Мультинские или Шавлинские озера? Впервые в Сибирь!

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Мультинские или Шавлинские озера? Впервые в Сибирь!

Сообщение: #1

Сообщение martynyukm » 08 фев 2020, 18:49

Здравствуйте,перекопала ветки форума,но не нашла ответа. Летом хочу в поход и пытаюсь решить, на Мультинские или Шавлинские? В свои силы верю. Они так похожи. Подскажите,кто был,в чем разница. В Сибири буду впервые.П.с посоветуйте туроператора в л.с? Так страшно доверить. Лететь из другой страны в неизвестность)
martynyukm
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.08.2011
Город: Измир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
туризм и отдых в России

Re: Мультинские или Шавлинские озера? Впервые в Сибирь!

Сообщение: #2

Сообщение Алена Игоревна » 09 фев 2020, 18:43

martynyukm писал(а) 08 фев 2020, 18:49:Мультинские или Шавлинские

martynyukm писал(а) 08 фев 2020, 18:49:Они так похожи. Подскажите,кто был,в чем разница.

тем что до Верхнего Мультинского попроще добраться, вы можете доехать на транспорте ( последние 13 км на авто типа УАЗ либо ГАЗ-66 либо на лошадях , можно и ножками подняться), а до Шавлинских (около 35 км) только кони или ноги.
Сразу оговорюсь : была только в районе Мультинских , на Шавлинские ходила племянница с турклубом ( так что с ее слов и по ее фото составила представление)
На Шавлинских по сравнению с Мультинскими нет случайных людей ( таких как туристы одного дня и кто просто приехал на пару дней на берегу озера водочку попить), т.к. дорога тяжелее, да и добраться дольше по времени около двух-трех дней.Если отдых в палатке не ваше, то однозначно Мультинские тк есть возможность договориться ночевать под крышей , на Шавлинских нет ничего, только озера и тайга
martynyukm писал(а) 08 фев 2020, 18:49:перекопала ветки форума,но не нашла ответа

.
.
martynyukm писал(а) 08 фев 2020, 18:49:посоветуйте туроператора
Я думаю вам на туристические форумы нужно, вам подойдет просто фирма которая организует походы по Алтаю, либо даже студенческий турклуб ( Барнаул,Новосибирск,Томск) ( племянница как раз и ходила 2 раза с Барнаульским медуниверситетом, у них в группе были иностранцы). У вас проблема в том что, в случае если у вас нет гражданства РФ, нужно заранее оформлять пропуск в погранзону, граждане РФ могут оформить на месте, иностранцы глубоко заранее ( не знаю как сейчас раньше за 60 дней доки подавали)
Алена Игоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 08.05.2014
Город: Бийск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Мультинские или Шавлинские озера? Впервые в Сибирь!

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 13 фев 2020, 12:13

martynyukm писал(а) 08 фев 2020, 18:49:дравствуйте,перекопала ветки форума,но не нашла ответа. Летом хочу в поход и пытаюсь решить, на Мультинские или Шавлинские? В свои силы верю. Они так похожи. Подскажите,кто был,в чем разница. В Сибири буду впервые.П.с посоветуйте туроператора в л.с? Так страшно доверить. Лететь из другой страны в неизвестность)


1. На Мультинские озера (Нижнее, Среднее и Верхнее) проще добраться. Обычно народ добирается до Нижнего озера, а там дальше ходит по окрестностям.
Что можно посмотреть.
- Пройтись до Среднего и Верхнего озера. По дороге посмотреть так называемые Шумы (это река Мульта между Нижним и Средним озерами образовала довольно красивую шиверу). Это маршрут проходят большинство туристов, которые приезжают на озеро. Верхнее Мультинское озеро окружено Катунским хребтом.
- Можно прогуляться в соседнюю долину реки Крепкая (правый приток Проездной Мульты). Маршрут дикий (то есть, туристов там ходит на порядок меньше, чем в районе Мультинских озер). В верховьях реки находится озеро Крепкое. Переход до озера Крепкое можно сделать за 1 ходовой день. Спать в палатках. Озеро Крепкое лежит в котловинной чаше. Над ним находится Бирюзовое озеро. Прогулка к Бирюзовому озеру и возвращение на озеро Крепкое занимает 1 день.
- Можно прогуляться на озеро Куйгук, которое лежит в верхней части долины одноименного ручья. Ручей Куйгук с красивым одноименным водопадом является правым притоком реки Мульта.
Спать в палатках. От озера Куйгук можно через простой перевал выйти в долину реки Акчан.
Подробное описание маршрутов на Верхнее Мультинское озеро, в долину ручья Куйгук, в долину реки Крепкой есть в моем путеводителе А. Лебедев "В горах Алтая".

2. Озеро Шавлинское менее популярно, чем Мультинские озера, но тоже является попсовым местом. Если арендовать лошадь, то до Шавлинского озера можно добраться за 2 ходовых дня. Главное, чтобы была в наличие лошадь и коновод.
Существует Нижнее Шавлинское озеро и Верхние. Осенью, когда начинают морозы, вода из Верхних Шавлинских озер уходит.
Над Шавлинскими озерами возвышаются вершины (Сказка, Мечта и др.) Северо-Чуйского хребта.
Летом, если есть время, то прогулку на Шавлинское озеро можно объединить с прогулкой в долину реки Маашей, где еще совсем недавно находилось одноименное озеро. Я имею в виду переход в долину реки Маашей не через перевал 1Б, а в обход.
Подробное описание на Шавлинское озеро и Маашей есть в моем путеводителе "Алтайскими тропами".
А в каком месяце вы собираетесь идти? И на сколько дней?
По поводу рекомендаций местных туристических компаний, я ответил в личном сообщении.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль