Остров Ольхон. Какие интересные города рядом? Как совместить?

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Остров Ольхон. Какие интересные города рядом? Как совместить?

Сообщение: #1

Сообщение melisa_acid » 01 июл 2019, 01:05

Ребята привет! Нужна помощь. Планирую посетить Иркутск-Ольхон через неделю и думаю 3-4дня вполне достаточно там побыть, а куда можно двигаться дальше, что добавить из российских городов, рассматриваю Казань.. Цель показать Россию-матушку во всей красе и многообразии. Заранее огромное человеческое спасибо! Буду рада любым советам, всем добра!
Аватара пользователя
melisa_acid
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
популярные маршруты по России

Re: Остров Ольхон. Какие интересные города рядом? Как совместить?

Сообщение: #2

Сообщение SolarKitten » 01 июл 2019, 03:29

melisa_acid писал(а) 01 июл 2019, 01:05:Ребята привет! Нужна помощь. Планирую посетить Иркутск-Ольхон через неделю и думаю 3-4дня вполне достаточно там побыть

Зря думаете. Не считая дня прибытия и убытия Иркутск + окрестности (Тальцы, Листвянка, КБЖД) - минимум два дня (если с КБЖД то три), еще два дня - дорога на Ольхон и обратно, остров тоже минимум два дня (если полноценно с экскурсиями включая водную на острова и на другой берег - то четыре).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Остров Ольхон. Какие интересные города рядом? Как совместить?

Сообщение: #3

Сообщение Jaalinan » 01 июл 2019, 10:21

Казань, оно, конечно, совсем рядом с Ольхоном...
Прав Солнечный Котенок: лучше бы в тех местах подольше остаться. В Казань-то потом на денек из Москвы сгонять можно, а тут, кроме Ольхона, еще и да, КБЖД, и Тункинская долина (там можно дня три легко провести: приехать в Аршан и просто брать экскурсии), и горячие источники...
Если сам Байкал и надоест вдруг, лучше, по-моему, посмотреть города именно рядом. Улан-Удэ, например, туда электричка ходит, там памятник Ленину из книги рекордов Гиннесса и Иволгинский Дацан. Можно в Красноярск заглянуть, сходить на Столбы, там маршруты для разной степени подготовки.
Как экзотика - можно и в Монголию рвануть - либо через Улан-Удэ на Улан-Батор, либо по той же Тункинской долине до озера Хубсугул. Визы не требуется.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Остров Ольхон. Какие интересные города рядом? Как совместить?

Сообщение: #4

Сообщение melisa_acid » 01 июл 2019, 10:35

Добрый день!
Спасибо огромнейший за ответ, дело все в том(почему Казань) потому что человек, который будет рядом живет не в России(Скандинавия/визовый момент), поэтому и думала .. но теперь понимаю, что вы друзья правы «за двумя зайцами погонишься..».. Скажите, как можно спланировать ночлег, заранее бронировать на букинга или.. я просто сравнивалась вчера там можно около 3000 найти с удобствами в номере, а а-ля «по знакомству» около 5000 за ночь. Скажите, может знаете друзья, как лучше добраться до и посмотреть эту железную дорогу. Ещё раз огромнейшее СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
melisa_acid
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Остров Ольхон. Какие интересные города рядом? Как совместить?

Сообщение: #5

Сообщение Jaalinan » 01 июл 2019, 11:01

Ночлег через букинг, думаю, лучше всего...
КБЖД - там есть разные способы. Можно пешком пройти всю дорогу - там около 90 км. Можно проехать с экскурсией - на простой электричке из Слюдянки, на шикарном ретро-поезде с паровозом и всеми удобствами... Можно проехать на местном поезде-кукушке, зовущемся Матаней. Это реальный аутентичный пассажирско-багажный поезд, там ходящий, с вагоном-лавкой для отдаленных станций, с этим вот аутентичным советско-железнодорожным флером, иностранцу понравится.
Начало пути в Слюдянке (или из Иркутска может что-то ходить), конец - Порт-Байкал, откуда идет паром в Листвянку. Ну, или наоборот. Экскурсии обычно привозят туда, откуда подбирали.
Выберите интересующий Вас формат и просто гуглите все расписания, цены, условия, все это в сети давно есть.
Я ходил и пешком, и ездил на Матане, и возил детей на экскурсию на электричке.
Если брать с собой иностранца, лично я бы предпочел потратить на КБЖД пару дней, возможно, совместить Матаню и какой-нибудь небольшой пеший проход. Ночевать можно на турбазе на станциях. Электричка... ну, как-то быстро там все происходит, выпускают из нее только в паре мест: искупаться и побродить по тоннелю. А супер-пупер-поезда мне были просто не по карману, когда я там ошивался. Впрочем, сейчас там с этим, вроде бы, стало попроще. Смотрите в гугле "экскурсии по КБЖД" - ну, или составляйте сами план с Матаней
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Остров Ольхон. Какие интересные города рядом? Как совместить?

Сообщение: #6

Сообщение melisa_acid » 01 июл 2019, 19:16

Добрый день!
Позвольте уточнить(Казань отменили, самой смешно стало когда начала вникать и читать инфо), если говорить об Иркутске, то КБЖД лучше посмотреть до Ольхона или после(что посоветуете иностранцу) и все-таки оставаться ночевать в Слюдянке или Листвянки(т.к. выше мне рекомендовали посетить Тальцы)? Спасибо огромное за ваше внимание и время, что многократно ценнее. Может что-то посоветуете посмотреть в самом Иркутске? И да, скорее всего полетим через Новосибирск, может и там что-то есть интересное? Спасибо!!!
p. s. Как приятно ощущать внимание в современном мире, когда все вокруг дико заняты, низкий поклон вам(искренне)!
Аватара пользователя
melisa_acid
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Остров Ольхон. Какие интересные города рядом? Как совместить?

Сообщение: #7

Сообщение SolarKitten » 02 июл 2019, 00:35

melisa_acid писал(а) 01 июл 2019, 19:16:если говорить об Иркутске, то КБЖД лучше посмотреть до Ольхона или после(что посоветуете иностранцу) и все-таки оставаться ночевать в Слюдянке или Листвянки(т.к. выше мне рекомендовали посетить Тальцы)?

Тут все зависит от ваших планов, дня недели и поедете ли вы в Аршан.
Я обычно всегда людям советую стандартный план-минимум:
1 день - прилет в Иркутск, заселение (нужна гостиница которая заселит прямо сразу с утра, даже если это будет стоить дороже), во второй половине дня прогулка по городу (Ангара, 110 квартал и т.п.)
2-3 день - КБЖД, Листвянка, Тальцы - тут все зависит от того, в каком направлении идет туристический поезд (http://baikaltrain.ru) и вариантов два - либо с утра из Иркутска ехать на поезде, переправляться ночевать в Листвянке, на следующий день Листвянка + Тальцы и вечером в Иркутск, либо наоборот - с утра из Иркутска Тальцы + Листвянка, ночевать в Листвянке и утром подсаживаться к группе едущей на поезд. В любом случае надо заранее четко оговаривать с организатором поездки на поезде, что вы такую-то часть не едете (в противном случае есть нюансы).
4 день - трансфер на Ольхон. Ну а дальше уже все творчески в зависимости от программы на Ольхоне. (как по мне - надо один полный день на автомобильную поездку на север острова и один день на водную экскурсию, а в идеале дня три чтобы был один день резервный на случай погоды и/или расслабиться).

Если еще и Аршан решите - то либо без КБЖД, либо опять же в зависимости от направления поезда договариваетесь с организаторами что сходите/садитесь в Слюдянке.
Замечу что есть водная экскурсия Иркутск - Тальцы - Листвянка, но она только по воскресеньям, если вам ее удастся вписать в маршрут - то это вообще будет замечательно, можно забазироваться в Иркутске без дополнительных переездов (не считая Ольхона). Подробности.

Ну и по возможности я бы добавил Улан-Удэ (город + Иволгинский дацан), туда ночь на поезде из Иркутска. И обратный вылет уже оттуда.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Остров Ольхон. Какие интересные города рядом? Как совместить?

Сообщение: #8

Сообщение Mint_owl » 04 авг 2019, 11:18

SolarKitten писал(а) 02 июл 2019, 00:35:Если еще и Аршан решите - то либо без КБЖД, либо опять же в зависимости от направления поезда договариваетесь с организаторами что сходите/садитесь в Слюдянке.
Замечу что есть водная экскурсия Иркутск - Тальцы - Листвянка, но она только по воскресеньям, если вам ее удастся вписать в маршрут - то это вообще будет замечательно, можно забазироваться в Иркутске без дополнительных переездов (не считая Ольхона). Подробности.


Добрый день! Не стала пока заводить отдельную тему, увидела Ваше прекрасное сообщение. Сама никак не могу определиться с маршрутом, а главное - "куда прибиться", т.к. брать готовый тур "от и до" нет возможности, и особого желания, но при этом понимаю, что бродить по той же КБЖД одной как-то не очень все же. Имеет смысл искать какие-либо группы/единомышленников, чтобы присоединятся? Прилетаю в УУ, там 2,5 дня (в планах сам УУ, Иволгинский дацан, может быть Баргузинский залив и Ушканьи острова(???), но для этого нужно доехать до Горячинска или Максимихи, как я понимаю), но это не факт, что получится и есть ли в этом смысл. А кроме Иволгинска, что имеет смысл посмотреть рядом с УУ? Далее буду в Иркутске (5 полных дней). Хочется и КБЖД с чувством, с толком, без спешки, и Аршан, и Ольхон. Все, что касается проживания/перемещений я думала сначала все бронировать сама, а на местах, конечно, экскурсии точно не помешают. Или, для первого раза, одной, лучше брать что-то готовое? (время путешествия - конец августа, с 23го).
Последний раз редактировалось sergeyf73 04 авг 2019, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
Mint_owl
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Остров Ольхон. Какие интересные города рядом? Как совместить?

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 16 авг 2019, 09:56

To Mint_owl
1. С моей точки зрения, Улан-Уде не особо интересное место. Я много времени на него бы не тратил.
2. Относительно недалеко от Улан-Уде находится полуостров Святой Нос. Там интересно походить как по самому перешейку, так и по полуострову. Не особо качественные фотки можно посмотреть в моем отчете: Байкальский дневник
3. Ушканьи острова - надо договариваться с заповедником. Как вариант - устье Большого Чивыркуя. Дикое место. Это место сочетается с посещением Аршана.
4. Аршан впечатление не производит. Люди туда приезжают ради укрепления здоровья.
5. Если хотите прогуляться по Круго-Байкальской ЖД (КБЖД), то добираться надо сначала до Слюдянки, а потом до станции Култук. Прогулка по КБЖД производит впечатление.
6. Чтобы добраться до Ольхона, надо сделать большой круг. Если ехать по суше, то сначала на ЖД из УУ до Иркутска и дальше на машине до Ольхона. Если на катере (это не дешево), то из Усть-Баргузина. Сейчас на Ольхоне народу - мильон. Чтобы найти дикое место - надо постараться.
7. От Иркутска интересно съездить в Листвянку. Там посмотреть лимнологический музей. И сплавать через Ангару в Порт-Байкал. Порт-Байкал хоть и стандартная деревня, но над ним стоит старинный металлический маяк.
8. Я бы и в первый раз поехал самостоятельно. В Листвянке, если будет время, можно присоединиться к какой-нибудь группе, которая выплывает на катере.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Остров Ольхон. Какие интересные города рядом? Как совместить?

Сообщение: #10

Сообщение Jaalinan » 16 авг 2019, 10:30

Гм... гм...
Ушканьи острова - надо договариваться с заповедником. Как вариант - устье Большого Чивыркуя. Дикое место. Это место сочетается с посещением Аршана.

650 км вообще-то там ехать... \может быть, с посещением Ольхона?
Если хотите прогуляться по Круго-Байкальской ЖД (КБЖД), то добираться надо сначала до Слюдянки, а потом до станции Култук. Прогулка по КБЖД производит впечатление.

Один из вариантов При этом, кстати, от Култука прямая дорога к Аршану, 120 км.
Если по КБЖД не брать экскурсию на туристической электричке прямиком из Иркутска, то возможен такой вариант: из Иркутска - в Листвянку (по дороге можно осмотреть и Тальцы), далее Листвянка - Порт-Байкал паром, затем КБЖД и потом автобусом из Слюдянки в Аршан. Но нужно привязать маршрут к расписанию парома и матани.
Ну, или электричка, тогда пропустишь Листвянку с истоком Ангары, паром, Тальцы, и на самой КБЖД увидишь лишь то, что пожелают показать туристам.
Аршан впечатление не производит. Люди туда приезжают ради укрепления здоровья.

Вот тут бы я поспорил. Просто не нужно сидеть в самом Аршане, надо или брать экскурсии, или ездить самому по окрестностям: горячие источники, вулканы, альпийские луга, слияние Черного и Белого Иркутов, лесной дацан Бурхан-Бабай, можно заехать и в Монголию на озеро Хубсугул... В самом поселке очень красивый дацан Бодхидхарма, окруженный кедрами, ну и водопады реки Кынгырги с ее беломраморным руслом.

Улан-Удэ да, неинтересный город. Только Иволгинский дацан (но это, скорее, тем, кто хочет увидеть Нетленного Хамбо Ламуи послушать мантры лам вообще) и голова Ленина из Книги Гинесса.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Остров Ольхон. Какие интересные города рядом? Как совместить?

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 16 авг 2019, 11:23

Я поначалу принял за Аршан - горячий источник в Чивыркуйском заливе.
Если двигаться на Аршан, который находится в долине реки Иркут, то мне кажется, что это отдельное путешествие. Там вокруг Аршана много, где можно походить.
Хубсугул - просто отдельная песня.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Остров Ольхон. Какие интересные города рядом? Как совместить?

Сообщение: #12

Сообщение Jaalinan » 16 авг 2019, 12:11

А, ну это да, аршан - это просто по-бурятски источник, там много разных аршанов.
У горячих ванн в Чивыркуе были, там, действительно, особо делать нечего.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Остров Ольхон. Какие интересные города рядом? Как совместить?

Сообщение: #13

Сообщение Mint_owl » 21 авг 2019, 14:35

АЛебедев писал(а) 16 авг 2019, 09:56:To Mint_owl
1. С моей точки зрения, Улан-Уде не особо интересное место. Я много времени на него бы не тратил.

В случае с УУ выходит вынужденных 2 дня (день приезда рано утром, потом один полный день, и отъезд на след.день). Просто так торчать жалко, Дацан - да, но он рядом. План на него как раз в первый день. И попробовать добраться до Чивыкуйского залива хотя бы, во всяком случае такие поездки готовые есть, одним днем или с одной ночевкой.
Или Святой нос, но подозреваю, что в таком темпе это все не здорово прям.
А дальше уже Иркутск-КБЖД 1день-Ольхон 4 дня, учитывая дни приезда/отъезда-Иркутск. Времени все же маловато, но в день отъезда будет время до вечера, на сам Иркутск+ куда-то рядом сгонять, как раз возможно в Тальцы. Аршан уже отпадает явно.А так хочется много чего посмотреть, но будет повод вернуться:)
Mint_owl
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Остров Ольхон. Какие интересные города рядом? Как совместить?

Сообщение: #14

Сообщение Jaalinan » 21 авг 2019, 14:39

Я бы, наверное, в таком случае вообще на Ольхон не ездил бы, из Иркутска через Гольцы в Листвянку, там паромом на Порт-Байкал, дальше по КБЖД, часть пешком, часть матаней до Култука/Слюдянки, а из Слюдянки в Аршан и Тунки.
Ольхон, собственно, менее интересен, чем все вышеперечисленное. Только разве галочку поставить.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Остров Ольхон. Какие интересные города рядом? Как совместить?

Сообщение: #15

Сообщение Putnik- » 14 май 2022, 09:40

Спасибо за информацию! В июне 2022 на 11 дней прилетаю в Иркутск. Буду думать, как распределить эти дни, где остановиться, куда съездить, что посмотреть
На Байкале в первый раз, не считая 10 лет назад проездом из Владивостока, стояли в Слюдянке 1 час, затарились омулем
Putnik-
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Остров Ольхон. Какие интересные города рядом? Как совместить?

Сообщение: #16

Сообщение Алекс Архара » 04 июн 2022, 18:17

Были на обеих берегах. Бурятский интересней. Берете в Улан удэ в прокате авто и вперёд. Останавливайтесь по пути,везде гостевые дома есть. И так до Баргузинской долины.
Это русские. С ним бог.
Алекс Архара
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 02.08.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль