2 дня в Иркутске в октябре

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

2 дня в Иркутске в октябре

Сообщение: #1

Сообщение insidem » 13 окт 2017, 09:43

Уважаемые форумчане!
Прошу помочь организовать досуг моим родителям. Сейчас они отдыхают в Аршане. Наконец выбрались из нашей деревни (1000 км от Якутска). На обратном пути у них будет 2 полных дня на Иркутск (25 и 26 октября, 27 - вылет). Они путешественники неопытные. Вот хочу их как-нибудь сориентировать.
В один из дней сказали поедут в Листвянку. Второй день собираются посвятить осмотру Иркутска (музеи, достопримечательности) и небольшому шопингу в местных моллах.
Пока нашла информацию по Листвянке, но не совсем понятно как там в конце октября. Актуально ли расписание общественного транспорта на сайте автовокзала и т.д. В одном из отчетов прочитала, что есть некие услуги гида в Иркутске. Стоит ли? Если да, то где этого гида искать? Предполагаю, что можно позвонить в туристический центр.
insidem
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.11.2011
Город: Якутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
автобусные маршруты по России

Re: 2 дня в Иркутске в октябре

Сообщение: #2

Сообщение tuticketstudablin » 13 окт 2017, 10:13

insidem писал(а) 13 окт 2017, 09:43:В одном из отчетов прочитала, что есть некие услуги гида в Иркутске. Стоит ли?

Иркутск - городок миниатюрный, там даже миллиона народу нет. Его за пару часов пешком обойти можно, так что как по мне вы вполне справитесь и без гида. Это же не Москва и не Сеул в конце концов.
tuticketstudablin
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 14.11.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: 2 дня в Иркутске в октябре

Сообщение: #3

Сообщение balgi » 13 окт 2017, 22:33

insidem писал(а) 13 окт 2017, 09:43: В одном из отчетов прочитала, что есть некие услуги гида в Иркутске. Стоит ли?

Гид это экскурсия, может быть напряжно для пенсионеров. Можно и самим пройтись. Один 130-й квартал с покупками в ТЦ "Модный квартал" займёт пол-дня, до этого можно прогуляться по Нижней набережной/скверу Сперанского.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 2 дня в Иркутске в октябре

Сообщение: #4

Сообщение New_Arch » 14 окт 2017, 15:47

Листвянка пешком неспешно проходится часа за 2. Очень интересный Байкальский лимнологический музей, остановка транспорта (автобус или маршрутка)находится перед основным поселком если заезжать со стороны Иркутска. Автобусы из Иркутска в 2015 году уходили от автовокзала не особо часто, на другой стороне от вокзала были маршрутки примерно по соизмеримой стоимости.
В самом Иркутске на день как советовали выше погулять можно в тц модный квартал, который расположен в 130 квартале (пешеходный район) оттуда на транспорте или пешком в сторону сквера им Кирова прогуляться до Нижней набережнной. Можно пешком по ул. Ленина дойти до ул. Карла Маркса и мимо драматического театра спуститься на бульвар Гагарина (тоже набережная). Хорошие местные продукты,если надо, можно купить на центральном рынке в Иркутске. Поесть недорого и вкусно можно в столовых сети "сытый слон"
New_Arch
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 15.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: 2 дня в Иркутске в октябре

Сообщение: #5

Сообщение ElAv » 14 окт 2017, 15:55

Музей декабристов (оба здания) весьма неплох. Лучше брать экскурсию. Вся информация есть на сайте.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6942
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Женский

Re: 2 дня в Иркутске в октябре

Сообщение: #6

Сообщение mrlavroff » 16 окт 2017, 03:40

По Вашему вопросу форум выдает уже готовые темы:
Что посмотреть в Иркутске.
Из Иркутска в Листвянку и обратно
Re: Сутки в Иркутске в июле

Гид или экскурсовод по Иркутску не нужен! Все основные достопримечательности расположены в Кировском районе в шаговой доступности друг от друга.
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 44
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль