amadiss » 16 июн 2013, 18:39
Две недели - срок небольшой, чтобы и Москва, и Питер, и Прибалтика, и Байкал. И дороги тоже убитые.
Поэтому сначала то, что нет:
Питер в марте - сомнительное удовольствие. Сыро, холодно, ветер промозглый и сосульки в человеческий рост. Еще и обувь убъете сразу.
В Таллине были в середине июня прошлого года. Днем с трудом дотягивало до +10, шел дождь. В марте однозначно холоднее.
Теперь то, что да:
На Байкал машиной времени точно не хватит. Если добираться туда, то самолетом. Зимой там хорошо. Но летом, ИМХО, лучше. При выборе из Иркутска и Улан-Удэ порекомендую Улан-Удэ. Там душевнее + можно будет посмотреть на другую культуру. Мы ездили к староверам + буддизм, конечно.
Золотое кольцо - то, что однозначно следует посмотреть.
Мы были в Суздале в этом году в конце марта. Было просто волшебно. Удачное время для прогулок и для фотографий. В следующем году масленица будет 2-ого марта. Если получится зацепить это мероприятие, думаю, Ваш немец будет в восторге. Русские народные гуляния в Суздале хорошо организуют. И там не так шумно и суетно, как например в Москве.
Из других городов Золотого кольца мне больше всего нравится Кострома. Туда бы тоже порекомендовала съездить с Вашим немцем. При проезде через Ярославль обязательно надо побывать в Толгском монастыре. Он находится не так далеко от города, но оставляет очень приятное впечатление.
Еще интересно в районе Вологды. Но мы там были летом: Вологда, Кириллов, Ферапонтово. Ездили всего-то на 2,5 дня. Как там зимой - не представляю. Да и Ферапонтово (фрески Дионисия) скорее всего будет закрыто.
Я бы на Вашем месте разбила поездку на две части: Золотое кольцо - это церкви, церкви, церкви и например самолетом Байкал - другая культура + природа. Если брать только Питер или Карелию и Золотое кольцо, то от обилия церквей Ваш немец с ума сойдет.