Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Маршруты путешествий по России — делимся идеями, советами, задаём вопросы. Лучшие маршруты по Алтаю, Байкалу, Карелии, Камчатке, Золотому кольцу и другим регионам России.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #1

Сообщение dshubenok » 26 июл 2020, 17:13

Привет!

Впервые летим на Алтай на 8 полных дней, берём машину и хотим посмотреть красивые места. Интересуют ещё всякие необычные штуки, например я слышал про заброшенный ретранслятор, но не смог найти информацию в интернете.
Составил примерно такой маршрут (ниже). Обращаюсь к тем, кто уже бывал на Алтае — как бы вы изменили такой маршрут? Что бы ещё посоветовали захватить по пути?


День нулевой (21 авг)
Прилет в 16:15, заселиться в Горно-Алтайске на одну ночь, гулять, общаться.

День первый (22 авг)
Взять машины в прокате, позавтракать. Горно-Алтайск → Манжерок → Чемал, по пути будет очень много всего, поэтому хватит на один день.
Манжерок — канатная дорога на гору Синюха, прогулка по горе, Патмос, Чертов палец. Чемал — ущелье духов, чемальская гэс, конно-спортивная база Байрам (покататься на лошадках).
Остановиться переночевать в Чемале.

День второй (23 авг)
Чемал → Усть-Сема → Акташ. Акташ — дорога пять часов + по пути всякие места чтобы остановиться и посмотреть.

День третий (24 авг)
Акташ → Курайская степь → Марсианские пейзажи → Курай → сложная дорога до Альплагеря Актру, там можно заночевать.

День четвертый (25 авг)
С утра на ледник пешком, вечером вернуться, снова поспать в лагере.

День пятый (26 авг)
Возврат в Акташ, там можно оставновиться на три дня, потому что следующий маршрут нелинейный.
Акташ → Кату Ярык. Здесь можно пешком до водопада Учар.

День шестой (27 авг)
Акташ → Кату Ярык и до долины Чулышмана.

День седьмой (28 авг)
Акташ → Южный берег Телецкого озера (3 часа езды), там много всего, потом обратно.

День восьмой (29 авг)
Возврат в Горно-Алтайск.

День девятый (30 авг)
Отдать машины, пообедать и поехать в аэропорт.
dshubenok
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе туристов в России

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #2

Сообщение alvd » 26 июл 2020, 17:30

Если в Актру хорошая погода, я бы не устоял перед искушением подняться на Купол.
Но меня вообще горы больше интересуют - не знаю, какие у Вас приоритеты и подготовка.
alvd
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5593
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 26 июл 2020, 17:44

dshubenok писал(а) 26 июл 2020, 17:13:День седьмой (28 авг)
Акташ → Южный берег Телецкого озера (3 часа езды), там много всего, потом обратно.

День восьмой (29 авг)
Возврат в Горно-Алтайск.


Паром с южного берега в Артыбаш лишит вас утомительной поездки по уже пройденному пути: https://awd.ru/marshrut-po-gornomu-altayu-na-avto/
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 26564
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 4167 раз.
Возраст: 60
Страны: 120
Отчеты: 438
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #4

Сообщение dshubenok » 26 июл 2020, 18:36

Винский писал(а) 26 июл 2020, 17:44:Паром с южного берега в Артыбаш лишит вас утомительной поездки по уже пройденному пути: https://awd.ru/marshrut-po-gornomu-altayu-na-avto/


Да, тоже читал про паром. Спасибо за ссылку!

alvd писал(а) 26 июл 2020, 17:30:Но меня вообще горы больше интересуют - не знаю, какие у Вас приоритеты и подготовка.

Подготовки особой нет, просто хотим посмотреть красивые и необычные места. С "красивыми" не можем определиться, так как интересны и горы и озера и, например, большие ожидания от "марсианских видов" возле Курая, тут скорее просто хочется захватить больше мест, если до них не нужно слишком долго идти пешком (4-6 часов максимум). Поэтому я и решил создать тему и спросить у тех, кто уже был, что больше всего понравилось.
dshubenok
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #5

Сообщение dshubenok » 26 июл 2020, 18:38

А ещё такой вопрос... До ледников Актру стоит ли ехать?
Я так понял, что там сложная дорога до Альп.лагеря, но до него в принципе можно доехать на машине, а оттуда пешком? Там сложный физически маршрут?
dshubenok
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #6

Сообщение alvd » 26 июл 2020, 18:44

dshubenok писал(а) 26 июл 2020, 18:38:До ледников Актру стоит ли ехать?

До ледников Вы не доедете ни на чем. До альплагеря можно, но не на любой машине.
dshubenok писал(а) 26 июл 2020, 18:38: Там сложный физически маршрут?

До какого места? До ближайшего ледника можно из альплагеря сходить, ничего сложного.
alvd
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5593
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #7

Сообщение dshubenok » 26 июл 2020, 19:06

alvd писал(а) 26 июл 2020, 18:44:До ледников Вы не доедете ни на чем. До альплагеря можно, но не на любой машине.


До альплагеря хотим доехать на Kaptur'е (или Дастере), это реально? Там будет накатанная дорога или надо где-то скачать маршрут, чтобы не заблудиться? Потом как я понимаю нужно будет там оставить машину, сходить до ледника и остаться ночевать в альплагере.
dshubenok
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #8

Сообщение alvd » 26 июл 2020, 19:19

dshubenok писал(а) 26 июл 2020, 19:06:До альплагеря хотим доехать на Kaptur'е (или Дастере), это реально?

Я в машинах не разбираюсь. Туда ходят Буханки и Зилы, сравните сами свою машину по проходимости.
dshubenok писал(а) 26 июл 2020, 19:06:Там будет накатанная дорога или надо где-то скачать маршрут, чтобы не заблудиться?

Я там в 2007-м был, тогда до Перевалки не было накатанной. После уже не заблудишься, вверх по реке путь однозначный, но там еще такая тонкость - периодически прямо через реку надо ехать. Вечером или после дождя вода может быть высокой, тогда и на внедорожнике можно зависнуть.
alvd
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5593
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #9

Сообщение romazeb » 26 июл 2020, 20:47

В Акташе лучше оставаться на один день, очень муторно и долго туда возвращаться несколько раз, особенно с юга телецкого, куда дорога после перевала становится значительно хуже. Мы неделю назад эту часть маршрута разбили на 3 ночевки на тур. базах, расположенных в Акташе, рядом с кату ярык и на юге Телецкого,
romazeb
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #10

Сообщение АЛебедев » 26 июл 2020, 20:51

dshubenok писал(а) 26 июл 2020, 19:06:До альплагеря хотим доехать на Kaptur'е (или Дастере), это реально? Там будет накатанная дорога или надо где-то скачать маршрут, чтобы не заблудиться? Потом как я понимаю нужно будет там оставить машину, сходить до ледника и остаться ночевать в альплагере.

Из книги А. Лебедев "Алтайскими тропами":
"Останавливаемся в альплагере «Актру».
После обеда можно сходить в радиальный выход на перевал Учитель (3100 м, 1а).
Перевал Учитель находится в отроге вершины Кзыл-Таш на краю плато Ештык-Кель. Плато круто обрывается к р. Актру и имеет уклон в сторону реки Чуя. Реки, берущие начало на этом участке плато, впадают в нижнее течение Актру.
К пер. Учитель ведет кулуар, который начинается за метеостанцией «Актру». Тропа начинается на правом склоне кулуара, на уровне границы леса. Далее она переходит на левый склон и, петляет по крутому травянистому склону, на котором растут яркие альпийские цветы. Тропа выводит к небольшой площадке, на которой установлен осадкомер. За площадкой тропа теряется, склон становится осыпным, крутизна несколько уменьшается. Подъем можно проводить по любому склону по осыпи. В верхней части кулуар сужается и выводит на широкую седловину - плато. Перед самым выходом находится небольшой снежник, который можно легко обойти. Рядом со снегом прижились морозостойкие цветы-альпийцы: крупноцветный лжеводосбор с яркими фиолетовыми цветами, ранункулус с золотисто-желтоватыми цветами и различные лишайники.
Подъем на перевал Учитель занимает около 2 ч. Спуск по пути подъема занимает 1 ч.

К Голубому озеру
Переход от альплагеря «Актру» до Голубого озера занимает часа 3-4 туда, и столько же обратно.
Голубое озеро находится в моренном кармане ледника Левый Большой Актру. От альплагеря к Голубому озеру набитая тропа идет вверх по долине, по левому берегу реки Актру.
Через 1 км от альплагеря, на противоположной стороне долины Актру, хорошо виден ледник Малый Актру. Постепенно наша тропа вместе с долиной поворачивает направо. Слева от нас, на правой стороне долины Актру, возвышается г. Кара-Таш (3534 м; «черная гора»). Справа от нас высится г. Кзыл-Таш («красная гора»). На ее склонах почти каждый день часов в 5 ч. утра можно отыскать в бинокль горных козлов (теке).
Перед ручьем, который берет начало из ледника Левый Большой Актру и красивым водопадом, тропа поворачивает направо. Если вы дошли до водопада, то это значит, что вы прошли поворот тропы на Голубое озеро.
В 3,5 км от альплагеря тропа выходит к скальному барьеру, через ворота в котором когда-то вываливался язык ледника Левый Большой Актру. За последние 100 лет ледник отступил на сотню метров.
Сейчас из каменных ворот каскадами падает речка. Перед скалами есть большая поляна, на которой можно, при необходимости, переночевать. Тропа поворачивает вправо и взбирается серпантином по крутому осыпному кулуару, выводя на морены ледника Левый Большой Актру.
Дальнейший подъем, уже более пологий. Он приводит к притаившемуся за моренным валом Голубому озеру, рядом с которым стоит домик гляциологов и есть места для палаток.
Озеро хотя и называется Голубым, но чаще оно бывает ярко-зеленого цвета, даже при отсутствии солнца. С северо-запада и с северо-востока в него спускаются крутые осыпные склоны вершин Стажеров и Кзыл-Таш, а между ними уходит на север ущелье, ведущее к перевалам Значкист (1Б) и Контейнер (1Б).
Отдохнув на Голубом озере и полюбовавшись замечательным видом верхнего цирка ледника Левый Большой Актру и юго-восточным склоном вершины Актру (4044 м), мы по знакомому пути возвращаемся в лагерь.

Перевал Тюте
Через «Зеленую Гостиницу» можно подняться на пер. Тюте (2950 м, 1А).
Переходим по нижнему мостику через Актру и проходим мимо озера Сачки. За озером углубляемся в лесок, который оканчивается перед старой мореной, образованной отступившим ледником Малый Актру. Тропа поднимается на гребень моренного вала, и вскоре мы поворачиваем в первый уходящий наверх кулуар, примерно за 200 м до водопада.
Подъем довольно крут, особенно вначале. Но серпантинная тропа хорошо натоптана, и идется по ней без проблем. Примерно на половине подъема кулуар выводит налево, на пологий склон, а затем поворачивает вправо (бывали случаи, когда идущие сверху пробегали мимо этого поворота и выходили на крутые скалы). Незадолго перед перегибом появляется ручей, который ниже уходит под камни. Здесь удобнее идти не прямо вдоль ложбины, а пройти несколько правее. За перегибом открывается широкая поляна, поросшая травой и окруженная со всех сторон осыпными склонами. Это так называемая «Зеленая гостиница». Большая часть этой поляны обычно заболочена, и палатку можно поставить либо справа по ходу, у скальных выходов на невысоком гребне, либо у дальнего края этого оазиса, где можно найти сухое и ровное место около ручья. Дров нет. Подъем от р. Актру до «Зеленой гостиницы» занимает около 3 ч.
От «Зеленой гостиницы» направо находится пер. Купол, налево – пер. Тюте (Тете). Переход от «Зеленой гостиницы» до перевала Тюте занимает около 1 ч.
Перевал Тюте (2950 м, 1А) находится в отроге, разделяющем бассейны рек Тюте и Актру. Гребень отрога широкий, грунтовый, со скальными выходами. Пологие склоны состоят из широких кулуаров, по которым текут ручейки. После некоторого снижения склоны обрываются в долину Актру скальными стенами, кулуары заполняются осыпями".
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7195
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 1281 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #11

Сообщение dshubenok » 27 июл 2020, 04:22

romazeb писал(а) 26 июл 2020, 20:47:В Акташе лучше оставаться на один день, очень муторно и долго туда возвращаться несколько раз, особенно с юга телецкого, куда дорога после перевала становится значительно хуже. Мы неделю назад эту часть маршрута разбили на 3 ночевки на тур. базах, расположенных в Акташе, рядом с кату ярык и на юге Телецкого,


Вот это ооочень ценный совет! А турбазы бронируются заранее, онлайн? Можете посоветовать, в каких вы останавливались?
dshubenok
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #12

Сообщение romazeb » 27 июл 2020, 08:26

Все бронировали за неделю и было не просто, т.к. далеко не все базы есть на букинге, обратную связь приходилось ждать долго, по возможности лучше бронировать как можно раньше, т.к. сезон и поток очень большой. В Акташе останавливались на базе Лисья нора, рядом много других, но мест не было, база неплохая есть номера с удобствами, у кату ярык были в Базе Эзен, жили в доме с удобствами, рядом база Кату ярык и Эвен, вроде еще какие-то были посмотрите на яндекс картах, на юге телецкого жили в базе Камаин, единственное что было доступно они есть на букинге, место находится на острове, везут туда на лодке, условия так себе, но место очень живописное, за 500 рублей отвезут на лодке на живописный и пустой пляж на юге озера. все что не на букинге бронировали без предоплат по звонку, было без сюрпризов. Если на юге телецкого ничего не найдете, то можно пару ночей забронить в одной из баз рядом с кату-ярык. Если едете с Горно-Алтайска, то машину в прокате бронируйте перед покупкой авиа, т.к. в городе мало прокатных контор, а спрос большой.
romazeb
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #13

Сообщение dshubenok » 28 июл 2020, 15:18

А правильно ли я понимаю, что за паром цена складывается на месте, по количеству машин и за людей отдельно доплачивать не нужно?
Кто-нибудь может поделиться контактами?
dshubenok
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #14

Сообщение Magnitka » 28 июл 2020, 15:45

Вы, действительно, машину уже забронировали? Сейчас просто так в прокат машину там не взять- народа много!
По первому дню- всем советую ночевать в Еланде (чуть дальше Чемала), в чемале много народа и нет вокруг таких видов как в Еланде, прямо на берегу Катуни.
От Чемала до Акташа за 5 часов не доедете!))) Остановок на красивую природу будет очень много))) 5 часов- это без остановок практически)))
На Дастере проедете на Марс, а на Актру из Курая 1500 руб на одного человека (на УАЗ-ике). Ледники и Голубое озеро проходятся легко, за один день вернетесь в Курай.
На водопад Учар - 24 км. в оба конца, уйдет весь день!
Из Акташа до юга Телецкого озера ехать не три часа, а поболее))), даже с учетом всех остановок в красивых местах- часов 6-7.
И, да, не нужно возвращаться в Акташ, лучше на пароме до Артыбаша и там в Горно-Алтайск!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1368
Регистрация: 08.12.2011
Город: Магнитогорск Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #15

Сообщение alvd » 28 июл 2020, 15:54

Magnitka писал(а) 28 июл 2020, 15:45: Ледники и Голубое озеро проходятся легко, за один день вернетесь в Курай.

Чересчур оптимистично. Не надо так планировать, если ехать - так с ночевкой.
alvd
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5593
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #16

Сообщение Magnitka » 28 июл 2020, 16:02

alvd писал(а) 28 июл 2020, 15:54:Чересчур оптимистично. Не надо так планировать, если ехать - так с ночевкой.

Согласен!)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1368
Регистрация: 08.12.2011
Город: Магнитогорск Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #17

Сообщение dshubenok » 28 июл 2020, 23:51

Magnitka писал(а) 28 июл 2020, 15:45:Вы, действительно, машину уже забронировали? Сейчас просто так в прокат машину там не взять- народа много!


Я сегодня с утра стал звонить во все прокаты и нигде не был машин! Думал уже всё пропало, но потом нашёл один новый прокат, в котором оказалась kia rio x-line 2019 года и была успешно забронирована.
Как вы думаете, на ней можно будет везде доехать?) До альплагеря Актру стоит ли пытаться или лучше на УАЗе за дополнительную плату?
dshubenok
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #18

Сообщение AndroNsk » 29 июл 2020, 04:40

За паром цена фиксированная.
Паром бывает самоходный, он небольшой. И есть еще баржи, которые пришвартованы к борту катера, который их и таскает.
В день видел 3-4 парома ходило в 2019 году.
Чалятся в разных местах - одно место - прямо за забором базы Кырсай, второе место - на противоположном конце косы, под горой, возле старого пирса (видно на гугл-картах), но не к самому пирсу.
Грузят в первую очередь людей, кто заранее забронировал место. Остальных на оставшиеся места(если останутся). У мотоциклистов практически всегда есть шансы погрузиться, если не группа в 10-15 моциков.
По слрвам паромщика, логистически лучше отправляться из Артыбаша на ЮБТО, т.к. в ту сторону паром идет полупустой. Но потом придется подниматься на Кату-Ярык и возвращаться по Чуйскому.
С точки зрения путешествия и "погружения в Алтай" лучше сперва ехать по Чуйскому, спускаться в долину и возвращаться на пароме.
Тел. одного из паромов 913-991-2863, 963-198-0970. Поедположу, что хозяева баз знают все телефоны всех перевозчиков, как лодок, так и паромов. У них там у всех ценовой сговор.
Связь на Кырсае есть, но очень слабенькая, с определенного места возле столовки. Отойди на 5-10 метров и связь пропадает, видимо сигнал по ущелью как-то переотражается и доходит до базы. Вышка стоит в Балыкче, около 8-10 км от базы. МТС.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1079
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #19

Сообщение Цветок77 » 29 июл 2020, 07:26

Я так не ездила - «машиной« по Телецкому . Но баржа, гружённая авто , не часов 8 идёт ? Совсем недавно в Артыбаше слышала обсуждение, как с Артыбаша на Южный берег авто отправляли.
Общее:а Авантюрист был прав.
Upd. Евро 200? Бугагушка)
Цветок77
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 20.05.2011
Город: Деревня
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #20

Сообщение Magnitka » 29 июл 2020, 08:32

dshubenok писал(а) 28 июл 2020, 23:51:Как вы думаете, на ней можно будет везде доехать?) До альплагеря Актру стоит ли пытаться или лучше на УАЗе за дополнительную плату?

Везде доедете! До Актру))))) только с Курая и на УАЗ-е!!! Вы когда туда один раз съездите, потом сами над своим вопросом будете смеяться!))))) Я сколько раз ездил туда и просто не верил, что УАЗ пройдет по этой дороге! УАЗ там едет , наверное, медленнее чем идет человек! Это я про последние 8 км. после речной переправы. А до переправы можно доехать в принципе, но оно Вам надо? Почему в принципе?- там есть несколько бродов- небольших и я видел как пузотерки эти броды штурмовали, хотя это было в сентябре, когда воды в реках мало! Однозначно только с Курая- 1500 руб. с носа вопрос!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1368
Регистрация: 08.12.2011
Город: Магнитогорск Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #21

Сообщение dshubenok » 29 июл 2020, 21:46

Magnitka писал(а) 29 июл 2020, 08:32:Однозначно только с Курая- 1500 руб. с носа вопрос!


Это в одну сторону? То есть чтобы попасть на Ледник, нужно оставить машину в Курае и доехать на арендованном УАЗе до альплагеря за 3000 с человека туда-обратно? Ну и видимо там же переночевать.
dshubenok
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #22

Сообщение AndroNsk » 30 июл 2020, 04:20

dshubenok писал(а) 26 июл 2020, 19:06:До альплагеря хотим доехать на Kaptur'е (или Дастере), это реально?

Достаточно набрать на ютубе "дорога на Актру" или "дорога на Каракольские озера" и посмотреть пару-тройку видео об этих дорогах, чтобы оценить способна ли ваша личная или прокатная машина проехать по такой дороге.
И да, как уже сказали, в зависимости от дождей, уровень воды в речках, которые надо переезжать вброд, может очень сильно различаться. При этом учитывайте, что туда можно выехать по низкой воде, а потом начнутся дожди и каким образом вы поедете назад?
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1079
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #23

Сообщение Magnitka » 30 июл 2020, 08:02

dshubenok писал(а) 29 июл 2020, 21:46:Это в одну сторону? То есть чтобы попасть на Ледник, нужно оставить машину в Курае и доехать на арендованном УАЗе до альплагеря за 3000 с человека туда-обратно? Ну и видимо там же переночевать.

Все верно! 1500 руб. с человека в одну сторону и 1500 руб. с человека в другую. Если Вам хватит времени там побыть и вернуться на этой же машине, то тогда всего 1500 руб. в обе стороны.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1368
Регистрация: 08.12.2011
Город: Магнитогорск Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #24

Сообщение alvd » 30 июл 2020, 10:18

dshubenok писал(а) 29 июл 2020, 21:46:То есть чтобы попасть на Ледник, нужно оставить машину в Курае и доехать на арендованном УАЗе до альплагеря за 3000 с человека туда-обратно?

Или доехать до Перевалки, оттуда подъехать к альплагерю на УАЗе или пешком дойти.
alvd
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5593
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #25

Сообщение Magnitka » 30 июл 2020, 10:28

alvd писал(а) 30 июл 2020, 10:18:Или доехать до Перевалки, оттуда подъехать к альплагерю на УАЗе или пешком дойти.

Не нужно так делать! Там броды, которые можно не проехать! И как бросать машину на ночь на Перевалке? Там вам не охраняемая стоянка в Питере!)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1368
Регистрация: 08.12.2011
Город: Магнитогорск Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #26

Сообщение alvd » 30 июл 2020, 10:55

Magnitka писал(а) 30 июл 2020, 10:28: И как бросать машину на ночь на Перевалке?

"На паркетнике можно доехать до "Перевалки", оставить машину там на охраняемой стоянки."
http://welcometoaltai.ru/attractions/alplager_v_aktru/
alvd
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5593
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #27

Сообщение Magnitka » 30 июл 2020, 11:06

alvd писал(а) 30 июл 2020, 10:55:"На паркетнике можно доехать до "Перевалки", оставить машину там на охраняемой стоянки."

Даю цитату из вашей ссылки
"На простой пузотерки можно доехать до села Курай, оставить машину там и нанять авто местных жителей для заброски на альплагерь."
У автора Киа Рио!
И вы думаете, что один-два алтайца-пастуха, которые могут ночью напиться (а хуже этого уже ничего не бывает)- это охраняемая стоянка? Вы ее сами видели, эту стоянку?)))
Конечно, можно еще с вами поболтать!, если вам так хочется! Только зачем?)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1368
Регистрация: 08.12.2011
Город: Магнитогорск Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #28

Сообщение alvd » 30 июл 2020, 11:37

Magnitka писал(а) 30 июл 2020, 11:06: Вы ее сами видели, эту стоянку?)))

Нет, не видел, при мне ее еще не было. Но знаю, что теперь есть.
А в самом Курае машина и ее хозяева застрахованы от пьяных алтайцев? Подозреваю, что тоже нет.
Magnitka писал(а) 30 июл 2020, 11:06:Конечно, можно еще с вами поболтать!, если вам так хочется! Только зачем?)))

Я сообщаю ТС, что такой вариант тоже возможен.
alvd
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5593
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #29

Сообщение Magnitka » 30 июл 2020, 11:42

alvd писал(а) 30 июл 2020, 11:37:А в самом Курае машина и ее хозяева застрахованы от пьяных алтайцев?

В Курае машину оставляют на турбазах, а там хозяева не пьют! Очень хорошо знаком с одним - Леонидом и с другим - Андреем- они не пьют! Там основные две большие базы отдыха!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1368
Регистрация: 08.12.2011
Город: Магнитогорск Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #30

Сообщение alvd » 30 июл 2020, 11:54

Magnitka писал(а) 30 июл 2020, 11:42: Очень хорошо знаком с одним - Леонидом и с другим - Андреем- они не пьют!

А про базу на Перевалке знаете, что там пьют, или только думаете?
Мне Ваша версия кажется сомнительной, база при лагере, зачем им проблемы с клиентами?
alvd
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5593
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #31

Сообщение Magnitka » 30 июл 2020, 12:00

dshubenok писал(а) 28 июл 2020, 23:51:Думал уже всё пропало, но потом нашёл один новый прокат, в котором оказалась kia rio

Magnitka писал(а) 30 июл 2020, 11:06:Даю цитату из вашей ссылки
"На простой пузотерки можно доехать до села Курай, оставить машину там и нанять авто местных жителей для заброски на альплагерь."

alvd писал(а) 30 июл 2020, 11:37:Я сообщаю ТС, что такой вариант тоже возможен.

AndroNsk писал(а) 30 июл 2020, 04:20:И да, как уже сказали, в зависимости от дождей, уровень воды в речках, которые надо переезжать вброд, может очень сильно различаться. При этом учитывайте, что туда можно выехать по низкой воде, а потом начнутся дожди и каким образом вы поедете назад?
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1368
Регистрация: 08.12.2011
Город: Магнитогорск Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #32

Сообщение alvd » 30 июл 2020, 12:16

kia rio x-line - это простая пузотерка?
alvd
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5593
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #33

Сообщение Magnitka » 30 июл 2020, 12:29

alvd писал(а) 30 июл 2020, 12:16:kia rio x-line - это простая пузотерка?

Нет, не простая- это пузотерка с клиренсом на 3,5 см выше обычной (простой) пузотерки, тоже с передним приводом и еще с модными обвесами днища- как у паркетников! Точно такая же разница между Рено Логан и Рено Логан Stepway!))) Для бездорожья- никакой, для понтов- да!
И как понты помогут в условиях грязи и бродов?
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1368
Регистрация: 08.12.2011
Город: Магнитогорск Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #34

Сообщение alvd » 30 июл 2020, 13:37

Не надо преувеличивать сложность попадания на Перевалку. Если нет сильных дождей - нет там ни сложных бродов, ни грязи особой.
"Наиболее сложными участками могут стать брод через реку Тюте, а также скальный подъем перед Перевалкой (метров за 500). Брод проходится легко легковым автомобилем, кроме периода затянувшихся дождей. Скальный же подъем может стоить владельцам легковых автомобилей бампера (при неудачном стечении обстоятельств). Паркетники зачастую проходят без особого труда. "
Принципиально проходимо и для обычных автомобилей.
Пусть человек сам решает, хочет он таким образом сэкономить или нет.
alvd
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5593
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #35

Сообщение Magnitka » 30 июл 2020, 13:45

alvd писал(а) 30 июл 2020, 13:37: Скальный же подъем может стоить владельцам легковых автомобилей бампера (при неудачном стечении обстоятельств). Паркетники зачастую проходят без особого труда. "

alvd писал(а) 30 июл 2020, 13:37:Пусть человек сам решает, хочет он таким образом сэкономить или нет.

Недавно менял передний бампер на свою Октавию- 23 000 р. вместе с покраской. Таким образом можно и сэкономить!)))))))
Я над вашими цитатами из интернета уже ржу, не могу! Вы сколько раз в тех краях были? На своей машинке туда ездили? А я на своей машинке там три раза по Курайской степи катался и это было (все три раза) в конце сентября, когда вода в реках малая. Цель была просто покататься и пофотать красивые места в степи с видом на Северо-Чуйский! Но соваться на своей пузотерке в брод даже и мысли не было! Простой вопрос- а зачем? Чтобы потом из-за 3 000 руб. (а сминусовав расходы на бензин и стоянку, если дальше идти пешком, итого меньше) себе на одно место приключений найти и деньги выбросить? Или чтобы потом мне на пенсии таким как я писать, что я ЭТО сделал и вы тоже сможете?, с оговоркой если повезет!
?????
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1368
Регистрация: 08.12.2011
Город: Магнитогорск Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #36

Сообщение alvd » 30 июл 2020, 14:11

Magnitka писал(а) 30 июл 2020, 13:45: Но соваться на своей пузотерке в брод даже и мысли не было! Простой вопрос- а зачем?

Есть такая информация: на легковых машинах туда тоже приезжают.
От того, что Вы так не поедете, этот факт никуда не девается.
И у меня такое впечатление, что Вы все время путаете дорогу до Перевалки и после. Видимо, у Вас это уже смешалось от большого количества поездок. Нет там никакого сколько-нибудь серьезного брода до.
Проезжают, чуть-чуть колеса замочив.
alvd
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5593
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #37

Сообщение Magnitka » 30 июл 2020, 14:25

alvd писал(а) 30 июл 2020, 14:11:И у меня такое впечатление, что Вы все время путаете дорогу до Перевалки и после.

После там вообще жесть, о чем я и писал автору- он сомневался что может можно самому доехать. Я всегда удивлялся как там вообще УАЗ-ики проходят!?
А про броды не только я один писал. Вот, я уже эту цитату показывал- от человека который тоже не раз был в тех местах!
AndroNsk писал(а) 30 июл 2020, 04:20:И да, как уже сказали, в зависимости от дождей, уровень воды в речках, которые надо переезжать вброд, может очень сильно различаться. При этом учитывайте, что туда можно выехать по низкой воде, а потом начнутся дожди и каким образом вы поедете назад?

alvd писал(а) 30 июл 2020, 14:11:Видимо, у Вас это уже смешалось от большого количества поездок.

Так что может это вы что-то забыли из-за редких и уже давних посещений?)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1368
Регистрация: 08.12.2011
Город: Магнитогорск Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #38

Сообщение Magnitka » 30 июл 2020, 14:38

alvd писал(а) 30 июл 2020, 14:11:Проезжают, чуть-чуть колеса замочив.

Вы хоть в интернете наберите "Брод по пути в Актру" и посмотрите видео, раз сами там не были или уже забыли. Вы же цитаты быстро находите!
Вот, например
https://yandex.ru/video/preview?wiz_typ ... 96109056.1
https://yandex.ru/video/preview/?wiz_ty ... 96109056.1
https://yandex.ru/video/preview/?wiz_ty ... 96109056.1
А вот подъем к Перевалке, где, якобы, на пузотерках ездят! Еще у кого осталось желание поехать без полного привода и низким клиренсом?
https://yandex.ru/video/preview?wiz_typ ... 96109923.1
Полдня спора с человеком который или не был там никогда или был лет сорок назад и уже забыл! Поговорить что-ли не с кем?
А потом вот из-за таких "туристов"- советчиков люди заедут в е...я и пиши пропало!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1368
Регистрация: 08.12.2011
Город: Магнитогорск Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #39

Сообщение alvd » 30 июл 2020, 18:36

Magnitka писал(а) 30 июл 2020, 14:38:А вот подъем к Перевалке, где, якобы, на пузотерках ездят! Еще у кого осталось желание поехать без полного привода и низким клиренсом?

Там в комментариях: "Есть объездная для девочек, нас предупреждали, но настоящие мужики выбирают камни."

С переправами видел аналогичное, сейчас поищу.
Ага, нашел:
"Дальше небольшой брод, пара ручейков. Обувь лучше снять и перейти босиком. Для тех кто будет ехать на машине, особенно не особо проходимой, от брода, в который упирается главная дорога, надо поехать на юг, там будет удобный и легкий брод в полколеса. После которого можно вернуться на основную дорогу к Перевалке."

Мы так и проезжали, в полколеса. Но можно и поглубже найти, безусловно.

p.s. dshubenok, я никоим образом не уговариваю так ехать, определенный риск есть. Но , в отличие от альплагеря, куда на обычной машине никак не доехать, туда люди ездят не только на внедорожниках.
alvd
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5593
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #40

Сообщение dshubenok » 30 июл 2020, 18:44

Так, ещё раз всем огромное спасибо, благодаря вам я скорректировал маршрут, надеюсь теперь всё более-менее хорошо. :) Выставляю вам на финальное ревью!

День нулевой (21 авг)
Прилет в 16:15, заселиться в Горно-Алтайске на одну ночь, гулять, общаться. Много не пить.

День первый (22 авг)
Горно-Алтайск → Манжерок → Чемал → Еланда
Взять машину в прокате, позавтракать.
Манжерок — канатная дорога на гору Синюха, прогулка по горе, Патмос, Чертов палец.
Ночуем там же.

День второй (23 авг)
Чемал — ущелье духов, конно-спортивная база Байрам (покататься на лошадках), чемальская гэс.
Остановиться переночевать в Еланде, это чуть дальше Чемала. В Еланде не так много народу и там прекрасные виды на берегу Катуни.

День третий (24 авг)
Еланда → Усть-Сема → Акташ → Курай
Путь на весь день. Акташ — дорога пять-шесть часов + по пути будет всякие места чтобы остановиться и посмотреть: Семинский перевал, перевал Чике-Таман, слияние рек Катунь и Чуя, скала Белый Бом, водопад Ширлак. Приедем поздно вечером, ночуем в Акташе.
В Акташе советуют базу Лисья нора.

День четвертый (25 авг)
Едем в Курай, дорога будет "как в Аризоне" (почти как). Смотрим курайские степи, Гейзерное озеро. Марсианские пейзажи. На это весь день. Возвращаемся в Курай.
В Курае заночевать.

День пятый (26 авг)
Курай → Альплагерь Актру
С утра из Курая в альплагель Актру на арендованном УАЗе, поесть, сходить на ледник, вечером вернуться, переночевать в лагере.

День шестой (27 авг)
Возврат в Курай из альплагеря, оттуда на Кату Ярык через Акташ. По пути будут офигенные виды на Улаганские озера и вершины.
Остановиться там. Можно пешком до водопада Учар (24 км, подумать). Там есть Эзен.

День седьмой (28 авг)
Кату-Ярык → Южный берег Телецкого озера (Кырсай). По пути переправа и кемпинг, скалы Каменные грибы. Остановиться в Кырсае. Есть база отдыха Камаин.

День восьмой (29 авг)
Паром с южного берега Телецкого озера в Артыбаш и обратно до Горно-Алтайска
номера паромщиков: 913-991-2863, 963-198-0970

День девятый (30 авг)
Отдать машины, пообедать и поехать в аэропорт.
dshubenok
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #41

Сообщение AndroNsk » 30 июл 2020, 19:51

4-й день воткните с утра подъем на Акташский ретранслятор. Если погода ясная будет. Отличные виды. С экскурсией на вахтовке или уазе.
По дороге на Кату-Ярык, вскоре после Акташа есть красные ворота. Далее за Улаганом - Пазырыкские курганы.
Поход на Учар на весь день. В очень жаркий день и в дождь я бы не пошел. Будет тяжело для малоподготовленного человека.
И вообще, будьте готовы менять и перекраивать свои планы по погоде. Может очень быстро и очень сильно меняться.
Паромщику позвоните сразу, как прилетите. Уточните когда предположительно поплывете, оставьте свой телефон на всякий случай и спросите про другие паромы и их телефоны. А то за день-двп до отплытия мест может и не оказаться.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1079
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #42

Сообщение Haley » 30 июл 2020, 22:22

Паромщикам советую звонить как можно скорее - по одному из номеров мне сказали, что до 25 августа мест по направлению Южный берег-Северный берег уже нет, все забронировано. Вторым паромщикам пока не дозвонилась.
В альплагерь звонили? На 90% вероятность, что мест нет, если только палатка.
Haley
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #43

Сообщение AndroNsk » 31 июл 2020, 04:23

Это были два номера одного парома.
Значит нужно искать номера других паромов или "разворачивать" маршрут в другую сторону. С Артыбаша на ЮБТО они обычно полупустые ходят.
Ну или обратно от Кырсая вкругаля по дороге возвращаться.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1079
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #44

Сообщение Magnitka » 31 июл 2020, 11:53

AndroNsk писал(а) 31 июл 2020, 04:23:Значит нужно искать номера других паромов или "разворачивать" маршрут в другую сторону.

Сегодня мой сын с юга Телецкого добрался до Артыбаша без всяких звонков и броней, и народу говорит было совсем немного! Цена вопроса 2500 руб. с человека.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1368
Регистрация: 08.12.2011
Город: Магнитогорск Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #45

Сообщение AndroNsk » 31 июл 2020, 12:21

За машину?!
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1079
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #46

Сообщение Magnitka » 31 июл 2020, 12:23

AndroNsk писал(а) 31 июл 2020, 12:21:За машину?!

За человека на лодке!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1368
Регистрация: 08.12.2011
Город: Магнитогорск Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #47

Сообщение AndroNsk » 31 июл 2020, 12:27

Так то людям паром для машины нужен, а не лодка для пешиков.
Там в день может 3-4 экскурсионные лодки приходить из Артыбаша, плюс на базе Кырсай свои две лодки на которых они своих туристов завозят/вывозят и продукты и бензин они тоже на лодках возят.
Для пехотинцев там проблем нет с выездом. Плюс катера + паромы ходят.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1079
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #48

Сообщение Haley » 31 июл 2020, 12:55

dshubenok писал(а) 30 июл 2020, 18:44:День восьмой (29 авг)
Паром с южного берега Телецкого озера в Артыбаш и обратно до Горно-Алтайска
номера паромщиков: 913-991-2863, 963-198-0970


Позвонила по второму из ваших номеров, цена 15000 за машину. Обалдела.
Haley
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #49

Сообщение Haley » 31 июл 2020, 12:59

AndroNsk писал(а) 31 июл 2020, 04:23:Это были два номера одного парома.


Я писала не про паромщиков в сообщении автора, я другие два парома находила в интернете, у этих что-то цена совсем неадекватная на мой взгляд. Хотя они сказали, что у них вместимость всего 4 машины, поэтому видимо и цена такая, но зато есть места. Но я наверное за 15 тыс лучше проеду круг обратно.

Дополняю, нашла еще один номер, тоже цена 15000, видимо у них такая цена сезона в связи со спросом(((

Еще дополняю, цена 10000, но ходят по графику, в нижнем мест как раз до 25 августа нет

Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю
Последний раз редактировалось Haley 31 июл 2020, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Haley
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #50

Сообщение AndroNsk » 31 июл 2020, 13:05

15 и в прошлом году было. Да, это телефоны маленького самоходного парома. Остальные в основном баржи, пришвартованные к катеру.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1079
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форум — путешествия по России, отдых, маршруты, отзывыОбсуждение маршрутов по России — советы и идеи путешествий



Включить мобильный стиль