Кенозерский парк

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кенозерский парк

Сообщение: #1

Сообщение Alsiora » 29 май 2018, 00:12

Давно хочется в Кенозерский нац.парк и Каргополь. Отпуск выпал на июнь, почти две недели. Начала изучать тему, взвешивать за и против.
1. Июнь (середина) не особо рекомендуют. Но насколько плохая погода может быть и есть ли шанс на солнце и тепло? Может быть отложить до лучших времён?
2. На официальном сайте заповедника очень пугают клещами именно в этот период. Действительно ли все так плохо и без прививок лучше не соваться (сделать уже не успеваем), или же преувеличивают?
3. Машина легковая. Как с дорогами на территории парка? Особенно в дождь и слякоть. Можно ли до инфоцентров доехать и основных деревень?
4. Плесецкий или Каргопольский сектор интереснее? Есть ли между ними разница?
5. По дороге в парк хочется на ночь или две остановиться на берегу Онежского озера. Может быть кто подскажет места для стоянок с палаткой, доступных с машиной на восточном берегу? Или отели/тур.базы?
Alsiora
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
популярные маршруты по России

Re: Кенозерский парк

Сообщение: #2

Сообщение Alsiora » 28 июн 2018, 23:32

Видимо, мало кто про это место знает) Поэтому по собственному опыту отвечу.
1. Июнь удался. Только один день лил проливной дождь. Остальные дни сухо и тепло, большую часть времени светило солнце. Может быть, год на год не приходится, но в нашем случае погода была идеальной.
2. Ни одного клеща не видели и не поймали, но мы основательно подготовились. Порядка 5 флаконов брызгалок от клещей с максимальной защитой и такое же количество от комаров и мошек. Использовали все до последней капли. Однако, клещи есть, лесник рассказывал, что пару с себя снял в этом году. В другой группе туристов один товарищ тоже нашел у себя одного. Куда больше мошкары. Шляпа с противомоскитной сеткой пригодится.
3. Никаких проблем с дорогами. Грейдер - хорошие дороги, все проходимо даже в дождь.
По поводу бензина - после Вологды с хорошими заправками сильно хуже, поэтому заранее нужно планировать когда и где заливать бензин, а на всякий случай взять канистру (мы таки не воспользовались). "Брендовые" заправки есть во всех основных городах: Кириллове, Вытегре, Пудожи, Каргополе.
4. В итоге были и в Плесецком, и в Каргопольском секторе. Плесецкий больше ориентирован на историю и деревянное зодчество, более заселенный. Каргопольский - более природный. Имеет смыл побывать и там, и там. А если посещать только одно место - выбирать любое))))
5. Есть отели разного уровня и ценовой категории. А на берегу есть стоянки для палаток. Заезд со стороны Тудозера и базы МЧС. Дорога - грейдер, но у легковушек никаких проблем. Главное, чтобы стоянки были свободными.
В целом же по уровню комфорта путешествие сильно превзошло ожидания. За последние годы уровень отелей, ресторанов и прочих туристических сервисов сильно вырос. Путешествовать просто и приятно.
Alsiora
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль