгинский дацан. Это еще пара дней. Всего две недели там провел. Во второй раз взял уже с собой дочку и жену, маршрут примерно тот же, но Улан-Удэ заменил на Тункинскую долину.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #37

Сообщение korzh_yura » 11 ноя 2021, 20:20

А если бы с арендой авто, то тогда как бы вы посоветовали?
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #38

Сообщение Jaalinan » 11 ноя 2021, 21:14

ну, КБЖД тогда выпадает... Хотя ее жаль, там, действительно, красиво и интересно. Особенно сыну 11 лет будет интересно: паровозы, тоннели, Байкал прямо в двух шагах плещется. Но туда или пешком или на матане проехать (смотрите расписание, сдается мне, что не очень оно будет для вас удобным). Или с экскурсией из Иркутска, это, наверное, лучше всего. Смотрите ближе к делу тут вот: https://кругобайкальская-железная-дорога.рф/ Бюджетный вариант, но очень неплохой, тут: https://zen.yandex.ru/media/siberia/kak ... 62a00f5749
Можно заранее снять какую-нибудь базу отдыха на КБЖД (мы так делали) и с экскурсией до нее добраться, пожить пару дней, походить по тоннелям, а выбираться уже матаней.
На КБЖД даже с экскурсией лучше ехать не из самого Иркутска, а предупредить их, что сядете в поезд в Слюдянке. Там же и оставить машину, она будет нужна для дальнейшей программы.
От Слюдянки начинается дорога по Тункинской долине. Там доезжаете до Аршана, делаете там базу и ездите в радиалки (все маршруты известны, можно, в принципе, и на автобусе ездить, но зачем?) Обсерватория, вулканы, слияние Иркутов, Бурхан-Бабай, Нилова Пустынь... там есть, куда поездить, займет это дня 4 точно. И потом оттуда уже дуете по берегу Байкала до Улан-Удэ, там Иволгинский дацан, вечно живой лама и вот это всё. Дня два-три с переездом.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #39

Сообщение Михаил164 » 12 ноя 2021, 08:14

Jaalinan, можно и приехав в Слюдянку на авто, купить там билет на КВЖД?
Михаил164
Михаил164
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 19.05.2012
Город: Болгария Варна
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #40

Сообщение korzh_yura » 12 ноя 2021, 09:12

Что то не вижу, что 15 дней набиоается. А если в монголию сунуться?
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль