Помогите составить маршрут по горному Алтаю + Барнаул, Новосибирск, Нур-Султан

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Помогите составить маршрут по горному Алтаю + Барнаул, Новосибирск, Нур-Султан

Сообщение: #161

Сообщение SATSPEC » 29 мар 2020, 19:34

Magnitka писал(а) 22 мар 2020, 11:31:Но не покупайте там изделия из Монголии если собираетесь посетить Кош-Агач - все дорого.

АЛебедев писал(а) 22 мар 2020, 12:53:Смотрите в Кош-Агаче товары из Монголии.
А на обратной дороге можете посмотреть их на Семинском перевале, если будете возвращаться через него.

Стоит ли посетить Кош-Агач, будучи в селе Курай или Акташ? Ради сувениров и для разнообразия?
Без сувениров совсем никак.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по горному Алтаю + Барнаул, Новосибирск, Нур-Султан

Сообщение: #162

Сообщение Magnitka » 29 мар 2020, 19:40

SATSPEC писал(а) 29 мар 2020, 19:34:Стоит ли посетить Кош-Агач, будучи в селе Курай или Акташ? Ради сувениров и для разнообразия?
Без сувениров совсем никак.

Хотите посмотреть пустынно-каменистую степь? Или купить дешевые носки, варежки, шапочки, одеяло из верблюжьей шерсти или из кашемира? Тогда стоит. Если Вам это все не нужно, тогда делать там нечего. Но, будучи рядом, почему бы не съездить? Только Вам это решать!
Носки из верблюжьей шерсти покупал в том году- 125 руб., одеяло 220 смх200 см -2000 руб. Шапки мужские из кашемира- мягкие и теплые - 1300 руб, женские с бубенчиком из кашемира- 2000 руб. Вот именно эти товары в цене могут возрасти по отношению к доллару сейчас- они из Монголии, а не Алтайские! Те цены при курсе рубля 1 доллар - 63 руб.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по горному Алтаю + Барнаул, Новосибирск, Нур-Султан

Сообщение: #163

Сообщение АЛебедев » 30 мар 2020, 10:09

alvd писал(а) 29 мар 2020, 16:26:600-700 руб на человека в день.

У каждого свой бюджет. Мы закупаем продуктов немного больше, когда передвигаемся на машине. Причем этот бюджет мы используем и для путешествия по другим регионам России.
Magnitka писал(а) 29 мар 2020, 19:40:Хотите посмотреть пустынно-каменистую степь?

Безусловно, это сугубо субьективная оценка конкретного человека.
У меня и моих попутчиков было другое печатление от посещения Чуйской котловины и окружающих гор, а также от общения с абак кереями, которые только там и проживают.

При желании, можно "опустить" любое место в Горном Алтае, рассказав о нем негативные истории или "я там не сделал ни одной фотографии".

В нижней части Чуйской котловины находится юрточный кемпинг Тыдтуярык (прошу пардону у модераторов за невольное указание этого коммерческого туристического места). Забейте в поисковик эти 3 слова и посмотрите фотографии. А потом посмотрите, похоже ли они на "пустынно каменистую степь".

Приезжайте в ГА и сами лично все увидите. Тем более, что количество дней, отпущенных на это путешествие, вам хватит на осмотр совершенно разных его районов.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по горному Алтаю + Барнаул, Новосибирск, Нур-Султан

Сообщение: #164

Сообщение SATSPEC » 30 мар 2020, 15:23

Хотите посмотреть пустынно-каменистую степь? Или купить дешевые носки, варежки, шапочки, одеяло из верблюжьей шерсти или из кашемира? Тогда стоит.

Да, хотим посмотреть и купить.

Просьба такого плана:
При наличии времени, желания и возможности выложите в теме фото горного Алтая, с кратким пояснением(описанием).
Благодарю.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по горному Алтаю + Барнаул, Новосибирск, Нур-Султан

Сообщение: #165

Сообщение Magnitka » 30 мар 2020, 15:27

SATSPEC писал(а) 30 мар 2020, 15:23:При наличии времени, желания и возможности выложите в теме фото горного Алтая, с кратким пояснением(описанием).

Посмотрите мой отче по Алтаю за 2014 год
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по горному Алтаю + Барнаул, Новосибирск, Нур-Султан

Сообщение: #166

Сообщение Magnitka » 30 мар 2020, 16:36

АЛебедев писал(а) 30 мар 2020, 10:09:а также от общения с абак кереями, которые только там и проживают.


Если хочется общаться с Абак Кереями, Теленгитами, Челканцами, Тубаларами, Телеутами и др. народностями Алтая, то нужно посетить много аймаков (районов)! Если Вы этнограф, то Вам понравится!))) Я стараюсь на Алтае не общаться с местным населением, после общения с теленгитами- общение с алтайцами свел на нет! Не буду рассказывать страшилок, но лучше избегать общения с местным населением, не занимающимися туризмом, а также вместе с ними не выпивать, от слова СОВСЕМ. У них нет в организме ферментов которые расщепляют алкоголь, поэтому с маленькой стопочки водки Вы можете получить очень агрессивного собеседника, который несколько минут назад Вам улыбался. Про эти случаи я рассказывать не буду, если интересно- все есть в интернете. На собственных примерах, при первых посещениях Алтая- я все это узнал. В Кош-Агаче я тоже хватанул всего этого при первых поездках туда- два раза, только в Кош-Агаче!

Но, нет, не надо бояться! Я совсем не про это! Просто нужно все это заранее знать и понимать! При общении с местными- не из туристических баз и т.д.- лучше откровенно улыбаться, говорить как красив Алтай и заканчивать разговор уходить по своим делам. Это лично мое мнение и господин Лебедев может со мною не согласиться. Кстати, могу отдать его книгу про Алтай за бесплатно, но пересылку оплачиваете Вы.))) Сейчас эта книга для меня уже не актуальна!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по горному Алтаю + Барнаул, Новосибирск, Нур-Султан

Сообщение: #167

Сообщение SATSPEC » 30 мар 2020, 23:24

Magnitka писал(а) 30 мар 2020, 15:27:
SATSPEC писал(а) 30 мар 2020, 15:23:При наличии времени, желания и возможности выложите в теме фото горного Алтая, с кратким пояснением(описанием).

Посмотрите мой отче по Алтаю за 2014 год
Мой любимый Алтай- взгляд через объектив фотокамеры

Посмотрел фото - очень красивые виды, качественные фото.
Только мне не хватает цветения летних цветов, жужжание шмелей, пение птиц и листья деревьев желательно чтобы были зелёные, потеплее, дождей поменьше, а это в июле-августе.
Книгу конечно вышлите - буду очень благодарен. Она нам очень пригодится, тем более, что в Беларуси такую не купишь.
Координаты написал вам в личку.
Благодарю. Удачи.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по горному Алтаю + Барнаул, Новосибирск, Нур-Султан

Сообщение: #168

Сообщение Magnitka » 31 мар 2020, 11:23

SATSPEC писал(а) 30 мар 2020, 23:24:Только мне не хватает цветения летних цветов, жужжание шмелей, пение птиц и листья деревьев желательно чтобы были зелёные, потеплее, дождей поменьше, а это в июле-августе.

Малопосещаемое место- Южно-Чуйский хребет. Горный узел- Иикту.
Последний раз редактировалось Magnitka 06 апр 2020, 08:20, всего редактировалось 4 раз(а).
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по горному Алтаю + Барнаул, Новосибирск, Нур-Султан

Сообщение: #169

Сообщение Magnitka » 31 мар 2020, 11:34

с.Тюнгур
Последний раз редактировалось Magnitka 06 апр 2020, 08:21, всего редактировалось 2 раз(а).
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по горному Алтаю + Барнаул, Новосибирск, Нур-Султан

Сообщение: #170

Сообщение Magnitka » 31 мар 2020, 12:04

Телецкое озеро
Последний раз редактировалось Magnitka 06 апр 2020, 08:22, всего редактировалось 1 раз.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по горному Алтаю + Барнаул, Новосибирск, Нур-Султан

Сообщение: #171

Сообщение Magnitka » 31 мар 2020, 12:39

Интересное место на Алтае- плато Укок.
Последний раз редактировалось Magnitka 06 апр 2020, 08:23, всего редактировалось 1 раз.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по горному Алтаю + Барнаул, Новосибирск, Нур-Султан

Сообщение: #172

Сообщение Magnitka » 31 мар 2020, 12:59

Еще одно неземное по красоте место- Шавлинское озеро. Два дня из с.Чибит и два дня обратно- или пешком или верхом.
Последний раз редактировалось Magnitka 06 апр 2020, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по горному Алтаю + Барнаул, Новосибирск, Нур-Султан

Сообщение: #173

Сообщение АЛебедев » 31 мар 2020, 13:31

Magnitka писал(а) 31 мар 2020, 12:04: и мне интересно видеть то как видят озеро другие.

Считается уже многие годы лучшим фотографом на Телецком озере Александр Лотов. Он живет там и работает в Алтайском заповеднике. Есть на ФБ. Спец по дикой природе.
Если делать красивые фотки на Телецком, то там надо чалиться к берегу и ходить. То есть, нанимать судно, которое будет тебя ждать.
И как-то договариваться с заповедником, если делать большие прогулки. И человека брать местного (из заповедника) как проводника, например, в Беле.
Последний раз редактировалось АЛебедев 31 мар 2020, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по горному Алтаю + Барнаул, Новосибирск, Нур-Султан

Сообщение: #174

Сообщение Magnitka » 31 мар 2020, 13:34

АЛебедев писал(а) 31 мар 2020, 13:31:Считается уже многие годы лучшим фотографом на Телецком озере Александр Лотов

Я видел его фото. Мой одноклассник живет уже давно в Горно-Алтайске и знаком с Лотовым, он мне подарил диск с его фото. На этом диске много фото с реки Аргут. Когда я был на Аргуте- все это увидел совсем по-другому.
Интересно, что стоя на одном месте, три разных фотографа снимут совершенно разные снимки!)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по горному Алтаю + Барнаул, Новосибирск, Нур-Султан

Сообщение: #175

Сообщение АЛебедев » 31 мар 2020, 13:42

Я ходил по Чуйской котловине и по Монгольскому Алтаю с известным фотографом из Кургана. Стоял вместе с ним и делал фотки с одной и той же точки. Виды были обалденные. И камеры были хорошие. Но результаты - сильно отличались...
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по горному Алтаю + Барнаул, Новосибирск, Нур-Султан

Сообщение: #176

Сообщение Magnitka » 31 мар 2020, 13:59

АЛебедев писал(а) 31 мар 2020, 13:31:Если делать красивые фотки на Телецком, то там надо чалиться к берегу и ходить. То есть, нанимать судно, которое будет тебя ждать.
И как-то договариваться с заповедником, если делать большие прогулки. И человека брать местного (из заповедника) как проводника, например, в Беле.

Мы (я и двое моих товарищей) приехали в сентябре на базу в Артыбаше, которая только построилась. И нам повезло, он нам дал местного из Иоагача мужичка на катере. К сожалению, у нас было всего два дня и три ночи на это путешествие. Со всех нас взяли всего 2 000 руб, взамен, что я директору базы отщелкаю фото его базы и вышлю ему для сайта! Мы были во всех местах кроме северного залива- Кыгинского. Сергей, так звали мужичка на катере, сказал, что там его точно поймают)), а так мы ездили все два дня по озеру, заезжая на все кордоны по нескольку раз- в первый день было пасмурно, а во второй ясно. Времени залезть повыше не было. Сколько ЭТО все будет стоить сейчас с заповедником и дней на пять!!!- даже боюсь представить, но машину точно нужно будет продать!))) Я в том году интересовался сколько будет стоить катер только для двоих человек на юг Телецкого. Минимальная цена была 35 000, максимальная 105 000 руб. Ехать дешевле- за 8 000 с человека, т.е. с женой- это 16 000 руб и толпой, я не хочу и не люблю. Так даже за эти 105 тысяч он не завез бы нас туда где я уже был. Были бы просто попсовые места- Корбу и т.д. и все. Думаю, если предложить тысяч пять долларов за пять дней, то найти катер можно, но я лучше в другие места планеты съезжу!)))
В Беле нам старенькая бабушка рассказывала как ее отец их (братьев и сестер тоже) заставлял возить на лодке чернозем из Чулышмана для яблоневого сада. Эту историю я читал в путеводителе ЛеПтиФюте. Фамилия простая, блин, но я забыл))) Такая боевая старушка, на террасу в Беле забегала быстрее всех нас))), а подъем там такой непростой!)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по горному Алтаю + Барнаул, Новосибирск, Нур-Султан

Сообщение: #177

Сообщение АЛебедев » 31 мар 2020, 14:53

В самом начале поста уже писали, что народ на Телецком уже разбалован богатыми туристами. Как и на Байкале. Поэтому и цены такие за катера.
В Кыгинском заливе интересно. Я там встречался с уникальным человеком - Николаем Павловичем Смирновым.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по горному Алтаю + Барнаул, Новосибирск, Нур-Султан

Сообщение: #178

Сообщение SATSPEC » 05 апр 2020, 21:23

АЛебедев писал(а) 31 мар 2020, 14:53:В самом начале поста уже писали, что народ на Телецком уже разбалован богатыми туристами. Как и на Байкале. Поэтому и цены такие за катера.

Это конечно плохо, что цены высокие ставят из-за богатых туристов, не все же богатые.
Есть туристы со средним уровнем достатка.
Смотрел видео и фото Телецкого озера и Мультинских озёр - однозначно Мультинские озёра более привлекательны своей красотой, но по доступности север Телецкого озера проще и дешевле + инфраструктура развита.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по горному Алтаю + Барнаул, Новосибирск, Нур-Султан

Сообщение: #179

Сообщение SATSPEC » 11 окт 2020, 20:37

С нетерпением ждём окончания карантина в связи с коронавирусом, хотя многие уже слышали о том, что в республике Беларусь вируса нет :)
Предполагаю, что цены должны вырасти, а поток туристов скорее всего уже вырос в горный Алтай.
Может кто в курсе - поделитесь пож-ста.
Помогите составить маршрут по горному Алтаю + Барнаул, Новосибирск, Нур-Султан
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль