Дагестан-Чечня (советы, критика)

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Дагестан-Чечня (советы, критика)

Сообщение: #1

Сообщение Vorotnikov.Dmitriy » 01 авг 2018, 16:44

Друзья, помогите с маршрутом и достопримечательностями:

26 августа самолет СПБ-Махачкала (осмотр города, окрестностей)
27-28 августа Дербент (крепость, город)
29 августа - 2 сентября Чечня.

Вопросы:
1) Что можно посмотреть в Чечне кроме Грозного. Интересуют красивые места горные и еда?
2) Какие достопримечательности в Дагестане кроме городов Махачкала и Дербент можно посмотреть? (интересует природа, покупаться, вкусно покушать)
3) Лучше на общественным транспорте или взять на прокат авто?
Начинающий гражданин Мира.
Аватара пользователя
Vorotnikov.Dmitriy
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Пол: Мужской
путешествие по России

Re: Дагестан-Чечня (советы, критика)

Сообщение: #2

Сообщение АлеxандрS » 01 авг 2018, 18:40

Vorotnikov.Dmitriy писал(а) 01 авг 2018, 16:44:Вопросы:
1) Что можно посмотреть в Чечне кроме Грозного. Интересуют красивые места горные и еда?
2) Какие достопримечательности в Дагестане кроме городов Махачкала и Дербент можно посмотреть? (интересует природа, покупаться, вкусно покушать)
3) Лучше на общественным транспорте или взять на прокат авто?


1) В Чечне был уже давненько, тогда кроме Грозного там смотреть особо нечего было... Сейчас ещё хвалят Аргун. Надо тоже съездить, освежить воспоминания.
2) В Дагестане можете заглянуть в Каспийск (совсем недалеко от Махачкалы), убедиться, что и в этой части страны можно жить по-человечески а заодно с суши на морском горизонте посмотреть на уникальный объект - заброшенный торпедный завод на изолированном острове, издалека похожий на старинный оборонительный форт. Там же в Каспийске можно и искупаться, имеется неплохой пляж, почище махачкалинских.
Ну а за экзотикой - смотайтесь в аул Гуниб. Сам мечтаю, но пока не был. Очень знаковое место, где кавказская война закончилась безоговорочной победой русских под руководством князя А. Барятинского, именно там был пленён тот самый имам Шамиль. Да и просто место очень живописное.
3) Если уверены в своём водительском мастерстве, то можете попробовать снять машину. Но такой манеры вождения, как в Дагестане, я не видел больше нигде в России. Это жесть.
Ну а еда на Кавказе везде вкусная, но в Дагестане пожалуй даже повкуснее, чем в Чечне.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дагестан-Чечня (советы, критика)

Сообщение: #3

Сообщение Vorotnikov.Dmitriy » 02 авг 2018, 00:19

Спасибо за совет! А чем это село знаменито?
Начинающий гражданин Мира.
Аватара пользователя
Vorotnikov.Dmitriy
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Дагестан-Чечня (советы, критика)

Сообщение: #4

Сообщение Makc86 » 02 авг 2018, 00:35

В Чечне озеро Казенойам посмотреть. И ещё можно прокатиться по горной части Аргунского ущелья . В Аргуне делать не чего.
В Махачкале особо не чего смотреть. Машину не советую брать, в Дагестане ездят как олени. Если у вас есть опыт вождения по Нальчику и КБР можно попробовать на авто, а Дагестане существенно хуже водят. Так же советую съездить в горный Дагестан, я был в Табасаранском районе , на каком то водопаде рядом с селом Хучни. В самом селе можно зайти в чайхану и попить вкусного чая с кусковым сахаром из стеклянных стаканчиков.
В Дагестане советую попробовать Табасаранское чуду с компотом и аварский хинкал. Искупаться в море где нибудь в районе Даг. Огней.
В Чечне служил почти пять лет , ни чего из местной кухни не могу посоветовать , так как в основном это блюда средне азиатской кухни, заимствованные при депортации.
Makc86
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 07.05.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Дагестан-Чечня (советы, критика)

Сообщение: #5

Сообщение АлеxандрS » 02 авг 2018, 07:51

Vorotnikov.Dmitriy писал(а) 02 авг 2018, 00:19:Спасибо за совет! А чем это село знаменито?

Как и Грозный, оно полностью отстроено после войн. Как и в Грозном, главная достопримечательность там - мечеть. Только не классического типа с закосом под Стамбул, как "Сердце Чечни", а ни на что особо не похожая, какая-то суперсовременная, имени Аймани Кадыровой - матери нынешнего Кадырова. Можете в сети глянуть фотки. Я и сам в Аргуне пока не был, хотелось бы посмотреть.

А что касается еды, то вкуснее всего на нашем Кавказе готовят в Северной Осетии, на мой взгляд. Остальное - вариации на тему шашлыка, блинов и мант. Но вариации неплохие.
Упомянутые чуду ни в какое сравнение не идут с кабардинскими хычинами, не говоря уже об осетинских пирогах. Однако шашлык там везде готовят превосходно, за это можно не переживать.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дагестан-Чечня (советы, критика)

Сообщение: #6

Сообщение Makc86 » 02 авг 2018, 09:27

Хичины не кабардинские , а балкарские. Но они только в КБР настоящие. А пироги осетинские с свекольной ботвой и сыром , одно из моих любимых блюд.
Makc86
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 07.05.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Дагестан-Чечня (советы, критика)

Сообщение: #7

Сообщение АлеxандрS » 02 авг 2018, 15:03

Makc86 писал(а) 02 авг 2018, 09:27:Хичины не кабардинские , а балкарские. Но они только в КБР настоящие. А пироги осетинские с свекольной ботвой и сыром , одно из моих любимых блюд.

Да они там сами между собой разобраться не могут. Мне кабардинцы говорили, что хычины кабардинские, но проверить это я не могу.
А пироги осетинские я самые разные люблю, никакая пицца не сравнится, на мой взгляд. Но то, что за пределами Кавказа называют "осетинскими пирогами", зачастую полная хрень. Их надо есть только там.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дагестан-Чечня (советы, критика)

Сообщение: #8

Сообщение ama4ka » 18 июл 2022, 14:09

Здравствуйте. Может кто подскажет как, кроме такси, доехать из Грозного в Избербаш? Яндекс выдает какие-то перевозки, но забронировать билет не дает. И даже контактов нет. Есть варианты на авито, но там такси
ama4ka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Дагестан-Чечня (советы, критика)

Сообщение: #9

Сообщение LoveskyES » 18 июл 2022, 14:19

ama4ka писал(а) 18 июл 2022, 14:09:Здравствуйте. Может кто подскажет как, кроме такси, доехать из Грозного в Избербаш? Яндекс выдает какие-то перевозки, но забронировать билет не дает. И даже контактов нет. Есть варианты на авито, но там такси
местные ( в Дагестане) говорили, что активно пользуются блаблакар-ом...
LoveskyES
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Дагестан-Чечня (советы, критика)

Сообщение: #10

Сообщение Мэйс » 19 июл 2022, 17:43

ama4ka, есть такая тема на форуме Махачкала - Грозный , с нее и начните , из Махачкалы , думаю , найдете как добраться на маршрутке/электричке в Избербаш . Также , рекомендую изучить транспорт Избербаша на 2 ГИС , например , т.к автостанция далековато от моря находится , если вам на пляжи . А местные избербашевские маршрутки особо не доезжают к ним .
Ну и транспорт Махачкалы и Грозного , наверное , само собой .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Дагестан-Чечня (советы, критика)

Сообщение: #11

Сообщение Мэйс » 20 июл 2022, 07:51

Ещё нюанс , маршрутка из Грозного прибывает в Махачкалу на новую автостанцию РДР , а в Избербаш из Махачкалы отправляется с Южной .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Дагестан-Чечня (советы, критика)

Сообщение: #12

Сообщение Krapivka » 24 июл 2022, 16:15

Зачем смотреть на 8 цех с берега, когда морские волки из @kaspiysk_relaxation_8ceh отвезут вас туда на катере и проведут по всему уголкам и крышам. Заодно можно попрыгать в воду и искупаться. Есть вариант встреча рассвета на 8 цехе.

Дней у вас мало. Сгоняйте на Сулакский каньон с Зубутли на лодках погонять. А поесть рекомендую не всеми заезженную Главрыбу, А Сады Салмановых, тоже рядом, но намного душевнее.

Гамсутль Гуниб - там туристов толпы. Если вас это не остановит - можете и туда.
Но мне по душе Старый Кахиб и Гоор. А если туда ехать на лошадях - то это приключение запомнится надолго.

В Левашинском районе в селе Нижние Чугли - можно заехать в палеонтологический музей к Омару Хаписову. С ним же можно сгонять на палеонтологическую охоту.

Ну и если заброшенные села и малохоженные тропы - это Юждаг, и ещё одно моё открытие с крайней поездки - это Лакский район, Бурши и гора Пабаку.

Про Чечню не знаю, знаю одного мужчину, который может вам устроить конный поход в районе Беноя
Krapivka
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Дагестан-Чечня (советы, критика)

Сообщение: #13

Сообщение nss927 » 10 авг 2022, 20:41

Никто недавно не проезжал по дороге от Кезенойама из Чечни в Хунзах (мимо Ботлиха и Матласа)?
В каком она состоянии, не размыта и не завалена?
На обычной машине сложно проехать?
Уж очень не хочется круг делать через Буйнакс (лишних 200км)
nss927
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.09.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Дагестан-Чечня (советы, критика)

Сообщение: #14

Сообщение asgod » 22 янв 2024, 01:01

nss927 писал(а) 10 авг 2022, 20:41:от Кезенойама из Чечни в Хунзах (мимо Ботлиха и Матласа)

Сейчас дорога асфальт, за исключением 30 км от Тлоха до чаши Матласа - грунтовка там проезжая для обычной машины, но обвалы не исключены. В Буйнакск в любом случае не надо, можно объехать если вдруг что через Ахульго-Шамилькалу
asgod
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Дагестан-Чечня (советы, критика)

Сообщение: #15

Сообщение nss927 » 22 янв 2024, 12:44

asgod писал(а) 22 янв 2024, 01:01:Сейчас дорога асфальт, за исключением 30 км от Тлоха до чаши Матласа - грунтовка там проезжая для обычной машины, но обвалы не исключены. В Буйнакск в любом случае не надо, можно объехать если вдруг что через Ахульго-Шамилькалу

Спасибо конечно! Для меня только уже не актуально - без проблем проехал по этой дороге в сентябре 2022го)
Но тем, кто еще только планирует, информация вполне может быть полезна
nss927
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.09.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Дагестан-Чечня (советы, критика)

Сообщение: #16

Сообщение АЛебедев » 22 янв 2024, 19:13

Vorotnikov.Dmitriy писал(а) 01 авг 2018, 16:44:Что можно посмотреть в Чечне кроме Грозного. Интересуют красивые места горные и еда?

Чечня не по плану (август 2023)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Дагестан-Чечня (советы, критика)

Сообщение: #17

Сообщение asgod » 22 янв 2024, 23:40

nss927 писал(а) 22 янв 2024, 12:44:Для меня только уже не актуально - без проблем проехал по этой дороге в сентябре 2022го)

Я догадался, но нужно же было, чтобы за вас кто-то об этом написал. Я вот сомневался, ехать или нет

Makc86 писал(а) 02 авг 2018, 00:35:Машину не советую брать, в Дагестане ездят как олени

Кстати вот это или досадное стечение обстоятельств, или несусветная чушь. Если конечно речь про Дагестан именно, а не одну Махачкалу
asgod
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 1




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль