Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #21

Сообщение dshubenok » 29 июл 2020, 21:46

Magnitka писал(а) 29 июл 2020, 08:32:Однозначно только с Курая- 1500 руб. с носа вопрос!


Это в одну сторону? То есть чтобы попасть на Ледник, нужно оставить машину в Курае и доехать на арендованном УАЗе до альплагеря за 3000 с человека туда-обратно? Ну и видимо там же переночевать.
dshubenok
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #22

Сообщение AndroNsk » 30 июл 2020, 04:20

dshubenok писал(а) 26 июл 2020, 19:06:До альплагеря хотим доехать на Kaptur'е (или Дастере), это реально?

Достаточно набрать на ютубе "дорога на Актру" или "дорога на Каракольские озера" и посмотреть пару-тройку видео об этих дорогах, чтобы оценить способна ли ваша личная или прокатная машина проехать по такой дороге.
И да, как уже сказали, в зависимости от дождей, уровень воды в речках, которые надо переезжать вброд, может очень сильно различаться. При этом учитывайте, что туда можно выехать по низкой воде, а потом начнутся дожди и каким образом вы поедете назад?
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #23

Сообщение Magnitka » 30 июл 2020, 08:02

dshubenok писал(а) 29 июл 2020, 21:46:Это в одну сторону? То есть чтобы попасть на Ледник, нужно оставить машину в Курае и доехать на арендованном УАЗе до альплагеря за 3000 с человека туда-обратно? Ну и видимо там же переночевать.

Все верно! 1500 руб. с человека в одну сторону и 1500 руб. с человека в другую. Если Вам хватит времени там побыть и вернуться на этой же машине, то тогда всего 1500 руб. в обе стороны.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #24

Сообщение alvd » 30 июл 2020, 10:18

dshubenok писал(а) 29 июл 2020, 21:46:То есть чтобы попасть на Ледник, нужно оставить машину в Курае и доехать на арендованном УАЗе до альплагеря за 3000 с человека туда-обратно?

Или доехать до Перевалки, оттуда подъехать к альплагерю на УАЗе или пешком дойти.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #25

Сообщение Magnitka » 30 июл 2020, 10:28

alvd писал(а) 30 июл 2020, 10:18:Или доехать до Перевалки, оттуда подъехать к альплагерю на УАЗе или пешком дойти.

Не нужно так делать! Там броды, которые можно не проехать! И как бросать машину на ночь на Перевалке? Там вам не охраняемая стоянка в Питере!)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #26

Сообщение alvd » 30 июл 2020, 10:55

Magnitka писал(а) 30 июл 2020, 10:28: И как бросать машину на ночь на Перевалке?

"На паркетнике можно доехать до "Перевалки", оставить машину там на охраняемой стоянки."
http://welcometoaltai.ru/attractions/alplager_v_aktru/
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #27

Сообщение Magnitka » 30 июл 2020, 11:06

alvd писал(а) 30 июл 2020, 10:55:"На паркетнике можно доехать до "Перевалки", оставить машину там на охраняемой стоянки."

Даю цитату из вашей ссылки
"На простой пузотерки можно доехать до села Курай, оставить машину там и нанять авто местных жителей для заброски на альплагерь."
У автора Киа Рио!
И вы думаете, что один-два алтайца-пастуха, которые могут ночью напиться (а хуже этого уже ничего не бывает)- это охраняемая стоянка? Вы ее сами видели, эту стоянку?)))
Конечно, можно еще с вами поболтать!, если вам так хочется! Только зачем?)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #28

Сообщение alvd » 30 июл 2020, 11:37

Magnitka писал(а) 30 июл 2020, 11:06: Вы ее сами видели, эту стоянку?)))

Нет, не видел, при мне ее еще не было. Но знаю, что теперь есть.
А в самом Курае машина и ее хозяева застрахованы от пьяных алтайцев? Подозреваю, что тоже нет.
Magnitka писал(а) 30 июл 2020, 11:06:Конечно, можно еще с вами поболтать!, если вам так хочется! Только зачем?)))

Я сообщаю ТС, что такой вариант тоже возможен.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #29

Сообщение Magnitka » 30 июл 2020, 11:42

alvd писал(а) 30 июл 2020, 11:37:А в самом Курае машина и ее хозяева застрахованы от пьяных алтайцев?

В Курае машину оставляют на турбазах, а там хозяева не пьют! Очень хорошо знаком с одним - Леонидом и с другим - Андреем- они не пьют! Там основные две большие базы отдыха!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #30

Сообщение alvd » 30 июл 2020, 11:54

Magnitka писал(а) 30 июл 2020, 11:42: Очень хорошо знаком с одним - Леонидом и с другим - Андреем- они не пьют!

А про базу на Перевалке знаете, что там пьют, или только думаете?
Мне Ваша версия кажется сомнительной, база при лагере, зачем им проблемы с клиентами?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #31

Сообщение Magnitka » 30 июл 2020, 12:00

dshubenok писал(а) 28 июл 2020, 23:51:Думал уже всё пропало, но потом нашёл один новый прокат, в котором оказалась kia rio

Magnitka писал(а) 30 июл 2020, 11:06:Даю цитату из вашей ссылки
"На простой пузотерки можно доехать до села Курай, оставить машину там и нанять авто местных жителей для заброски на альплагерь."

alvd писал(а) 30 июл 2020, 11:37:Я сообщаю ТС, что такой вариант тоже возможен.

AndroNsk писал(а) 30 июл 2020, 04:20:И да, как уже сказали, в зависимости от дождей, уровень воды в речках, которые надо переезжать вброд, может очень сильно различаться. При этом учитывайте, что туда можно выехать по низкой воде, а потом начнутся дожди и каким образом вы поедете назад?
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #32

Сообщение alvd » 30 июл 2020, 12:16

kia rio x-line - это простая пузотерка?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #33

Сообщение Magnitka » 30 июл 2020, 12:29

alvd писал(а) 30 июл 2020, 12:16:kia rio x-line - это простая пузотерка?

Нет, не простая- это пузотерка с клиренсом на 3,5 см выше обычной (простой) пузотерки, тоже с передним приводом и еще с модными обвесами днища- как у паркетников! Точно такая же разница между Рено Логан и Рено Логан Stepway!))) Для бездорожья- никакой, для понтов- да!
И как понты помогут в условиях грязи и бродов?
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #34

Сообщение alvd » 30 июл 2020, 13:37

Не надо преувеличивать сложность попадания на Перевалку. Если нет сильных дождей - нет там ни сложных бродов, ни грязи особой.
"Наиболее сложными участками могут стать брод через реку Тюте, а также скальный подъем перед Перевалкой (метров за 500). Брод проходится легко легковым автомобилем, кроме периода затянувшихся дождей. Скальный же подъем может стоить владельцам легковых автомобилей бампера (при неудачном стечении обстоятельств). Паркетники зачастую проходят без особого труда. "
Принципиально проходимо и для обычных автомобилей.
Пусть человек сам решает, хочет он таким образом сэкономить или нет.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #35

Сообщение Magnitka » 30 июл 2020, 13:45

alvd писал(а) 30 июл 2020, 13:37: Скальный же подъем может стоить владельцам легковых автомобилей бампера (при неудачном стечении обстоятельств). Паркетники зачастую проходят без особого труда. "

alvd писал(а) 30 июл 2020, 13:37:Пусть человек сам решает, хочет он таким образом сэкономить или нет.

Недавно менял передний бампер на свою Октавию- 23 000 р. вместе с покраской. Таким образом можно и сэкономить!)))))))
Я над вашими цитатами из интернета уже ржу, не могу! Вы сколько раз в тех краях были? На своей машинке туда ездили? А я на своей машинке там три раза по Курайской степи катался и это было (все три раза) в конце сентября, когда вода в реках малая. Цель была просто покататься и пофотать красивые места в степи с видом на Северо-Чуйский! Но соваться на своей пузотерке в брод даже и мысли не было! Простой вопрос- а зачем? Чтобы потом из-за 3 000 руб. (а сминусовав расходы на бензин и стоянку, если дальше идти пешком, итого меньше) себе на одно место приключений найти и деньги выбросить? Или чтобы потом мне на пенсии таким как я писать, что я ЭТО сделал и вы тоже сможете?, с оговоркой если повезет!
?????
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #36

Сообщение alvd » 30 июл 2020, 14:11

Magnitka писал(а) 30 июл 2020, 13:45: Но соваться на своей пузотерке в брод даже и мысли не было! Простой вопрос- а зачем?

Есть такая информация: на легковых машинах туда тоже приезжают.
От того, что Вы так не поедете, этот факт никуда не девается.
И у меня такое впечатление, что Вы все время путаете дорогу до Перевалки и после. Видимо, у Вас это уже смешалось от большого количества поездок. Нет там никакого сколько-нибудь серьезного брода до.
Проезжают, чуть-чуть колеса замочив.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #37

Сообщение Magnitka » 30 июл 2020, 14:25

alvd писал(а) 30 июл 2020, 14:11:И у меня такое впечатление, что Вы все время путаете дорогу до Перевалки и после.

После там вообще жесть, о чем я и писал автору- он сомневался что может можно самому доехать. Я всегда удивлялся как там вообще УАЗ-ики проходят!?
А про броды не только я один писал. Вот, я уже эту цитату показывал- от человека который тоже не раз был в тех местах!
AndroNsk писал(а) 30 июл 2020, 04:20:И да, как уже сказали, в зависимости от дождей, уровень воды в речках, которые надо переезжать вброд, может очень сильно различаться. При этом учитывайте, что туда можно выехать по низкой воде, а потом начнутся дожди и каким образом вы поедете назад?

alvd писал(а) 30 июл 2020, 14:11:Видимо, у Вас это уже смешалось от большого количества поездок.

Так что может это вы что-то забыли из-за редких и уже давних посещений?)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #38

Сообщение Magnitka » 30 июл 2020, 14:38

alvd писал(а) 30 июл 2020, 14:11:Проезжают, чуть-чуть колеса замочив.

Вы хоть в интернете наберите "Брод по пути в Актру" и посмотрите видео, раз сами там не были или уже забыли. Вы же цитаты быстро находите!
Вот, например
https://yandex.ru/video/preview?wiz_typ ... 96109056.1
https://yandex.ru/video/preview/?wiz_ty ... 96109056.1
https://yandex.ru/video/preview/?wiz_ty ... 96109056.1
А вот подъем к Перевалке, где, якобы, на пузотерках ездят! Еще у кого осталось желание поехать без полного привода и низким клиренсом?
https://yandex.ru/video/preview?wiz_typ ... 96109923.1
Полдня спора с человеком который или не был там никогда или был лет сорок назад и уже забыл! Поговорить что-ли не с кем?
А потом вот из-за таких "туристов"- советчиков люди заедут в е...я и пиши пропало!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #39

Сообщение alvd » 30 июл 2020, 18:36

Magnitka писал(а) 30 июл 2020, 14:38:А вот подъем к Перевалке, где, якобы, на пузотерках ездят! Еще у кого осталось желание поехать без полного привода и низким клиренсом?

Там в комментариях: "Есть объездная для девочек, нас предупреждали, но настоящие мужики выбирают камни."

С переправами видел аналогичное, сейчас поищу.
Ага, нашел:
"Дальше небольшой брод, пара ручейков. Обувь лучше снять и перейти босиком. Для тех кто будет ехать на машине, особенно не особо проходимой, от брода, в который упирается главная дорога, надо поехать на юг, там будет удобный и легкий брод в полколеса. После которого можно вернуться на основную дорогу к Перевалке."

Мы так и проезжали, в полколеса. Но можно и поглубже найти, безусловно.

p.s. dshubenok, я никоим образом не уговариваю так ехать, определенный риск есть. Но , в отличие от альплагеря, куда на обычной машине никак не доехать, туда люди ездят не только на внедорожниках.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оцените, пожалуйста, маршрут по Алтаю

Сообщение: #40

Сообщение dshubenok » 30 июл 2020, 18:44

Так, ещё раз всем огромное спасибо, благодаря вам я скорректировал маршрут, надеюсь теперь всё более-менее хорошо. :) Выставляю вам на финальное ревью!

День нулевой (21 авг)
Прилет в 16:15, заселиться в Горно-Алтайске на одну ночь, гулять, общаться. Много не пить.

День первый (22 авг)
Горно-Алтайск → Манжерок → Чемал → Еланда
Взять машину в прокате, позавтракать.
Манжерок — канатная дорога на гору Синюха, прогулка по горе, Патмос, Чертов палец.
Ночуем там же.

День второй (23 авг)
Чемал — ущелье духов, конно-спортивная база Байрам (покататься на лошадках), чемальская гэс.
Остановиться переночевать в Еланде, это чуть дальше Чемала. В Еланде не так много народу и там прекрасные виды на берегу Катуни.

День третий (24 авг)
Еланда → Усть-Сема → Акташ → Курай
Путь на весь день. Акташ — дорога пять-шесть часов + по пути будет всякие места чтобы остановиться и посмотреть: Семинский перевал, перевал Чике-Таман, слияние рек Катунь и Чуя, скала Белый Бом, водопад Ширлак. Приедем поздно вечером, ночуем в Акташе.
В Акташе советуют базу Лисья нора.

День четвертый (25 авг)
Едем в Курай, дорога будет "как в Аризоне" (почти как). Смотрим курайские степи, Гейзерное озеро. Марсианские пейзажи. На это весь день. Возвращаемся в Курай.
В Курае заночевать.

День пятый (26 авг)
Курай → Альплагерь Актру
С утра из Курая в альплагель Актру на арендованном УАЗе, поесть, сходить на ледник, вечером вернуться, переночевать в лагере.

День шестой (27 авг)
Возврат в Курай из альплагеря, оттуда на Кату Ярык через Акташ. По пути будут офигенные виды на Улаганские озера и вершины.
Остановиться там. Можно пешком до водопада Учар (24 км, подумать). Там есть Эзен.

День седьмой (28 авг)
Кату-Ярык → Южный берег Телецкого озера (Кырсай). По пути переправа и кемпинг, скалы Каменные грибы. Остановиться в Кырсае. Есть база отдыха Камаин.

День восьмой (29 авг)
Паром с южного берега Телецкого озера в Артыбаш и обратно до Горно-Алтайска
номера паромщиков: 913-991-2863, 963-198-0970

День девятый (30 авг)
Отдать машины, пообедать и поехать в аэропорт.
dshubenok
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль