Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #1

Сообщение Woland_72 » 09 июл 2020, 21:18

Всем привет!

Решил в этом году посетить природные жемчужины восточной части страны. Пошарившись в нете, набросал примерный маршрут. Но, поскольку знаю направление, мягко скажем, не очень хорошо, большая просьба к опытным путешественникам подкорректировать нестыковки, если найдутся, либо подсказать интересные места, которые я упустил.

Путешествовать буду на машине (Шкода Октавия, мегапроходимостью не отличается). Больше всего хочется посмотреть на природу, города интересны только на небольшую вечернюю прогулку. Познавательно-развлекательные заведения (музеи и т.п.) практически неинтересны, да и от толп, насколько возможно, хочется держаться подальше.
Приоритет в путешествии - дневные прогулки на природе, ночёвки в цивилизации.

Итак, примерный маршрут:
1 день - Тюмень - Омск
2 день - Омск - Горно-Алтайск (заезд на Чертов палец) - Манжерок
3 день - утро прогулка по Манжероку, покататься на канатке, выезд на Чуйский тракт. Небольшие остановки на перевалах, Калбак Таш, Гейзерное озеро, Чаган Узун. Разворот, ночёвка в Акташе
4 день - Акташ - Кату Ярык. Если будет сухая погода, спуститься по перевалу на машине, посетить водопады Чул-Оозы и Учар. Если с погодой не повезёт, спуститься пешком и ограничиться Чул-Оозы. Переезд на север Телецкого озера, ночёвка.
5 день - утром погулять, покататься по самому озеру. После обеда переезд в Кемерово (кстати, как лучше, Бийск-Новокузнецк или через Залесово? Или вообще через Новосибирск?)
6 день - Кемерово - Красноярск
7 день - Красноярск - Иркутск
8 день - Иркутск - Ольхон
9 день - Ольхон (прогулки по острову)
10 день - Ольхон (прогулки по острову)
11 день - Ольхон - Листвянка - Иркутск
12 день - Иркустк - Красноярск
13 день - Красноярск - Новосибирск (если позволит дорога и время, заезд в Томск)
14 день - Новосибирск - Тюмень

Больше всего смущает ощущение, что ещё упускаю что-то интересное на Байкале. Что ещё куда-то можно заехать/погулять. Есть возможность увеличить маршрут на два дня.
Прошу совета :)
Woland_72
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.07.2020
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
маршруты по русскому Северу

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #2

Сообщение Jaalinan » 09 июл 2020, 22:17

гм, ну, я бы (почему, собственно, "бы"? - так и делал много раз) разделил Алтай и Байкал. Оставив что-то из них на следующий год. Но, если формат уже выбран, то...
За Алтай ничего не скажу, но вот по Байкалу... Слишком много времени уделяется Ольхону, и больше - ничего (кроме Листвянки, которой, по-моему, вообще можно пренебречь).
На самом Ольхоне гулять-то, в общем, особо и некуда, кроме мыса Хобой, наверное, да еще Узуров. Хобой, опять же, лучше смотреть с воды.

А я б еще к байкальской части добавил (в ущерб Ольхону, с учетом дополнительных возможных дней, и - всё-таки - в ущерб Алтаю) КБЖД, только не с экскурсией на европоезде с баром, блекджеком и прочим, а самостоятельно, пешком, возможно, с привлечением Матани).
И Тункинскую долину я бы еще привязал. Не только Аршан, конечно, но и дальше там, Нилова Пустынь, лесной дацан Бурхан-Бабай, и еще дальше, до Монды, а там - или забраться на водораздел Иркута и Оки, там очень красиво, и дальше, по Оке до Жом-Болока и Хужира красивая дорога... или свернуть в Монголию на Хубсугул (у самого Хубсугула можно остаться денька на три и сделать несколько радиалок).
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #3

Сообщение oleg_nsk » 09 июл 2020, 22:38

Woland_72 писал(а) 09 июл 2020, 21:18:Прошу совета :)

У вас несколько перегонов типа Омск -Горно-Алтайск, Красноярск - Иркутск, Красноярск - Новосибирск после, которых, если вы едите в "одни" руки следующего полноценного дня просто не будет - будете отдыхать ещё пол дня, вот доп два дня я бы на отдых после перегона и направил ( в этих городах тоже хватает, что посмотреть).
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #4

Сообщение Magnitka » 10 июл 2020, 09:55

По Байкалу тоже скажу, что в Листвянке делать нечего. Правильно уже советовали проехать до поселка Монды, через Аршан. До Монды асфальт, дальше я бы (у меня тоже Октавиа) Октавушку не стал разбивать. Ездил дальше до Орлика и Хужира (Бурятский), но не на своей машине. Дорога там насыпная, быстро не поедете, а подвеска ..., в общем до села Монды однозначно советую, и заехать от Слюдянки на мыс Шаманский по дороге в Аршан, крюк там будет небольшой, а мыс очень живописный. Листвянку в корзину однозначно)))
По Алтаю я на своей Октавушке поездил много, но спускаться с Кату-Ярыка не рискнул. Дорога от Акташа до Кату-Ярыка мягко сказать не очень хорошая- зубодробилка еще та. Манжерок и канатку в корзину- не интересно там и сильно людно.
Проедьте по Чемальскому тракту с ночевкой в Еланде- ОЧЕНЬ красивые там места и доедьте до Ороктойского моста. По Чуйскому тракту нужно проехать до с.Кокоря- там второй "Марс". И еще я бы посоветовал в ущерб севера Телецкого озера проехать по трассе до с.Тюнгур- ОЧЕНЬ красивые места, с ночевкой в с.Мульта. В Катанде купите самый вкусный мед, не покупайте его по Чуйскому тракту!!!
На Чуйском тракте ночуйте либо у Гейзерового озера на базах- там их много или в с.Курай, там тоже много баз и вид на Северо-Чуйский прекрасен. В Акташе ночевать не стоит- большой поселок с неинтересным видом вокруг!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #5

Сообщение Woland_72 » 12 июл 2020, 17:10

Спасибо!
Покрутил ещё варианты маршрутов, видимо, действительно попытка усидеть на двух стульях не удастся. За три недели удалась бы, но отпуск только две :) Так что Алтай, пожалуй, оставлю до лучших времён. Тогда появится возможность ещё в Томск заехать.

Листвянку, ок, в урну.
За наводку на Аршан и Монды большое спасибо, обязательно заеду! Про водораздел с Окой, честно, не понял. Карту смотрел, но так и въехал, куда держать путь. Монголия, насколько я понимаю, отпадает - граница закрыта.
КБЖД интересно, но 90 км пешком - это круто, а поезда пока непонятно, запустят или нет в ближайшее время.

Ещё вопросы: есть смысл и/или дорога на север? Северобайкальск, Нижнеангарск.
Что природно-интересного есть в районе Улан-Удэ?

Пока скорректированный маршрут у меня выглядит так:

1 день - Тюмень - Омск
2 день - Омск - Новосибирск
3 день - Новосибирск - Томск
4 день - Томск - Красноярск
5 день - Красноярск - Иркутск
6 день - Иркутск - Ольхон
7 день - Ольхон
8 день - Ольхон?
9 день - Ольхон - Иркутск - Аршан
10 день - Аршан - Монды - Аршан
11 день - Аршан - Иркутск
12 день - Иркутск - Красноярск
13 день - Красноярск - Новосибирск
14 день - Новосибирск - Тюмень

В принципе, можно потратить на что-то интересное 8 день (если быть на Ольхоне только 1 день) и 11 день, если не останавливаться в Аршане ещё на одну ночь, а сразу ехать в Иркутск. + 2 дня запаса, о которых в прошлый раз писал.

Кстати, ещё вопрос, меня почему-то отговаривают ехать на Ольхон на Октавии. Я понимаю, что там дорога - далеко не автобан, но неужели прям обязательно внедорожник нужен?
Woland_72
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.07.2020
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #6

Сообщение Magnitka » 12 июл 2020, 17:44

Woland_72 писал(а) 12 июл 2020, 17:10:Что природно-интересного есть в районе Улан-Удэ?

В той стороне интересен Баргузинский и Чивыркуйский залив Байкала!!!
В Северобайкальск ехать, поверьте, не стоит, и крюк огромный, и не зачем особо! Вот если проехать на теплоходе Иркутск-Северобайкальск!!! Не знаю, вроде сейчас уже не ходят, а раньше был- замечательное путешествие через, почти, весь Байкал!
И, если Вы выделите на Байкал две недели, съездите от Аршана через Монды до поселка Орлик. Там есть турбазы, оттуда одним днем съездите до водопада Жом-Болок. Дорога не ахти, но не торопясь ехать можно. Зато увидите настоящую Саянскую тайгу!!!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #7

Сообщение госпожа Беладонна » 12 июл 2020, 19:31

Woland_72 писал(а) 12 июл 2020, 17:10:запустят или нет в ближайшее время


уже ходит экскурсионный, в инсте отчеты вижу
интересно Вам будет или нет не могу сказать - по мне - скучновато.

Woland_72 писал(а) 12 июл 2020, 17:10:Что природно-интересного есть в районе Улан-Удэ?

Байкал со стороны Малого моря и Ольхона и Байкал со стороны Улан-Удэ - это как две разные планеты

В двух словах: Малое море - степи, Большой Байкал - леса и горы :)
Аватара пользователя
госпожа Беладонна
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #8

Сообщение Jaalinan » 12 июл 2020, 22:24

Woland_72 писал(а) 12 июл 2020, 17:10:За наводку на Аршан и Монды большое спасибо, обязательно заеду! Про водораздел с Окой, честно, не понял. Карту смотрел, но так и въехал, куда держать путь. Монголия, насколько я понимаю, отпадает - граница закрыта.

Монголию, если откроют, очень советую. И красиво на Хубсугуле, и, все-таки, другая страна, интересно. А какая там рыбалка... В России давно такой нет.
Там почти везде асфальт, лишь последние 30 км, собственно, по Монголии, грейдер. Доедете до Ханха, там полно турбаз, где можно переночевать и запланировать радиалки.

Если же Монголия закрыта - или останется время. Едете до Монды, и дальше по той же дороге вдоль Иркута. Собственно, от Монд там и начинаются самые красивые места. Слияние Черного и Белого Иркутов, огромные скалы, а климатические зоны одни чего стоят!
Зато увидите настоящую Саянскую тайгу!!!

добавлю: еще альпийские луга. И еще высокогорную тундру. И гольцы, конечно. А еще по дороге будет область проживания лесных сойотов, там тоже интересно может быть...
Жом-болок советую тоже, вообще, дорога вполне проезжая, мы, как раз, на Октавиях там и шастали, раза четыре...
По пути в Монды - красивый лесной дацан в Аршане, горячие источники Жемчуг, горячий ручей в Аршане же, там же мраморное русло реки Кынгырга, пара-другая мелких вулканов, красивая долина с минеральными источниками у Тихоновой Пустыни. Обсерватория в Монды... вдруг заинтересует? Мда, на КБЖД времени у Вас не хватит. Не знаю, мне было интересно полпути пройти пешком, и оставшуюся половинку проехать на местном поезде. Даже жену с ребенком на следующий год туда свозил полазать по тоннелям, посмотреть оставленные там паровозы, искупаться в Байкале.
Чивыркуй не советую. Как и Песчаное, Большие Коты, Голоустное... Толпы туриков. Впрочем, в Голоустное можно заехать, вместо, скажем, Листвянки. Интересного там мало, но в Байкале искупаетесь. Впрочем, купаться лучше на Ольхоне, прямо в Хужире пляжик симпатичный, да и вода там теплее.
Последний раз редактировалось Jaalinan 12 июл 2020, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #9

Сообщение Jaalinan » 12 июл 2020, 22:35

Woland_72 писал(а) 12 июл 2020, 17:10:Кстати, ещё вопрос, меня почему-то отговаривают ехать на Ольхон на Октавии. Я понимаю, что там дорога - далеко не автобан, но неужели прям обязательно внедорожник нужен?

до острова (до Хужира) дорога хорошая. А вот по самому Ольхону лучше бы на уазике ездить... Можно в Хужире брать экскурсии на местных уазиках - или, еще лучше, на лодках.
госпожа Беладонна писал(а) 12 июл 2020, 19:31:Что природно-интересного есть в районе Улан-Удэ?

В самом районе Улан-Удэ разве что долина Селенги, ну, вот, Гусиное Озеро ничего так, но для первой поездки на Байкал не рекомендую. Чивыркуй с Баргузином, все же, подальше, и добираться туда посложнее, особенно Чивыркуй.
Иволгинский дацан около Улан-Удэ - если интересуетесь буддизмом или нетленным ламой Итигэловым. Я как-то сгонял туда, довольно интересно.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #10

Сообщение Magnitka » 13 июл 2020, 08:55

Jaalinan писал(а) 12 июл 2020, 22:24:Там почти везде асфальт, лишь последние 30 км, собственно, по Монголии, грейдер

Был там два года назад, асфальта уже полпути от границы сделали- дорожные работы ведутся очень бурно, сейчас, наверное уже и до Ханха проложили!
А места там просто головокружительные, особенно мне понравился вид оттуда на гору Мунку-Сардык.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #11

Сообщение госпожа Беладонна » 13 июл 2020, 09:18

Magnitka писал(а) 13 июл 2020, 08:55:наверное уже и до Ханха проложили


да, до Ханха асфальт, в прошлом году уже был. От Ханха на джипе друзья передвигались осторожно, мы уазик нанимали.

однко сомневаюсь что в этом году откроют границу :)
Аватара пользователя
госпожа Беладонна
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #12

Сообщение Jaalinan » 13 июл 2020, 11:34

Там в самом Ханхе славный съезд к озеру, такой крутой каменистый кошмарчик. Мы на шкоде пробирались, но всякий раз с дикими мучениями.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #13

Сообщение Magnitka » 14 июл 2020, 08:13

Woland_72 писал(а) 12 июл 2020, 17:10:Монды ..........., обязательно заеду!

Если поедете в Монды, совет: САМЫЕ вкусные поозы (буузы) находятся в 12 или 17 км (точно не помню) от Монд в сторону Орлика. Там справа стоит кафешка. Поозы (по-бурятски) или Буузы (по-монгольски) готовят из мяса яка. Я ел во многих едальнях Бурятии и в Иркутской области, но ТАКИХ не ел ни разу! Еще я там взял суп из яка с картофелем, луком и морковью- не помню его названия! Такой вкуснятины я не ел никогда! Мясо яка тает во рту, хотя может быть они просто его долго варят. Обязательно заедьте, даже если не поедете в Орлик. 12-17 км. этого участка до кафешки тоже очень живописно!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #14

Сообщение Jaalinan » 14 июл 2020, 08:19

Magnitka писал(а) 14 июл 2020, 08:13:САМЫЕ вкусные поозы

У Бурхан-Бабая тоже отличная позная, да, собственно, мало где там позы невкусные. У нас даже традиция была - первые позы есть прямо при въезде в Тунки. Но, хочу заметить, в Ханхе с едой куда лучше (для тех, кто любит мясо).
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #15

Сообщение Magnitka » 14 июл 2020, 08:24

Jaalinan писал(а) 14 июл 2020, 08:19:мало где там позы невкусные.

В самих Мондах, если ехать в сторону Монголии или Орлика, слева позная- ну очень плохая- это были САМЫЕ невкусные поозы! Они готовили их очень долго и принесли ошметки теста с мясом! Тесто не должно быть в хороших поозах порванным, потому как там сок.
Еще в Култуке ел поозы, когда ехали в Аршан- слева по трассе после базарчика с рыбой. Там в поозах мясо с жилами из баранины с ужасным запахом шерсти барана- я все это выплюнул! А Вы говорите, что все хорошие)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #16

Сообщение Woland_72 » 15 июл 2020, 20:55

Итак, узнал по КБЖД, работает только в воскресенье и понедельник.

Таким образом, маршрут вырисовывается такой:

1 день - Тюмень - Омск
2 день - Омск - Новосибирск
3 день - Новосибирск - Томск
4 день - Томск - Красноярск
5 день - Красноярск - Иркутск
6 день - Иркутск - Ольхон
7 день - Ольхон
8 день - Ольхон - Иркутск
9 день - КБЖД, вечером переезд в Аршан
10 день - Аршан - Монды - Орлик (+водопад)
11 день - Орлик - Иркутск
12 день - Иркутск - Красноярск
13 день - Красноярск - Новосибирск
14 день - Новосибирск - Тюмень

В принципе, картина у меня вырисовалась, один вопрос только остался: теоретически, Аршан - Жом-Болок, если верить гугл-картам, 325 км. Возврат в Орлик 32 км. Учитывая масштабы путешествия, фигня вопрос. Но смущают отзывы по дорогам. В общем, реально в 10 день моего маршрута добраться до этого водопада, или всё же тратить резервный день?
Woland_72
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.07.2020
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #17

Сообщение Magnitka » 16 июл 2020, 08:09

Woland_72 писал(а) 15 июл 2020, 20:55:В общем, реально в 10 день моего маршрута добраться до этого водопада

Реально! Дорога там около 40 км. вполне хорошая. Закладывайте 1-1:30 до водопада и столько же обратно до Орлика. В Орлике есть хорошая база с домиками. Мы хозяину заранее заказывали свежего хариуса килограмм пять. Цена была около 250 р. за кг. Зато мы сварили вечером уху, поджарили его, а оставшееся засолили!
Смотрю и ужасаюсь- 5 дней только на месте (и то с переездами, но хоть красивыми) и 9 дней в дороге! Мы прилетали на самолете и тот же маршрут + еще две ночи в Монголии за две недели и то маловато было)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #18

Сообщение Ksay » 20 июл 2020, 05:36

Magnitka писал(а) 16 июл 2020, 08:09:Смотрю и ужасаюсь- 5 дней только на месте (и то с переездами, но хоть красивыми) и 9 дней в дороге!

У нас примерно так же получается, может дорога на день больше займет))))) Для бешеных собак......)))))

Woland_72, пропустила даты поездки, у нас сложился похожий маршрут за минусом Иркутска, выезжаем в середине августа
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #19

Сообщение Цветок77 » 29 июл 2020, 07:33

Jaalinan, да никакая там уже Рыбалка , как дорогу сделали ).
Общее:а Авантюрист был прав.
Upd. Евро 200? Бугагушка)
Цветок77
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 20.05.2011
Город: Деревня
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Алтай + Байкал - что улучшить в маршруте?

Сообщение: #20

Сообщение korzh_yura » 10 ноя 2021, 11:39

Здравствуйте! Подскажите плз, есть задумка сделать Алтай и Байкал на майские праздники. 15 дней ( утро субботы - вечер воскресенья через 2 недели)

Пока есть возможность купить билеты Москва - Горно Алтайск , Иркутск - Москва

Но вот вопрос - как между горно алтайском и икрутском добираться?

Ведь 2 недели много и для Байкала, и для Алтая ( темп у нас как и у ТС - галопам по Европам. От рассвета и до заката едем максимально, смотрим, как и ТС красивые природные места.

Машину в аренду брать собираемся.

Что посоветуете?

Есть 3 дня на размышления...

Может от обратного стоит - между какими городами Алтая и Байкала существует прямое авиа сообщение?
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль