Дано: иностранец, 2 недели, центральная часть России

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дано: иностранец, 2 недели, центральная часть России

Сообщение: #1

Сообщение Underdark » 16 июн 2013, 02:31

Доброй ночи, уважаемые!

Являюсь давним читателем здешнего форума, но теперь решил перейти в категорию писателей (с). Вопрос такой: ко мне в марте 2014 приедет мой немецкий товарищ из Германии, который очень хочет посмотреть нашу Родину. Срок его поездки - две недели. Интересны живописные и просто красивые места, поменьше шума и суеты.

У меня своя машина, вот и думаю, как лучше поступить для качественной поездки. Ситуация осложняется тем, что дальше Москвы и Питера, к сожалению, я почти не видел Россию.

Вопросы:

1) откуда лучше начать: с Калининграда, чтобы можно было и Прибалтику захватить, да и Питер рядом показать, а дальше в сторону Нижнего? Либо сразу в Москву, а оттуда по Золотому кольцу старые города показывать?
2) какие красивые города стоит посмотреть в центральной части в марте месяце?
3) может, на юг, в сторону Крыма? Хотя для первого впечатления от страны это спорный выбор, имхо.

Конечно, еще сам буду думать, - времени вагон, но хотелось бы услышать мнение бывалых зубров:)
Underdark
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
пеший маршрут прогулки по Москве

Re: Дано: иностранец, 2 недели, центральная часть России

Сообщение: #2

Сообщение Елена Белозерцева » 16 июн 2013, 04:34

Мы с нашими иностранцами проехали маршрутом Байкал, Москва, Питер, Карелия (Петрозаводск, Кижи,Кивач). Три недели. Им очень понравилось. Нам, кстати, тоже, в Карелии до этого сами не были. По Золотому кольцу они ездили два года назад, им тоже понравилось. Для Вас Байкал, наверное, не подходит, далеко. Карелия в марте, не знаю, мы были в сентябре, было классно.
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1180
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дано: иностранец, 2 недели, центральная часть России

Сообщение: #3

Сообщение amadiss » 16 июн 2013, 18:39

Две недели - срок небольшой, чтобы и Москва, и Питер, и Прибалтика, и Байкал. И дороги тоже убитые.

Поэтому сначала то, что нет:
Питер в марте - сомнительное удовольствие. Сыро, холодно, ветер промозглый и сосульки в человеческий рост. Еще и обувь убъете сразу.
В Таллине были в середине июня прошлого года. Днем с трудом дотягивало до +10, шел дождь. В марте однозначно холоднее.


Теперь то, что да:
На Байкал машиной времени точно не хватит. Если добираться туда, то самолетом. Зимой там хорошо. Но летом, ИМХО, лучше. При выборе из Иркутска и Улан-Удэ порекомендую Улан-Удэ. Там душевнее + можно будет посмотреть на другую культуру. Мы ездили к староверам + буддизм, конечно.
Золотое кольцо - то, что однозначно следует посмотреть.
Мы были в Суздале в этом году в конце марта. Было просто волшебно. Удачное время для прогулок и для фотографий. В следующем году масленица будет 2-ого марта. Если получится зацепить это мероприятие, думаю, Ваш немец будет в восторге. Русские народные гуляния в Суздале хорошо организуют. И там не так шумно и суетно, как например в Москве.
Из других городов Золотого кольца мне больше всего нравится Кострома. Туда бы тоже порекомендовала съездить с Вашим немцем. При проезде через Ярославль обязательно надо побывать в Толгском монастыре. Он находится не так далеко от города, но оставляет очень приятное впечатление.
Еще интересно в районе Вологды. Но мы там были летом: Вологда, Кириллов, Ферапонтово. Ездили всего-то на 2,5 дня. Как там зимой - не представляю. Да и Ферапонтово (фрески Дионисия) скорее всего будет закрыто.

Я бы на Вашем месте разбила поездку на две части: Золотое кольцо - это церкви, церкви, церкви и например самолетом Байкал - другая культура + природа. Если брать только Питер или Карелию и Золотое кольцо, то от обилия церквей Ваш немец с ума сойдет.
amadiss
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль